АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
153022, г. Иваново, ул. Б. Хмельницкого, 59-Б
http://ivanovo.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А17-5778/2023
г. Иваново
04 сентября 2023 года
Резолютивная часть решения оглашена 28 августа 2023 года.
Текст решения в полном объеме изготовлен 04 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Владимировой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дербеневой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление
ФИО1 (далее - ФИО2, должник, заявитель, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Пучеж Ивановской обл., ИНН: <***>, СНИЛС: <***>, место жительства: 155362, <...>),
о признании несостоятельным (банкротом)
в отсутствие представителей сторон,
установил:
ФИО2 обратилась в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Ивановской области от 27.06.2023 заявление принято к производству, судебное заседание по рассмотрению заявления назначено на 28.08.2023.
Должник, иные заинтересованные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения заявления, в суд не явились, отзыв на заявление не представили.
Сведения о времени и месте рассмотрения дела, отложении судебных разбирательств размещены на официальном сайте Арбитражного суда Ивановской области суда в сети Интернет по веб-адресу: http://ivаnоvо.аrbitr.ru
Дело в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено судом в отсутствие заинтересованных лиц.
До начала судебного заседания из саморегулируемой организации поступили сведения о кандидатуре арбитражного управляющего для утверждения его в качестве финансового управляющего должника.
Из представленных в материалы дела должником документов следует, что у должника имеется задолженность в размере 705882 рубля 64 копеек, в том числе перед кредиторами:
- ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ" задолженность образовалась:
1. по договору №307160 от 27.12.2011 г. в общей сумме 165 772 рублей 27 копеек,
2. по договору №310533 от 29.12.2011 г. в общей сумме 292 239 рублей 48 копеек
- ООО "Кредит Коллект" ИНН <***>, задолженность образовалась по договору, ранее заключенному с ПАО «Сбербанк России» от 19.01.2022 г. в сумме 247 870 рублей 89 копеек.
В отношении должника возбуждены исполнительные производства Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. По исполнительным производствам взыскан исполнительский сбор в сумме 17 350 рублей 96 копеек.
Наличие задолженности и ее размер подтверждаются материалами дела.
Кредитные обязательства должника превышают 500 000 рублей, просрочка исполнения по ним составляет более трех месяцев, должник не имеет финансовой возможности погасить указанную кредиторскую задолженность, просит ввести процедуру реализации имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
У должника нет открытых банковских счетов, что подтверждается сведениями ФНС.
У должника отсутствует движимое и недвижимое имущество, как на территории РФ, так и за её пределами, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Между должником и Администрацией Пучежского муниципального района заключен договор социального найма жилого помещения от 20.05.2021 г. Указанное жилое помещение было передано должнику и членам его семьи в бессрочное пользование взамен аварийного жилья.
На имя должника автомототранспортные средства, самоходная техника трактора и прицепы к ним, маломерные суда не регистрировались, что подтверждается сведениями из личного кабинета налогоплательщика.
В настоящий момент должник не осуществляет предпринимательскую деятельность.
Должник не является учредителем/руководителем юридического липа.
Должник осуществляет уход за пожилым человеком и получает выплату неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход. Размер выплаты составляет 3 600 руб., что подтверждается справкой ПФР РФ.
Семейное положение - разведена с 27.02.1996 г., что подтверждается свидетельством о расторжении брака. Несовершеннолетних детей на иждивении должник не имеет.
Должник исключительными правами на результаты интеллектуальной собственности не обладает, сделок с транспортными средствами, ценными бумагами, долями в уставном капитале и сделки на сумму свыше трехсот тысяч рублей в течение трех лет до даты подачи заявления должником не совершалось.
Должником не заключались брачные договоры, соглашения о разделе общего имущества супругов, принятые в течение трех лет до дня подачи данного заявления.
В предыдущие три года, предшествующие подаче настоящего заявления, должником не совершалось сделок с имуществом.
Статьей 213.13 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место, хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 названного Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (п.8 ст. 213.6 Закона о банкротстве).
Сумма задолженности по кредитным обязательствам должника составляет 705882 рубля 64 копейки и не погашена свыше трех месяцев.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, является неплатежеспособным, вследствие чего арбитражный суд считает, что в отношении должника следует ввести процедуру реализации имущества гражданина.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве настоящего Федерального закона, с учетом положений статьей 213.4, 213.5, 213.9 названного Закона.
В своем заявлении заявитель указал саморегулируемую организацию, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий должника, – Ассоциация арбитражных управляющих «Евразия».
Указанная СРО представила кандидатуру ФИО3, давшего согласие быть утвержденным Арбитражным судом Ивановской области в качестве финансового управляющего должника. Кандидатура ФИО3 отвечает требованиям, предъявляемым ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к кандидатам в арбитражные управляющие, и в соответствии со статьей 45 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд считает возможным утвердить его финансовым управляющим должника.
В силу статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Закона, с учётом особенностей, предусмотренных данной статьей. Фиксированное вознаграждение финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Должник перечислил на депозитный счет суда денежные средства для выплаты вознаграждения финансовому управляющему в сумме 25 000 рублей.
Руководствуясь статьями 4, 32, 213.24, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», 110, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
1. ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Пучеж Ивановской обл., ИНН: <***>, СНИЛС: <***>, место жительства: 155362, <...>) признать несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении нее процедуру реализации имущества гражданина на шесть месяцев.
2. Утвердить финансовым управляющим имуществом должника – ФИО3 (участника Ассоциации арбитражных управляющих «Евразия», ИНН: <***>, регистрационный номер в сводном реестре арбитражных управляющих – 19454, адрес для направления корреспонденции: 153000, <...>) с полномочиями, определенными статьей 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
3. Утвердить вознаграждение финансовому управляющему имуществом должника, состоящее из фиксированной суммы в порядке ст. 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в размере 25000 руб. единовременно.
4. Суд разъясняет, что с даты принятия настоящего судебного акта наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
5. Назначить рассмотрение отчета финансового управляющего по вопросу о завершении или продлении процедуры реализации имущества гражданина на 10 часов 00 минут 26 февраля 2024 года, в помещении Арбитражного суда Ивановской области по адресу: <...>, кабинет 412.
Решение о признании должника банкротом подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Ивановской области.
Судья Н.В. Владимирова