АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

24 июня 2025 года

Дело № А33-7083/2025

Красноярск

Резолютивная часть решения вынесено в судебном заседании 09.06.2025.

В полном объёме решение изготовлено 24.06.2025.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Коженкова А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края (ИНН 2463102814, ОГРН 1162468093952), г. Красноярск

к обществу с ограниченной ответственностью «ПромЛесСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Минусинск

об обязании устранить нарушения лесного законодательства,

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора:

- краевого государственного бюджетного учреждения «Ермаковское лесничество» (ИНН <***>, ОГРН <***>), Красноярский край, Ермаковский район, с. Ермаковское,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шакирзяновой А.И.

установил:

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса красноярского края (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ПромЛесСтрой» (далее – ответчик) о возложении обязанности в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить за 2023 год по договору аренды лесного участка от 17.10.2012 №637-з, лесовосстановительные мероприятия: естественное лесовосстановление – 12,6 га.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 18.03.2025 возбуждено производство по делу.

Представители лиц, участвующих в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле. Информация о дате и месте проведения судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru (портал Федерального Арбитражного Суда Российской Федерации: http: www.arbitr.ru/grad/).

От истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, которое в соответствии со ст. 66 АПК РФ приобщено к материалам дела.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

Между агентством лесной отрасли Красноярского края и открытым акционерным обществом «ВостсибНИИгипрозем» (далее — ОАО «ВостсибНИИгипрозем») заключен договор аренды лесного участка от 17.10.2012 № 637-3 (далее договор аренды лесного участка), по которому министерство предоставляет ОАО «ВостсибНИИгипрозем» во временное пользование лесной участок из состава земель лесного фонда, находящийся в государственной собственности, для заготовки древесины сроком на 49 лет общей площадью 14998,8 га., расположенный на территории Красноярского края, Ермаковского района, Ермаковского лесничества.

Согласно дополнительному соглашению от 27.08.2013 № 3 к договору аренды лесного участка от 17.10.2012 № 637-3 ОАО «ВостсибНИИгипрозем» передает обществу с ограниченной ответственностью «ПромЛесСтрой» (далее - ООО «ПромЛесСтрой») все права и обязанности по договору аренды лесного участка.

Согласно статьям 88, 89 Лесного Кодекса Российской Федерации к договору аренды лесного участка разработан проект освоения лесов, получивший положительное экспертное заключение № 1593, утвержденное приказом министерства от 29.12.2018 № 3677-ГЛР/Э.

В проект освоения лесов внесены изменения получившие положительное экспертное заключение № 1175, утвержденные приказом министерства от 18.10.2019 № 2777-ГЛР/Э.

Согласно подпункту «з» пункта 13 договора аренды лесного участка арендатор обязан осуществлять лесовосстановление и уход за лесами на лесном участке на условиях, в объемах и сроки, которые указаны в проекте освоения лесов и приложении № 6.

Разделами 4.7 - 4.9 изменения в проект освоения лесов к договору аренды лесногоучастка установлены виды лесовосстановительных мероприятий, среднегодовые объемы и сроки их осуществления.

В соответствии с таблицей 4.9.1 (22), внесенных изменений в проект освоения лесов ООО «ПромЛесСтрой» ежегодно обязано выполнять следующие мероприятия по лесовосстановлению на территории Ермаковского лесничества:

- искусственное лесовосстановление - 58,2 га;

- естественное лесовосстановление - 79,2 га.

Согласно примечаниям к таблице 4.9.1 (22), в таблице указаны среднегодовые объемы лесовосстановления. Ежегодные объемы лесовосстановительных мероприятий могут корректироваться в зависимости от факта освоения расчетной лесосеки за предыдущий год, мест нахождения вырубок и остатка доступного фонда лесовосстановления.

Согласно писем министерства от 23.05.2023 № 86-07734, от 09.06.2023 № 86-08511 «О корректировке плана» ООО «ПромЛесСтрой», скорректированы объемы лесовосстановительных работ на 2023 год.

С учетом корректировки ООО «ПромЛесСтрой» обязано было в 2023 году выполнить следующие лесовосстановительные мероприятия:

- искусственное лесовосстановление - 9 га.;

- подготовка почвы по искусственное лесовосстановление - 15,6 га;

в том числе будущего года — 15,6 га;

- естественное лесовосстановление - 12,6 га;

- агротехнический уход за лесными культурами путем ручной оправки - 56,6 га.;

- дополнение лесных культур - 7,5 га.;

- заготовка лесных семян (сосна) — 1,4 кг.

Министерством направлено претензионное письмо в адрес ООО «ПромЛесСтрой» от 15.02.2024 № 86-02326 об исполнении обязательств по договору аренды от 17.10.2012 № 637-3 в части лесовосстановительных мероприятий до 31.05.2024.

Согласно сводного акта по воспроизводству лесов КГБУ «Ермаковское лесничество» ООО «ПромЛесСтрой», не выполнены в 2023 году следующие лесовосстановительные мероприятия на лесном участке, переданном по договору аренды лесного участка от 17.10.2012 № 637-з: естественное лесовосстановление — 12,6 га.

Истец указывает, что выполнение лесовосстановительных мероприятий является обязанностью лесопользователя - ООО «ПромЛесСтрой» и данные работы должны осуществляться в сроки и объемах, предусмотренных проектом освоения лесов. Учитывая, что ООО «ПромЛесСтрой» лесовосстановительные работы не выполнило, указанным бездействием, по мнению истца, нарушило лесное законодательство в области защиты леса и лесовосстановления.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Ответчик отзыв на иск в материалы дела не представил; требования не оспорил.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В том числе гражданские права и обязанности могут возникать из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации определено, что Российская Федерация передаёт органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление полномочий по осуществлению на землях лесного фонда государственного лесного контроля (надзора).

В соответствии с частью 2 статьи 96 Лесного кодекса Российской Федерации предметом федерального государственного лесного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами субъектов РФ в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения (в том числе пожарной безопасности лесах).

Согласно части 2 статьи 4 Лесного кодекса Российской Федерации, от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в лесных отношениях участвуют соответственно органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, установленных нормативными правовыми актами.

Распоряжением Правительства Красноярского края от 13.07.2016 № 560-р образовано министерство лесного хозяйства Красноярского края (далее - министерство), действующее на основании Положения о министерстве лесного хозяйства Красноярского края утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 374-п

Министерство является органом исполнительной власти Красноярского края (далее - край), который на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, Устава края, законов края, правовых актов Губернатора края и Правительства края осуществляет надзор (контроль) в области лесных отношений.

Согласно пункту 2.3 Положения министерство обеспечивает соблюдение лесного законодательства.

Соответственно, органом исполнительной власти Красноярского края, уполномоченным в области лесных отношений в настоящее время, является Министерство лесного хозяйства Красноярского края.

Согласно части 4 статьи 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд указывает в определении или протоколе судебного заседания изменение наименования лица, участвующего в деле, его адреса, номеров телефонов и факсов, адреса электронной почты или аналогичной информации.

С 15.01.2024 истцом изменено наименование на Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон № 7-ФЗ) природный объект определяется как естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства; естественная экологическая система - это объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществом и энергией.

Качество окружающей среды - состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью.

В силу статьи 4 Закона 7-ФЗ объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.

В соответствии со статьей 11 Закона № 7-ФЗ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Согласно статье 1 Лесного кодекса Российской Федерации, лесное законодательство и иные регулирующие лесные отношения нормативные правовые акты основываются на следующих принципах: устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала; сохранение средообразующих, водоохранных,защитных,санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду; обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах; воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов; обеспечение охраны и защиты лесов.

Статьей 5 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.

Согласно статье 6 Лесного кодекса Российской Федерации леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.

В соответствии со статьей 12 Лесного кодекса Российской Федерации освоение лесов основывается на комплексном подходе с осуществлением проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

Из материалов дела следует, что между агентством лесной отрасли Красноярского края и открытым акционерным обществом «ВостсибНИИгипрозем» заключен договор аренды лесного участка от 17.10.2012 № 637-3.

Пользование спорным лесным участкам осуществляет ответчик. Указанные обстоятельства сторонами не оспариваются.

Согласно статье 62 Лесного кодекса Российской Федерации лесовосстановление осуществляется естественным, искусственным или комбинированным способом в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов, а также сохранения полезных функций лесов, их биологического разнообразия.

Лесовосстановление проводится лицами, осуществляющими рубки лесных насаждений (часть 5 статья 62 Лесного кодекса РФ, приказ МПР России от 29.12.2021 № 1024 «Об утверждении Правил лесовосстановления, формы, состава, порядка согласования проекта лесовосстановления, оснований для отказа в его согласовании, а также требований к формату в электронной форме проекта лесовосстановления» (далее - Правила лесовосстановления)).

Согласно пункту 5 статьи 17 Лесного кодекса Российской Федерации осуществление сплошных рубок на лесных участках, предоставленных для заготовки древесины, допускается только при условии воспроизводства лесов на указанных лесных участках.

В соответствии с пунктом 6 Правил лесовосстановления мероприятия на каждом лесном участке, предназначенном для проведения лесовосстановления, осуществляются в соответствии с проектом лесовосстановления, который должен содержать сроки и способы выполнения работ по лесовосстановлению.

Согласно пункту 8 Правил лесовосстановления, в целях выполнения лесовосстановления осуществляется ежегодный учет площадей вырубок, гарей, прогалин, иных не занятых лесными насаждениями или предназначенных для лесовосстановления земель, при котором, в зависимости от состояния и количества на них подроста и молодняка, определяются способы лесовосстановления в соответствии с названными Правилами.

К договору аренды разработан проект освоения лесов.

Согласно иску, ответчик не выполнил лесовосстановительные работы, нарушив лесное законодательство в области защиты леса и лесовосстановления.

Факт нарушения лесного законодательства подтверждается договором аренды лесного участка от 17.10.2012 №637-з, проектом освоения лесов, экспертным заключением на проект освоение лесов №1593 и №1175, приказом министерства об утверждении экспертного заключения от 29.12.2019 №3677-ГЛР/Э, от 18.10.2019 №2777-ГЛР/Э, письмами министерства о корре5ктировке плана на 2023 год от 23.05.2023 №86-07734, №86-08511; служебной запиской министерства о невыполнении лесовосстановительных мероприятий лесопользователями от 07.06.2024 №86-86-4500; справкой выполнения лесовосстановительных работ за 2023 год арендатором ООО «ПромЛесСтрой»; сводным актом по воспроизводству лесов КГБУ «Ермаковское лесничество» от 13.01.2024 №3.

Согласно подпункту «з» пункта 13 договора аренды лесного участка арендатор обязан осуществлять лесовосстановление и уход за лесами на лесном участке на условиях, в объемах и сроки, которые указаны в проекте освоения лесов и приложении № 6.

Разделами 4.7 - 4.9 изменения в проект освоения лесов к договору аренды лесногоучастка установлены виды лесовосстановительных мероприятий, среднегодовые объемы и сроки их осуществления.

В соответствии с таблицей 4.9.1 (22), внесенных изменений в проект освоения лесов ООО «ПромЛесСтрой» ежегодно обязано выполнять следующие мероприятия по лесовосстановлению на территории Ермаковского лесничества:

- искусственное лесовосстановление - 58,2 га;

- естественное лесовосстановление - 79,2 га.

Согласно примечаниям к таблице 4.9.1 (22), в таблице указаны среднегодовые объемы лесовосстановления. Ежегодные объемы лесовосстановительных мероприятий могут корректироваться в зависимости от факта освоения расчетной лесосеки за предыдущий год, мест нахождения вырубок и остатка доступного фонда лесовосстановления.

Согласно писем министерства от 23.05.2023 № 86-07734, от 09.06.2023 № 86-08511 «О корректировке плана» ООО «ПромЛесСтрой», скорректированы объемы лесовосстановительных работ на 2023 год.

С учетом корректировки ООО «ПромЛесСтрой» обязано было в 2023 году выполнить следующие лесовосстановительные мероприятия:

- искусственное лесовосстановление - 9 га.;

- подготовка почвы по искусственное лесовосстановление - 15,6 га;

в том числе будущего года — 15,6 га;

- естественное лесовосстановление - 12,6 га;

- агротехнический уход за лесными культурами путем ручной оправки - 56,6 га.;

- дополнение лесных культур - 7,5 га.;

- заготовка лесных семян (сосна) — 1,4 кг.

Согласно сводного акта по воспроизводству лесов КГБУ «Ермаковское лесничество» ООО «ПромЛесСтрой», не выполнены в 2023 году следующие лесовосстановительные мероприятия на лесном участке, переданном по договору аренды лесного участка от 17.10.2012 № 637-з: естественное лесовосстановление — 12,6 га.

С учетом вышеизложеного, арбитражный суд приходит к выводу, что ООО «ПромЛесСтрой» лесовосстановительные работы не выполнило, соответственно указанным бездействием нарушило лесное законодательство в области защиты леса и лесовосстановления.

В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно пункту 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований. В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Нежелание представить доказательства должно квалифицироваться исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументированно со ссылкой на конкретные документы указывает процессуальный оппонент (указанная правовая позиция содержится в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2012 № 12505/11).

Факт невыполнения ответчиком лесовосстановительных работ подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.

Учитывая, что ответчик лесовосстановительные работы не выполнил, доказательств обратного материалы дела не содержат, указанным бездействием ответчик нарушил лесное законодательство в области защиты леса и лесовосстановления.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности требований истца и удовлетворяет заявленные исковые требования об обязании общество с ограниченной ответственностью «ПромЛесСтрой» в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить за 2023 год по договору аренды лесного участка от 17.10.2012 №637-з, лесовосстановительные мероприятия: естественное лесовосстановление – 12,6 га.

Согласно части 2 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.

В соответствии со статьей 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрения дела по существу, или в определении.

Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Поскольку истец освобожден от оплаты государственной пошлины на основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина в размере 50 000 руб. подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 110, 167170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

иск удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «ПромЛесСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить за 2023 год по договору аренды лесного участка от 17.10.2012 №637-з, лесовосстановительные мероприятия: естественное лесовосстановление – 12,6 га.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ПромЛесСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета 50 000 руб. судебных расходов по государственной пошлине.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.

Судья

А.А. Коженков