АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Большая Советская, д. 30/11, <...>
http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru
тел.8(4812)24-47-71; 24-47-72; факс <***>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
город Смоленск
14.10.2025 Дело № А62-5577/2025
Резолютивная часть решения оглашена 30 сентября 2025 года
Полный текст решения изготовлен 14 октября 2025 года
Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Печориной В.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Белоусовой А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
Межрегионального территориального управления Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях (ОГРН <***>; ИНН <***>)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Фирма "Рион" (ОГРН <***>; ИНН <***>)
о взыскании задолженности за период с 01.03.2025 по 30.04.2025 в размере 462 816,66 руб. и пени,
представители сторон не явились, извещены надлежаще,
УСТАНОВИЛ:
Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях (далее по тексту – Управление, арендодатель, истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ФИРМА "РИОН" (далее по тексту – Общество, арендатор, ответчик) о взыскании задолженности за период с 01.03.2025 по 30.04.2025 в размере 462 816,66 руб. и пени.
Исковые требования мотивированы Управлением следующими обстоятельствами.
Между МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях и ООО «ФИРМА «РИОН» по итогам торгов заключён Договор аренды №40/128 от 15.12.2021 года недвижимого имущества, расположенного по адресу: Смоленская область, г. Смоленск, пос. Тихвинка.
В соответствии с пунктами 5.1., 5.3. договора аренды по итогам торгов установлена сумма арендной платы в размере 220 937,49 рубля ежемесячно, которая должна быть внесена за каждый месяц вперёд по 9 число месяца, следующего за оплачиваемым.
Арендатор обязан уплачивать в размере и на условиях, установленных договором, арендную плату (пункт 3.2.4 договора).
За нарушение сроков внесения арендной платы в пункте 6.2.1, предусмотрены пени в размере 0,7% от неоплаченной суммы арендной платы за каждый день неоплаты после срока, указанного в пункте 5.2, договора. Договор аренды зарегистрирован в установленном законом порядке в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно пункту 5.3 Договора аренды размер арендной платы, реквизиты и порядок ее оплаты могут быть изменены Арендодателем в одностороннем порядке, но не чаще одного раза в год.
Согласно пункту 5.5 Договора Уведомление об установлении нового размера арендной платы, новые реквизиты и порядок ее оплаты составляется Арендодателем в двух экземплярах (по одному для каждого из Сторон) и является неотъемлемой частью настоящего Договора.
В течение пяти дней после составления уведомления Арендодатель направляет его Арендатору заказным письмом, по адресу, указанному в настоящем Договоре, или предоставляет Арендатору под роспись его управомоченного лица, заверенную печатью Арендодателя.
В соответствии с пунктом 5.6 Договора аренды новый размер арендной платы, новые реквизиты и порядок ее оплаты, указанные в уведомлении, устанавливаются и подлежат обязательному исполнению Арендатором, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было получено уведомление.
Уведомлением от 21.12.2023 арендодатель уведомил ответчика об изменении размера арендной платы: с 15.12.2023 по 31.12.2024 размер ежемесячной арендной платы составил 126901,34 рубля, с 01.01.2024 – 231 408,33 рубля, с 01.12.2024 по 14.12.2024 – 104506,99 рубля.
Истцом в адрес ответчика направлялась претензия от 14.07.2025 № 40/10217 об уплате задолженности за период с 01.03.2025 по 30.04.2025 в размере 462816,66 рубля и пени в сумме 768623,79 рубля, ответа на претензию не последовало.
Ответчиком отзыв не представлен, явка представителя не обеспечена.
Дело в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено судом в отсутствие представителя ответчика.
Оценив в совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ все имеющиеся в материалах дела документы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В обоснование предъявленных требований истцом в материалы дела представлены документы, обосновывающие предъявленную ко взысканию задолженность, расчет задолженности по оплате арендных платежей.
Ответчиком, представленные истцом доказательства не оспорены.
Согласно части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Поскольку доказательств исполнения ответчиком обязательств по внесению арендной платы за спорный период не представлено, суд считает требование о взыскании задолженности по арендной плате подлежащим удовлетворению.
При рассмотрении дела в части требований о взыскании неустойки суд исходит из следующего.
В соответствии со статьей 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. За нарушение сроков внесения арендной платы в пункте 6.2.1, предусмотрены пени в размере 0,7% от неоплаченной суммы арендной платы за каждый день неоплаты после срока, указанного в пункте 5.2, договора. Договор аренды зарегистрирован в установленном законом порядке в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Доказательств, которые могут являться основанием для освобождения ответчика от ответственности за просрочку исполнения обязательств, не представлено.
Расчет пени проверен судом, признан арифметически верным.
Ответчиком расчет пени не оспорен, контррасчет не представлен.
От ответчика ходатайства о снижении пени не поступало.
С учетом изложенного, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 167 - 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "ФИРМА "РИОН" (ОГРН <***>; ИНН <***>) в пользу Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях (ОГРН <***>; ИНН <***>) задолженность по арендной плате по договору аренды № 40/128 от 15.12.2021 за период с 01.03.2025 по 30.04.2025 в размере 462816,66 рубля, пени, начисленные за период с 13.03.2025 по 13.05.2025 на сумму основного долга по договору аренды в размере 768623,79 рубля.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "ФИРМА "РИОН" (ОГРН <***>; ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 61943 рубля.
Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.
В соответствии с частью 3 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается по письменному ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.
Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать настоящее решение суда в течение месяца после его принятия в апелляционную инстанцию – Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Тула), в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу в кассационную инстанцию – Арбитражный суд Центрального округа (г. Калуга) при условии, что решение суда было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Смоленской области.
Судья В.А. Печорина