РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Москва
Дело № А40-299250/23-121-1733
28 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 28 декабря 2023 года
Решение в полном объеме изготовлено 28 декабря 2023 года
Арбитражный суд г. Москвы в составе:
председательствующего - судьи Е.А. Аксёновой
при ведении протокола с/з секретарем с/з – И.М. Березовским
рассматривает в открытом судебном заседании дело по заявлению
Банка России (107016, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 10.01.2003, ИНН: <***>) в лице ГУ Банка России по ЦФО
к "Совкомбанк Страхование" (АО) (125284, Россия, г Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Беговой, Ленинградский пр-кт, д. 35, стр. 1, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 11.09.2002, ИНН: <***>)
о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении от 15.12.2023 года № ТУ-45-ЮЛ-23-11402/1020-1
В судебное заседание явились:
от заявителя: ФИО1 (по дов. от 31.03.2021 № 77 АГ 6791202, удостоверение),
от ответчика: неявка (изв.),
УСТАНОВИЛ:
Банк России в лице ГУ Банка России по ЦФО обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении "Совкомбанк Страхование" (АО) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении от 15.12.2023 года № ТУ-45-ЮЛ-23-11402/1020-1.
Ответчиком в материалы дела представлен письменный отзыв на заявление, согласно которому он возражает против удовлетворения заявленных требований, кроме того, просит признать правонарушение малозначительным.
В ходе судебного заседания представитель заявителя поддержал заявленные требования в полном объеме.
Ответчик, извещенный надлежащим образом в порядке ст. 123 АПК РФ о времени и месте проведения судебного заседания, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.kad.arbitr.ru, своих представителей в суд не направил. Дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчика в порядке ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд признал заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Из материалов дела следует и судом установлено, что в связи с рассмотрением Банком России обращения ФИО2 (далее - заявитель), содержащего сведения о возможном нарушении Страховщиком требований законодательства Российской Федерации в части нарушения срока осуществления страховой выплаты (идентификационный номер обращения 23-10-152324 от 19.10.2023), Банком России в адрес Страховщика был направлен запрос о предоставлении сведений и документов от 27.10.2023 № С59-3/73049 (далее - запрос).
Согласно документам и информации, представленных Страховщиком письмом от 03.11.2023 исх. № 40509821/23 в ответ на запрос, 24.09.2023 Страховщиком от заявителя получено заявление от 24.09.2023 о страховом случае в связи с причинением вреда принадлежащему заявителю транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП), имевшего место 15.09.2023 (далее - заявление), с приложением документов, предусмотренных Правилами ОСАГО.
На момент ДТП гражданская ответственность заявителя была застрахована Страховщиком в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО), срок страхования с 19.04.2023 по 18.04.2024.
С учетом того, что заявление с приложением документов, предусмотренных Правилами ОСАГО, были получены Страховщиком 24.09.2023, Страховщик в срок не позднее 16.10.2023 должен был произвести страховую выплату заявителю, либо направить мотивированный отказ в страховом возмещении.
Из пояснений Страховщика следует, что 10.10.2023 Страховщик произвел выплату страхового возмещения (платежное поручение № 88224), при этом им была допущена опечатка в имени заявителя, вследствие чего 17.10.2023 выплата вернулась на расчетный счет Страховщика. 19.10.2023 Страховщик повторно произвел выплату страхового возмещения (платежное поручение № 91519), по причине опечатки в имени заявителя 26.10.2023 выплата повторно вернулась на расчетный счет Страховщика.
Вместе с тем, выплата страхового возмещения была осуществлена Страховщиком на представленные заявителем реквизиты 27.10.2023 (платежное поручение № 94067 от 27.10.2023).
Административный орган пришел к выводу, что Страховщиком допущено нарушение лицензионных требований, выразившееся в нарушении положений пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО, пункта 4.22 Правил ОСАГО.
На основании выявленных нарушений главным юрисконсультом отдела административного производства 1 Юридического управления Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва в отношении "Совкомбанк Страхование" (АО) составлен протокол от 15.12.2023 года № ТУ-45-ЮЛ-23-11402/1020-1 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Данный протокол составлен в отсутствие законного представителя "Совкомбанк Страхование" (АО), при наличии сведений об извещении надлежащим образом законного представителя о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Таким образом, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ.
Нарушений процедуры составления в отношении общества протокола об административном правонарушении, которые могут являться основанием для отказа в привлечении к административной ответственности в соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10, судом не установлено.
Согласно ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В соответствии со статьей 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями, в том числе за страховыми организациями.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее - Закон № 4015-1) надзор за деятельностью субъектов страхового дела осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых Законом № 4015-1, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.
Отношения, связанные с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, регулируются Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее -Закон об ОСАГО), Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П (далее - Правила ОСАГО), и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 12 Закона об ОСАГО потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной Законом об ОСАГО, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных Правилами ОСАГО. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, в том числе, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.
Согласно пункту 21 статьи 12 Закона об ОСАГО в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных Правилами ОСАГО, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания автомобилей, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
В соответствии с пунктом 4.22 Правил ОСАГО Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и предусмотренные пунктами 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и 4.13 Правил ОСАГО документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 4.17.2 Правил ОСАГО, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить документ, подтверждающий решение страховщика об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы (далее - акт о страховом случае), и произвести страховую выплату, а в случае возмещения вреда в натуре, выдать потерпевшему направление на ремонт (в последнем случае акт о страховом случае не составляется страховщиком) либо направить в письменном виде извещение об отказе в страховой выплате или отказе в выдаче направления на ремонт с указанием причин отказа.
Таким образом, с учетом того, что заявление с приложением документов, предусмотренных Правилами ОСАГО, были получены Страховщиком 24.09.2023, Страховщик в срок не позднее 16.10.2023 должен был произвести страховую выплату заявителю, либо направить мотивированный отказ в страховом возмещении.
Вместе с тем, выплата страхового возмещения была осуществлена Страховщиком на представленные заявителем реквизиты 27.10.2023 (платежное поручение № 94067 от 27.10.2023).
В соответствии с пунктом 1 статьи 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Таким образом, Страховщиком были нарушены сроки, установленные пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО, пунктом 4.22 Правил ОСАГО.
Статьей 938 ГК РФ установлено, что требования, которым должны отвечать страховые организации, порядок лицензирования их деятельности и осуществления надзора за этой деятельностью определяются законами о страховании.
Общие требования о лицензировании, предъявляемые к субъектам страхового дела, установлены Законом о страховом деле. Дополнительные требования к осуществлению деятельности в сфере страхования также определены Законом об ОСАГО и Правилами ОСАГО.
В соответствии с п. 1 ст. 32 Закона о страховом деле лицензия на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера представляет собой специальное разрешение на право осуществления страховой деятельности, предоставленное органом страхового надзора субъекту страхового дела. При этом действующим законодательством не предусмотрено издание отдельного нормативного акта, содержащего лицензионные требования (условия) к страховой деятельности. В тоже время, в силу пп. 1 п. 5 ст. 30 Закона о страховом деле субъекты страхового дела обязаны соблюдать страховое законодательство.
Следовательно, соблюдение страховщиком страхового законодательства, в том числе законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, является условием осуществления деятельности, предусмотренной лицензией на страхование.
Страховщик осуществляет обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств на основании лицензии ОС № 1675-03 от 01.12.2015 .
Таким образом, являясь субъектом страхового дела, имеющим лицензию на осуществление страхования, в соответствии с лицензионными требованиями (условиями) Страховщик обязан соблюдать требования страхового законодательства и правила страхования.
Таким образом, Страховщиком допущено нарушение лицензионных требований, выразившееся в нарушении положений пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО, пункта 4.22 Правил ОСАГО.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В настоящем случае имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о том, что у "Совкомбанк Страхование" (АО) имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнить установленную законодательством обязанность по соблюдению требований страхового законодательства САО "ВСК" не представлено.
Срок давности привлечения общества к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не пропущен.
Довод ответчика о малозначительности совершенного правонарушения на основании ст. 2.9 КоАП РФ, подлежит отклонению.
Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В соответствии с пунктом 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения.
Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания. На основании пункта 18.1 указанного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях, и производится с учетом положений пункта 18 названного Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.
По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но, с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В обоснование доводов о малозначительности совершенного правонарушения ответчик указывает на то, что в данном деле отсутствуют причинение вреда и последствия совершенного обществом правонарушения.
Между тем, указанные обстоятельства не свидетельствуют о малозначительности совершенного правонарушения и учтены судом при назначении административного штрафа.
В данном случае, существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий, а в пренебрежительном отношении к исполнению своих публично-правовых обязанностей.
Доказательств того, что фактические обстоятельства дела могут свидетельствовать об исключительности ситуации, позволяющей применить статьи 2.9 КоАП РФ, материалы дела не содержат.
?При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, условия, способствующие его совершению, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть в размере 30 000 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В случае добровольной уплаты суммы административного штрафа заинтересованному лицу и административному органу необходимо представить в Арбитражный суд города Москвы доказательства его добровольной уплаты до истечения установленного КоАП РФ шестидесятидневного срока со дня вступления решения суда о наложении административного штрафа в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.5, ч. 3 ст. 14.1, ст. 25.1, 25.5, 28.2 КоАП РФ, ст. 167-170, 176, 205, 206 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Привлечь Акционерное общество "Совкомбанк страхование" к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Назначить Акционерному обществу "Совкомбанк страхование" административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Реквизиты для зачисления суммы штрафа:
Банк получателя: Операционный Департамент Банка России//Межрегиональное операционное УФК г. Москва
БИК Банка получателя: 024501901
Получатель: Межрегиональное операционное УФК (Банк России)
Единый казначейский счет: 40102810045370000002
Казначейский счет: 03100643000000019500
ИНН: <***>
КПП: 770201001
ОКТМО: 45379000
КБК: 99911601141010001140
УИН: 0346231204518151223114028
ИП: 2007812016906771401001.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
В соответствии с ч. 4.2 ст. 206 АПК РФ исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
В случае непредставления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, до истечения шестидесяти дней со дня вступления в законную силу настоящего решения, экземпляр настоящего решения для его принудительного исполнения будет направлен в Федеральную службу судебных приставов.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Судья:
ФИО3