Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Ульяновск

18.09.2023 Дело № А72-8640/2023

Дата принятия решения в виде резолютивной части 05.09.2023.

Дата изготовления мотивированного решения 18.09.2023.

Судья Арбитражного суда Ульяновской области Леонтьев Д.А.,

рассмотрев в порядке упрощённого производства дело по заявлению

Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к муниципальной бюджетной общеобразовательной организации Русскоюрткульской средней школе имени кавалера ордена Отечественной войны I и II степени ФИО1 муниципального образования "Старомайнский район" Ульяновской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

о взыскании задолженности в размере 2 695 руб. 61 коп. по требованию от 24.01.2014 №2092 (с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления),

без вызова сторон, извещенных о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства надлежащим образом по правилам ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации на сайте Арбитражного суда Ульяновской области: www.ulyanovsk.arbitr.ru.

УСТАНОВИЛ:

Определением от 12.07.2023 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 АПК РФ.

05.09.2023 судом принято решение в виде резолютивной части согласно части 1 статьи 229 АПК РФ.

Мотивированное решение изготовлено судом первой инстанции в соответствии с частью 2 статьи 229 АПК РФ.

В соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога, пени, штрафа. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Согласно статье 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, при этом суд восстанавливает пропущенный срок, если признает причины пропуска уважительными.

В рассматриваемом случае заявитель не представил доказательств уважительности пропуска срока для взыскания спорных сумм задолженности.

В силу статьи 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.

Пропуск срока обращения в суд при отсутствии оснований для его восстановления является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Спорные суммы подлежат признанию налоговым органом безнадежными ко взысканию и списанию в порядке, установленном Порядком списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию, утвержденным приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1131@.

Руководствуясь статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 159, 167-171, 229 АПК РФ,

РЕШИЛ :

Ходатайство Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области (ИНН <***>) о восстановлении срока на подачу заявления оставить без удовлетворения.

Заявленные требования Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области (ИНН <***>) оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Судья Д.А. Леонтьев