3643/2023-536214(1)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, Смольного ул., дом 6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург 18 декабря 2023 года Дело № А56-83426/2023

Резолютивная часть решения объявлена 12 декабря 2023 года. Полный текст решения изготовлен 18 декабря 2023 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Орловой Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: публичное акционерное общество "Россети Ленэнерго",

(адрес: 197227, Санкт-Петербург, вн.тер.г, МО Озеро Долгое, ул.Гаккелевская, д. 21, литера А, ИНН <***>, ОГРН <***>);

ответчик: индивидуальный предприниматель ФИО2, (адрес: Ленинградская область) о взыскании задолженности и расторжении договора, при участии: от истца: не явился, извещен, от ответчика: не явился, извещен,

установил:

Истец – публичное акционерное общество «Россети Ленэнерго», обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ответчику – индивидуальному предпринимателю ФИО2, о взыскании неустойки за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению за период с 05.04.2018 по 13.08.2023 в размере 13 211 рублей 72 копеек и о расторжении договора № ОД-СП6-32248-17/46017-Э-17 от 04.12.2017 в связи с его существенным нарушением со стороны заявителя.

Определением суда от 29.08.2023 г. стороны были извещены, что при наличии условий, указанных в п. 1 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и отсутствии возражений лиц, участвующих в деле, 12.12.2023 г. подготовка дела к судебному разбирательству будет завершена, и дело будет рассмотрено в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции. Возражений не поступило, суд признал дело подготовленным, определил завершить подготовку дела к судебному разбирательству, и рассмотрел дело в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Надлежащим образом извещенные по всем представленным в арбитражный суд адресам стороны в судебное заседание не явился, что не препятствует рассмотрению

дела в их отсутствии по имеющимся в материалах дела доказательствам в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Арбитражный суд

установил:

Между ПАО «Россети Ленэнерго» (далее - Истец, Сетевая организация) и ИП ФИО2 (далее - Ответчик, Заявитель) заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № ОД-СП6-32248-17/46017-Э- 17 от 04.12.2017, по условиям которого Сетевая организация обязалась осуществить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающего устройства Заявителя, расположенного по адресу <...> участок 13, (юго-западнее дома 17, литера А по Вербной улице), кадастровый номер: 78:34:0004222:3005 (далее - Договор).

1) Нарушение сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению.

Согласно пункту 8 Договора Заявитель обязался надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединен на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях.

Согласно п. 5 Договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения настоящего договора.

Таким образом, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению истек 04.04.2018.

Мероприятия, указанные в п. 11 Технических условий (приложение № 1 к Договору), Ответчиком по настоящее время не выполнены.

Сетевой организацией были в полном объеме исполнены обязательства по технологическому присоединению объекта Заявителя, в связи с чем в адрес Ответчика направлено соответствующее уведомление от 04.12.2017 года исх. № ЭСКЛ/16- 01/21677.

Согласно пункту 18 Договора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подпунктом «в» пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила ТП) и пунктом 17 Договора предусмотрена обязанность одной из сторон Договора при нарушении ею сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению в случае если плата за технологическое присоединение по договору превышает 550 рублей, уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процента от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки. При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки за год просрочки (365 * 0,0025 * 14 478,60 = 13 211,72 рублей).

Согласно пункту 16(6) Правил ТП срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению (в случае если техническими условиями предусмотрен поэтапный ввод в работу энергопринимающих устройств - мероприятий, предусмотренных очередным этапом) считается нарушенным заявителем при наступлении хотя бы одного из следующих обстоятельств:

а) заявитель не направил в адрес сетевой организации уведомление о выполнении им мероприятий, предусмотренных техническими условиями, в том числе уведомление об устранении замечаний, полученных по результатам проверки выполнения технических условий.

б) заявитель уклоняется от проведения проверки выполнения технических условий, в том числе от проведения повторного осмотра энергопринимающего устройства после доставки сетевой организации направленного заявителем уведомления об устранении замечаний, выявленных в результате проверки выполнения технических условий;

в) заявитель не устранил замечания, выявленные в результате проведения проверки выполнения технических условий;

г) заявитель ненадлежащим образом исполнил обязательства по внесению платы за технологическое присоединение.

Размер неустойки за нарушение срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению за период с 05.04.2018 по 14.08.2023 (дата подготовки искового заявления) составляет: 365 (количество дней просрочки с учетом ограничения, установленного п. 16 Правил ТП) * 0,0025 * 14 478,60 (размер платы за технологическое присоединение) = 13 211,72 рублей.

2) Относительно расторжения договора Согласно пункту 16 (5) Правил ТП, нарушение Заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению (в случае если техническими условиями предусмотрен поэтапный ввод в работу энергопринимающих устройств - мероприятий, предусмотренных очередным этапом) на 12 и более месяцев при условии, что сетевой организацией в полном объеме выполнены мероприятия по технологическому присоединению, срок осуществления которых по договору наступает ранее указанного нарушенного заявителем срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, может служить основанием для расторжения договора по требованию сетевой организации по решению суда.

Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению истек 04.04.2018. Таким образом, 04.04.2019 у Сетевой организации возникло право на расторжение договора.

Принимая во внимание, что Ответчик не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств, исковые требования подлежат удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Расторгнуть договор № ОД-СП6-32248-17/46017-Э-17 от 04.12.2017 г. заключенный между индивидуальным предпринимателем ФИО2 и публичным акционерным обществом «Россети Ленэнерго».

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу публичного акционерного общества «Россети Ленэнерго» 13.211 руб. 72 коп. неустойки и 8.000 руб. расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

Судья Орлова Е.А.