185/2023-92128(2)

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ резолютивная часть

г. Нальчик Дело № А20-1439/2023 17 ноября 2023 года

Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе судьи Х.Н. Шогенова, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Семиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Ард - М" (ОГРН <***>, ИНН <***>) с. Нартан

к Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике (ОГРН <***>, ИНН <***>) г. Нальчик

о признании недействительным отказа при участии в судебном заседании:

от ООО «Ард-М»: ФИО1 - по доверенности от 23.10.2023, ФИО2 -по доверенности от 12.12.2022

от ТУ «Росимущества в КБР»: ФИО3 - по доверенности от 09.01.2023 года;

Руководствуясь статьями 167-171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

1. Признать недействительным отказ ТУ Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в КБР в предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «АРД-М» без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 07:08:1800000:180.

2. Обязать Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в КБР подготовить в трех экземплярах проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером 07:08:1800000:180, площадью 1 875 151 кв.м. из категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: КБР, Чегемский район, 8,7 км на северо-восток от здания администрации с.п. Нартан, подписать и направить для подписания ООО «Ард-М» в течение 5 дней с момента вступления решения в законную силу.

3.Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4.Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения через суд, принявший решение.

5. Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения через суд, принявший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Х.Н. Шогенов