АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Орёл Дело № А48-9762/2024

25 февраля 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 13.02.2025

Решение в полном объеме изготовлено 25.02.2025

Арбитражный суд Орловской области в составе судьи Л.П.Парфёновой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания В.Н. Васильевой, рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Органа местного самоуправления Администрации п.г.т. Нарышкино Орловской области (303900, Орловская область, Урицкий район, пгт. Нарышкино, ул. Ленина, д. 104, пом. 2, ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Региональное агентство «Строй Дом» (302002, <...>, помещ. 82, почтовый адрес: 302001, <...>, Литер А, офис 7, ОГРН: <***>, ИНН: <***>) об обязании выполнить работы по устранению дефектов,

при участии:

от истца – представитель ФИО1 (доверенность от 25.10.2024 года, диплом, паспорт);

от ответчика – представители не явились, извещены надлежащим образом;

УСТАНОВИЛ:

Орган местного самоуправления Администрация п.г.т. Нарышкино Орловской области (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Орловской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Региональное агентство «Строй Дом» (далее - ответчик) об обязании в рамках гарантийных обязательств ООО «Региональное агентство «Строй Дом» в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу за счёт собственных средств выполнить работы по устранению дефектов, отраженных в акте осмотра автомобильных дорог общего пользования местного значения и улично-дорожной сети в границах пгт. Нарышкино Урицкого района Орловской области от 3 апреля 2024 года, по муниципальному контракту № 0154300003820000007 на выполнение работ по объекту: «Благоустройство дворовой территории многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Орловская область, Урицкий район, пгт. Нарышкино, ул. Заводская, д. 68 в рамках текущего ремонта»..

В ходе судебного разбирательства истец уточнял исковые требования и в окончательном варианте просит обязать в рамках гарантийных обязательств общество с ограниченной ответственностью «Региональное агентство «Строй Дом» в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу за счёт собственных средств выполнить работы по устранению дефектов, отраженных в акте осмотра автомобильных дорог общего пользования местного значения и улично-дорожной сети в границах пгт. Нарышкино Урицкого района Орловской области от 26 августа 2024 года, по муниципальному контракту № 0154300003820000007 на выполнение работ по объекту: «Благоустройство дворовой территории многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Орловская область, Урицкий район, пгт. Нарышкино, ул. Заводская, д. 68 в рамках текущего ремонта», а именно: 1) трещина на асфальтобетонном покрытии протяжённостью 3,8м; 2) сколы и повреждения бортового камня БР 100.30.15 в количестве 8 шт.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) судом приняты уточненные требования.

Представители истца исковые требования подержал в полном объеме.

Ответчик отзыв на иск не представил, в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Учитывая, что суд располагает доказательствами надлежащего извещения сторон, исковое заявление рассматривалось в его отсутствие в соответствии п. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав представленные по делу доказательства, заслушав представителей сторон, арбитражный суд установил следующее.

3 марта 2020 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» между Администрацией Урицкого района (далее - Заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью «Региональное агентство «Строй Дом» (далее - Подрядчик) был заключен муниципальный контракт № 0154300003820000007 (далее - контракт) на выполнение работ по благоустройству дворовой территории многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Орловская область, Урицкий район, шт. Нарышкино, ул. Заводская, д. 68 (далее - Объект) в рамках текущего ремонта, в соответствии со сметной документацией, дизайн-проектом и спецификацией технических и качественных характеристик товара (материала) используемого при выполнении работ к настоящему Контракту, а Заказчик обязуется принять выполненные работы на условиях настоящего контракта.

В соответствии с пунктом 2.1 названного контракта стоимость работ оставляет 500 000 руб.

В п. 4.29 контракта указано, что подрядчик обязан выдать гарантийный паспорт на гарантийный срок эксплуатации результатов работ. Гарантийный срок эксплуатации результатов работ составляет 4 года. Гарантии качества распространяются на все конструктивные элементы и работы, выполненные подрядчиком и субподрядчиками по настоящему контракту, за исключением скамеек, урн для мусора, светильников, гарантия качества на которые установлена в соответствии с паспортом завода-изготовителя, предоставленным Подрядчиком.

Согласно п. 4.31 контракта, подрядчик обязан по требованию заказчика обеспечить своевременное устранение недостатков и дефектов в качестве работ, выявленных при приемке работ и в течение гарантийного срока эксплуатации объекта, указанного в п. 4.29 контракта, а также в качестве использованных при выполнении работ материалов, конструкций, изделий и оборудования - за свой счет. Устранение таких недостатков и дефектов производится подрядчиком в установленный заказчиком срок.

Стороны согласовали в п. 8.2 контракта, что срок гарантии нормальной эксплуатации результата работ устанавливается в соответствии с п. 4.29. настоящего Контракта с даты подписания сторонами Акта сдачи-приемки выполненных работ, акта выполненных работ (ф.КС-2), справки о стоимости выполненных работ (ф.КС-3).

Работы по контракту были приняты 13.11.2020, что подтверждается актом по форме КС-2 и справкой по форме КС-3, подписанными сторонами.

24 ноября 2020 года комиссия по приёмке законченных работ приняла в эксплуатацию Объект и составила акт приёмки законченных работ.

24 ноября 2020 года Подрядчиком был подписан и предоставлен гарантийный паспорт на Объект, с указанием гарантийного срока 4 года.

Оплата выполненных работ произведена истцом в полном объеме 7.12.2020, что подтверждено платежным поручением № 849057.

3.04.2024 истцом проведено комиссионное обследование дворовой территории многоквартирного жилого дома, расположенного в п.г.т.. Нарышкино по ул. Заводская, д. 68, с участием ответчика, а также составлен акт осмотра от 3.04.2024 года, подписанный генеральным директором ООО «Региональное агентство «Строй Дом».

В результате обследования дворовой территории многоквартирного жилого дома, расположенного в п.г.т.. Нарышкино по ул. Заводская,д. 68 выявлены дефекты, а именно: трещины в асфальтобетонном покрытии.

11.04.2024 ответчику, по средствам электронной почты было направлено письмом №662, с просьбой устранить, выявленные недостатки, в соответствии с гарантийными обязательствами, с учётом погодных условий, но не позднее 1 мая 2024 года. Однако, ответчик к работам в рамках гарантийных обязательств не приступил.

20 июня 2024 года истцом на электронную почту ответчика была направлена претензия № 984 об устранении дефектов на асфальтобетонном покрытии, возникших в период гарантийного срока, предлагалось ответчику в срок до 1 июля 2024 года принять меры к устранению выявленных недостатков. Подрядчик к работам в рамках гарантийных обязательств не приступил.

26 августа 2024 года истцом было проведено комиссионное обследование дворовой территории многоквартирного жилого дома, расположенного в пгт. Нарышкино по ул. Заводская, д. 68, представитель подрядчика предварительно был уведомлен.

В результате комиссионного обследования были выявлены дефекты, а именно: 1) трещины на асфальтобетонном покрытии протяжённостью 3,8 м; 2) сколы бортового камня БР 100.30.15 в количестве 8 шт.

20.06.2024 истец направил ответчику претензию № 984 об устранении дефектов, возникших в период гарантийного срока, в котором ответчику предлагалось в срок до 1 июля 2024 года принять меры к устранению выявленных недостатков.

Поскольку гарантийные обязательства в досудебном порядке ответчиком не исполнены, истец обратился в арбитражный суд с иском.

Арбитражный суд, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в связи со следующим.

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В силу статьям 309, 314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и в установленный срок. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Проанализировав условия муниципального контракта от 3.03.2020 № 0154300003820000007, подписанного сторонами, арбитражный суд пришел к выводу о том, что между сторонами сложились правоотношения, регулируемые нормами главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации о подряде, с учетом положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ, Закон № 44-ФЗ).

В силу части 1 статьи 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Согласно пункту 1 статьи 722 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами (п. 2 ст. 755 ГК РФ).

В рамках гарантийного срока существует презумпция вины подрядчика в некачественном выполнении работ. Бремя доказывания обстоятельств того, что недостатки работ возникли после передачи результата работы истцу или по причинам, зависящим от истца, лежит на ответчике.

Истец обратился в суд в рамках гарантийного срока в соответствии с контрактом.

Указанные истцом в уточненных требованиях работы были выявлены в период гарантийного срока и не могли быть обнаружены истцом при приемке работ.

Согласно ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Ответчик требования истца не оспорил, возражений по существу заявленных требований не представил.

С учетом условий контракта о необходимости выполнения работ ответчиком и с учетом того, что наличие дефектов подтверждено истцом и не оспорено ответчиком, арбитражный суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца об обязании ответчика исполнить гарантийные обязательства по контракту.

В силу ч. 2 ст. 174 АПК РФ при принятии решения, обязывающего организацию совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения может указать срок исполнения.

Подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков. На основании данной нормы истец освобожден от уплаты государственной пошлины по настоящему делу, в связи с чем, государственную пошлину при обращении в суд с иском не оплачивал.

Расходы по государственной пошлине в соответствии со ст. 110 АПК РФ следует отнести на ответчика.

Руководствуясь ст. 110, ст. ст. 167 - 170, 174, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Региональное агентство «Строй Дом» (302002, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) в рамках гарантийных обязательств в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу за счет собственных средств выполнить работы по устранению дефектов, отраженных в акте осмотра автомобильных дорог общего пользования местного значения и улично-дорожной сети в границах пгт. Нарышкино Урицкого района Орловской области от 26 августа 2024 года, по муниципальному контракту № 0154300003820000007 на выполнение работ по объекту: «Благоустройство дворовой территории многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Орловская область, Урицкий район, пгт. Нарышкино, ул. Заводская, д. 68 в рамках текущего ремонта», а именно: 1) трещина на асфальтобетонном покрытии протяжённостью 3,8м; 2) сколы и повреждения бортового камня БР 100.30.15 в количестве 8 шт.

Исполнительный лист выдать по ходатайству взыскателя после вступления решения в законную силу.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Региональное агентство «Строй Дом» (302002, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 6000 руб.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд в г. Воронеже через Арбитражный суд Орловской области в течение одного месяца со дня его принятия.

Судья Л.П. Парфёнова