ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ№ 09АП-11170/2025
г. Москва Дело № А40-202020/23
22 апреля 2025 года
Резолютивная часть постановления объявлена 14 апреля 2025 года
Постановление изготовлено в полном объеме 22 апреля 2025 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи В.В. Лапшиной,
судей Вигдорчика Д.Г., Веретенниковой С.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Колыгановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего должника ФИО1
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 23.01.2025 по делу №А40-202020/23
об отказе в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего ФИО1 об истребовании сведений из Комитета по делам ЗАГС Санкт-Петербурга об имеющихся записях актов гражданского состояния в отношении ФИО2 с момента рождения по настоящее время, в том числе сведения о зарегистрированных и расторгнутых браках
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Автоспорттюнинг»,
при участии в судебном заседании:
согласно протоколу судебного заседания.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.08.2024 по делу № А40- 202020/2023 ООО «АСТ» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО1, член ААУ «ЦФОП АПК».
В Арбитражный суд города Москвы 30.10.2024 поступило заявление конкурсного управляющего ФИО1 об истребовании сведений в отношении ФИО2 из комитета по делам ЗАГС Санкт-Петербурга.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.01.2024 (дата объявления резолютивной части в порядке пункта 2 статьи 60 Закона о банкротстве) отказано в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего ФИО1 об истребовании сведений из Комитета по делам ЗАГС Санкт-Петербурга об имеющихся записях актов гражданского состояния в отношении ФИО2 с момента рождения по настоящее время, в том числе сведения о зарегистрированных и расторгнутых браках.
В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 60 Закона о банкротстве заявление о составлении мотивированного определения может быть подано в течение пяти дней со дня размещения резолютивной части определения в установленном порядке. Мотивированное определение изготавливается в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления. Срок на обжалование этого определения исчисляется со дня его изготовления в полном объеме.
Определение Арбитражного суда города Москвы от 09.01.2025 по делу № А40- 202020/23 размещено в картотеке арбитражных дел 10.01.2025.
В Арбитражный суд г. Москвы заявление конкурсного управляющего о составлении мотивированного определения поступило 16.01.2025 г. в электронном виде, то есть с соблюдением пятидневного срока на подачу заявления о составлении мотивированного определения, в связи с чем, судом 23.01.2025 изготовлено мотивированное определение.
Не согласившись с определением, управляющий обратился с апелляционной жалобой на указанное определение суда первой инстанции, в которой просит определение отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявление.
Лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
В соответствии со статьей 32 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
С даты образования ООО «АСТ» (14.09.2017) единственным учредителем и руководителем общества являлся ФИО3, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
Ходатайство мотивировано тем, что конкурсный управляющий ООО «АСТ» обратился в суд с заявлением о взыскании с бывшего руководителя и учредителя ФИО2 суммы причиненных должнику убытков в размере 1 739 584,78 руб.
Определением от 22.10.2024 судом приняты обеспечительные меры в виде ареста имущества и денежных средств ФИО2 в пределах суммы 1 739 584,78 руб.
Управляющий указал, что истребуемая информация из органов ЗАГС об имеющихся записях актов гражданского состояния в отношении ФИО2 с момента рождения по настоящее время, в том числе сведения о зарегистрированных и расторгнутых браках руководителя должника необходима для получения сведений о нахождении ФИО2 в браке в целях выявления совместно нажитого имущества.
При этом, ранее органы ЗАГС отказали в предоставлении указанных сведений управляющему.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции установил, что конкурсным управляющим в заявлении не обоснована цель истребования информации из органов ЗАГС об имеющихся записях актов гражданского состояния в отношении ФИО2, отметив, что истребуемая в данном случае информация не относится к сведениям о должнике, применительно к положениям статьи 20.3 Закона о банкротстве.
Суд первой инстанции отметил, что истребуемые конкурсным управляющим сведения не связаны со сбором доказательств по конкретному обособленному спору в рамках дела о банкротстве должника (о взыскании убытков с ФИО2); не обоснована необходимость получения истребуемых сведений для осуществления конкурсным управляющим своих полномочий по получению сведений о должнике и принадлежащем ему имуществе (в том числе об имущественных правах).
Апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда исходя из следующего.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 2 статьи 129 Закона о банкротстве на конкурсного управляющего возложена обязанность по принятию в ведение имущества должника, проведению его инвентаризации и оценки, по принятию мер по обеспечению сохранности имущества должника, по проведению анализа его финансового состояния, по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании, по предъявлению возражений относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику, по принятию мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
Согласно пункту 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Действительно, конкурсному управляющему предоставлено право запрашивать сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах и обязательствах должника; истребовать оригиналы документов и сами ценности.
Согласно пункту 13 Обзора судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 11.10.2023 (далее - Обзор), для осуществления возложенных на него обязанностей конкурсный управляющий вправе получать информацию о родственных связях лиц, контролировавших должника, а также об имуществе, принадлежащем заинтересованным по отношению к должнику лицам. Для полноценного анализа финансово-хозяйственной деятельности должника управляющий должен располагать информацией о родственных связях должника.
Апелляционная жалоба конкурсного управляющего мотивирована необходимостью определения наличия у контролирующего должника лица совместно нажитого имущества, для чего требуются сведения о семейном положении контролирующего должника лица.
Вместе с тем, в настоящее время вопрос о привлечении ФИО2 к субсидиарной ответственности по обязательствам должника либо о взыскании убытков не рассмотрен.
При этом конкурсный управляющий должника не сослался на надичие каких-либо разумных подозрений о факте отчуждения имущества должника на родственников контролирующего должника лица.
Истребуемые конкурсным управляющим сведения не связаны со сбором доказательств по конкретному обособленному спору в рамках дела о банкротстве должника (о взыскании убытков с ФИО2).
В этой связи коллегия полагает, что удовлетворение требований управляющего, заявленных в таком виде, является преждевременным, что не ограничивает управляющего в праве в последующем повторно заявить такое ходатайство с указанием необходимых сведений и приложением подтверждающих их документов (родственные связи заявленных лиц и их адресов) - для рассмотрения этих требований судом первой инстанции в установленном порядке.
Таким образом, апелляционный суд признает обжалуемое определение соответствующим нормам материального и процессуального права и фактическим обстоятельствам дела (при отсутствии помимо прочего и оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ), а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 23.01.2025 по делу №А40-202020/23 оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего должника ФИО1 – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья: В.В. Лапшина
Судьи: Д.Г. Вигдорчик
С.Н. Веретенникова