АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

о признании должника – гражданина банкротом

Дело №А39-3909/2023

город Саранск 12 сентября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 05 сентября 2023 года.

Решение в полном объеме изготовлено 12 сентября 2023 года.

Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Шкурихина В.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Поруновым С.А.,

рассмотрев в судебном заседании обоснованность заявления должника – гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – гор.Саранск, ИНН <***>, СНИЛС <***>), зарегистрированного по адресу (по паспортным данным): 430009, <...> Октября, д.77А, кв.204

о признании его несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1, лично,

иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились,

установил:

гражданин ФИО1 в соответствии со статьями 7, 11, 213.3, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обратился в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании гражданина несостоятельным (банкротом) с применением процедуры реализации имущества.

Заявление обосновано наличием у заявителя документально подтвержденной задолженности в общей сумме 2060305 рублей 36 копеек (включая просроченный основной долг в сумме 2053289 рублей 29 копеек) по кредитным и иным обязательствам перед двумя кредиторами – Банком ВТБ (ПАО) и ПАО "Т Плюс".

Отсутствие достаточного для погашения задолженности дохода и имущества послужили основанием для обращения должника – гражданина в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 07 июня 2023 года указанное заявление принято к производству, возбуждено дело №А39-3909/2023.

В судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв с 29.08.2023 по 05.09.2023.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

Гражданин Пугачев Алексей Анатольевич, 29.08.1971 года рождения, место рождения – гор.Саранск, ИНН 526202163809, СНИЛС 013-459-695-54, зарегистрирован и проживает по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, проспект 70 лет Октября, д.77А, кв.204, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован (статус индивидуального предпринимателя прекращен 10.01.2023), состоит в зарегистрированном браке, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, с 09.08.2021 и по настоящее время осуществляет трудовую деятельность (работает) в ООО "ГНБСвязьСтрой" в должности начальника строительного участка по трудовому договору.

Заявитель указывает на размер дохода 20000 – 30000 рублей в месяц.

Супруга заявителя – гражданка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляет трудовую деятельность (работает) в ПАО "Ростелеком" в должности ведущего специалиста Отдела продаж Филиала в Республике Мордовия, с 25.10.2021 находится в отпуске по уходу за ребенком, заработную плату не получает.

Задолженность по уплате обязательных платежей перед бюджетом и внебюджетными фондами составляет общую сумму 20785 рублей 08 копеек.

Наличие у заявителя банковских счетов (вкладов) и денежных средств на них не установлено.

Из представленных документов усматривается, что у должника –гражданина ФИО1 имеется задолженность перед следующими кредиторами:

- Банком ВТБ (ПАО) по кредитному договору от 30.04.2021 №625/0018-1584749 в общей сумме 1168193 рубля 34 копейки (включая просроченный основной долг в сумме 1166039 рублей 58 копеек), наличие задолженности установлено решением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 13.04.2023 по делу №2-701/2023, на основании которого в отношении заявителя отделением судебных приставов возбуждено исполнительное производство №1167928/23/3017-ИП;

- Банком ВТБ (ПАО) по кредитному договору от 03.02.2017 №633/0018-0656471 в общей сумме 878559 рублей 54 копейки (включая просроченный основной долг в сумме 875061 рубль 08 копеек), наличие задолженности установлено решением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 11.04.2023 по делу №2-604/2023, на основании которого в отношении заявителя отделением судебных приставов возбуждено исполнительное производство №158068/23/3017-ИП;

- ПАО "Т Плюс" за потребленную тепловую энергию и горячую воду за период с 01.07.2022 по 30.09.2022 в общей суме 13552 рубля 48 копеек (включая просроченный основной долг в сумме 12188 рублей 63 копейки), наличие задолженности установлено судебным приказом мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия от 20.01.2023 по делу №2-262/2023, на основании которого в отношении заявителя отделением судебных приставов возбуждено исполнительное производство №123017/23/3017-ИП.

Кроме этого, у заявителя установлено наличие задолженности по кредитному договору от 25.10.2019 №625/0018-1243886 перед кредитором – Банком ВТБ (ПАО), документального подтверждения размера задолженности как заявителем так и кредитором в материалы дела не представлено.

Отделением судебных приставов по Октябрьскому району г.Саранска УФССП России по Республике Мордовия в отношении заявителя возбуждено 3 исполнительных производства №123017/23/130017-ИП, №158068/23/13017-ИП и №167928/23/13017-ИП, остаток долга по которым составил 2060305 рублей 36 копеек.

Таким образом, общий установленный размер задолженности по кредитным обязательствам составляет сумму 2060305 рублей 36 копеек (включая просроченный основной долг в сумме 2053289 рублей 29 копеек).

Невозможность исполнения обязательств перед вышеуказанными кредиторами послужила основанием для обращения должника с рассматриваемым заявлением в арбитражный суд.

Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.

Критерии для признания должника – гражданина несостоятельным (банкротом) установлены пунктом 2 статьи 213.6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и включают в себя:

- соответствие заявления заявителя требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о банкротстве;

- установление факта неплатежеспособности гражданина.

Указанные обстоятельства признаны судом установленными.

Размер задолженности заявителя перед кредиторами составляет 2060305 рублей 36 копеек, что соответствует требованиям статьи 213.4 Закона о банкротстве.

Факт неплатежеспособности должника материалами дела подтвержден с учетом следующего.

В силу пункта 3 статьи 213.6. Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил (абзац 3);

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены (абзац 4);

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования (абзац 5);

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (абзац 6).

99,65% обязательств должника являются просроченными.

Установлено у заявителя в общей долевой собственности наличие жилого помещения, расположенного по адресу: <...> Октября, д.77А, кв.204.

Иного имущества, права на которые подлежат государственной регистрации и (или) специальному учету у должника не имеется.

С учетом вышеизложенного, судом признаны установленными признаки неплатежеспособности, установленные абзацами 3 – 5 пункта 3 статьи 213.6. Закона о банкротстве.

При указанных обстоятельствах все признаки несостоятельности (банкротства) должника – гражданина признаны судом установленными.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве указанное обстоятельство является основанием для вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления конкурсного кредитора о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов.

В то же время, должником заявлено ходатайство о введении процедуры реализации имущества должника.

Указанное ходатайство судом удовлетворено в силу следующего.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В силу пункта 1 статьи 213.13 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" одним из обязательных требований для утверждения плана реструктуризации долгов гражданина является наличие у гражданина источника дохода на дату представления такого плана.

Пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 №45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что в силу недопустимости злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически неисполнимым или не предусматривает для должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) средств для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации.

Пунктом 39 указанного Постановления установлено, что при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

В настоящее время источником дохода заявителя является заработная плата, средний размер которой составляет 20000 – 30000 рублей. Доход супруги заявителя в настоящее время отсутствует.

Размер задолженности составляет 2060305 рублей 36 копеек.

На территории Республики Мордовия размер прожиточного минимума для трудоспособного населения на 2023 год составляет 13936 рублей, на детей – 12402 рубля.

С учетом сумм прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения и на детей, на которые не может быть обращено взыскание, отсутствие дохода у супруги заявителя, указанная задолженность значительно превышает общий доход заявителя за 3 года.

Указанное обстоятельство свидетельствует о заведомой невыполнимости какого-либо плана реструктуризации долгов гражданина, а, следовательно, нецелесообразности введения указанной процедуры.

Исследовав имеющиеся материалы дела о банкротстве должника по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд считает заявление должника – гражданина о признании его несостоятельным (банкротом) подлежащим удовлетворению.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 и статьей 213.24 Закона о банкротстве указанное обстоятельство является основанием для вынесения арбитражным судом решения о признании должника несостоятельным (банкротом) и введения процедуры реализации имущества должника.

В соответствии с пунктом 4 статьи 213.4. Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявитель просит назначить финансового управляющего должника из числа членов Ассоциации "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса".

Ассоциацией "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса" на утверждение суду представлена кандидатура ФИО3 (ИНН <***>), а также мотивированное заключение о соответствии его кандидатуры требованиям статей 20, 20.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Решение об избрании кандидатуры принято саморегулируемой организацией на коллегиальной основе. Согласие ФИО3 на утверждение его кандидатуры в качестве финансового управляющего должника в материалы дела представлено.

В соответствии со статьями 45, 213.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд утверждает ФИО3 финансовым управляющим должника – гражданина ФИО1.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в сумме 300 рублей подлежит отнесению на должника.

Руководствуясь статьями 6, 7, 9, 20, 20.2, 20.6, 32, 45, 51, 52, 53, 54, 59, 213.2, 213.5, 213.6, 213.9, 213.13, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 110, 167170, 176, 180181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявление должника – гражданина ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании его несостоятельным (банкротом) – удовлетворить.

2. Признать должника – гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – гор.Саранск, ИНН <***>, СНИЛС <***>, зарегистрированного по адресу: 430009, <...> Октября, д.77А, кв.204) несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества должника – гражданина сроком до 25 января 2024 года.

3. Утвердить финансовым управляющим должника – гражданина ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>) члена Ассоциации "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса" (регистрационный номер 0032, ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 107031, <...>) ФИО3 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 17738, адрес для направления почтовой корреспонденции: 430032, Республика Мордовия, г.Саранск, а/я 32).

4. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчёта финансового управляющего по итогам процедуры реализации имущества должника – гражданина ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>) на 25 января 2024 года на 11 час. 20 мин. в помещении Арбитражного суда Республики Мордовия по адресу: 430030, <...>, зал №9.

5. Кредиторы вправе предъявлять свои требования к должнику в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании должника банкротом, в порядке, установленном статьей 100 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

6. Кредитная организация обязана уведомить финансового управляющего об имеющихся у нее вкладах, счетах, ином имуществе и о договоре аренды банковской ячейки (сейфа) гражданина, признанного банкротом, не позднее пяти рабочих дней со дня, когда стало известно или должно было стать известно о признании гражданина банкротом.

7. Расходы по государственной пошлине в сумме 300 (триста) рублей отнести на должника – гражданина ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>), Республика Мордовия, г.Саранск.

8. Решение арбитражного суда о признании должника банкротом подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца с момента принятия решения.

9. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья В.А.Шкурихин