АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
414014, <...>
Тел/факс <***>, E-mail: astrahan.info@arbitr.ru
http://astrahan.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Астрахань
Дело №А06-6007/2024
26 ноября 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 14 ноября 2025 года
Решение изготовлено в полном объеме 26 ноября 2025 года.
Арбитражный суд Астраханской области в составе судьи Блажнова Д.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Денисовой М.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Публичного акционерного общества "Россети Юг" (филиал публичного акционерного общества "Россети Юг" - "Астраханьэнерго") о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 05.06.2024 № 030/04/9.21-1126/2023,
заинтересованное лицо - ФИО1,
при участии:
от заявителя – ФИО2, представитель по доверенности №56-24 от 02.12.2024;
от УФАС по АО – ФИО3, представитель по доверенности №5 от 10.01.2025;
ФИО1 – не явилась, извещена,
ПАО "Россети Юг" в лице филиала ПАО "Россети Юг" – «Астраханьэнерго» (далее Общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее – Управление) о признании незаконным и отмене постановления от 105.06.2024 № 030/01/04/9.21-1126/2023.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в соответствии с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о движении дела размещена на официальном интернет-сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru.
В соответствии с требованиями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствие надлежащим образом извещённого указанного заинтересованного лица.
Представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении и пояснениях суду в судебном заседании, просил их удовлетворить.
Представители Управления с заявленными требованиями не согласились, просили отказать в их удовлетворении по основаниям, изложенным в отзыве на заявление., Считает, что срок мероприятий по технологическому присоединению, в рассматриваемом случае, не может составлять 6 месяца.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
В Астраханское УФАС России 16.10.2023 поступило обращение ФИО1 (вх. № 8109-ЭП/23) на бездействие ПАО «Россети Юг», выразившееся в нарушении срока технологического присоединения, указанного в договоре № 30-1-23-00715817 от 11.09.2023.
Определением Астраханского УФАС России от 24.10.2023 в отношении Публичного акционерного общества «Россети Юг» (далее также — ПАО «Россети Юг», Общество) возбуждено дело №030/04/9.21-1126/2023 об административном правонарушении, состав которого предусмотрен частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Порядок технологического присоединения к электрическим сетям определен Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.
В соответствии с пунктом 6 Правил технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.
Пунктом 105 Правил технологического присоединения предусмотрено, что r отношении заявителя, указанного в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, сетевая организация в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки размещает в личном кабинете заявителя; условия типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям согласно приложению N 17, счет на оплату технологического присоединения по договору; подписанные со стороны сетевой организации технические условия, содержащие перечень мероприятий по технологическому присоединению в соответствии с пунктами 25(1), 25(6) и 25(7) настоящих Правил, а также срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению со стороны заявителя и сетевой организации; инструкцию, содержащую последовательный перечень мероприятий, обеспечивающих безопасное осуществление действиями заявителя фактического присоединения и фактического приема напряжения и мощности.
Пунктом 16 Правил технологического присоединения установлены предельные сроки осуществления мероприятий по технологическому присоединению.
Так, в соответствии с подпунктом б) пункта 16 Правила технологического присоединения срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать:
30 рабочих дней - для заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, при одновременном соблюдении следующих условий: технологическое присоединение энергопринимаюших устройств заявителя осуществляется к электрическим сетям классом напряжения 0,4 кВ и ниже; расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 15 метров; отсутствует необходимость урегулирования отношений с лицами, являющимися собственниками или иными законными владельцами земельных участков, расположенных полностью или частично между ближайшим объектом электрической сети, имеющим указанный в заявке класс напряжения и используемым сетевой организацией для осуществления технологического присоединения энергопринимаюших устройств заявителя, и земельным участком заявителя; от сетевой организации не требуется выполнение работ но строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимаюших устройств, а также по обеспечению коммерческого учета электрической энергии (мощности);
при несоблюдении любого из условий, предусмотренных абзацами вторым - шестым настоящего подпункта, в случае осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики:
15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) для осуществления мероприятий по технологическому присоединению, отнесенных к обязанностям сетевой организации при временном технологическом присоединении;
4 месяца - для заявителей (в том числе указанных в пунктах 13(3), 13(5) и 13(6) настоящих Правил), максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт включительно;
1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 670 кВт;
в случаях, не предусмотренных абзацами вторым - десятым настоящего подпункта:
15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) - при временном технологическом присоединении заявителей, энергопринимающие устройства которых являются передвижными и имеют максимальную мощность до 150 кВт включительно, если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров;
6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13(3), 13(5), 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках юродского типа и не более 500 метров в сельской местности.
В соответствии с п. 110 Правил в отношении заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, технологическое присоединение энергопринимающих устройств (объектов микрогенерации) которых осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже, по результатам выполнения сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению в соответствии с техническими условиями сетевая организация в течение одного рабочего дня составляет уведомление об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям по форме, предусмотренной приложением N 1 (1) к настоящим Правилам, в форме электронного документа и размещает это уведомление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица сетевой организации, в личном кабинете заявителя. По результатам выполнения сетевой организацией и заявителем, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которого осуществляется на уровне напряжения выше 0,4 кВ, мероприятий но технологическому присоединению в соответствии с техническими условиями сетевая организация составляет в форме электронных документов и размещает в личном кабинете заявителя акт о выполнении технических условий по форме, предусмотренной приложением N 15 к настоящим Правилам, содержащий перечень мероприятий, реализованных в соответствии с техническими условиями, и акт об осуществлении технологического присоединения по форме, предусмотренной приложением N 1 к настоящим Правилам, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица сетевой организации, о чем сетевая организация не позднее окончания рабочего дня, в течение которого были составлены и размещены указанные документы, обязана уведомить заявителя.
Между ПАО «Россети Юг» и ФИО1 11.09.2023 заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № 30-1-23-00715817 и выданы технические условия для присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств заявителя, расположенных (которые будут располагаться) по адресу: <...>, кадастровый номер земельного участка: 30:08:110108:2370.
Для технологического присоединения энергопринимающих устройств расположенных (которые будут располагаться) по адресу <...>, кадастровый номер земельного участка: 30:08:110108:2370, согласно техническим условиям ПАО «Россети Юг» необходимо запроектировать и выполнить строительство ЛЭП-0,4 кВ от опоры № 1/3 Л-1 ВЛИ-0,38кВ КТП 1355 ф. 6 ПС 110/35/6 кВ Лесная с установкой в точке присоединения объекта Заявителя узла учета 0,22 кВ, но не далее 15 метров от границ земельного участка.
Согласно пункту 5 Договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет не более 6 месяцев со дня его заключения.
Антимонопольный орган считает, что ПАО «Россети Юг» не представило в антимонопольный орган доказательства того, что для осуществления технологического присоединения объекта в рамках Договора требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционную программу сетевой организации (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии.
В данном случае, по мнению антимонопольного органа, учитывая категорию заявителя, максимальную мощность энергопринимающих устройств, класс напряжения, расстояние от энергопринимаюших устройств до объектов электросетевого хозяйства ПАО «Россети Юг», а также перечень мероприятий необходимых для осуществления технологического присоединения по договору № 30-1-23-00715817 от 11.09.2023 осуществления мероприятий должен быть определен в соответствии с подпунктом б) пункта 16 Правил технологического присоединения - 4 месяца.
21.03.2024 ПАО «Россети Юг» представило Уведомление об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям от 04.03.2024 № 645685.
Таким образом, по мнению антимонопольного органа, действия ПАО «Россети Юг», выразившиеся в определении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению в договоре № 30-1-23-00715817 от 11.09.2023- 6 месяцев вместо 4 месяцев, а также в невыполнение обязательств в 4 месячный срок по технологическому присоединению к электрическим сетям энергопринимающих устройств ФИО1, расположенных (которые будут располагаться) по адресу: <...>. кадастровый номер земельного участка: 30:08:110108:2370. противоречат подпункту б) пункта 16, пункту 3 Правил и указывают на наличие состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц -от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
В силу части 2 статьи 9.21 КоАП РФ, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.
Антимонопольный орган указал, что постановлением заместителя руководителя - начальника отдела финансовых рынков и рекламы Астраханского УФАС России от 15.09.2023 по делу № 030/04/9.21-814/2023, от 20.09.2023 по делу № 030/04/9.21-916/2023 ПАО "Россети Юг" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, выразившегося в нарушении установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.
Данные постановления вступили в силу и исполнены ПАО "Россети Юг".
При таких обстоятельствах в действиях (бездействии) Общества, выразившихся в нарушении Правил технологического присоединения в пределах одного года после указанной даты, по мнению антимонопольного органа, усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за совершение, которого предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения материалов административного дела Управлением вынесено постановление от 05.06.2024 по делу №030/04/9.21-1126/2023, которым Общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 600 000 рублей.
Заявитель, не согласившись с данным постановлением, обратился в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ.
Согласно части 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме (часть 7 статьи 210 АПК РФ).
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 8, 9 АПК РФ, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. Частью 4 статьи 210 АПК РФ предусмотрено, что обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Вместе с тем статья 65 АПК РФ не исключает обязанность лица доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений в случае оспаривания соответствующего постановления административного органа.
В силу статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1).
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 2).
На основании части 3 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и потребителей электрической энергии определены Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон об электроэнергетике).
На основании статьи 3 Закона № 35-ФЗ под электроэнергетикой понимается отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов (в том числе входящих в Единую энергетическую систему России), принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам (абзац 2).
Субъектами электроэнергетики являются лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативнодиспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности (абзац 5 статьи 3 Закона № 35-ФЗ).
В силу абзаца 4 пункта 1 статьи 26 Закона об электроэнергетике технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
Порядок и процедура технологического присоединения, правила заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения, в том числе существенные условия такого договора, требования к выдаче технических условий определены Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861 (далее - Правила №861)
В силу пункта 6 Правил № 861 технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом в сроки, установленные данными Правилами.
В подпункте «б» пункта 16 Правил № 861 указано, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, исчисляется со дня заключения договора и не может превышать 30 рабочих дней - для заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, при одновременном соблюдении следующих условий:
- технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя осуществляется к электрическим сетям классом напряжения 0,4 кВ и ниже;
- расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 15 метров;
- отсутствует необходимость урегулирования отношений с лицами, являющимися собственниками или иными законными владельцами земельных участков, расположенных полностью или частично между ближайшим объектом электрической сети, имеющим указанный в заявке класс напряжения и используемым сетевой организацией для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, и земельным участком заявителя;
- от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств, а также по обеспечению коммерческого учета электрической энергии (мощности);
- при несоблюдении любого из условий, предусмотренных абзацами вторым - шестым настоящего подпункта, в случае осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики:
- 4 месяца для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт включительно (абзац четвертый подпункта "б");
- 6 месяцев для заявителей, указанных в пунктах 12 (1), 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
Согласно пунктам 16 и 18 Правил № 861 подготовка, разработка технических условий является для сетевой организации обязательным и нормативно установленным мероприятием, осуществляемым до заключения договора на технологическое присоединение.
Таким образом, технические предложения (ВТП), подготовленные сетевой организацией, в результате которых будет осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, определяются в технических условиях, являющихся неотъемлемым приложением к договору, подготавливаемых сетевой организацией.
ФИО1 обратилась в УФАС по Астраханской области с жалобой на действия ПАО «Россети Юг», указывая на то, что общество неправомерно установило срок для технологического присоединения равный 6 месяцам.
Из заявления следует, что для технологического присоединения энергопринимающих устройств расположенных (которые будут располагаться) по адресу: <...>, кадастровый номер земельною участка: 30:08:110108:2370, согласно техническим условиям ПАО «Россети Юг» необходимо запроектировать и выполнить строительство ЛЭП-0,4 кВ от опоры № 1/3 Л-1 ВЛИ-0,38кВ КТП 1355 ф. 6 ПС 110/35/6 кВ Лесная с установкой в точке присоединения объекта Заявителя узла учета 0,22 кВ, но не далее 15 метров от границ земельного участка.
Согласно пункту 5 Договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет не более 6 месяцев со дня его заключения.
В данном случае, учитывая категорию заявителя, максимальную мощность энергопринимающих устройств, класс напряжения, расстояние от энергопринимающих устройств до объектов электросетевого хозяйства ПАО «Россети Юг», а также перечень мероприятий необходимых для осуществления технологического присоединения по договору № 30-1-23-00715817 от 11.09.2023 осуществления мероприятий составляет в соответствии с подпунктом б) пункта 16 Правил технологического присоединения - 6 месяцев.
ПАО «Россети Юг» представило Уведомление об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям от 04.03.2024 № 645685, согласно которому срок выполнения мероприятий со стороны Сетевой организации был соблюден.
Согласно п.10.1. Технических условий №1331-11-Ф мероприятия по технологическому присоединению со стороны сетевой организации включают в себя строительство ЛЭП-0,4 кВ от опоры № 1/3 Л-1 ВЛИ-0,38кВ КТП 1355 ф. 6 ПС 110/35/6 кВ Лесная с установкой в точке присоединения объекта Заявителя узла учета 0.22 кВ, но не далее 15 метров от границ земельного участка, установку необходимой отключающей аппаратуры РУ-0,4, Кв ТП 200/400 кВА,ф.23 1125 Кв Началово.
В соответствии с пунктом 14.1 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) под реконструкцией линейных объектов понимается изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов.
В указанных целях утверждаются инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, являющиеся совокупностью всех намечаемых к реализации и (или) реализуемых субъектом электроэнергетики инвестиционных проектов в период, на который разрабатывается инвестиционная программа (абзац первый пункта 2 Правил утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 № 977 (далее - Правила № 977).
В связи с тем, что Общество является субъектом электроэнергетики, соответствующим критериям, определенным Правилами № 977, следовательно, инвестиционные программы заявителя, в случае их соответствия условиям, определенными Правилами № 977, утверждаются Министерством энергетики Российской Федерации (часть 6 статьи 29 Закона № 35-ФЗ).
Пунктом 5 Правил № 977 предусмотрено, что инвестиционные программы (изменения, вносимые в инвестиционные программы), предусматривающие строительство (реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и (или) демонтаж) объектов электроэнергетики, утверждаются при условии непревышения объема финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционных проектов строительства (реконструкции, модернизации, технического перевооружения и (или) демонтажа) указанных объектов, над объемом финансовых потребностей, определенным в соответствии с укрупненными нормативами цены типовых технологических решений капитального строительства объектов электроэнергетики, утверждаемыми Министерством энергетики Российской Федерации (далее - укрупненные нормативы цены).
Из изложенного следует, что условием для утверждения инвестиционной программы (изменений, вносимых в инвестиционные программы) является непревышение объема финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционных проектов над объемом финансовых потребностей, определенным в соответствии с укрупненными нормативами цены типовых технологических решений капитального строительства объектов электроэнергетики.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 44 Правил № 977, решение об утверждении инвестиционной программы должно содержать перечни инвестиционных проектов с указанием их целей, полной стоимости, сроков реализации и объема финансирования по годам (в том числе объема финансирования за счет инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством цены (тарифы), а также за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) по каждому инвестиционному проекту.
Согласно абзаца второго пункта 2 Правил № 977 инвестиционным проектом является вложение инвестиций в сооружение (изготовление, создание, приобретение, реконструкцию, модернизацию (модификацию) и (или) техническое перевооружение) объектов основных средств и (или) нематериальных активов и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Общий объем финансирования инвестиционных проектов субъектов электроэнергетики формируется из денежных средств, поступающих из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также за счет средств, полученных от оказания услуг, реализации товаров по регулируемым государством ценам (тарифам), иных источников финансирования.
В силу пункта 3 статьи 5 Закона № 35-ФЗ субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии обязаны соблюдать требования Закона № 35-ФЗ, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации в области электроэнергетики, устанавливающих соответствующие требования к обеспечению надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, а также требования к обеспечению качества электрической энергии.
Надежность электроэнергетической системы обеспечивается посредством выполнения каждым субъектом электроэнергетики в процессе осуществления своей деятельности требований, установленных Законом № 35-ФЗ, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации (в том числе Правилами № 977) и уполномоченных им федеральных органов исполнительной власти.
Субъект электроэнергетики не позднее дня раскрытия информации о проекте инвестиционной программы, утверждаемой Министерством энергетики Российской Федерации, в соответствии со стандартами раскрытия информации (сетевая организация - не позднее дня размещения проекта инвестиционной программы, утверждаемой Министерством энергетики Российской Федерации, в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, но не позднее 5 апреля соответствующего года) направляет с использованием официального сайта системы заявление в Министерство энергетики Российской Федерации (пункт 10 Правил № 977).
Согласно пункту 10 стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24 (далее - Стандарты № 24), субъекты рынков электрической энергии, одним из которых является Общество, несут ответственность за полноту и достоверность раскрываемой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом в силу подпунктов «м», «н» пункта 19 Стандартов № 24 сетевая организация раскрывает информацию: - об инвестиционной программе (о проекте инвестиционной программы и (или) проекте изменений, вносимых в инвестиционную программу (далее - проект инвестиционной программы), и обосновывающих ее материалах (за исключением сведений, составляющих государственную тайну), включая паспорта инвестиционных проектов, предусмотренных инвестиционной программой (проектом инвестиционной программы), содержащие 19 информацию, предусмотренную пунктом 27 Стандартов № 24 - об отчетах о реализации инвестиционной программы и обосновывающих их материалах, включая паспорта инвестиционных проектов, содержащие информацию, предусмотренную пунктом 27 Стандартов № 24, по состоянию на отчетную дату.
В соответствии с подпунктами «а», «д» пункта 27 Стандартов № 24 паспорт инвестиционного проекта представляет собой документ, в котором содержатся:
- идентификатор инвестиционного проекта, определяемый однократно в соответствии с методическими указаниями по определению субъектами рынков идентификаторов инвестиционных проектов, утвержденными Министерством энергетики Российской Федерации;
- графики реализации инвестиционных проектов по строительству (реконструкции, модернизации и демонтажу) объектов электроэнергетики, включая их наименования, планируемые сроки и объемы выполнения контрольных этапов реализации инвестиционных проектов, объемы финансирования и освоения капитальных вложений, в том числе с распределением на основные этапы работ, а также ввода основных средств с указанием отчетных данных за предыдущий и текущий годы для реализуемых проектов.
Положения абзаца первого пункта 6 статьи 29 Закона № 35-ФЗ, подпункта «м» пункта 19, пункта 27 Стандартов № 24, пунктов 2, 10-13, 15, 41 Правил № 977 относятся к отдельным положениям нормативных правовых актов, содержащим обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках предоставления Министерством энергетики Российской Федерации государственной услуги по утверждению инвестиционных программ субъектов электроэнергетики (https://minenergo.gov.ru/node/20005).
Таким образом, паспорт инвестиционного проекта должен содержать исчерпывающий перечень мероприятий, предлагаемых к реализации в рамках инвестиционного проекта, в том числе, по демонтажу и установке оборудования.
Реконструкция, модернизация (установка) и демонтаж оборудования, не предусмотренные паспортами инвестиционных проектов, не соответствует требованиям действующего законодательства.
Указанные нормы права свидетельствуют об обязанности хозяйствующих субъектов организовать свою деятельность в соответствии с нормативными требованиями, установленными в определенной сфере экономике, в связи с чем, реализация заявителем мероприятий, установленных инвестиционными проектами, должна происходить в полном соответствии с паспортами таких проектов.
При этом понятие паспорта инвестиционных проектов и информация, которая должна в них содержаться, указаны в абзацах 7-14 пункта 13 Правил № 977.
Таким образом, в инвестиционной программе до ее утверждения и начала реализации должны быть предусмотрены все максимально возможные работы и оборудование, необходимые для ее успешной реализации, при том, что данные работы по реализации инвестпрограммы фактически включались в состав НВВ (необходимая валовая выручка), который учитывался при определении тарифа на осуществление заявителем регулируемого вида деятельности, то есть, фактически расходы по реализации инвестпрограммы осуществлялись за счет потребителей электрической энергии.
Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 32 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 (далее - Основы ценообразования), расходы на инвестиции в расчетном периоде регулирования определяются на основе утвержденных в соответствии с законодательством об электроэнергетике инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемую деятельность.
Действующим законодательством в области государственного регулирования цен (тарифов) не предусмотрена возможность учета органами исполнительной власти субьектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (далее - регулирующие органы) в необходимой валовой выручке территориальных сетевых организаций плановых расходов на выполнение мероприятий инвестиционных программ в размере, превышающем величину средств, определенных в утвержденной (скорректированной) в установленном порядке инвестиционной программе.
В этой связи регулирующими органами при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии должны быть приняты расходы на инвестиции в составе необходимой валовой выручки (далее - НВВ) территориальной сетевой организации на уровне плановых тарифных источников, предусмотренных в составе утвержденной (скорректированной) до начала очередного периода регулирования в установленном порядке инвестиционной программы.
В соответствии с пунктом 37 Основ ценообразования регулирующие органы ежегодно осуществляют корректировку НВВ, обусловленную отклонением совокупного объема инвестиций, фактически осуществленных в течение истекшего периода регулирования в рамках утвержденной (скорректированной) в установленном порядке долгосрочной инвестиционной программы, от объема инвестиций, предусмотренного утвержденной (скорректированной) в установленном порядке до начала очередного года долгосрочного периода регулирования инвестиционной программой, учтенного при установлении тарифов на очередной год долгосрочного периода регулирования.
Пунктами 32, 38 Основ ценообразования также предусмотрено, что в течение долгосрочного периода регулирования регулирующими органами ежегодно производится корректировка НВВ, устанавливаемой на очередной период регулирования в соответствии с методическими указаниями.
Особенности установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии в отношении каждого метода регулирования установлены Методическими указаниями по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии, устанавливаемых с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки, утвержденными приказом ФСТ России от 17.02.2012 № 98-э (далее - Методика № 98-э), Методическими указаниями по регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала, утвержденными приказом ФСТ России от 30.03.2012 № 228-э (далее - Методика № 228-э).
Порядок расчета и включения в НВВ корректировки, осуществляемой в связи с изменением (неисполнением) инвестиционной программы, определен пунктом 11 Методики № 98-э и пунктом 42 Методики № 228-э.
Указанная ежегодная корректировка НВВ осуществляется с учетом планового и фактического объема финансирования инвестиционной программы за счет собственных средств (выручки от реализации товаров (услуг) по регулируемым ценам (тарифам)) без НДС.
Заявитель, как исполнитель инвестиционной программы не лишен возможности внести изменения (коррективы) в программу, в том числе в части установки дополнительного оборудования, необходимость которого не могла быть учтена при утверждении ивестпрограммы.
Доказательств признания необоснованными и нецелевыми затраты на освоение инвестиционной программы Обществом, в случае отсутствия оборудования и произведенных работ в этой программе и паспорте проекта также не представлено.
Общество обязано было выполнить работы по реконструкции объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционную программу сетевой организации, а также обеспечить установку трехфазного прибора учета прямого включения до границы балансовой принадлежности.
С учетом изложенного суд считает, что у Общества имелись правовые основания для установления 6-ти месячного срока для технологического присоединения объекта к электрическим сетям.
Управлением не доказано нарушение Обществом подпункта «б» пункта 16 Правил № 861, поскольку он устанавливает более короткие сроки для технологического присоединения объекта к электрическим сетям, чем 6 месяцев, за исключением случая, когда от сетевой организации требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций.
В силу статьи 26.1 КоАП РФ к обстоятельствам, подлежащим выяснению (доказыванию) по делу об административном правонарушении, отнесены наличие события административного правонарушения и виновность лица в совершении административного правонарушения.
Отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).
Недоказанность ответчиком нарушения заявителем подпункта «б» пункта 16 Правил № 861 свидетельствует об отсутствии (недоказанности) в деянии Общества признаков состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
С учетом изложенного, арбитражный суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению. Такой правовой подход подтверждается сложившейся судебной практикой – постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.07.2025 по делу № А06-1930/2024.
Кроме того, представитель заявителя в заявлении по делу просит о восстановлении пропущенного десятидневного срока обращения в арбитражный суд с требованиями для оспаривания постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 05.06.2024 № 030/04/9.21-1126/2023, предусмотренный частью 2 ст. 208 АПК РФ.
Однако у суда отсутствуют основания для восстановления заявителю указанного срока, поскольку он не пропущен. Так, из материалов дела следует, что оспариваемое постановление получено заявителем 11.06.2024, а в суд с рассматриваемым по делу требованием заявитель обратился 26.06.2024, т.е. в течении десятидневного срока, исчисляемого в рабочих днях с момента получения оспариваемого постановления, что подтверждается входящим штампом суда на заявлении по делу.
Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным и отменить постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 05.06.2024 №030/04/9.21-1126/2023 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня его принятия, через Арбитражный суд Астраханской области.
Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru
Судья
Д.Н. Блажнов