АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 29-88-01
http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: a03.info@arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Барнаул Дело № А03-9386/2023 16 октября 2023 года
Резолютивная часть решения суда объявлена 10.10.2023. Решение суда изготовлено в полном объеме 16.10.2023.
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Кулика М.А., при ведении протокола секретарем Крыловой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (ОГРН <***>, ИНН <***>, 656043, <...>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>, Красноярский край) о взыскании 152497 руб. 27 коп. штрафа за неисполнение муниципального контракта №03173003019210009940001 от 26.07.2021, при участии: от истца – ФИО2 по доверенности от 09.01.2023, от ответчика: не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (далее – истец) обратился в Арбитражный суд Алтайского края с вышеуказанным исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик).
Исковые требования обоснованы статьями 309, 310, 329, 330, 763 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и мотивированы несвоевременным исполнением обязательств по контракту.
Копии определений суда, направленные ответчику заказными письмами с уведомлением по указанному в исковом заявлении адресу, совпадающему с данными из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, вернулись в Арбитражный суд Алтайского края с отметкой «Истек срок хранения», что в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) приравнивается к надлежащему извещению ответчика.
Ответчик отзыв на исковое заявление не представил, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, на основании статьи 123, статьи 156 АПК РФ дело по существу рассмотрено в его отсутствие.
Представитель истца в судебном заседании на иске настаивал, указал, что работы по контракту ответчиком выполнены в полном объеме.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу о необоснованности исковых требований.
Отношения сторон регулируются следующими нормами материального права.
Между сторонами возникли вытекающие из договора подряда обязательственные правоотношения, регулируемые главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).
Согласно статье 763 ГК РФ подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд. По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
В соответствии с пунктом 1 статьи 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В силу пункта 1 статьи 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении, в том числе, иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
На основании статьи 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
В силу статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Согласно части 6 и части 7 статьи 34 Закона № 44-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.
В силу пункта 42.1 статьи 112 Закона № 44-ФЗ начисленные поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016, 2020 и 2021 годах обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства РФ от 04.07.2018 № 783 «О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом» (далее - Постановление № 783) списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключением контрактов, по которым:
а) в 2015, 2016 и 2020 годах изменены по соглашению сторон условия о сроке исполнения контракта, и (или) цене контракта, и (или) цене единицы товара, работы, услуги, и (или) количестве товаров, объеме работ, услуг, предусмотренных контрактами;
б) в 2020 году обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с возникновением не зависящих от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции;
в) в 2021 и 2022 годах обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с существенным увеличением в 2021 и 2022 годах цен на строительные ресурсы, повлекшем невозможность исполнения контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
г) обязательства не были исполнены в полном объеме по причине возникновения при исполнении контракта не зависящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения без изменения условий, в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц (далее - санкции), и (или) с введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера (далее - меры ограничительного характера).
Согласно пункту 3 Постановления № 783, списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется заказчиком в следующих случае и порядке:
а) если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "в" - "д" настоящего пункта;
б) если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "в" - "д" настоящего пункта;
в) если неуплаченные неустойки (штрафы, пени) начислены вследствие неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в связи с возникновением не зависящих от него обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);
г) если неуплаченные неустойки (штрафы, пени) начислены вследствие неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в связи с существенным увеличением в 2021 и 2022 годах цен на строительные ресурсы, повлекшем невозможность исполнения контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем), заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) в период с даты заключения контракта до даты представления предусмотренного абзацем пятым подпункта "а" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 г. № 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» предложения поставщика (подрядчика, исполнителя) об изменении существенных условий контракта в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы, подлежащие поставке и (или) использованию при исполнении такого контракта, с приложением информации и документов, обосновывающих такое предложение;
д) если неуплаченные неустойки (штрафы, пени) начислены вследствие неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в связи с возникновением не зависящих от него обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и (или) мер ограничительного характера, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней).
По делу установлены следующие фактические обстоятельства.
Между Комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (заказчик) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (подрядчик) заключен муниципальный контракт № 03173003019210009940001 от 26.07.2021, по условиям которого обязуется собственными и (или) привлеченными силами своевременно выполнить на условиях контракта работу по устройству линий наружного освещения в городском округе - г.Барнауле Алтайского края (далее – «работа») в соответствии с локальной сметой (приложение №2 к контракту) в сроки, предусмотренные контрактом, с учетом графика выполнения работ (приложение №4 к контракту) и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить ее (л.д. 10-15 - контракт).
Состав и объем работы определяется приложением №1 к контракту (техническое задание), приложение №2 к контракту (локальная смета), приложение №3 к контракту (техническая документация) (пункт 1.2 контракта).
В пункте 4.2 контракта установлен срок выполнения работ: работа выполняется в сроки, установленные графиком выполнения работ (приложение №4 контракта), с даты заключения контракта до 20.01.2022
Пунктом 5.3 контракта установлено, что приемка заказчиком выполненной работы, в том числе отдельного этапа исполнения, включая проведение согласования результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня получения от подрядчика извещения (уведомления) о готовности работы.
Датой выполнения подрядчиком работы является дата подписания сторонами акта о приемке выполненных работ (в случае создания приемочной комиссии подписания всеми членами приемочной комиссии и утверждения заказчиком) (пункт 5.13 контракта).
В соответствии с пунктом 8.3 контракта пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения подрядчиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных подрядчиком.
Цена контракта является твердой и составляет 13138931 руб. 29 коп. (пункт 2.1 контракта).
Согласно графику выполнения работ срок выполнения работ:
- по устройству линии наружного освещения по пр. Строителей от дома № 9 до дома № 31, с даты заключения – не позднее 01.09.2021. В соответствии с актами по форме КС-2, КС-3 работы по данному этапу выполнены и их результат передан заказчику 13.12.2021 (акты выполненных работ №№ 12.1, 12.2, 12.3);
- по устройству линии наружного освещения на проезде от ул.Целинной до ул.Тополиной (п.Центральный): с даты заключения - не позднее 01.09.2021. В соответствии с актами по форме КС-2, КС-3 работы по данному этапу выполнены и их результат передан заказчику 09.11.2021 (акты выполненных работ №4.1, №4.2, №4.3);
- по устройству линии наружного освещения по ул.Московской, от Российской до Августовской (Авиатор): с даты заключения - не позднее 01.09.2021. В соответствии с актами по форме КС-2, КС-3 работы по данному этапу выполнены и их результат передан заказчику 09.11.2021 (акты выполненных работ №2.1, №2.2, №2.3);
- по устройству линии наружного освещения по ул.Алмазной, от дома №10 до ул.Березовой (п.Новомихайловка): с даты заключения — не позднее 01.09.2021. В соответствии с актами по форме КС-2, КС-3 работы по данному этапу выполнены и их результат передан заказчику 09.11.2021 (акты выполненных работ №5.1, №5.2, №5.3);
- по устройству линии наружного освещения по проезду, от ул.Изумрудной до ул.Алмазной (п.Новомихайловка): с даты заключения - не позднее 01.09.2021. В соответствии с актами по форме КС-2, КС-3 работы по данному этапу выполнены и их результат передан заказчику 13.12.2021 (акты выполненных работ №13.1, №13.2, №13.3);
- по устройству линии, наружного освещения по ул.Раздольной, от ул.Жданова до ул.Новосибирской (п.Пригородный): с даты заключения - не позднее 01.10.2021. В соответствии с актами по форме КС-2, КС-3 работы по данному этапу выполнены и их результат передан заказчику 09.11.2021 (акты выполненных работ №1.1, №1.2, №1.3);
- по устройству линии наружного освещения по ул.Новосибирской, от Раздольной до ул. Сосновой (п.Пригородный): с даты заключения - не позднее 01.10.2021. В соответствии с актами по форме КС-2, КС-3 работы по данному этапу выполнены и их результат передан заказчику 13.12.2021 (акты выполненных работ № 10.1, № 10.2, №10.3, №10.4);
- по устройству линии наружного освещения по ул.Спортивной, от дома №1 до дома №1Е (с.Власиха): с даты заключения - не позднее 01.10.2021. В соответствии с актами по форме КС-2, КС-3 работы по данному этапу выполнены и их результат передан заказчику 13.12,2021 (акты выполненных работ №11.1, №11.2, №11.3);
- по устройству линии наружного освещения по ул.Алмазной, от ул.Цветущей до ул.Соколиной (п.Казенная Заимка): с даты заключения - не позднее 01.11.2021. В соответствии с актами по форме КС-2, КС-3 работы по данному этапу выполнены и их результат передан заказчику 13.12.2021 (акты выполненных работ №9.1, №9.2, №9.3).
Материалами дела подтверждается, что ответчиком допущена просрочка выполнения работ по контракту.
Истец начислил неустойку в общей сумме 152497 руб. 27 коп. за период с 02.09.2021 по 13.12.2021.
Неустойка истцом рассчитана на момент предъявления иска, на момент предъявления претензии неустойка составила 138656 руб. 96 коп. (л.д. 79-81 - претензия).
Требования о взыскании неустойки не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что размер неустойки в сумме 152497 руб. 27 коп. составляет 1,16 % от цены контракта, что не превышает 5 процентов цены контракта, а цель контракта достигнута, претензий к подрядчику по результатам работ, по их объему и качеству нет.
Доказательств обратного истцом не представлено.
Списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется на основании учетных данных заказчика, имеющих документальное подтверждение. Заказчик в целях списания начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) обеспечивает сверку расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по начисленным и неуплаченным суммам неустоек (штрафов, пеней). Заказчик в течение 20 дней со дня принятия решения о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней), указанного в пункте 9 настоящих Правил, направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) в письменной форме уведомление о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней) по контрактам с указанием ее размера по форме согласно приложению (пункт 13 Постановления № 783).
Приведенная выше норма части 42.1 статьи 112 Закона № 44-ФЗ, носящая императивный характер, прямо предписывает действия заказчика при определенных обстоятельствах.
В силу пункта 4 Постановления № 783 заказчик, в целях списания начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней), обеспечивает сверку расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по начисленным и неуплаченным суммам неустоек (штрафов, пеней).
Обязанности, предусмотренные частью 42.1 статьи 112 Закона № 44-ФЗ, Постановлением № 783, истец по отношению к ответчику до предъявления иска не исполнил.
Истцом не представлено доказательств принятия мер по обеспечению сверки расчетов с исполнителем по начисленным и неуплаченным суммам неустоек.
Таким образом, несовершение заказчиком действий по учету возникшей задолженности, ее сверке с исполнителем не может служить основанием для неприменения судом правил о списании начисленной неустойки.
Наличие спора относительно начисленной неустойки не может трактоваться как условие, препятствующее списанию или предоставлению отсрочки уплаты неустоек, поскольку подобные антикризисные меры были установлены специально для защиты поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по государственным контрактам.
Также суд полагает применимыми к рассматриваемому спору разъяснения, содержащимся в пункте 40 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017, согласно которым списание или предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с частью 6.1 статьи 34 Закона о контрактной системе является обязанностью заказчика, в связи с чем, суд обязан проверить соблюдение им требований указанной нормы. Несовершение заказчиком действий по сверке задолженности с исполнителем не может служить основанием для неприменения правил о списании или предоставлении отсрочки.
Осуществление списания начисленных сумм неустоек, как одна из мер поддержки поставщиков, является обязанностью заказчика, а не его правом.
При рассмотрении иска заказчика о взыскании штрафных санкций по государственному контракту суд вправе самостоятельно устанавливать наличие оснований для применения мер государственной поддержки. Данная позиция изложена в определении Верховного суда Российской Федерации № 303-ЭС17-1652 от 14.08.2017.
Ответчик завершил исполнение всех своих обязательств по контракту в полном объеме, а общая сумма начисленной неустойки на дату вынесения решения не превышает 5 процентов цены контракта, начисленная сумма неустойки подлежит списанию.
При изложенных обстоятельствах исковые требования удовлетворению не подлежат.
Суд также учитывает, что цель вышеназванного правового регулирования состоит в экономической поддержке добросовестных отечественных предприятий реального сектора экономики, а не в применении к ним повышенных мер ответственности в сложный экономический период.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Руководствуясь ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Алтайского края в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия решения.
Судья М.А. Кулик