ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
410002, г. Саратов, ул. Лермонтова д. 30 корп. 2 тел: (8452) 74-90-90, 8-800-200-12-77; факс: (8452) 74-90-91,
http://12aas.arbitr.ru; e-mail: info@12aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Саратов
Дело №А12-32912/2022
18 декабря 2023 года
Резолютивная часть постановления объявлена «11» декабря 2023 года
Полный текст постановления изготовлен «18» декабря 2023 года
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Степуры С.М.,
судей Борисовой Т.С., Котляровой А.Ф.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Гамаюновой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «РеБуС» на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 28 сентября 2023 года по делу №А12-32912/2022,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «РеБуС» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
о взыскании убытков,
при участии в судебном заседании представителей общества с ограниченной ответственностью «РеБуС» - ФИО2, действующего по доверенности от 14.03.2022,
индивидуального предпринимателя ФИО1 - ФИО3, действующей по доверенности от 03.02.2023;
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «РеБуС» (далее – ООО «РеБуС», истец) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ИП ФИО1, ответчик) о взыскании убытков, а именно 1 137 316,03 рубля упущенной выгоды в виде размера доходов, неполученных истцом за период пользования помещением с 01.09.2022 по 30.07.2023; 701 789,12 рублей упущенной выгоды в виде потерь, связанных с необходимостью продажи закупленных лекарственных средств по цене, ниже их стоимости для потребителей; 210 473,10 рублей реального ущерба в виде списания нераспроданных товарных остатков.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 28 сентября 2023 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Обществу с ограниченной ответственностью «РеБуС» из федерального бюджета возвращена государственная пошлина в размере 1 619,11 рублей в связи с уменьшением исковых требований.
Общество с ограниченной ответственностью «РеБуС», не согласившись с вынесенным судебным актом, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
ИП ФИО1 в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
В судебном заседании прияли участие представители общества с ограниченной ответственностью «РеБуС», индивидуального предпринимателя ФИО1.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 13.10.2021 между истцом (арендатор) и ответчиком (арендодатель) заключен договор аренды нежилого помещения № М-03/21, предметом которого является нежилое помещение с кадастровым номером 34:34:050030:1592, общей площадью 118,2 кв.м., расположенное по адресу: <...>. Арендуемое помещение передается в аренду для осуществления деятельности аптеки.
Согласно пункту 1.4. договора срок аренды установлен с 13.10.2021 по 31.08.2022 с возможностью последующей пролонгации договора аренды помещения по желанию арендатора.
Арендодатель обязан направить предложение о пролонгации договора в адрес арендатора за 30 календарных дней до даты его окончания. В случае отсутствия согласия на пролонгацию договора от арендатора, в течении 30 дней с момента обязанности уведомления, т.е. с момента окончания действия основного договора, арендодатель имеет право передать указанное помещений в аренду третьим лицам (пункт 1.5 договора).
В соответствии с пунктом 5.5 договора арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора, при прочих равных условиях, имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.
Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке арендодателем в случае систематических нарушений арендатором сроков оплаты по договору более чем на 30 календарных дней с момента получения счета на оплату от арендодателя (пункт 5.2 договора).
09.09.2022 арендодатель направил в адрес арендатора претензию (л.д. 30 т.1) об оплате задолженности по договору аренды в размере 304 248,10 рублей, пени в связи с просрочкой внесения арендной платы 58 231,95 рублей, задолженности по коммунальным платежам в размере 20 030,82 рубля, пени за нарушение сроков оплаты коммунальных платежей 2 804,31 рубль.
Уведомлением от 09.09.2022 арендодатель сообщил арендатору об отказе от договора аренды от 13.10.2021 № М-03/21 и потребовал передать помещение до 10.10.2022 (л.д. 29 т.1).
Арендатор письмом от 26.09.2022 сообщил арендодателю о намерении заключить договор аренды на новый срок.
Вместе с тем, 10.10.2022 истец и ответчик подписали акт приема-передачи (возврата) нежилого помещения от арендатора к арендодателю по договору аренды от 13.10.2021 № М-03-/21 (л.д. 32 т.1).
Истец полагает, что ответчиком допущены нарушения условий пунктов 1.4 и 1.5 договора аренды, поскольку арендодателем не соблюден предусмотренный договором порядок направления предложения о пролонгации договора.
Истец не получив уведомлений от арендодателя исходил из предположения о том, что договор аренды на новый срок будет заключен впоследствии. Кроме того, условия договора аренды от 13.10.2021 не предусматривают возможность немотивированного отказа арендодателя от исполнения договора, ответчиком искусственно создана ситуация с продлением договора на неопределенный срок и отказом от договора впоследствии.
Полагая поведение ответчика недобросовестным, истец заявил требование о взыскании убытков, а именно 1 137 316,03 рубля упущенной выгоды в виде размера доходов, неполученных истцом за период пользования помещением с 01.09.2022 по 30.07.2023; 701 789,12 рублей упущенной выгоды в виде потерь, связанных с необходимостью продажи закупленных лекарственных средств по цене, ниже их стоимости для потребителей; 210 473,10 рублей реального ущерба в виде списания нераспроданных товарных остатков.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что в данном случае отсутствует совокупность условий необходимых для взыскания с ответчика заявленных убытков, не представлены доказательства, позволяющие прийти к выводу о противоправности действий ответчика, наличии вины, причинно-следственной связи.
Возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), и мерой ответственности за нарушение обязательств.
В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличия убытков.
Согласно статье 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
При установлении причинной связи между допущенным нарушением и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Если возникновение убытков, возмещения которых требует потерпевшим, является обычным последствием допущенного виновным лицом нарушением, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными убытками предполагается.
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (пункт 1 статьи 614 ГК РФ).
Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).
Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, то в силу пункта 2 статьи 621 ГК РФ договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
В таком случае согласно абзацу второму пункта 2 статьи 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
В соответствии со статьей 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
В соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Согласно пункту 1.4. договора от 13.10.2021 № М-03/21 срок аренды установлен с 13.10.2021 по 31.08.2022 с возможностью последующей пролонгации договора аренды помещения по желанию арендатора.
Арендодатель обязан направить предложение о пролонгации договора в адрес арендатора за 30 календарных дней до даты его окончания. В случае отсутствия согласия на пролонгацию договора от арендатора, в течении 30 дней с момента обязанности уведомления, т.е. с момента окончания действия основного договора, арендодатель имеет право передать указанное помещений в аренду третьим лицам (пункт 1.5 договора).
Как следует из материалов дела, до истечения срока договора аренды от 13.10.2021 № М-03/21 ни одна из сторон договора не заявила о намерении о расторжении (прекращении) указанного договора, арендатор продолжал пользоваться имуществом после 31.08.2022 года.
В уведомлении от 09.09.2022 года (л.д .29 т.1) арендодатель указал, что к существующим правоотношениям по использованию помещения в отсутствии заключенного договора аренды могут применяться нормы, предусмотренные ст. 610 ГК РФ (договор аренды, заключенный на неопределенный срок). В случае, если арендатор отказывается возвращать нежилое помещение арендодателю по акту приема-передачи и полагает, что использование нежилого помещения с 01.09.2022 осуществляется по правилам договора аренды, заключенного на неопределенный срок, то арендодатель в соответствии с частью 2 статьи 610 ГК РФ заявляет об отказе от договора аренды нежилого помещения с 10.12.2022 (с учетом необходимости предупреждения за три месяца).
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что по окончании срока действия (31.08.2022) договор аренды был возобновлен на неопределенный срок в порядке пункта 1 статьи 621 ГК РФ.
Вывод суда первой инстанции об обратном не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Однако это не привело к принятию неправомерного судебного акта по следующим основаниям.
Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 610 ГК РФ, в случае заключения договора аренды без указания срока каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 4 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" при соблюдении арендодателем требований пункта 2 статьи 610 ГК РФ не имеет правового значения, какие обстоятельства предопределили намерение арендодателя отказаться от договора аренды.
Согласно правовому подходу, сформулированному в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах", положения указанной выше нормы прямо предусматривают право каждой из сторон договора аренды, заключенного на неопределенный срок, немотивированно отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону в названные в данной норме сроки.
Следовательно, реализация предоставленного законом арендодателю права на отказ от договора аренды, возобновленного на неопределенный срок, не ставится в зависимость от каких-либо специальных ограничений, а также наличия либо отсутствия на земельном участке, являющемся предметом договора аренды, объекта недвижимого имущества; арендодателя нельзя ограничить в реализации им права на отказ от договора и установить бессрочный режим аренды; такое право подлежит реализации как в отношении незастроенного земельного участка, так и участка, на котором находятся объекты недвижимости или объекты, строительство которых не завершено.
Указанный вывод судов согласуется с правовой позицией, сформированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 А55-31619/2022 15.02.2011N 14381/10 и в определении Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 305-ЭС17-2608.
09.09.2022 арендодатель направил в адрес арендатора претензию об оплате задолженности по договору аренды в размере 304 248,10 рублей, пени в связи с просрочкой внесения арендной платы 58 231,95 рублей, задолженности по коммунальным платежам в размере 20 030,82 рубля, пени за нарушение сроков оплаты коммунальных платежей 2 804,31 рубль.
Уведомлением от 09.09.2022 арендодатель сообщил арендатору об отказе от договора аренды от 13.10.2021 № М-03/21.
Арендатор письмом от 26.09.2022 сообщил арендодателю о намерении заключить договор аренды на новый срок. Вместе с тем, 10.10.2022 истец и ответчик подписали акт приема-передачи нежилого помещения от арендатора к арендодателю по договору аренды от 13.10.2021 № М-03-/21.
В связи с тем, что договор является бессрочным, арендодатель реализовал свое право на отказ от договора, факт получения уведомления ответчиком не оспорен, судебная коллегия приходит к выводу, что договор аренды прекращен односторонним волеизъявлением стороны в соответствии с пунктом 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации и подтвержден актом приема-передачи нежилого помещения от 10.10.2022.
На основании изложенного апелляционная коллегия не усматривает противоправности в действиях ответчика, связанных с односторонним расторжением договора аренды от 13.10.2021 № М-03/2021 и как следствие требованием о возврате помещения арендодателю.
Таким образом отсутствует и причинно-следственная связь между действиями (бездействием) ответчика и убытками (реальный ущерб и упущенная выгода), заявленными истцом ко взысканию.
Согласно статье 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Истцом заявлены требования о взыскании 210 473,10 руб. - реальный ущерб в виде суммы списания нераспроданных товарных остатков.
Однако, понятие реального ущерба четко определено в ст.15 ГК РФ - это расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.
Таким образом, суммы, указанные истцом как «списание нераспроданных товарных остатков» в размере 210 473,10 руб. не относятся к реальному ущербу, т.к. «списание» не значит уничтожение/повреждение данного товара, равно как не значит, что это расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Доказательства уничтожения товара истец не представил, а в судебном заседании 26.06.23 пояснил, что данное «списание» это списание по бухгалтерскому учету (по программе, балансовое списание), но не фактическое уничтожение (утрата)/повреждение.
Ссылка истца не невозможность использовать товар обоснована только тем, что лицензия на продажу товара получена только на аптеку по адресу арендованного помещения, несостоятельна, т.к. закон допускает возможность внести изменения в лицензию и указать новый адрес аптеки.
В соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензия выдается бессрочно. Наличие права пользования помещениями, подходящими для розничной продажи лекарств - условие для получения лицензии.
При намерении осуществлять фармацевтическую деятельность по адресу, не указанному в лицензии, необходимо подать заявление о переоформлении лицензии (пункт 12 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2022 №574, аналогичное положение содержалось в п.8 предыдущего Положения о лицензировании).
Также в качестве убытков (реального ущерба) истцом взыскивается стоимость списанных им нераспроданных товарных остатков, однако, не доказано, что невозможность продажи товара, поименованного в актах о списании, произошла именно по вине ответчика, а не по причине отсутствия потребительского спроса на товар, поскольку в перечне товаров на списание имеется значительное количество товара, поставленного истцу в 2018-2020 годах, а также в период до 13.10.2021 - т.е. до начала действия спорного договора аренды в данном помещении.
Также при анализе актов о списании выявлено неоднократное задвоение позиций, что влечет за собой увеличение суммы рассчитанного убытка, в Акте № 1001937 от 30.09.2022 в позициях 1-2, 4-5, 10-11 дважды указан один и тот же товар, что подтверждается накладной Поставщика (поставившего товар один раз и в количестве указанном только в одной строке).
Кроме того, по ряду позиций в графе «поставщик» данные отсутствуют (указано «внедрение») – то есть не доказано получение (наличие) на законных основаниях товара, кроме того имеется ссылка на поставку товара поставщиком, накладные от которого в материалы дела не представлены (напр. ООО «ЛЕГАС-Трейд», ООО «ТрантВ», ООО «Надежда-Фарм», ИП ФИО4 и др.).
Из представленных истцом актов о списании, ряд товарных позиций имеют сроки годности, истекающие в период, за который заявлено взыскание убытков.
В соответствии части 4 статьи 393 ГК РФ при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при определении ее размера, который носит приблизительный и вероятностный характер, необходимо учитывать меры и приготовления истца для получения дохода, а также те дополнительные расходы, которые он понес (например, от ожидаемого дохода (типичной выгоды) вычитаются понесенные издержки; расчет на основе замещающей сделки или использование абстрактных убытков; сравнивание выгоды, которую получают другие лица, занимающиеся аналогичной деятельностью, в той же местности и в тот же период в сопоставимых обстоятельствах и т.д.).
Такие доказательства, истцом в материалы дела не представлены.
При расчете истцом упущенной выгоды (1 137 316,03 руб.) применяется термин «суммы на закупку продукции» (6 263 912,64 руб.), однако, подтверждающая первичная документация не представлена, расчет производился с учетом продажи нераспроданных товарных остатков прошлых периодов, т.е. закупленных до начала действия спорного договора. Доля товаров приобретенных в период договора не выделена.
При таких обстоятельствах, судом не установлено наличие противоправных действий/бездействия (вины) ответчика, не выявлена причинно-следственная связь между действиями ответчика и возникновением убытков у истца, не доказан размер убытков, апелляционная коллегия приходит к выводу, что отсутствуют основания удовлетворения заявленных требований.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основаниями для отмены принятого судебного акта, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм права, не опровергают правильность выводов суда первой инстанции, а по существу сводятся к несогласию с оценкой доказательств и установленных обстоятельств по делу.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, арбитражным судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционный суд считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется. Апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 177 АПК РФ постановление, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после его принятия.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 28 сентября 2023 года по делу №А12-32912/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий
С.М. Степура
Судьи
Т.С. Борисова
А.Ф. Котлярова