АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-20020/2022
18 августа 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 14 августа 2023 года.
Полный текст решения изготовлен 18 августа 2023 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Яфаевой Е.Р., при ведении протокола судебного заседания секретарём Леонович М.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску администрации города Владивостока (ИНН <***>, ОГРН <***>) к фонду развития инновационного научно-технологического центра "Русский" (ИНН <***>, ОГРН <***>), третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края
о возложении обязанности принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в объекты,
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО1, удостоверение, доверенность, диплом,
установил:
администрация г.Владивостока (далее – администрация) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) исковым заявлением к фонду развития инновационного научно-технологического центра "Русский" (далее – фонд) об обязании фонд в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здания с кадастровыми номерами 25:28:060123:34, 25:28:060123:23, 25:28:060123:22, 25:28:060123:21, расположенные в границах земельного участка с кадастровым номером 25:28:060108:139; об обязании фонд в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в одно-/двухэтажное огнестойкое нежилое здание площадью 1154 кв.м, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 25:28:060108:140, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир здание. Участок находится примерно в 75 м по направлению на запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: г. Владивосток, о. Русский, пос. Парис, в/г 12А.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора в порядке статьи 51 АПК РФ привлечена инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края.
Ответчик в отзыве указал, что деятельность фонда регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 N 216-ФЗ "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Указал, что согласно федеральному закону N 216-ФЗ полномочия управляющей компании фонда идентичны полномочиям органов местного самоуправления. Акты осмотра земельных участков проведены в отсутствие представителя фонда. Истец не представил доказательств обращения в управляющую компанию и не направил обращение в орган, который обладает надлежащими полномочиями.
Третье лицо отзыв не представило.
Ответчик, третье лицо, в судебное заседание не явилось. В соответствии со статьей 156 АПК РФ судебное заседание проводится в отсутствие указанных лиц.
В судебном заседании истец поддержал заявленные требования в полном объеме.
Оценив доводы сторон, представленные доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд установил следующее.
Согласно выписке из ЕГРН по состоянию на 18.04.2023 фонд является собственником зданий с кадастровыми номерами 25:28:060123:34, 25:28:060123:23, 25:28:060123:22, 25:28:060123:21, расположенных в границах земельного участка с кадастровым номером 25:28:060108:139.
Согласно выписке из ЕГРН по состоянию на 11.08.2021 фонд является собственником земельного участка с кадастровым номером 25:28:060108:140, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир здание. Участок находится примерно в 75 м по направлению на запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: г. Владивосток, о. Русский, пос. Парис, в/г 12А.
В адрес администрации направлено письмо о необходимости принятия незамедлительных мер по ограничению доступа на потенциально опасные объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: г. Владивосток, о. Русский, пос. Парис, в/г 12А.
В соответствии с актами осмотра территории от 04.10.2021 специалистами административно-территориального управления Фрунзенского района администрации г.Владивостока установлено, что по адресу: г. Владивосток, о. Русский, пос. Парис, в.г 12, на земельных участках с кадастровыми номерами 25:28:060108:139, 25:28:060108:140 расположены здания в крайне неудовлетворительном санитарном и техническом состоянии. Здание обветшало, разрушена фасадная часть здания, разрушены стены и перекрытия внутри здания, окна и двери отсутствуют, мусор в здании. Имеется доступ неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних. Объект представляет опасность. В непосредственной близости находятся жилые многоквартирные дома.
Актами осмотра управления градостроительства администрации города Владивостока от 29.11.2021, от 18.03.2022 установлено, что в ходе осмотра объектов, расположенных по адресу: г. Владивосток, о. Русский, пос. Парис, в.г 12 на земельных участках с кадастровыми номерами 25:28:060108:139, 25:28:060108:140 расположена группа объектов (одноэтажные, двухэтажные), выполненные из керамического кирпича, находятся в разрушенном состоянии. Отсутствует кровля, перекрытия, заполнение оконных и дверных проемов. Доступ к объекту и во внутренние помещения свободный. На здании имеется объявление: «Стой! Опасная зона! Здание находится в аварийном состоянии! Вход в здание и проход вдоль здания ближе 5 м. категорически запрещен!».
Истцом в адрес ответчика направлены письма от 13.08.2021, от 17.08.2021 с требованием принять меры по ограничению доступа к потенциально опасным строениям, расположенным в границах земельных участков с кадастровыми номерами 25:28:060108:139, 25:28:060108:140.
Ответчик в письме от 17.09.2021 указал, что согласно Постановлению Правительства РФ №1868 от 18.11.2020 в собственность фонда не были переданы спорные здания.
Таким образом, предупреждение, направленное в адрес собственника, не исполнено.
В целях реализации полномочий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций на территории г. Владивостока, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением ввиду ненадлежащего исполнения собственником обязанностей по содержанию объектов недвижимости.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ в их совокупности и взаимной связи, суд пришел к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
При этом избираемый способ защиты в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.
Согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относятся, в том числе, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений.
Статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав, является присуждение к исполнению обязанности в натуре выражающееся в том, что лицо должно реально выполнить действия, которое оно обязано совершить в силу обязательства, возникшего из оснований, предусмотренных законом.
Право собственности не является абсолютным и может быть ограничено в случае необходимости защиты публичных интересов, в частности охраны жизни и здоровья граждан, обеспечения общественной безопасности.
Согласно пунктом 2 статьи 1 ГК РФ гражданские права, а значит, в том числе и право собственности, могут быть ограничены на основании федерального закона в той мере, в какой это необходимо для защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В силу пункта 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 3 статьи 8 ГК РФ к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относятся проведение осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемыми к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации, выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений в случаях, предусмотренных Гражданского кодекса Российской.
Согласно статье 7 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Технический регламент) строительные конструкции и основание здания или сооружения должны обладать такой прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе строительства и эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений в результате:
1) разрушения отдельных несущих строительных конструкций или их частей;
2) разрушения всего здания, сооружения или их части;
3) деформации недопустимой величины строительных конструкций, основания здания или сооружения и геологических массивов прилегающей территории;
4) повреждения части здания или сооружения, сетей инженерно-технического обеспечения или систем инженерно-технического обеспечения в результате деформации, перемещений либо потери устойчивости несущих строительных конструкций, в том числе отклонений от вертикальности.
Согласно части 1 статьи 36 Технического регламента безопасность сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок, инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов сооружения.
В соответствии со статьей 37 Технического регламента при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение.
Из приведенных норм следует, что собственник здания при прекращении эксплуатации здания, в том числе в случае утраты (гибели) его как объекта недвижимого имущества, должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение.
Согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером 25:28:060108:139, на котором расположены спорные объекты с кадастровыми номерами 25:28:060123:34, 25:28:060123:23, 25:28:060123:22, 25:28:060123:21, принадлежит ответчику на праве собственности.
Кроме того, согласно выписке из ЕГРН фонд также является собственником земельного участка с кадастровым номером 25:28:060108:140, на котором расположено одно-/двухэтажное огнестойкое нежилое здание площадью 1154 кв.м.
Актом осмотра от 29.11.2021 установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 25:28:060108:140 расположено двухэтажное здание, выполненное из керамического кирпича, находится в разрушенном состоянии. Отсутствует кровля, перекрытия, заполнение оконных и дверных проемов. Доступ к объекту и во внутренние помещения свободный. На здании имеется объявление: «Стой! Опасная зона! Здание находится в аварийном состоянии! Вход в здание и проход вдоль здания ближе 5 м. категорически запрещен!».
В силу пункта 5 части 1 статьи 1 ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
Судом отклоняется довод ответчика о том, что на управляющую компанию возложены функции по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также контроль за эксплуатацией зданий, поскольку из положений статей 12, 24 Федерального закона от 29.07.2017 N 216-ФЗ "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" таких полномочий у управляющей компании не закреплено.
Письмом от 17.09.2021 ответчик указал, что согласно Постановлению Правительства РФ №1868 от 18.11.2020 в собственность фонда переданы объекты недвижимого имущества. Спорные здания фонду не переданы.
Между тем, Постановлением Правительства РФ №1868 от 18.11.2020 утвержден перечень земельных участков, а не объектов недвижимости включаемых в границы территории инновационного научно-технологического центра "Русский", также данный довод опровергается выписками из ЕГРН, согласно которым именно ответчик является собственником земельных участок с кадастровыми номерами 25:28:060108:139, 25:28:060108:140.
Исходя из пояснений истца, в администрацию поступают обращения жителей, связанные с тем, что ответчик не обеспечивает безопасность на спорных объектах.
В соответствии с актами осмотра территории от 04.10.2021 специалистами административно-территориального управления Фрунзенского района администрации г.Владивостока установлено, что по адресу: г. Владивосток, о. Русский, пос. Парис, в.г 12, на земельных участках с кадастровыми номерами 25:28:060108:139, 25:28:060108:140 расположены здания в крайне неудовлетворительном санитарном и техническом состоянии. Здание обветшало, разрушена фасадная часть здания, разрушены стены и перекрытия внутри здания, окна и двери отсутствуют, мусор в здании. Имеется доступ неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних. Объект представляет опасность. В непосредственной близости находятся жилые многоквартирные дома.
Письмами от 13.08.2021, от 17.08.2021 истец обращался к ответчику с требованием принять меры по ограничению доступа к потенциально опасным строениям, расположенным в границах земельных участков с кадастровыми номерами 25:28:060108:139, 25:28:060108:140.
До настоящего времени ответчиком мер, препятствующих несанкционированному доступу людей на спорные объекты не предпринято.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что ответчиком как собственником земельных участков, на которых расположены спорные здания, не исполняется требование статьи 37 Технического регламента. Факты установлены актами осмотра от 04.10.2021, от 29.11.2021, ответчиком по существу не опровергнуты.
Таким образом, условия неограниченного доступа в здания может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, в связи с чем, суд пришел к выводу об обязании ответчика принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здания.
Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, предоставляя собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения, в том числе от действий собственника (владельца) соседнего земельного участка.
Пунктом 1 статьи 1065 ГК РФ предусмотрено, что опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Согласно части 1 статьи 5 Технического регламента безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством установления соответствующих требованиям безопасности проектных значений параметров зданий и сооружений и качественных характеристик в течение всего жизненного цикла здания или сооружения, реализации указанных значений и характеристик в процессе строительства и поддержания состояния таких параметров и характеристик на требуемом уровне в процессе эксплуатации, консервации и сноса.
Действующее нормативное регулирование также исходит из того, что устранение опасности причинения вреда в будущем наличием неэксплуатируемого здания, производится путем ограничения в такое здание доступа третьих лиц.
Из представленных в материалы дела актов осмотра от 29.11.2021, от 18.03.2022 установлено, что в ходе осмотра объектов, расположенных по адресу: г. Владивосток, о. Русский, пос. Парис, в.г 12 на земельных участках с кадастровыми номерами 25:28:060108:139, 25:28:060108:140 расположена группа объектов (одноэтажные, двухэтажные), выполненные из керамического кирпича, находятся в разрушенном состоянии. Отсутствует кровля, перекрытия, заполнение оконных и дверных проемов. Доступ к объекту и во внутренние помещения свободный. На здании имеется объявление: «Стой! Опасная зона! Здание находится в аварийном состоянии! Вход в здание и проход вдоль здания ближе 5 м. категорически запрещен!».
В соответствии с частью 1 статьи 174 АПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает лицо, обязанное совершить эти действия, а также место и срок их совершения.
Согласно разъяснений, изложенных в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», удовлетворяя требование кредитора о понуждении к исполнению обязательства в натуре, суд обязан установить срок, в течение которого вынесенное решение должно быть исполнено (часть 2 статьи 174 АПК РФ). При установлении указанного срока, суд учитывает возможности ответчика по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Ответчиком не представлено суду каких-либо доказательств невозможности, либо затруднений исполнения судебного в срок, который определил истец.
На основании статьи 110 АПК РФ государственная пошлина в размере 12000руб. подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
обязать фонд развития инновационного научно-технологического центра «Русский» в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здания с кадастровыми номерами 25:28:060123:34, 25:28:060123:23, 25:28:060123:22, 25:28:060123:21, расположенные в границах земельного участка с кадастровым номером 25:28:060108:139.
Обязать фонд развития инновационного научно-технологического центра «Русский» в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в одно-/двухэтажное огнестойкое нежилое здание площадью 1154 кв.м, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 25:28:060108:140, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир здание. Участок находится примерно в 75 м по направлению на запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: г. Владивосток, о. Русский, пос. Парис, в/г 12А.
Взыскать с фонда развития инновационного научно-технологического центра «Русский» в доход федерального бюджета 12000руб. государственной пошлины.
Выдать исполнительные листы.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.
Судья Яфаева Е.Р.