АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

672002, Выставочная, д. 6, Чита, Забайкальский край

http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г.Чита Дело № А78-275/2025

16 июля 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 02 июля 2025 года

Решение изготовлено в полном объёме 16 июля 2025 года

Арбитражный суд Забайкальского края

в составе судьи Ульзутуевой А.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.Н. Селиной, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № А78-275/2025 по заявлению Министерства образования и науки Забайкальского края (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконным решения от 16 октября 2024 года, которым Министерство образования и науки Забайкальского края признано нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Общество с ограниченной ответственностью «Школа будущего – КСК» (ОГРН <***>, ИНН <***>), Прокуратура Забайкальского края (ОГРН <***>, ИНН <***>),

с участием в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле:

от Министерства образования и науки Забайкальского края: не было;

от Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю: ФИО1, доверенность от 10.01.2025, диплом о наличии высшего юридического образования, паспорт (с использованием сервиса веб-конференции);

от Прокуратуры Забайкальского края: ФИО2, служебное удостоверение № 332437 от 11.10.2023);

от ООО «Школа будущего – КСК»: не было,

установил:

Министерство образования и науки Забайкальского края (далее – заявитель, Министерство образования) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю (далее –УФАС России по Забайкальскому краю, Забайкальское УФАС России, антимонопольный орган) о признании незаконным решения от 16 октября 2024 года, которым Министерство образования и науки Забайкальского края признано нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

Определением от 23 января 2025 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спорам привлечены Общество с ограниченной ответственностью «Школа будущего – Железнодорожный», Прокуратура Забайкальского края.

Определением суда от 05.03.2025 третье лицо Общество с ограниченной ответственностью «Школа будущего – Железнодорожный» (ОГРН <***>, ИНН <***>) заменено на Общество с ограниченной ответственностью «Школа будущего – КСК» (ОГРН <***>, ИНН <***>).

В обоснование своего требования Министерство образования указало, что нарушений антимонопольного законодательства при заключении концессионного соглашения не было. Все документы, которые были представлены в предложении о заключении концессионного соглашения, являются надлежащими, справки банка подтверждали возможность получения заемного финансирования инициатором заключения концессионного соглашения ООО «Школа будущего-КСК». Данные справки были выданы кредитной организацией, которая ознакомилась с условиями проекта концессионного соглашения, по форме, установленной самим банком. Министерство полагает, что не создавало для ООО «Школа будущего-КСК» преимущественных условий по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, каких-либо иных предложений, частных инициатив о заключении концессионного соглашения от других организаций не поступало.

УФАС России по Забайкальскому краю представлен отзыв на заявление, в котором указано на необоснованность заявления и отсутствие оснований для его удовлетворения.

Прокуратурой Забайкальского края также представлен отзыв на заявление, в котором указано, что оспариваемое решение является законным и обоснованным.

02.04.2025 суд, признав дело подготовленным, завершил предварительное судебное заседание и по правилам статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК Российской Федерации)перешел к рассмотрению дела по существу в этом же судебном заседании.

О месте и времени проведения судебного разбирательства лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 АПК Российской Федерации.

В судебном заседании 24 июня 2025 года объявлялся перерыв до 02 июля 2025 года, информация о перерыве размещена на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru).

Исследовав материалы дела и заслушав представителей антимонопольного органа и Прокуратуры Забайкальского края, арбитражный, суд пришел к следующим выводам.

В Забайкальское УФАС России поступили материалы из прокуратуры Забайкальского края от 09.08.2023 № 07-1-24-2023 (т. 1, л.д. 76-77).

В материалах прокуратуры Забайкальского края указано следующее, Прокуратурой края проведена проверка исполнения законодательства о концессионных соглашениях при строительстве объектов образования.

Установлено, что на территории края в 9 муниципальных районах реализуется 13 концессионных соглашений о строительстве 4 дошкольных образовательных организаций, 9 общеобразовательных организаций. При проверке требований, установленных законом к концессионеру, выявлено, что в качестве подтверждающих документов о наличии собственных средств или возможности их привлечения представлены письма от банков (АО «Джей Энд Ти Банк», ПАО «Сбербанк», АО филиалом «Газпромбанка» «Дальневосточный»), в которых кредитные организации выражают заинтересованность в указанных сделках, не гарантируя и не принимая на себя обязательств по их финансированию. Данный факт указывает на возможное несоответствие концессионеров требованиям законодательства.

В связи с изложенным, прокуратура просила провести проверку соблюдения порядка заключения и законности условий концессионных соглашений, а также законодательства о защите конкуренции.

04.07.2024 Министерству образования и науки Забайкальского края выдано предупреждение №ТЯ/2975/24, антимонопольный орган усмотрел в действиях Министерства, выразившихся в заключении 30 декабря 2022 года концессионного соглашения с Обществом при отсутствии у последнего документов, подтверждающих наличие собственных средств или возможности их получения в размере не менее пяти процентов от объема заявленных в проекте концессионного соглашения инвестиций (предельного размера расходов на создание объекта концессионного соглашения), нарушения положений пунктов 4.10, 4.11 статьи 37 Закона № 115-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2015 № 300 «Об утверждении формы предложения о заключении концессионного соглашения с лицом, выступающим с инициативой заключения концессионного соглашения» (далее – Постановление № 300), что содержит признаки нарушения антимонопольного законодательств, предусмотренные частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. В предупреждении был установлен срок устранения нарушений - до 15.08.2024.

В связи с неисполнением предупреждения, приказом от 23.08.2024 № 166/24 (т. 4, л.д. 104) в отношении Министерства образования и науки Забайкальского края возбуждено дело № 075/01/15-545/2024 по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Решением от 26.04.2024 по делу № 075/01/15-545/2024 (т. 4, л.д. 125-132) Министерство образования и науки Забайкальского края признано нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Не согласившись с данным решением от 26.04.2024 по делу № 075/01/15-545/2024, Министерство обратилось в суд с рассматриваемым заявлением.

Суд находит заявленное требование не подлежащим удовлетворению по следующим причинам.

В силу части 1 статьи 198 АПК Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что основанием для принятия решения суда о признании решения государственного органа недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание взаимосвязанные положения части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 2 статьи 201 АПК Российской Федерации, суд полагает, что заявленные требования могут быть удовлетворены только в том случае, если будут установлены следующие обстоятельства: 1) несоответствие оспариваемого решения УФАС России по Забайкальскому краю закону или иному нормативному правовому акту; 2) нарушение прав и законных интересов заявителя таким решением. При отсутствии хотя бы одного из данных обстоятельств, требования удовлетворению не подлежат.

В силу статьи 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (часть 1). Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (часть 2).

Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения:

1) монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

2) недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации (статья 1 Закон о защите конкуренции).

В соответствии со статьей 22 Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган выполняет следующие основные функции, в том числе, обеспечивает государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами, в том числе в сфере использования земли, недр, водных объектов и других природных ресурсов.

Согласно части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

Таким образом, приведенной нормой введен прямой запрет указанным органам (организациям) принимать акты и осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия). При этом перечень императивов, закрепленный в части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, не является исчерпывающим. Антимонопольный орган вправе квалифицировать нарушение антимонопольного законодательства и в иных действиях, не поименованных в указанном перечне.

В пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2021 № 2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства» разъяснено, что при наличии спора о соответствии статье 15 Закона о защите конкуренции правовых актов, решений, действий (бездействия) антимонопольный орган должен доказать факт недопущения, ограничения, устранения конкуренции либо установить угрозу наступления таких последствий на определенном товарном рынке, в том числе в результате нарушения прав и законных интересов отдельных участников рынка, создания для них конкурентных преимуществ или препятствий в конкуренции на товарных рынках.

Как следует из оспариваемого решения антимонопольного органа, основанием для признания Министерства нарушившим часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции явился вывод о том, что действия Министерства создают препятствия в осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности для иных хозяйствующих субъектов. Иные хозяйствующие субъекты исходили из информации на сайте torgi.gov.ru о том, что, в числе прочего, необходимы собственные средства или возможность их получения в размере не менее пяти процентов от объема заявленных в проекте концессионного соглашения инвестиций (предельного размера расходов на создание объекта концессионного соглашения, которые предполагается осуществить концессионером), однако Министерством для ООО «Школа будущего - КСК» созданы иные условия.

Из представленных материалов судом установлены следующие обстоятельства, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 № 1642 утверждена государственная программа Российской Федерации «Развитие образования», в рамках которой предполагается предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам отдельных субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, предусматривающих создание в субъектах Российской Федерации дополнительных мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором, путем заключения концессионных соглашений в отношении объектов образования, создаваемых в рамках проектов.

В соответствии с постановлением Правительства Забайкальского края от 18.07.2022 № 305 «О внесении изменений в постановление Правительства Забайкальского края от 30 апреля 2021 года № 165» Министерство образования и науки Забайкальского края определено исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным на рассмотрение предложений о заключении концессионных соглашений в отношении объектов образования, создаваемых в рамках проектов, на реализацию которых предоставляются субсидии из федерального бюджета бюджетам отдельных субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, предусматривающих создание в субъектах Российской Федерации дополнительных мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 1642, проведение переговоров, организацию конкурсов на право заключения концессионных соглашений и на заключение концессионных соглашений в отношении указанных объектов.

27.01.2022 ООО «Школа Будущего – КСК» обратилось к Губернатору Забайкальского края с предложением о заключении концессионного соглашения в отношении объекта недвижимости «Строительство школы на 2 100 мест в мкр. 7 г. Читы», с приложением проекта концессионного соглашения (т. 1, л.д. 85-86).

Распоряжением Правительства Забайкальского края от 31 января 2022 года № 16-р (т. 1, л.д. 128-129) принято решение о возможности заключения концессионного соглашения о создании и эксплуатации объекта недвижимости «Школа на 2 100 мест в мкр. 7 г. Читы» на иных условиях, чем предложено ООО «Школа Будущего – КСК». Министерству образования поручено обеспечить проведение переговоров и согласовать условия концессионного соглашения.

Министерством организовано проведение переговоров с ООО «Школа Будущего – КСК», по итогам которых согласован проект концессионного соглашения.

Распоряжением Правительства Забайкальского края от 30 декабря 2022 года № 567-р (т. 1, л.д. 147-149) принято решение о заключении концессионного соглашения о создании и эксплуатации объекта образования «Строительство школы на 2100 мест в мкр. 7 г. Читы».

Подпунктами 4 и 7 пункта 2 распоряжения Правительства Забайкальского края от 30.12.2022 №567-р, полномочия концедента переданы Министерству, с указанием на то, что ООО «Школа будущего - КСК» должно соответствовать требованиям, установленным пунктом 2 части 1 статьи 5 и частью 4.11 статьи 37 Закона №115-ФЗ.

Согласно подпункту 5 пункта 2 распоряжения Правительства Забайкальского края от 30.12.2022 №567-р, объем финансирования концессионера за счет средств федерального и регионального бюджетов на создание объекта и его эксплуатацию предусмотрен в размере 5 567 181 100 руб.

Приказом Министерства образования от 19.10.2022 № 874 (т. 1, л.д. 136-142) утвержден Порядок приема и рассмотрения заявок о готовности к участию в конкурсе на право заключения концессионного соглашения от иных лиц на условиях, предусмотренных в проекте концессионного соглашения о создании и эксплуатации объекта образования «Строительство школы на 2100 мест в мкр. 7 г. Читы» (далее – Порядок № 874).

В приложении к Порядку № 874 в числе прочих документов, подтверждающих возможность лиц, подать заявку для подтверждения желания участвовать в торгах, Министерство установило необходимость подтверждения наличия у заявителя средств или возможности их получения в размере не менее пяти процентов от объема заявленных в проекте концессионного соглашения инвестиций (предельного размера расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения которые предполагается осуществить концессионером, на каждый год срока действия концессионного соглашения.

Документами, подтверждающими соответствие заявителя установленным настоящим абзацем требованиям, являются: безотзывная — банковская гарантия, соответствующая требованиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года № 495, и (или) выписка по банковскому счету, выданная кредитной организацией, и (или) письмо (справка) кредитной организации о готовности кредитования Заявителя, с приложением предварительных целевых условий кредитования.

В связи с изменением версии сайта torgi.gov.ru отсутствует возможность достоверно проверить информацию о размещении Министерством информации в рамках изучения наличия заявок о готовности участвовать в конкурсе на заключение концессионного соглашения (45 дней).

Управлением, исходя из содержания протокола заседания Комиссии Министерства от 08.12.2022, установлен факт отсутствия поступления заявок о готовности участвовать в конкурсе.

30 декабря 2022 года между Забайкальским краем в лице Министерства (концедент) и ООО «Школа Будущего – КСК» (концессионер) заключено концессионное соглашение № КС-955-22 о создании и эксплуатации объекта образования «Строительство школы на 2 100 мест в мкр. 7 г. Читы» (т. 2, л.д. 1-167).

По условиям концессионного соглашения концессионер обязался обеспечить финансирование, создание, эксплуатацию объекта соглашения, выполнить иные обязательства согласно соглашению, а концедент обязался предоставить права владения и пользования объектом соглашения, выполнить иные обязательства согласно соглашению (пункт 1.3.1).

Согласно пункту 2.2 концессионного соглашения, окончание срока создания объекта концессии 31.12.2024 (включительно).

Согласно пункту 4.2.2 концессионного соглашения, размер концессионной платы составляет 1 000 рублей, включая НДС. Оспариваемое концессионное соглашение не содержит иных положений, предусматривающих обязательства концессионера по финансированию расходов на создание объекта концессии.

Согласно приложению 12 к концессионному соглашению (разделы 2-10), денежные обязательства концедента (пункт 2.1.) составляют:

- капитальный грант (1 920 835 817 руб.) (пункты 3.1., 4.1. с разбивкой по годам 2023 и 2024 (не позднее 15 февраля каждого года);

- размер инвестиционного платежа (1 396 339 393 руб.);

- операционный платеж (1 086 690 025 руб., без индексации);

- размер возмещения процентов 1 163 315 862 руб. Итого: 5 567 181 097 руб.

Антимонопольным органом установлено, что ООО «Школа будущего-КСК» был представлен пакет документов, в который, в том числе, входили: заявка от 27 января 2022 года № 01-01/22, предложение к заявке от 27 января 2022 года №01-01 /22 о заключении концессионного соглашения, нотариально заверенная копия учредительного документа к заявке от 27 января 2022 года №01-01/22, выписка из ЕГРЮЛ к заявке от 27 января 2022 года № 01-01/22, справка к заявке от 27 января 2022 года № 01-01/22, подтверждающая исполнение обязанности по уплате налогов, копия подтверждающего документа к заявке от 27 января 2022 года № 01-01/22, выданного кредитной организацией, пояснительная записка к заявке от 27 января 2022 года № 01-01/22, опись документов к заявке от 27 января 2022 года № 01-01/22.

В составе заявки ООО «Школа будущего-КСК» было представлено письмо кредитной организации банка «Газпромбанк» от 24 января 2022 года о готовности банка предоставить кредитные средства для реализации концессионного проекта, в котором указывалось на то, что «Газпромбанк» проинформирован о том, что ООО «Школа будущего-КСК» готовится к заключению концессионного соглашения о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объекта образования «Средняя общеобразовательная школа на 2100 ученических мест» в микрорайоне № 7 Городского округа «Город Чита» в Забайкальском крае.».

В письме также указано, что Банк подтверждает готовность предоставить заемное финансирование заявителю для исполнения обязательств по концессионному соглалению в случае заключения концессионного соглашения в размере не менее пяти процентов инвестиций. Во избежание сомнений, настоящее письмо не содержит юридического обязательства по предоставлению финансирования, условия предоставления финансирования подлежат согласованию с заявителем с учетом технико-экономических и иных параметров проекта, которые подлежат проверке Банком, условий концессионного соглашения, ситуации на финансовом рынке во время заключения соглашений о предоставлении финансирования, а также требуют одобрения комитентами и/или иными уполномоченными органами/службами Банка и соблюдения иных обязательных с точки зрения Банка условий.

Также в подтверждение наличия средств в размере не менее пяти процентов от объема заявленных в проекте концессионного соглашения инвестиций, ООО «Школа Будущего - КСК» представлено письмо филиала Читинского отделения № 8600 от 16.12.2022 №8600-73-227 (т. 4, л.д. 15).

В указанном письме сообщается, в числе прочего, что Банк выразил заинтересованность, для формирования Банком предварительных условий финансирования запросил информацию о подрядных организациях, имеющих опыт и ресурсную базу для реализации проекта. В письме указано, что настоящее обращение не является обязательством Банка по предоставлению финансирования, обязательства Банка по финансированию проекта возникнут после принятия соответствующих решений уполномоченными коллегиальными органами Банка в соответствии с внутренними процедурами и подписания соответствующей кредитной и иной документации.

Забайкальское УФАС России пришло к выводу, что данные письма не являются обязательством банка по предоставлению финансирования на реализацию проекта.

Указанный вывод антимонопольного органа суд находит обоснованным, в связи со следующим.

Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее – Федеральный закон о концессионных соглашениях) регулирует отношения, возникающие в связи с подготовкой, заключением, исполнением, изменением и прекращением концессионных соглашений, устанавливает гарантии прав и законных интересов сторон концессионного соглашения.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона о концессионных соглашениях, по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, за исключением случаев, если концессионное соглашение заключается в отношении объекта, предусмотренного пунктом 21 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Статьей 37 Федерального закона о концессионных соглашениях урегулировано заключение концессионного соглашения без проведения конкурса.

Согласно части 4.1. статьи 37 названного Федерального закона, концессионное соглашение может быть заключено по инициативе лиц, указанных в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона и отвечающих требованиям, предусмотренным частью 4.11 настоящей статьи, в порядке, установленном частями 4.2 - 4.10 и 4.12 настоящей статьи.

В силу части 4.2. статьи 37 Федерального закона о концессионных соглашениях, лицо, выступающее с инициативой заключения концессионного соглашения, вправе представить предложение о заключении концессионного соглашения с приложением проекта концессионного соглашения, включающего в себя существенные условия, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, и иные не противоречащие законодательству Российской Федерации условия, в Правительство Российской Федерации, либо субъект Российской Федерации, либо муниципальное образование в зависимости от того, в чьей собственности находится объект концессионного соглашения, предусмотренный таким предложением.

В предложении о заключении концессионного соглашения лицо указывает сведения о соответствии этого лица установленным требованиям, а также сведения, подтверждающие соответствие его инициативы программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов, государственным программам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальным программам, за исключением случаев, если объектом концессионного соглашения являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем. Форма предложения о заключении концессионного соглашения утверждается Правительством Российской Федерации (часть 4.3. статьи 37 Федерального закона о концессионных соглашениях).

Согласно части 4.8. статьи 37 Федерального закона о концессионных соглашениях в случае принятия решения о возможности заключения концессионного соглашения на иных условиях, чем предложено инициатором заключения соглашения, уполномоченный орган проводит переговоры в форме совместных совещаний с инициатором заключения концессионного соглашения в целях обсуждения условий концессионного соглашения и их согласования по результатам переговоров. Срок и порядок проведения переговоров определяются органом, уполномоченным Правительством Российской Федерации, либо субъектом Российской Федерации, либо муниципальным образованием на рассмотрение предложения о заключении концессионного соглашения, в решении о возможности заключения концессионного соглашения на иных условиях, которое доводится до сведения инициатора заключения этого соглашения в письменной форме. По результатам переговоров лицо, выступающее с инициативой заключения концессионного соглашения, представляет в орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации, либо субъектом Российской Федерации, либо муниципальным образованием на рассмотрение предложения о заключении концессионного соглашения, проект концессионного соглашения с внесенными изменениями, который подлежит рассмотрению уполномоченным органом в трехдневный срок. В случае согласования проекта концессионного соглашения с внесенными изменениями органом, уполномоченным Правительством Российской Федерации, либо субъектом Российской Федерации, либо муниципальным образованием на рассмотрение предложения о заключении концессионного соглашения, и лицом, выступающим с инициативой заключения концессионного соглашения, предложение о заключении концессионного соглашения размещается уполномоченным органом в десятидневный срок со дня принятия такого предложения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, в целях принятия заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения на условиях, предусмотренных в таком проекте концессионного соглашения, в отношении объекта концессионного соглашения, предусмотренного в предложении о заключении концессионного соглашения, от иных лиц, отвечающих требованиям, предъявляемым частью 4.1 настоящей статьи к лицу, выступающему с инициативой заключения концессионного соглашения.

В силу части 4.9. статьи 37 Федерального закона о концессионных соглашениях в случае, если в сорокапятидневный срок с момента размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, предложения о заключении концессионного соглашения поступили заявки о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения в отношении объекта концессионного соглашения, предусмотренного в предложении о заключении концессионного соглашения, от иных лиц, отвечающих требованиям, предъявляемым настоящим Федеральным законом к концессионеру, а также требованиям, предъявляемым частью 4.1 настоящей статьи, орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации, либо субъектом Российской Федерации, либо муниципальным образованием на рассмотрение предложения о заключении концессионного соглашения, обязан разместить данную информацию на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации. В этом случае заключение концессионного соглашения осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Частью 4.10. статьи 37 Федерального закона о концессионных соглашениях определено, что в случае, если в сорокапятидневный срок со дня размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, предложения о заключении концессионного соглашения не поступило заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения на условиях, предусмотренных в предложении о заключении концессионного соглашения, от иных лиц, отвечающих требованиям, предъявляемым настоящим Федеральным законом к концессионеру, а также требованиям, предъявляемым частью 4.1 настоящей статьи, и в случае, если в ценовых зонах теплоснабжения инициатором заключения концессионного соглашения, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, отдельные объекты таких систем, выступает единая теплоснабжающая организация с лицом, выступившим с инициативой о заключении концессионного соглашения, концессионное соглашение заключается на условиях, предусмотренных в предложении о заключении концессионного соглашения и проекте концессионного соглашения (проекте концессионного соглашения с внесенными изменениями), без проведения конкурса в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом следующих особенностей:

1) решение о заключении концессионного соглашения, предусмотренное статьей 22 настоящего Федерального закона, принимается в течение тридцати календарных дней после истечения срока, установленного настоящей частью;

2) уполномоченный орган направляет концессионеру проект концессионного соглашения в течение пяти рабочих дней после принятия решения о заключении концессионного соглашения и устанавливает срок для подписания этого соглашения, который не может превышать один месяц;

3) лицо, выступающее с инициативой заключения концессионного соглашения, до принятия решения о заключении этого соглашения обязано указать источники финансирования деятельности по исполнению концессионного соглашения и представить в уполномоченный орган подтверждение возможности их получения.

Частью 4.11. статьи 37 Федерального закона о концессионных соглашениях определено, что лицо, выступающее с инициативой заключения концессионного соглашения, а также иные лица, подающие заявки на заключение концессионного соглашения, должны отвечать следующим требованиям, в том числе наличие средств или возможности их получения в размере не менее пяти процентов от объема заявленных в проекте концессионного соглашения инвестиций (предельного размера расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, которые предполагается осуществить концессионером, на каждый год срока действия концессионного соглашения) (пункт 4).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2015 № 300 утверждена форма предложения о заключении концессионного соглашения с лицом, выступающим с инициативой заключения концессионного соглашения, в соответствии с которой инициатором заключения соглашения, помимо проекта концессионного соглашения и нотариально заверенных копий учредительных документов, договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) юридических лиц или нотариально заверенной копии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, представляются,

- копия подтверждающего документа, выданного кредитной организацией, в случае привлечения заявителем заемных средств (для подтверждения сведений о наличии у заявителя средств или возможности их получения в размере не менее 5 процентов объема заявленных в проекте концессионного соглашения инвестиций (предельного размера расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, которые предполагается осуществить концессионером, на каждый год срока действия концессионного соглашения).

Таким образом, на основании приведенных норм лицо, выступающее с инициативой заключения концессионного соглашения, обязано документально подтвердить свое соответствие требованиям, предусмотренным частью 4.11 статьи 37 Федерального закона о концессионных соглашениях, в том числе о наличии у заявителя средств или возможности их получения в размере не менее 5 процентов объема заявленных в проекте концессионного соглашения инвестиций (предельного размера расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, которые предполагается осуществить концессионером, на каждый год срока действия концессионного соглашения).

В рассматриваемом случае, концессионное соглашение № КС-955-22 от 30.12.2022 заключено без проведения конкурса в порядке, установленном статьей 37 Федерального закона о концессионных соглашениях, Общество должно было документально подтвердить свое соответствие требованиям, предусмотренным частью 4.11 статьи 37 Федерального закона о концессионных соглашениях.

Анализ письма филиала Читинского отделения № 8600 от 16.12.2022 №8600-73-227 и письма «Газпромбанк» от 24.01.2022 позволяет заключить, что такие письма не являются обязательством банка по предоставлению финансирования на реализацию проекта, кроме того из их содержания следует, что окончательные условия предоставления заемных средств требуют согласования уполномоченными органами банка и соблюдения иных обязательных требований, установленных банком. То есть, предоставление займа поставлено с зависимость от определенных условий.

Таким образом, представленное письмо филиала Читинского отделения № 8600 от 16.12.2022 №8600-73-227 и письмо «Газпромбанк» от 24.01.2022, как верно установил антимонопольный орган, не обеспечивают соблюдение условия пункта 4 части 4.11 статьи 37 Федерального закона о концессионных соглашениях.

Аналогичная позиция отражена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 17 мая 2022 года № 303-ЭС22-7923.

Иных доказательств наличия собственных средств в размере 5% от объема заявленных в проекте концессионного соглашения инвестиций, ООО «Школа будущего - КСК» не представлено. Соблюдение условия пункта 4 части 4.11 статьи 37 Федерального закона о концессионных соглашениях не подтверждено.

В решении антимонопольного органа также указано, что поскольку у ООО «Школа будущего-КСК» изначально отсутствовала информация о не проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения, документы, подтверждающие обеспечение исполнения обязательств по концессионному соглашению должны быть представлены им до заключения концессии. Договор страхования ответственности концессионера за нарушение обязательств по оспариваемому концессионному соглашению от 28.06.2023 № 02111114180001081 заключен в нарушение срока, установленного подпунктами 6.1.2, 6.1.7 концессии - до даты начала стадии создания объекта. Кроме того, указанным договором страхования не охвачен весь объем обязательств концессионера в рамках концессии, что влечет за собой отсутствие у концедента оснований для получения страховой суммы при неисполнении концессионером обязательств. Кандидат в концессионеры не исполнил свои обязательства по обеспечению исполнения обязательства.

Согласно части 5.1 статьи 45 Закона о защите конкуренции при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган проводит анализ состояния конкуренции в объеме, необходимом для принятия решения о наличии или об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства.

В рамках исследования состояния конкуренции рынка определен временной интервала исследования товарного рынка - с декабря 2022 по август 2024 года. Продуктовые границы товарного рынка определены как строительство школы на 2100 мест.

Географические границы при этом определены как место нахождения объектов в будущем, а также в границах территории, на которой осуществляют деятельность хозяйствующие субъекты. С учетом того, что строительство школ не требует специальных разрешений, следовательно может осуществляться любой строительной организацией, которая осуществляет строительство зданий и сооружений. В исследуемый период деятельность по строительству зданий также могут осуществлять хозяйствующие субъекты, как зарегистрированные на территории края, так и за пределами региона, у которых имеется возможность оказывать услуги по строительству зданий и их эксплуатации.

Уточненными границами являются границы Российской Федерации, в том числе Забайкальский край.

В период с декабря 2022 по август 2024 года, помимо, ООО «Школа будущего - КСК» возможность осуществить строительство данного объекта на территории городского округа «Город Чита» имелась более чем у 10 строительных организаций, которые зарегистрированы или осуществляют деятельность на территории региона. Кроме того, потенциальными конкурентами могут быть и другие хозяйствующие субъекты, расположенные за пределами региона, у которых имеется возможность оказать данные услуги по строительству.

Таким образом, поскольку при несоответствии ООО «Школа Будущего - КСК» условиям, предусмотренным Федеральным законом о концессионных соглашениях, Министерство все же заключило концессионное соглашение с указанным лицом, тем самым оказав ему преимущество перед иными потенциальными участниками, указанные действия нарушили часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, привели к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

С учетом изложенного, выводы УФАС России по Забайкальскому краю являются законными и обоснованными.

Согласно части 3 статьи 201 АПК Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При таких обстоятельствах и правовом регулировании суд приходит к выводу о том, что решение УФАС России по Забайкальскому краю от 26.04.2024 по делу № 075/01/15-545/2024 соответствует требованиям Федерального закона о концессионных соглашениях, Закона о защите конкуренции, в связи с чем заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167, 168, 169, 170, 176 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленного требования отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца через Арбитражный суд Забайкальского края.

Судья А.А. Ульзутуева