Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
14 мая 2025 года Дело № А56-125894/2024
Резолютивная часть решения объявлена 21 апреля 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 14 мая 2025 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Хайруллиной М.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Расстригиным В.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
Истец: Общество с ограниченной ответственностью "Турбоэнергоремонт" (Адрес: Российская Федерация, 198207, <...>, литер А, помещение 170Н, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 27.04.2005, ИНН: <***>),
Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Антарес Групп" (Адрес: Российская Федерация, 192019, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. Муниципальный округ Невская застава, ул. Седова, д. 11, литера А, помещ. 415, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 06.12.2016, ИНН: <***>)
о взыскании задолженности,
при участии:
- от истца: ФИО1 (дов. от 09.01.2025 г.),
- от ответчика: не явился, извещен,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Турбоэнергоремонт" (далее - Истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Антарес Групп" (далее - Ответчик) с требованием о взыскании задолженности по Договору поставки продукции (товаров) № 07-П-2024 от 29.01.2024 г. в размере 1 000 000 рублей 00 копеек.
Определением суда от 09.01.2025 дело принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
09.02.2025 в материалы дела поступило заявление Истца об увеличении суммы исковых требований, Истец просил взыскать задолженность по Договору поставки продукции (товаров) № 07-П-2024 от 29.01.2024 г. в размере 15 595 401 рубль 00 копеек.
Определением суда от 16.02.2025 суд перешел к рассмотрению искового заявления по общим правилам искового производства. Предварительное судебное заседание и судебное заседание назначены на 21.04.2025.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Истец направил представителя в предварительное судебное заседание. В предварительном судебном заседании Истец уточнил исковые требования, просил взыскать задолженность по Договору поставки продукции (товаров) № 07-П-2024 от 29.01.2024 г. в размере 15 592 401 рубль 00 копеек.
Ответчик не направил представителя в предварительное судебное заседание, извещен надлежащим образом, дело рассмотрено судом в отсутствие Ответчика на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Отзыв на исковое заявление не представлен.
Суд в порядке части 4 статьи 137 АПК РФ завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Между ООО "Турбоэнергоремонт" (Покупатель) и ООО "Антарес Групп" (Поставщик) заключен Договор поставки продукции (товаров) № 07-П-2024 от 29.01.2024 г. (далее – Договор), в соответствии с п. 1.1 которого Поставщик обязуется поставить (передать в собственность), а Покупатель принять и оплатить оборудование для испытания комплектующих турбин (далее - товар) в соответствии с условиями Договора.
Стоимость поставляемого товара составляет 15 592 401 рубль 00 копеек, в том числе НДС 20% (п.п. 1.1, 3.1 Договора). Платежи производятся в течение 15 календарных дней с момента передачи товара в распоряжение Покупателя (фактическая поставка) и подписания сторонами универсального передаточного акта (УПД) (п. 3.2 Договора).
В соответствии с п. 1.3 Договора поставка товара должна быть осуществлена в течение 70 календарных дней с момента подписания Договора.
Истец исполнил свои обязательства по оплате товара в полном объеме, что подтверждается платежным поручением № 194 от 18.04.2024 г. на сумму 15 592 401 рубль 00 копеек.
Однако обязательства по поставке товара по Договору Ответчиком не исполнены.
В адрес Ответчика 25.07.2025 была направлена претензия с требованием оплатить задолженность по Договору. Претензия была оставлена Ответчиком без удовлетворения.
Обстоятельства, на которые ссылается Истец, Ответчиком не оспорены, что в соответствии с пунктом 3.1 статьи 70 АПК РФ оценивается судом как признание данных обстоятельств.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В соответствии со статьей 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В силу части 3 статьи 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457 ГК РФ), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В связи с изложенным требование Истца о взыскании задолженности подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В соответствии с частью 3 статьи 110 АПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
Учитывая, что решением суда требование Истца удовлетворено в полном объеме, но Истец не оплатил государственную пошлину при уточнении исковых требований, частично расходы по уплате государственной пошлины в размере 325 924 рубля 00 копеек подлежат взысканию в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
1. Принять заявление об увеличении исковых требований.
2. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Антарес Групп" (ИНН: <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Турбоэнергоремонт" (ИНН: <***>) задолженность по Договору поставки продукции (товаров) № 07-П-2024 от 29.01.2024 года в размере 15 592 401 рубль 00 копеек.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Антарес Групп" (ИНН: <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Турбоэнергоремонт" (ИНН: <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 55 000 рублей 00 копеек.
3. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Антарес Групп" (ИНН: <***>) в доход федерального бюджета 325 924 рубля 00 копеек государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Хайруллина М.А.