Арбитражный суд Пермского края

Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Пермь

23.10.2023 года Дело № А50-4704/23

Резолютивная часть решения объявлена 16.10.2023 года. Полный текст решения изготовлен 23.10.2023 года.

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Балякиной О.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бады-Сагааном Р.А. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению

открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (адрес: 107174г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Басманный, ул. Новая Басманная, д. 2/1, стр. 1, ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес Свердловской дирекции по энергообеспечению – структурного подразделения Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД»: 620013, <...>)

к ответчику: обществу с ограниченной ответственностью «Энергосетевая компания «Парма» (адрес: 614095, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>)

о расторжении договора

в отсутствие уведомленных представителей сторон,

установил:

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Энергосетевая компания «Парма» (далее - ответчик) о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ОАО «РЖД» от 02.10.2019.

Истец явку своего представителя в судебное заседание 16.10.2023 не обеспечил, принимал участие в предыдущих судебных заседаниях по настоящему делу, на которых на удовлетворении исковых требований настаивал.

Ответчик явку своего представителя в судебное заседание 16.10.2023 не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, принимал участие в предыдущих судебных заседаниях по настоящему делу, просил в иске отказать по доводам отзыва, так как полагает, что ответчик не допустил существенное нарушение условий спорного договора.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие представителей сторон на основании ст. 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению в силу следующих обстоятельств.

Между истцом (сетевая организация) и ответчиком (Заявитель) 02.10.2019 заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ОАО «РЖД» с приложением № 1 Технические условия для присоединения к электрическим сетям. В соответствии с условиями договора и технических условий сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя - двух цепная воздушная линия электропередачи напряжением 110 кВ Бисер-Сараны, расположенных по адресу: Пермский край, Горнозаводской район, пос. Сараны. Максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 6130 (кВт); категория надежности 2 (вторая) (изменение с существующей третьей); класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется присоединение 110(кВ); максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств 3000 (кВт).

Заключение Договора между Истом и Ответчиком было обусловлено следующими обстоятельствами.

17 апреля 2017 года между акционерным обществом «Сарановская шахта «Рудная» и Ответчиком был заключен договор аренды № Л-3 по условиям которого Ответчику для целей осуществления деятельности по передаче электрической энергии было передано энергопринимающее и энергопередающее оборудование:

-1-этажное здание подстанции (лит. 11), общая площадь 288,6 кв.м., кадастровый номер: 59:17:1301003:400 но адресу: Горнозаводский р-н, нос. Сараны, территория шахты «Рудная»;

-ЛЭП-110 кВ тяговая ПС «Бисер» - ГПП «Сараны», назначение: ЛЭП-110 кВ тяговая ПС «Бисер» - ГПП «Сараны», кадастровый помер: 59:17:0000000:4941, протяженность 7,7763 км., но адресу: Пермский край, Горнозаводский район.

Срок аренды установлен до 31 декабря 2024 года.

В дальнейшем Акционерное общество «Сарановская шахта «Рудная» 30 марта 2021 года было реорганизовано в форме присоединения к Акционерному обществу «Серовский завод ферросплавов» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 624992, <...>).

Таким образом, с 30 марта 2021 года стороной арендодателя выступало акционерное общество «Серовский завод ферросплавов».

01 апреля 2019 года АО «Сарановская шахта «Рудная» в качестве потребителя/заявителя обратилось к Ответчику с заявкой на технологическое присоединение, в результате чего Ответчиком и АО «Сарановская шахта «Рудная» было заключено соглашение от 29 апреля 2019 года№ 1/2019 о порядке взаимодействия сторон до заключения договора об осуществлении технологического присоединения по индивидуальному проекту.

02 октября 2019 года между Истцом и Ответчиком был заключен Договор, о расторжении которого просит Истец, 15 целях реализации технологического присоединения ЛО «Сарановская шахта «Рудная».

01 октября 2021 года Ответчиком получено уведомление от акционерного общества «Серовский завод ферросплавов» об одностороннем отказе от договора аренды от 24 сентября 2021 года № 3212, в котором АО «СЗФ» сообщило: «На основании пункта 5.2. договора аренды № Л-3 от 17.04.2017 уведомляем об одностороннем отказе от договора аренды № Л-3 от 17.04.2017, который считается расторгнутым с 25.10.2021».

Таким образом, собственник энергопринимающих устройств - заявитель технологического присоединения, в интересах которого был заключен Договор между Истцом и Ответчиком в одностороннем порядке расторг с Ответчиком договор аренды энергопринимающих устройств и изъял их из владения Ответчика.

Ответчик выражал несогласие с расторжением договора аренды и выбытием из его владения энергопринимающих устройств.

Тем не менее, факт расторжения договора аренды и выбытия оборудования из владения Ответчика был подтвержден, в том числе, решением Арбитражного суда Пермского края от 20 июня 2022 года по делу № А50-2782/2022, которым установлено, что 01 ноября 2021 года АО «СЗФ» передало оборудование в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Южные электрические сети».

В связи с утратой ответчиком прав на присоединяемый объект, истец направил ответчику соглашение о расторжении договора.

Отказ ответчика в подписании соглашения явился причиной обращения истца с настоящим иском в суд.

Оценив в совокупности представленные в дело доказательства, суд считает иск подлежащим удовлетворению в силу следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным. Плата по договору об осуществлении технологического присоединения взимается однократно с возможным условием об оплате выполнения отдельных мероприятий по технологическому присоединению.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям представляет собой комплекс мероприятий и осуществляется на основании возмездного договора, заключаемого сетевой организацией с обратившимся к ней лицом (заявителем). По условиям этого договора сетевая организация обязана реализовать мероприятия, необходимые для осуществления такого технологического присоединения, а заявитель обязан помимо прочего внести плату за технологическое присоединение (пункт 4 статьи 23.1, пункт 2 статьи 23.2, пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», подпункт «е» пункта 16, пункты 16(2), 16(4), 17, 18 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861).

Из характера обязательств сетевой организации следует, что к правоотношениям по технологическому присоединению применимы как нормы главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), так и общие положения об обязательствах и о договоре (разд. III ГК РФ).

В соответствии со статьей 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Односторонний отказ от исполнения обязательства допускается в случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами (часть 1 статьи 310 ГК РФ).

Порядок технологического присоединения определен Правилами N 861, пунктом 7 которых установлено, что технологическое присоединение - это состоящий из нескольких этапов процесс, целью которого является создание условий для получения электрической энергии потребителем через энергоустановки сетевой организации, завершающийся фактической подачей напряжения и составлением акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и разграничения эксплуатационной ответственности сторон и акта об осуществлении технологического присоединения.

Под технологическим присоединением понимается последовательный и поэтапный процесс, который может быть окончен сетевой организацией только после надлежащего исполнения встречных обязательств самим ответчиком, указанный вывод соответствует правилам, установленным части 1, 2 статьи 328 ГК РФ, в соответствии с которыми действия стороны, осуществляющей встречное исполнение обязательства, поставлены в зависимость от действий другой стороны по исполнению своего обязательства.

Согласно ст. 328 Гражданского кодекса РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Правилами N 861 сетевой организации не предоставлено право одностороннего отказа от исполнения договора либо его расторжения.

В пункте 18 Правил N 861 предусмотрено, что мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:

а) подготовку, выдачу сетевой организацией технических условий и их согласование с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах), а в случае выдачи технических условий электростанцией - согласование их с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах) и со смежными сетевыми организациями;

б) разработку сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями;

в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;

г) выполнение заявителем и сетевой организацией технических условий, включая осуществление сетевой организацией мероприятий по подключению энергопринимающих устройств (объектов микрогенерации) под действие устройств сетевой, противоаварийной и режимной автоматики, а также выполнение заявителем и сетевой организацией требований по созданию (модернизации) комплексов и устройств релейной защиты и автоматики в порядке, предусмотренном Правилами технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила технологического функционирования электроэнергетических систем) (за исключением заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, кроме случаев, если технологическое присоединение энергопринимающих устройств (объектов микрогенерации) таких заявителей осуществляется на уровне напряжения выше 0,4 кВ);

д) проверку выполнения заявителем (за исключением заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, кроме случаев, если технологическое присоединение энергопринимающих устройств таких заявителей осуществляется на уровне напряжения выше 0,4 кВ) и сетевой организацией технических условий в соответствии с разделом IX настоящих Правил;

д(1)) выполнение мероприятий по вводу объектов электроэнергетики заявителя, сетевой организации и иных лиц, построенных (реконструированных, модернизированных) в рамках выполнения мероприятий по технологическому присоединению, а также входящих в их состав оборудования, комплексов и устройств релейной защиты и автоматики, средств диспетчерского и технологического управления в работу в составе электроэнергетической системы в соответствии с Правилами технологического функционирования электроэнергетических систем;

д(2)) выполнение мероприятий по обеспечению возможности вывода из эксплуатации объекта по производству электрической энергии (мощности) заявителя, присоединенного к электрическим сетям этой сетевой организации, в случае технологического присоединения вновь сооружаемого (реконструируемого) объекта по производству электрической энергии (мощности) заявителя к электрическим сетям той же сетевой организации в целях замещения им такого объекта по производству электрической энергии (мощности);

Для проведения проверки выполнения технических условий заявитель представляет в сетевую организацию уведомление о выполнении технических условий с приложением документов (пункт 85 Правил N 861).

Сетевая организация рассматривает представленные заявителем документы, предусмотренные пунктом 85 настоящих Правил, и осуществляет осмотр электроустановок заявителя (пункт 87 Правил N 861).

В соответствии с частью 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Согласно части 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Положения статьи 65 АПК РФ устанавливают обязанность каждого лица, участвующего в деле, доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Одним из существенных условий договора является срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора (подпункт "б" пункта 16 Правил N 861).

Согласно пункту 1.4 спорного договора, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 2 (два) года со дня заключения Договора.

Договор считается заключенным с даты поступления подписанных Заявителем экземпляров настоящего Договора в Сетевую организацию и действует до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств (пункт 8.1 спорного договора).

Согласно пункту 2.3.3 спорного договора, после выполнения мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка заявителя, предусмотренных Техническими условиями, заявитель (ответчик) обязан уведомить Сетевую организацию («Желдорэнерго» - филиал ООО «ЭНЕРГОПРОМСБЫТ») о выполнении Технических условий.

Нарушение заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению (в случае если техническими условиями предусмотрен поэтапный ввод в работу энергопринимающих устройств - мероприятий, предусмотренных очередным этапом) на 12 и более месяцев при условии, что сетевой организацией в полном объеме выполнены мероприятия по технологическому присоединению, срок осуществления которых по договору наступает ранее указанного нарушенного заявителем срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, может служить основанием для расторжения договора по требованию сетевой организации по решению суда (пункт 4.3 спорного договора).

Заявляя требование о расторжении договора, истец ссылается на то, что ответчик в нарушение требований Правил N 861 и пункта 2.3.3 договора не выполнил обязательства по договору, не направил в адрес сетевой организации уведомление о выполнении ТУ, а также утратил права на объект техприсоединения, следовательно, в соответствии с Правилами N 861, истец имеет право на расторжение договора в судебном порядке.

Ответчиком данное обстоятельство не оспорено, кроме того, в отзыве ответчик подтвердил утрату права на объект техприсоединения, при этом, свой интерес в продолжении договора не доказал.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон. Если иное не предусмотрено названным Кодексом, а также другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Пунктом 2 статьи 452, пунктами 2, 4 статьи 453 ГК РФ предусмотрено, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок, обязательства сторон прекращаются при расторжении договора, в том числе в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Таким образом, поскольку ответчик не выполнил обязательства по договору, не направил в адрес сетевой организации уведомление о выполнении ТУ, а также утратил права на объект техприсоединения (следовательно, выполнение договора со стороны ответчика невозможно), суд пришел к выводу о законности и обоснованности требований истца по основанию подпункта 1 пункта 2 статьи 450 ГК РФ, в связи с чем, иск удовлетворил.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины по иску относятся на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Расторгнуть договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ОАО «РЖД» от 02.10.2019, заключенный между открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» (адрес: 107174г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Басманный, ул. Новая Басманная, д. 2/1, стр. 1, ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес Свердловской дирекции по энергообеспечению – структурного подразделения Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД»: 620013, <...>) и обществом с ограниченной ответственностью «Энергосетевая компания «Парма» (адрес: 614095, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>).

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Энергосетевая компания «Парма» (адрес: 614095, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (адрес: 107174г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Басманный, ул. Новая Басманная, д. 2/1, стр. 1, ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес Свердловской дирекции по энергообеспечению – структурного подразделения Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД»: 620013, <...>) 6 000 руб. в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Пермского края.

Судья О.В. Балякина