АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ Воровского ул., дом 2, Челябинск, 454091, www.chel.arbitr.ru Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Челябинск

23 июня 2025 года Дело № А76-43529/2024

Судья Арбитражного суда Челябинской области Шаламова О.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сморчковой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>) к Комитету по Управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (ИНН <***>)

о признании недействительным отказа,

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрации города Челябинска (ИНН <***>),

при участии в судебном заседании представителей: от заявителя – ФИО2 (доверенность от 25.04.2024), от заинтересованного лица – ФИО3 (доверенность № 29 от 21.02.2025),

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ИП ФИО1, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее - Комитет), в котором просит:

- признать недействительным отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в кадастровом квартале 74:36:0502016 в Центральном районе города Челябинска, площадью 2 998 кв.м. для предоставления в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций - для строительства цеха по производству подъемно-транспортного оборудования, выраженный в письме Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска от 09.10.2024 исх. № 50250;

- обязать Комитет утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в кадастровом квартале 74:36:0502016 в Центральном районе города Челябинска, площадью 2 998 кв.м. для предоставления в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций - для строительства цеха по производству подъемно-транспортного оборудования.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация города Челябинска (далее - Администрация).

В отзыве на заявление Комитетом высказаны возражения против удовлетворения заявленных требований (л.д.49-50).

Письменные пояснения заявителя содержат доводы о правомерности заявленных требований (л.д.76-78).

В судебном заседании представители заявителя и заинтересованного лица поддержали заявленные требования и доводы отзыва.

При рассмотрении дела судом установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора.

Как следует из материалов дела, 13.09.2024 предприниматель обратился в Комитет с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в кадастровом квартале 74:36:0502016 в Центральном районе города Челябинска, площадью 2 998 кв.м. для предоставления в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций - для строительства цеха по производству подъемно-транспортного оборудования (л.д.7-8).

Письмом от 09.10.2024 исх. № 50250 Комитет отказал в удовлетворении заявления со ссылкой на то, что территория, в границах которой расположен испрашиваемый земельный участок, отнесена к зоне застройки среднеэтажными жилыми домами, размещение производственного объекта в указанной функциональной зоне не предусмотрено действующим законодательством (л.д.7-8).

Не согласившись с указанным решением Комитета, заявитель обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Рассмотрев заявленные требования, суд пришел к следующим выводам.

В силу положений статей 198, 200 и 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, суд должен установить наличие совокупности двух условий: несоответствие действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту; нарушение действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие) (статья 65, часть 5 статья 200 АПК РФ).

Из буквального толкования положений части 4 статьи 200, статьи 201 АПК РФ следует, что основанием для признания недействительным ненормативного правового акта, незаконными действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, должностного лица является совокупность двух необходимых условий: несоответствие данного ненормативного правового акта закону и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

В силу части 4 статьи 198 АПК РФ заявление о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Учитывая дату направления заявления (23.12.2024), суд приходит к выводу о соблюдении заявителем срока обжалования решения Комитета от 09.10.2024.

Основания и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду с 01.03.2015 регулируются главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), а также положениями статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон № 137-ФЗ).

На основании статьи 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов определены в статье 39.6 ЗК РФ.

Согласно статье 20 Закона № 137-ФЗ, введенной Федеральным законом от 14.03.2022 № 58-ФЗ (в редакции Федерального закона от 19.12.2022 № 519-ФЗ; далее - Закон № 519-ФЗ) особенности регулирования земельных отношений в 2022 и 2023 годах устанавливаются федеральными законами.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ (в редакции Закона № 519-ФЗ) в 2022 и 2023 годах Правительство Российской Федерации вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе дополнительно определить случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов и сократить сроки предоставления таких земельных участков.

Такие особенности установлены постановлением Правительства РФ № 629.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства РФ № 629 наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам Российской Федерации или российским юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

На территории Челябинской области Перечень видов экономической (предпринимательской) деятельности по производству продукции на территории Челябинской области, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций утвержден приказом Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области от 26.08.2022 № 338 (далее - Приказ № 338).

В указанный Перечень видов экономической деятельности по производству продукции на территории Челябинской области, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности 034-2014 (КПЕС 2008) (далее - ОКПД), включен код 28 - Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки.

Из материалов настоящего дела следует, что предприниматель обратился в Комитет с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка в целях строительства цеха по производству подъемно-транспортного оборудования (ОКВЭД 28.22) (л.д.11-13).

Требования предъявлены в отношении земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в кадастровом квартале 74:36:0502016 в Центральном районе города Челябинска, площадью 2 998 кв.м.

Как следует из материалов дела, основанием для отказа в удовлетворении заявления послужил вывод Комитета о том, что территория, в границах которой расположен испрашиваемый земельный участок, отнесена к зоне застройки среднеэтажными жилыми домами, размещение производственного объекта в указанной функциональной зоне не предусмотрено действующим законодательством.

Факт принадлежности спорного земельного участка территориальной зоне 05 15 46 В.1.2 (зона среднеэтажной жилой застройки (зона среднеэтажной жилой застройки в зонах развития) подтвержден сведениями, которые представлены Управлением по архитектурному и градостроительному проектированию города Челябинска в приложении к письму от 26.03.2025 исх. № 00425: выпиской из Генерального плана г. Челябинска, утв. Решением Челябинской городской Думы от 21.12.2021 № 25/4 (л.д.72-73).

Возражая относительно указанных обстоятельств, предприниматель ссылается на положения пункта 4 постановления Правительства РФ № 629, которыми предусмотрена возможность изменения документации по планировке территории и документов градостроительного зонирования в части приведения их в соответствие с целями предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в течение 6 месяцев со дня его предоставления, в случае если предоставление такого земельного участка в силу пункта 3 постановления Правительства РФ № 629 не соответствует утвержденной для соответствующей территории документации по планировке территории и документам градостроительного зонирования.

По мнению заявителя, сначала заявителю предоставляется земельный участок, а потом, при необходимости, вносятся изменения в градостроительную документацию.

Оценив доводы сторон в совокупности с представленными доказательствами, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований на основании следующего.

В силу пункта 3 постановления Правительства РФ № 629 земельные участки в целях осуществления деятельности, указанной в подпункте "б" пункта 1 постановления Правительства РФ № 629, могут предоставляться независимо от содержания документации по планировке территории (за исключением документации по планировке территории, предусматривающей размещение объектов федерального значения), документов территориального планирования (за исключением документов территориального планирования Российской Федерации), документов градостроительного зонирования, за исключением случаев, если осуществление указанной деятельности не допускается в границах определенных зон, земель и территорий в соответствии с их режимом.

Пунктом 4 постановления Правительства РФ № 629 предусмотрена возможность изменения документации по планировке территории и документов градостроительного зонирования в части приведения их в соответствие с целями предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в течение 6 месяцев со дня его предоставления, в случае если предоставление такого земельного участка в силу пункта 3 постановления Правительства РФ № 629 не соответствует утвержденной для соответствующей территории документации по планировке территории и документам градостроительного зонирования.

На основании части 4 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) видами документации по планировке территории являются проект планировки территории и проект межевания территории.

Согласно части 1 статьи 18 ГрК РФ документами территориального планирования муниципальных образований являются схемы территориального планирования муниципальных районов; генеральные планы поселений; генеральные планы городских округов; генеральные планы муниципальных округов.

К документам градостроительного зонирования ГрК РФ отнесены Правила землепользования и застройки, которые включают в себя карту градостроительного зонирования, градостроительные регламенты (статья 30 ГрК РФ).

В решении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2023 № АКПИ23-737 разъяснено, что постановление Правительства РФ № 629 разработано в целях защиты национальных интересов Российской Федерации в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций и определяет механизмы, упрощающие установленные законодательством Российской Федерации процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной, муниципальной или федеральной собственности, без проведения торгов, и льготный размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в федеральной собственности. При предоставлении земельных участков на основании подпункта "б" пункта 1 постановления Правительства РФ № 629 не учитываются виды разрешенного использования, указанные в градостроительном регламенте для соответствующей территориальной зоны.

Вместе с тем положения пункта 3 постановления Правительства РФ № 629 применяются с учетом особенностей правового режима земельных участков в связи с их отнесением к определенным категориям земель, территориям, зонам.

Ни Земельный кодекс Российской Федерации, ни Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ, ни постановление Правительства РФ № 629 не содержат запрета на застройку земельного участка, предоставленного по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства РФ № 629.

При этом строительство объектов капитального строительства на предоставленных земельных участках должно осуществляться с соблюдением требований к виду разрешенного использования, категории земель и иных требований действующего законодательства.

Таким образом, положения подпункта "б" пункта 1 в совокупности в положениями пунктов 3, 4 постановления Правительства РФ № 629 не являются безусловным основанием для предоставления заявителю испрашиваемого им земельного участка, поскольку при оценке возможности его освоения обозначенной заявителем целью подлежит обязательному учету возможность осуществление указанной деятельности в границах определенных зон, земель и территорий в соответствии с их режимом.

Более того, постановлением Правительства РФ от 02.11.2024 № 1483 в Постановление Правительства РФ № 629 внесены изменения, согласно которым вышеуказанные пункты 3 и 4 Постановления Правительства РФ (в редакции 09.04.2022 года) признаны утратившими силу.

С учетом ранее внесенных изменений, в том числе изменений в наименовании (в редакции постановления Правительства РФ от 02.02.2024 № 102), постановление № 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022-2024 годах ..." регулировало вышеуказанные отношения в 2022-2024 годах, срок действия Постановления Правительства РФ № 629 ограничен 2024 годом и с 01.01.2025 года эти нормы не применяются, на что указано в Решении Верховного Суда РФ от 28.01.2025 года № АКПИ24-1024.

То есть на момент рассмотрения настоящего дела положения постановления Правительства № 629, вопреки утверждению заявителя, не подлежат применению.

Согласно сведениям, которые представлены Управлением по архитектурному и градостроительному проектированию города Челябинска в письме от 26.03.2025 исх. № 00425, истребуемый земельный участок размещен в функциональной зоне - "жилая зона" (л.д. 72).

Согласно части 11 статьи 9 ГрК РФ генеральные планы поселений, генеральные планы муниципальных округов, генеральные планы городских округов утверждаются на срок не менее чем двадцать лет.

Генеральный план поселения, генеральный план муниципального округа, генеральный план городского округа содержат: положение о территориальном планировании; карту планируемого размещения объектов местного значения; карту границ населенных пунктов (в

том числе границ образуемых населенных пунктов); карту функциональных зон (пункт 2 статьи 3 Закона Челябинской области от 09.11.2020 № 245-ЗО "О документах территориального планирования муниципальных образований Челябинской области").

Градостроительным кодексом Российской Федерации установлен принцип первичности генерального плана перед правилами землепользования и застройки, как основополагающего документа территориального планирования, определяющего стратегию градостроительного развития территорий и содержащего долгосрочные ориентиры их развития.

Правовая позиция о первичности генерального плана перед правилами землепользования и застройки изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017) (утв. президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

В соответствии с картой градостроительного зонирования территории города, утвержденной решением Челябинской городской Думы от 29.08.2023 № 41/23 "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Челябинска", указанный земельный участок находится в границах территориальной зоны 05 15 46 В.1.2 (зона среднеэтажной жилой застройки (зона среднеэтажной жилой застройки в зонах развития).

Возможность использования земельных участков указанной территориальной зоны для размещения промышленного производства не предусмотрена ни в числе основных видов разрешенного использования, ни в числе вспомогательных или условно разрешенных.

Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования (пункт 2 статьи 7 ЗК РФ).

Другими словами, правовой режим земель - это особый дифференцированный порядок регулирования жизнедеятельности в границах категории земель, осуществляемый посредством установления субъектам стимулов и ограничений в области рационального использования и охраны земель, а также особенностей управления данной территорией в порядке, определяемом градостроительным, земельным, экологическим и иным законодательством Российской Федерации и ее субъектов, а также нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

В рассматриваемом случае, генеральным планом города Челябинска, а также Правилами землепользования и застройки города Челябинска применительно к территориальной зоне 05 15 46 В.1.2 не допускается размещение объектов промышленности.

Поскольку размещение цеха по производству подъемно-транспортного оборудования на испрашиваемом земельном участке не отвечает требованиям и параметрам разрешенного использования земельных участков в территориальной зоне 05 15 46 В.1.2 согласно Генеральному плану города Челябинска, не соответствует существующей застройке вблизи земельного участка и не обеспечивает соблюдение прав и законных интересов иных лиц, чьи объекты недвижимости находятся в непосредственной близости от спорного земельного участка, а также права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, оспариваемое решение Комитета об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка от 09.10.2024 № 50250 соответствует требованиям действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя.

Согласно части 2 статьи 201 АПК РФ требование о признании недействительным ненормативного акта, незаконным решения и действия (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые ненормативный акт, решение, действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя. Отсутствие (недоказанность) хотя бы одного из условий является основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя.

Поскольку по настоящему делу совокупность указанных обстоятельств не установлена, арбитражный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

В силу части 1 статьи 112 АПК РФ в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, арбитражным судом, рассматривающим дело, разрешаются вопросы распределения судебных расходов.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом (статья 101 АПК РФ).

При обращении в суд заявителем уплачена государственная пошлина в размере 10 000 руб., что подтверждается чеком по операции от 20.12.2024.

Поскольку в удовлетворении заявленных требований отказано, расходы заявителя по уплате государственной пошлины не подлежат возмещению за счет Комитета.

Руководствуясь статьями 167-171, 176, 201 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Судья О.В. Шаламова