АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, <...>

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-1114/2025

г. Киров

31 марта 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 17 марта 2025 года

В полном объеме решение изготовлено 31 марта 2025 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Прозоровой Е.Ю.

при ведении протокола судебного заседания с использованием сервиса онлайн-заседание и средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Четвериковой А.А.,

рассмотрев дело по исковому заявлению

Администрации Орловского района (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 612270, <...>)

к обществу с ограниченной ответственностью «КировТрансСтрой» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610040, <...>)

об обязании устранить недостатки,

при участии в судебном заседании представителей:

истца-Белявиной О.С., по доверенности от 15.01.2025 № 2,

установил:

Администрация Орловского района (далее – истец, Администрация) обратилась в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью «КировТрансСтрой» (далее – ответчик, Общество) об устранении гарантийных недостатков выполненных работ по муниципальному контракту от 25.07.2023 № 1-ЩСК. В частности, истец просит обязать ответчика безвозмездно устранить на участке автомобильной дороги «Щенники-Степановщина-ФИО1», км 5+068,6 - 5+645, общей протяженностью 0,5764 км, недостатки и дефекты, обнаруженные в течение гарантийного срока: продольные и поперечные трещины; выкрашивание.

Исковые требования основаны на положениях статей 721-724 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и мотивированы неисполнением ответчиком гарантийных обязательств по контракту.

Ответчик отзыв на иск не представил, чем в силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) принял на себя риск наступления последствий несовершения данного процессуального действия.

В судебном заседании представитель истца на удовлетворении уточненных исковых требований настаивает.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, явку представителя в предварительное судебное заседание не обеспечил, ходатайствовал об отложении судебного разбирательства.

Ходатайство Общества об отложении судебного разбирательства и позиция Администрации по данному вопросу рассмотрены судом, в удовлетворении ходатайства Обществу отказано, о чем указано в протоколе судебного заседания от 17.03.2025.

Поскольку истец считает дело подготовленным к рассмотрению по существу, а ответчик не представил возражений по разрешению дела в его отсутствие, суд, руководствуясь частью 4 статьи 137 АПК РФ, завершил предварительное судебное заседание и продолжил рассмотрение дела в судебном заседании суда первой инстанции.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке, предусмотренном статьей 156 АПК РФ.

Суд, заслушав представителя истца, исследовав в полном объеме представленные в материалы дела доказательства, установил следующие фактические обстоятельства.

Между Администрацией (заказчик) и Обществом (подрядчик) подписан муниципальный контракт от 25.07.2023 № 1-ЩСК (далее – контракт), по условиям которого подрядчик принимает на себя обязательство выполнить работы по ремонту автомобильной дороги «Щенники - Степановщина - ФИО1» Орловского района Кировской области (далее – объект) в соответствии с утвержденными локальным сметным расчетом (сметой) № 6 от 06.02.2023 (приложение №1), техническим заданием (приложение № 2) и требованиями действующих технических регламентов, ОДМ, СП, СНиП, ГОСТ и иных нормативных правовых и технических актов Российской Федерации в области производства работ (далее – работы) в установленные контрактом сроки, а заказчик обязуется принять работы и оплатить их в соответствии с условиями контракта (пункт 1.1 контракта).

Место выполнения работ: Российская Федерация, Кировская область, автомобильная дорога «Щенники - Степановщина - ФИО1» Орловского района Кировской области (пункт 1.2 контракта).

Обязательства подрядчика по сдаче результата работ считаются выполненными надлежащим образом после подписания заказчиком размещенного в единой информационной системе документа о приемке, акта приемки выполненных работ и акта приемочной комиссии о приемке законченных ремонтом работ по объекту (приложение №6 к контракту) (пункт 6.3 контракта).

Подрядчик обязуется обеспечить своевременное устранение недостатков и дефектов за свой счет, выявленных в процессе производства работ, при приемке результатов работ и (или) в течение гарантийного срока в установленные заказчиком сроки (пункт 5.1.29 контракта).

Подрядчик после получения извещения заказчика о выявленных на гарантийном участке автомобильной дороги дефектах обязан направить в установленный в извещении заказчика срок уполномоченного представителя подрядчика для составления акта о выявленных дефектах. При отсутствии извещенного надлежащим образом о времени составления акта уполномоченного представителя подрядчика, указанный акт, составленный без его участия, является достаточным подтверждением наличия указанных в нем дефектов (пункт 5.1.30 контракта).

В соответствии с пунктом 5.1.50 контракта подрядчик обязан выдать гарантийный паспорт на все конструктивные элементы и работы в соответствии с ОДМ 218.6.029-2017 «Рекомендации по установлению гарантийных сроков конструктивных элементов автомобильных дорог и технических средств организации дорожного движения» в разрезе конструктивных элементов. Срок гарантии качества составляет на: верхний слой покрытия - 4 года.

Гарантийный срок исчисляется со дня принятия результата работы заказчиком (подписания акта приемочной комиссии о приемке законченных ремонтом работ по объекту).

В случае установления заказчиком в гарантийный период несоответствия качества выполненных подрядчиком работ требованиям контракта, нормативно-технической документации, заказчик оформляет акт выявленных дефектов, в котором указывает дефект (замечание) и срок устранения. Для составления акта о выявленных дефектах заказчик направляет подрядчику письменное извещение о необходимости направления уполномоченного представителя для участия в комиссии по обследованию объекта, гарантийного участка, в котором указывается дата, время и место, объект и работы, подлежащие обследованию для фиксирования выявленных дефектов (замечаний) в акте и определения сроков их устранения. Подрядчик обязан направить уполномоченного представителя в установленный в извещении заказчика срок для участия в комиссии.

При отказе подрядчика от составления или подписания акта обнаруженных дефектов заказчик составляет односторонний акт. В случае не согласия подрядчика с указанным актом, подрядчик вправе привлечь за свой счет экспертную организацию. Расходы по привлечению экспертной организации, эксперта выполняются за счет средств подрядчика.

Акт выявленных дефектов оформляется в двух экземплярах и передается уполномоченному представителю подрядчика с отметкой в получении. При отказе уполномоченного представителя подрядчика от получения указанного акта в него вносится запись об отказе получения, а сам акт считается переданным.

Требования об устранении выявленных дефектов являются обязательными для подрядчика. Выявленные дефекты в период гарантийной эксплуатации объекта подрядчик обязан устранять за свой счет в течение 20 календарных дней со дня получения этого требования.

Гарантийный срок продлевается на период со дня оформления акта выявленных дефектов до устранения подрядчиком указанных дефектов.

Обязательства по выполнению предусмотренных контрактом работ были исполнены подрядчиком. В материалы дела представлен акт о приемке выполненных работ от 11.10.2023 № 1, подписанный сторонами без возражений и замечаний, заказчику выдан гарантийный паспорт объекта.

26.04.2024 проведено обследование технического состояния автомобильной дороги общего пользования местного значения Орловского района Кировской области «Щенники - Степановщина - ФИО1» при участии представителей истца и ответчика в составе комиссии. По результатам обследования составлен акт от 26.04.2024, в котором зафиксированы выявленные недостатки (дефекты): продольные и поперченные трещины; выкрашивание. Также указанный акт содержит предложение подрядчику устранить выявленные дефекты сроком до 01.06.2024.

В претензии от 27.09.2024 № 2437-01-20-10 истец просил ответчика устранить выявленные дефекты и замечания в течение 10 календарных дней, с момента получения претензии.

В ответном письме от 01.10.2024 № 108/П ответчик сообщил, что дефекты дорожного покрытия будут устранены силами Общества в течение 30 календарных дней.

01.11.2024 проведено обследование технического состояния автомобильной дороги общего пользования местного значения Орловского района Кировской области «Щенники - Степановщина - ФИО1» при участии представителя истца в составе комиссии. По результатам обследования составлен акт от 01.11.2024, в соответствии с которым установлено, что к исправлению дефектов перечисленных в акте от 26.04.2024 подрядная организация не преступала.

Неисполнение ответчиком требований истца об устранении недостатков выполненных работ, выявленных в период гарантийного срока, послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

Исследовав представленные материалы и установленные обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.

Оценив условия контракта и сложившиеся правоотношения сторон, суд считает, что к указанным отношениям подлежат применению нормы главы 37 ГК РФ о договоре подряда, общие положения гражданского законодательства.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (пункт 1 статьи 740 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, сторонами заключен муниципальный контракт, предметом которого является выполнение работ по ремонту автомобильной дороги «Щенники - Степановщина - ФИО1» Орловского района Кировской области. Контракт не признан недействительным, незаключенным в установленном законом порядке.

Факт выполнения работ по контракту подтверждается совокупностью представленных в материалы доказательств и ответчиком не оспаривается.

В период гарантийного срока в процессе эксплуатации объекта истцом были выявлены недостатки выполненных работ.

В силу пункта 1 статьи 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721). Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы (статья 722 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 724 ГК РФ предусмотрено, если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

Заявление заказчика о выявленных недостатках выполненных работ состоялось в период течения установленного пунктом 5.1.50 контракта гарантийного срока на работы.

В материалы дела представлен выданный подрядчиком гарантийный паспорт, содержащий аналогичные сведения о гарантийных сроках выполненных работ.

Письменное извещение ответчика о выявленных недостатках и необходимости их устранения подтверждается материалами дела. Акт обследования объекта от 26.04.2024 составлен с участием представителя ответчика в составе комиссии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Ответчик не устранил выявленные недостатки работ, не исполнил гарантийные обязательства, принятые на себя в соответствии с условиями контракта.

В силу пункта 2 статьи 755 ГК РФ подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Указанные основания для освобождения подрядчика от ответственности за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока, являются исчерпывающими.

Таким образом, из буквального толкования положений указанной нормы следует, что в пределах гарантийного срока действует презумпция вины подрядчика в виде ответственности за недостатки (дефекты) выполненных работ.

В рамках заключенного контракта ответчик принял на себя обязательства по выполнению работ по ремонту автомобильной дороги, а также по устранению выявленных заказчиком недостатков результата работ, в том числе в пределах гарантийного срока.

Результат работ должен соответствовать условиям контракта по качеству в течение всего гарантийного срока.

Истец представил доказательства наличия недостатков выполненных работ, а также обращения к ответчику с требованием об устранении недостатков в пределах действия гарантийного срока. Доказательства и доводы истца ответчиком не опровергнуты.

Ответчик, на котором лежит бремя доказывания отсутствия своей вины в возникновении недостатков, доказательств в оспаривание заявленных требований не представил. У суда отсутствует информация о возникшем между сторонами споре по поводу недостатков выполненной работы или их причин, о выполненном ответчиком гарантийном ремонте по устранению спорных недостатков работ.

Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, суд установил факт некачественного выполнения ответчиком работ, а также факт обращения истца к ответчику по устранению недостатков выполненных работ, нарушение ответчиком гарантийных обязательств по устранению недостатков выполненных работ.

При изложенных обстоятельствах требование истца об устранении гарантийных недостатков является правомерным и подлежит удовлетворению.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 110 АПК РФ государственная пошлина в сумме 50 000 рублей 00 копеек относится на ответчика и подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «КировТрансСтрой» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) безвозмездно устранить на участке автомобильной дороги «Щенники-Степановщина-ФИО1», км 5+068,6 - 5+645, общей протяженностью 0,5764 км, недостатки и дефекты, обнаруженные в течение гарантийного срока: продольные и поперечные трещины; выкрашивание.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «КировТрансСтрой» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья Прозорова Е.Ю.