2263/2023-175298(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27 Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-4641/2023 21 июля 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 19 июля 2023 года. Полный текст решения изготовлен 21 июля 2023 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Яфаевой Е.Р., при ведении протокола судебного заседания секретарём Леонович М.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Сангурай" (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью "Славинвестстрой" (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 52915руб.22коп.
при участии в судебном заседании: стороны не явились, извещены;
установил:
истец – общество с ограниченной ответственностью "Сангурай" обратился в арбитражный суд с иском к ответчику – обществу с ограниченной ответственностью "Славинвестстрой" о взыскании 52915руб.22коп. основного долга по договору аренды № АДМ-2-21 от 06.06.2019.
Ответчик в отзыве просит в иске отказать, поскольку задолженность оплачена, представил платежное поручение № 7980 от 26.04.2023 на сумму 52915руб.22коп. «назначение платежа оплата по договору аренды № АДМ-2-21 от 06.06.2019 по счету № 684 от 01.04.2021 сумма 52915руб.22коп. в т.ч. НДС (20%) 8819руб.20коп.».
В силу статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) предварительное заседание проведено в отсутствие сторон.
В ходе судебного процесса, в отсутствие возражений сторон, суд завершил предварительное судебное заседание в порядке статьи 137 АПК РФ и рассматривает спор по правилам статьи 153 АПК РФ.
В силу статьи 156 АПК РФ заседание проведено в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, судом установлено следующее.
06.06.2019 истец (арендодатель) и ответчик (арендатор) заключили договор № АДМ-2-21 аренды нежилого помещения (офис № 21), общей площадью 36 кв.м., расположенное на 2 (втором) этаже 4-х этажного административного здания по ул. Кирова, 191 в г. Артеме Приморского края.
Арендная плата за нежилое помещение состоит из двух частей: фиксированного платежа и переменного платежа. Фиксированный платеж составляет 336 руб. за один Для ограниченного доступа к оригиналам судебных актов с электронными подписями судей по делу № А51-4641/2023 на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) используйте секретный код:
Возможность доступна для пользователей, авторизованных через портал государственных услуг (ЕСИА).
квадратный метр арендуемой площади в месяц п. 5.1,.5.1.1 договора в редакции от 28.12.2020).
Согласно п. 5.2 договора оплата фиксированной части арендной платы за текущий месяц осуществляется арендатором путем перечисления платежным поручением причитающейся суммы на расчетный счет арендодателя ежемесячно не позднее 10 числа текущего месяца. Оплата переменной части арендной платы оплачивается в течение 5 календарных дней с даты получения соответствующего счета арендодателя.
Как указывает истец, ответчику были выставлены счета: № 684 от 01.04.2021, № 820 от 20.04.2021, № 950 от 05.05.2021, № 1192 от 01.06.2021, № 1350 от 21.06.2021, № 1472 от 01.07.2021, № 1608 от 20.07.2021, № 1632 от 21.07.2021 на общую сумму 52915руб.22коп.
Истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием оплатить задолженность.
Однако арендатор на претензию не отреагировал.
Оценив доводы истца и ответчика, представленные в материалы дела доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ в их совокупности и взаимной связи, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению в силу следующего.
Между сторонами сложились обязательственные отношения по договору аренды, регулируемые главой 34 ГК РФ, общими положениями об обязательствах.
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу пункта 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Согласно пункту 2 статьи 614 ГК РФ арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; предоставления арендатором определенных услуг; передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
Из материалов дела следует, что истцом и ответчиком заключен договор аренды нежилого помещения, объект аренды передан ответчику по акту приема-передачи, факт пользования ответчиком, в спорный период переданным в аренду имуществом подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается.
В материалы дела от ответчика поступило платежное поучение в оплату задолженности по договору от 06.06.2019 на сумму 52915руб.22коп.
Таким образом, истцом не представлено документов в обоснование доводов о наличии у ответчика на момент рассмотрения настоящего спора задолженности по основным платежам в размере 52915руб.22коп.
При таких обстоятельствах учитывая, что истец не оспаривает факт оплаты задолженности за спорный период, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
Поскольку в удовлетворении исковых требований отказано, государственная пошлина по делу относится на истца.
Руководствуясь статьями 110, 137, 167-170, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении иска отказать.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.
Судья Яфаева Е.Р.
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 12.09.2022 0:35:00 Кому выдана Яфаева Елена Римовна