АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Магадан Дело № А37-2098/2023

15 декабря 2023 г. Резолютивная часть решения объявлена 08.12.2023. Решение в полном объёме изготовлено 15.12.2023. Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Адаркиной Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Васильевой О.А., рассмотрев в судебном заседании в помещении арбитражного суда по адресу: <...> дело

по заявлению областного государственного бюджетного учреждения «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская» (ОРГН 1044900022804, ИНН <***>)

к ответчику, Приморскому межрегиональному управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ОГРН <***>, ИНН <***>),

о признании недействительным предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований от 28.06.2023 № 10.2-18/10-23

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Министерство сельского хозяйства Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>), мэрия города Магадана (ОГРН <***>, ИНН <***>),

при участии в заседании представителей:

от заявителя – ФИО1, представитель, доверенность от 11.01.2023 № 01;

от ответчика (онлайн) – ФИО2, главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения, доверенность от 04.10.2023 № 29,

от Министерства сельского хозяйства МО – ФИО3, заместитель руководителя отдела правового, информационного обеспечения и развития сельских территорий, доверенность от 14.06.2023 № 2/38-4;

от Мэрии города Магадана – не явились,

УСТАНОВИЛ:

заявитель, областное государственное бюджетное учреждение «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская» (далее – заявитель, Учреждение, ОГБУ «СББЖ «Магаданская»), 27.07.2023 обратился в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании незаконным предостережения Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям (далее – Управление) о недопустимости нарушения обязательных требований № 10.2-18/10-23от 28.06.2023.

В материально-правовое обоснование заявленных требований заявитель сослался на статьи 125 - 132, главу 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), статью 18 Закона Российской Федерации № 4979-1 от

14.05.1993 «О ветеринарии» (далее – Закон № 4979-1), статью 40 Федерального закона № 248-ФЗ от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закона № 248-ФЗ), пункт 7 Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно - санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 269 от 28.04.2022 (далее – Правила № 269), пункт 3.2 Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них в Магаданской области, утверждённого постановлением Правительства Магаданской области № 158-пп от 26.02.2014.

Определением суда от 10.10.2023 в порядке статьи 48 АПК РФ удовлетворено ходатайство ответчика о замене стороны, ответчик заменен на правопреемника Приморское межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее – Управление, ответчик).

Представитель заявителя в судебном заседании на заявленных требованиях настаивала по основаниям, изложенным в заявлении и дополнении к заявлению. В частности указала на то, что ответчик неправомерно и необоснованно пришел к выводу о нарушении Учреждением обязательных требований, а именно положений статей 3, 15, 21 Закона № 4979-1, пунктов 2, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 17, 19, 20, 21 приказа Минсельхоза России от 24.11.2021 № 793 , пунктов 1, 5 – 8, 11-12 приказа Минсельхоза России от 28.04.2022 № 269, пунктов 1-2, 7 - 10, 12-15 приказа Минсельхоза России от 28.06.2021 № 421, пунктов 5 - 11, 13 приказа Минсельхоза России от 18.10.2022 № 713, пунктов 1 – 2, 5 – 9, 11 – 15 приказа Минсельхоза России от 24.11.2021 № 794, пунктов 5 – 7 приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, ВП 13.5.13-00, статей 5, 30 ТР ТС 021/2011, указанных в оспариваемом предостережении.

ОГБУ «СББЖ «Магаданская» организована работа лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, расположенной по адресу: <...>, а также работа передвижной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, в том числе мяса и продуктов убоя участниками «Ярмарки выходного дня». Соответственно, требование ответчика – организовать проведение ветеринарно – санитарной экспертизы необоснованно, поскольку на дату вынесения предостережение уже выполнено.

Второе требование ответчика к Учреждению - обеспечить наличие ветеринарных сопроводительных документов на реализуемую участниками Ярмарки продукцию неисполнимо, поскольку в отсутствие обращения владельца продукции с заявлением о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы реализуемой продукции, специалистами ОГБУ «СББЖ «Магаданская» ветеринарно-санитарная экспертиза поведена быть не может. Специалисты учреждения не наделены полномочиями по выявлению и изъятию из реализации продукции, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, поскольку данные полномочия отнесены к предмету ведения органа ветеринарного контроля (надзора).

По мнению заявителя, оспариваемое предостережение является фактически попыткой административного органа, обладающего контрольными полномочиями, переложить свои обязанности по контролю за соблюдением хозяйствующими субъектами требований ветеринарного законодательства на Учреждение, что нарушает права и законные интересы заявителя.

От третьего лица, Мэрии города Магадана, в судебное заседание представители не явились, в материалы дела поступил отзыв на заявление, в котором поддерживает позицию заявителя в полном объёме, просит рассмотреть заявление в отсутствие своих представителей.

В отзыве мэрия г. Магадана обращает внимание на то, что письмом от 29.05.2023 № 388 Управление извещено о нарушении ФИО4 ветеринарного законодательства в части реализации обезличенной продукции животного происхождения без подтверждения качества и безопасности, а также реализации живой птицы, кролика без ветеринарно-сопроводительных документов». В указанном письме Управление просили принять по установленному факту меры, в связи с чем ответчику, в рамках возложенных на него законом полномочий по осуществлению государственного ветеринарного контроля (надзора), надлежало самостоятельно провести соответствующие контрольные (надзорные) мероприятия.

Министерство сельского хозяйства Магаданской области, ОГБУ «СББЖ «Магаданская», мэрия города Магадана в лице Комитета не являются контрольно-надзорными органами в области ветеринарии, не наделены полномочиями по принятию мер в отношении собственника (владельца) продукции в части выявления и изъятия из реализации данной продукции с последующим проведением ветеринарной-санитарной экспертизы, выданное Управлением предостережение о недопустимости обязательных требований от 28.06.2023 № 10.2-18/10-23, по мнению третьего лица, мэрии г. Магадана, является незаконным, основанным на неверном толковании требований действующего законодательства и ветеринарных правил.

Представитель третьего лица, Министерства сельского хозяйства Магаданской области, в судебном заседании поддержала позицию заявителя в полном объеме по основаниям, изложенным в письменном отзыве. В частности указала на то, что с целью ликвидации дублирования надзорных полномочий, создания четкой вертикали власти и единообразия действий при осуществлении государственного ветеринарного надзора с 01.01.2020 на основании Федерального закона от 27.12.2019 № 447-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора» полномочия органов государственной власти субъектов РФ по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора упразднены.

Постановлением Правительства Магаданской области от 16.03.2020 № 173-пп «О внесении изменений в постановление Правительства Магаданской области от 09.01.2014 № 11 -пп» были внесены соответствующие изменения в положение о Министерстве сельского хозяйства Магаданской области (из пункта 2.9. исключили положение об осуществлении государственного регионального ветеринарного надзора).

Таким образом, обеспечение контроля ветеринарной безопасности, реализуемой на ярмарках подконтрольной продукции находится в исключительном ведении ответчика. Контролировать, проверять, не допускать участников ярмарки к торговле, устанавливать дополнительные мероприятия по проведению ветеринарного контроля ОГБУ «СББЖ «Магаданская» в соответствии с действующим законодательством не имеет право, т.к. данные действия могут привести к ограничению свободы предпринимательской деятельности.

Представитель ответчика заявленные требования не признал, по основаниям, изложенным в письменном отзыве. В частности указал на то, что согласно пункту 3.2

Постановления 158-пп, при продаже товаров на ярмарке участники (продавцы) должны иметь документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, регулирующими торговую деятельность, в том числе: товаросопроводительную документацию на реализуемую продукцию; у граждан, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, - документ, подтверждающий ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством; документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, в том числе удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, сертификаты соответствия или декларации о соответствии; ветеринарные сопроводительные документы и заключения ветеринарной экспертизы на продукцию животного и растительного происхождения.

В соответствии с постановлением правительства Магаданской области от 28.11.2022 № 941-пп «О проведении областных универсальных совместных ярмарок товаров в 2023 году», функции организатора ярмарок осуществляет министерство сельского хозяйства Магаданской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области.

ОГБУ СББЖ «Магаданская» как подведомственное учреждение министерства сельского хозяйства Магаданской области, являющегося организатором ярмарки, на момент ее проведения не обеспечило проведение ветеринарного контроля над продукцией животного происхождения.

Доказательства невозможности соблюдения ОГБУ СББЖ «Магаданская» правил, которые регулируют порядок организации ярмарки, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в возражениях и в заявлении не указано.

В рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля положениями статьи 49 Закона № 248-ФЗ предусмотрена возможность выдачи (объявления) гражданам и организациям (контролируемым лицам) предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Объявленное предостережение является профилактическим мероприятием, цель которого не привлечь к ответственности контролируемое лицо или обязать его выполнить те или иные действия, а принять меры по недопущению в будущем нарушений обязательных требований, которые могут повлечь для контролируемого лица применения в отношении него уже конкретных мер административного наказания, и предотвратить возможное наступление вреда жизни и здоровью граждан, не применяя в отношении ОГБУ СББЖ «Магаданская» мер государственного принуждения, в связи с чем, по мнению ответчика, оспариваемое предостережение не нарушает законные права и обязанности Учреждения.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, установив фактические обстоятельства и исследовав доказательства по настоящему делу, с учётом норм процессуального и материального права суд пришёл к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, в адрес Управления поступило письмо ОГБУ «СББЖ «Магаданская» от 29.05.2023 № 388 о факте торговли ФИО4 на «Ярмарке выходного дня», проходящей на территории торговых рядов «Фрэш» по адресу: <...> на торговом месте без номера и

таблички с указанием участника обезличенного мяса птицы (тушка охлажденная) без подтверждения качества и безопасности (без ветеринарных сопроводительных документов и ветеринарно-санитарной экспертизы).

В адрес Управления также поступило письмо из комитета по работе с хозяйствующими субъектами Мэрии г. Магадана от 05.06.2003 № 335 (л.д. 36-37) о реализации на областных универсальных совместных «Ярмарках выходного дня» растениеводческой продукции, а также продукции животноводства и птицеводства с нарушением ветеринарного законодательства: без подтверждения качества и безопасности, без ветеринарных сопроводительных документов и без ветеринарно-санитарной экспертизы.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия при осуществлении федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) в виде наблюдения компонента «Меркурий» ФГИС ВетИС за соблюдением обязательных требований приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» установлено, что ветеринарно-санитарные документы на продукцию, реализуемую ФИО4, отсутствуют.

Поскольку в соответствии положениями статьи 21 Закона № 4979-1, пункта 3.2 Постановления № 158 – пп мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей, запрещается реализация на ярмарке указанной продукции, не подвергнутой в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе, Управление пришло к выводу, что ОГБУ СББЖ «Магаданская» как подведомственное учреждение министерства сельского хозяйства Магаданской области, являющегося организатором ярмарки, на момент ее проведения не обеспечило проведение ветеринарного контроля над продукцией животного происхождения и вынесло в отношении Учреждения оспариваемое предостережение от 28.06.2023 № 10.2-18/10-23 о недопустимости нарушения обязательных требований.

В оспариваемом предостережении Учреждению предложено организовать проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и наличие ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную ветеринарии продукцию в соответствии с нормативно-правовыми документами – до 01.07.2023 и постоянно.

Учреждение не согласилась с фактом нарушения обязательных требований и направило в адрес Управления возражения от 06.07.2023 № 481. В возражениях Учреждение указало на то, что в соответствии с положениями пункта 7 Ветеринарных правил проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя носит заявительный характер, специалисты Учреждения не наделены полномочиями по выявлению и изъятию из реализации продукции, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, поскольку данные полномочия отнесены к предмету ведения органа ветеринарного контроля (надзора).

Учреждением надлежащим организована работа лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы по адресу: <...> и работа передвижной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

По результатам рассмотрения письмом Управления от 07.07.2023 № 10/4384 возражения Учреждения оставлены без удовлетворения. В обоснование отказа в удовлетворении жалобы Управлением указано на обязанность Министерства сельского хозяйства Магаданской области как организатора ярмарки обеспечить защиту населения от болезней, общих для человека и животных в силу положений статьи 3 Закона № 4979-1, поскольку Учреждение является структурным подразделением Министерства сельского хозяйства Магаданской области предостережение вынесено законно и обоснованно.

Рассмотрев представленные в материалы дела доказательства, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с положениями статьи 21 Закона № 4979-1, мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продукции животного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления для пищевых целей, а также кормов и кормовых добавок растительного происхождения определяются техническими регламентами в области ветеринарии, ветеринарно-санитарными требованиями и нормами безопасности кормов и кормовых добавок, издаваемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанные регламенты и требования устанавливают ветеринарно-санитарные нормы, которым должны соответствовать продукция животного происхождения, корма и кормовые добавки растительного происхождения, а также продукция растительного происхождения непромышленного изготовления, производимая организациями и гражданами, реализуемая ими или торговыми организациями на рынках.

Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

В соответствии с пунктом 3.1 «Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них в Магаданской области», утвержденного постановлением Правительства Магаданской области от 26.02.2014 № 158-пп (далее - Постановление 158-пп), продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) на ярмарках осуществляется на местах для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также с автотранспортных средств с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательством Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, законодательством в области охраны окружающей среды и других, установленных федеральными законами требований.

Согласно пункту 3.2 Постановления 158-пп, при продаже товаров на ярмарке участники (продавцы) должны иметь документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, регулирующими торговую деятельность, в том числе:

- товаросопроводительную документацию на реализуемую продукцию; у граждан, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств, граждан, ведущих

личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, - документ, подтверждающий ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством;

- документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, в том числе удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и

изделий, сертификаты соответствия или декларации о соответствии; ветеринарные сопроводительные документы и заключения ветеринарной экспертизы на продукцию животного и растительного происхождения.

В соответствии со статьей 8 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» федеральный государственный ветеринарный контроль (надзор) осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области ветеринарного надзора в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 327 Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю (надзору) в сфере ветеринарии, по защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору находится в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы с привлечением уполномоченных и подведомственных ей организаций, которые аккредитованы и имеют лицензии в установленной сфере деятельности, во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Согласно приказу Россельхознадзора от 18.08.2022 № 1244 «Об утверждении Положения об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям», территориальным органом Россельхознадзора является Управление, которое создано для осуществления функций по контролю (надзору) в сфере ветеринарии. Управление осуществляло федеральный государственный ветеринарный контроль (надзор), а также государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в пределах своей компетенции.

В результате проведенных реорганизационных мероприятий Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям» реорганизовано путем присоединения к Приморскому межрегиональному управлению Росельхознадзора.

Согласно приказу Россельхознадзора от 13.06.2023 № 713 «Об утверждении Положения о Приморском межрегиональном управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управление на закрепленной территории также осуществляет полномочия по осуществлению федерального государственного ветеринарного контроля (надзора), в сфере защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

В силу положений части 6 статьи 3.1 Закона № 4979-1 полномочия федеральных органов исполнительной власти в области ветеринарии по осуществлению федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) не могут передаваться для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3.4.7 Положения о министерстве сельского хозяйства Магаданской, утвержденного постановлением правительства Магаданской области от 09.01.2014 № 11-пп установлено, что Министерство участвует в пределах своей компетенции в организации ярмарочной деятельности на территории Магаданской области.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Магаданской области от 28.11.2022 № 941-пп «О проведении областных универсальных совместных ярмарок товаров в 2023 году» закреплено, что функции организатора ярмарок осуществляет министерство совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области. Постановлением мэрии города Магадана от 15.05.2023 № 1331-пм «О проведении универсальных совместных ярмарок товаров в июне - сентябре 2023 года» организатором ярмарок на территории города Магадана является комитет по работе с хозяйствующими субъектами мэрии города Магадана.

На основании изложенного, доводы заявителя и третьих лиц, о том, что Министерство сельского хозяйства Магаданской области, а соответственно, его структурные подразделения, организации, не наделены полномочиями по осуществлению федерального государственного ветеринарного контроля (надзора), признаются судом обоснованными.

В материалы дела заявителем представлены доказательства организации работы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы по адресу: <...> (место проведения Ярмарки выходного дня в г. Магадане), также Учреждением организованна работа передвижной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Какие конкретно Учреждение должно было принять меры и осуществить действия, помимо организации работы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы по адресу проведения ярмарки и извещения лиц, участвующих в реализации продукции, ответчиком не указано.

Полномочия по проверке наличия у участников ярмарки ветеринарных сопроводительных документов и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, у ОГБУ «СББЖ «Магаданская», как установлено судом и не отрицается ответчиком, отсутствуют.

На основании изложенного Управлением доказательств нарушения Учреждением обязательных требований, в частности отсутствие организации проведения ветеринарно – санитарной экспертизы не представлено, предложение обеспечить наличие ветеринарных сопроводительных документов у торговых участников ярмарки является незаконным в силу отсутствия у Учреждения полномочий по осуществлению федерального государственного ветеринарного контроля (надзора). В связи с чем, доводы заявителя и третьих лиц, о незаконности оспариваемого предостережения Управления, признаются судом обоснованными.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ условиями принятия арбитражным судом решения о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных

органов является наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с положениями части 1 статьи 49 Закона № 248-ФЗ в случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется и направляется контролируемому лицу в порядке, предусмотренном указанным законом, и должно содержать указание на соответствующие обязательные требования, предусматривающий их нормативный правовой акт, информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения данных требований и не может содержать требование представления контролируемым лицом сведений и документов.

Контрольные (надзорные) органы осуществляют учет объявленных ими предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и используют соответствующие данные для проведения иных профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий (часть 5 стать 49 Закона № 248-ФЗ).

Поскольку неисполнение указанного предостережения может повлечь проведение в отношении контролируемого лица иные контрольные (надзорные) мероприятия, то судом признается обоснованным довод заявителя о возможности признания оспариваемого предостережения недействительным в соответствии с положениями с пунктом 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ как ненормативно-правового акта несоответствующего закону и нарушающего законные права и интересы заявителя в сфере его экономической деятельности.

На основании изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению, оспариваемое предостережение Управления, признанию недействительным.

На основании части 2 статьи 176 АПК РФ датой принятия настоящего решения является дата его изготовления в полном объеме.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180-182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования областного государственного бюджетного учреждения «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская» удовлетворить.

2. Признать недействительным предостережение Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям о недопустимости нарушения обязательных требований от 28.06.2023 № 10.2-18/10-23, вынесенное в отношении областного

государственного бюджетного учреждения «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская».

3. Взыскать с ответчика, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям, в пользу заявителя, государственного бюджетного учреждения «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская», расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб. 00 коп.

4. Решение подлежит исполнению после вступления в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его изготовления в полном объёме. Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, может быть обжаловано в порядке кассационного производства. Кассационная жалоба может быть подана в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения арбитражного суда. Жалобы подаются через Арбитражный суд Магаданской области.

Судья Е.А. Адаркина