Арбитражный суд Хабаровского края
<...>, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Хабаровск дело № А73-8277/2025
22 августа 2025 года
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи К.А. Полегкого,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Техно-групп» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании 146 366 руб. 02 коп.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Техно-групп» (далее – ООО «Техно-групп») обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД») о взыскании неустойки за нарушение срока оплаты по договорам поставки от 30.01.2024 № 3907/ОАЭ-ЦДЗС/23/1/1, от 26.08.2024 №№ 1999/ОАЭ-ЦДЗС/24/1/1, 2579/ЗКТЭ-ЦДЗС/24/1/1 в общем размере 146 366 руб. 02 коп.
Исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 АПК РФ.
Ответчик заявленные требования не признал, в отзыве на иск указал, что истцом в нарушение условий приведенных договоров неверно рассчитан размер неустойки, а в случае признания исковых требований обоснованными просил снизить размер взыскиваемой неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ.
Арбитражный суд принял решение путем подписания резолютивной части решения, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Впоследствии через систему электронной подачи документов «Мой арбитр» в суд поступило заявление истца о составлении мотивированного решения по правилам части 2 статьи 229 АПК РФ.
Решение принято судом после исследования материалов дела по следующим основаниям.
Между ОАО «РЖД» (покупатель) и ООО «Техно-групп» (поставщик) заключены договоры поставки от 30.01.2024 № 3907/ОАЭ-ЦДЗС/23/1/1, от 26.08.2024 №№ 1999/ОАЭ-ЦДЗС/24/1/1, 2579/ЗКТЭ-ЦДЗС/24/1/1, в соответствии с пунктом 1.1 которого, поставщик обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить товар, указанный в спецификациях, являющихся приложениями к настоящему договору. Наименования товара, количество, цена, наименование страны происхождения товара, срок поставки товара указываются в спецификациях к настоящему договору. Срок поставки может быть детализирован в графике поставки, являющемся неотъемлемой частью спецификации (настоящего договора).
Товар поставляется партиями в соответствии с разнарядками покупателя, которые направляются (вручаются) поставщику способом и в сроки, установленные настоящим договором. Если график поставки к настоящему договору не содержит помесячную разбивку, то товар поставляется ежемесячно равными партиями в течение указанного в графике периода поставки (пункт 1.2 договора).
Согласно пункту 2.2 договора, цена товара включает все налоги, стоимость погрузочно-разгрузочных работ, запорных устройств, защитной упаковки, необоротной тары, стоимость передачи товара на складе грузоотправителя или доставки до ближайшей от склада грузоотправителя железнодорожной станции отправления на территории Российской Федерации (при наличии у поставщика (грузоотправителя) железнодорожных путей необщего пользования, непосредственно примыкающих к данной станции) и прочие расходы, связанные с доставкой товара в адрес получателей, за исключением железнодорожного тарифа и стоимости услуг по транспортно-экспедиционному обслуживанию и предоставлению в пользование контейнеров и вагонов при доставке товара железнодорожным транспортом по территории Российской Федерации или согласованной сторонами стоимости расходов по перевозке товара иным видом транспорта по территории Российской Федерации.
Исходя из положений пункта 2.4 договора, расчеты с поставщиком за поставленный товар производятся не позднее 7 рабочих дней со дня подписания покупателем документа о приемке поставленного товара по настоящему договору (отдельному этапу настоящего договора).
Документом о приемке товара покупателем является, подписанная покупателем в лице Дальневосточной дирекции снабжения товарная накладная формы ТОРГ-12, оформленная согласно форме, содержащейся в приложении № 1 к настоящему договору, либо по унифицированной форме ТОРГ-12 (в случае полного или частичного финансирования операций за счет внешних источников (средств федерального бюджета, Фонда национального благосостояния, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, бюджетов внебюджетных фондов, целевой надбавки к железнодорожному тарифу) унифицированная форма ТОРГ-12 должна быть дополнена соответствующими полями аналогично форме ТОРГ-12, содержащейся в приложении № 1 к настоящему договору).
Поставщик предоставляет покупателю в сроки, установленные в пункте 3.1.2 настоящего договора по адресу Дальневосточной дирекции снабжения, указанному в пункте 19.1 настоящего договора, подписанную поставщиком товарную накладную формы ТОРГ-12 в двух подлинных экземплярах, один из которых возвращается поставщику подписанным со стороны покупателя, и двух заверенных печатью и подписью уполномоченного лица поставщика копиях либо посредством электронного документооборота при применении электронного документооборота в порядке, предусмотренном настоящим договором.
Подписание уполномоченным представителем покупателя документа о приемке поставленного товара осуществляется после проверки покупателем представленного поставщиком полного комплекта документов, оформленного в соответствии с условиями настоящего договора.
При этом подписание покупателем товарной накладной формы ТОРГ-12 не лишает покупателя права на предъявление претензий по количеству и качеству, ассортименту, комплектности и пр. после соответствующей приемки товара получателем.
Для подписания товарной накладной формы ТОРГ-12 одновременно с ее предоставлением поставщик предоставляет комплект документов в соответствии с перечнем, установленным пунктами 2.4.1-2.4.6 договора.
Согласно положениям пункта 4.9 договора, обязательства поставщика по поставке товара покупателю в отношении каждой партии товара (дата поставки) считаются исполненными с момента сдачи товара перевозчику. Это подтверждается отметкой перевозчика о приёме груза к перевозке в адрес получателя на транспортной накладной или ином транспортном (перевозочном) документе и предоставлением покупателю полного комплекта документов на товар, указанного в пункте 2.4 настоящего договора. При доставке товара железнодорожным транспортом датой сдачи товара перевозчику считается дата штемпеля железнодорожной станции отправления на территории Российской Федерации, проставляемая на железнодорожной квитанции при приёме груза к перевозке. Датой предоставления покупателю документов на товар считается дата получения документов уполномоченным лицом покупателя, указанная на реестре (либо на лицевой стороне счёта-фактуры) или дата получения покупателем почтового отправления, указанная на уведомлении о вручении. В случае передачи неполного комплекта документов, указанных в пункте 2.4 настоящего договора, документы возвращаются поставщику, и датой передачи покупателю документов считается дата получения покупателем полного комплекта документов. Без предоставления полного комплекта документов либо без надлежаще оформленных документов, указанных в пункте 2.4 настоящего договора, товар считается непоставленным, и документ о приёмке товара не подписывается.
Если поставщик осуществляет доставку товара до склада покупателя (подразделения покупателя), то обязательства поставщика по поставке товара в отношении каждой партии товара (дата поставки) считаются исполненными с момента поступления товара на указанный склад покупателя (подразделение покупателя) и предоставления покупателю полного комплекта документов на товар, указанного в пункте 2.4 настоящего договора. Датой поступления товара на склад покупателя считается дата отметки склада (подразделения) покупателя на товарно-транспортной накладной или ином транспортном (перевозочном) документе. Подписание получателем транспортного (перевозочного) документа не лишает покупателя права на предъявление претензии по количеству и качеству после соответствующей внутритарной приёмки товара. Датой предоставления покупателю документов на товар считается дата получения документов уполномоченным лицом покупателя, указанная на реестре (либо на лицевой стороне счёта-фактуры) или дата получения покупателем почтового отправления, указанная на уведомлении о вручении. В случае передачи неполного комплекта документов, указанных в пункте 2.4 настоящего договора, документы возвращаются поставщику, и датой передачи покупателю документов считается дата получения покупателем полного комплекта документов. Без предоставления полного комплекта документов либо без надлежаще оформленных документов, указанных в пункте 2.4 настоящего договора, товар считается непоставленным, и документ о приёмке товара не подписывается.
Обязательства поставщика в отношении каждой партии товара, выборка которого осуществляется получателем в месте нахождения склада поставщика (грузоотправителя) (дата поставки), считаются исполненными с момента передачи товара получателю, указанному в разнарядке, и предоставления покупателю полного комплекта документов на товар, указанного в пункте 2.4 настоящего договора. Датой передачи получателю товара на складе поставщика считается дата отметки получателя на транспортном (перевозочном) документе (транспортной накладной, экспедиторской расписке и т. п.) о приёме груза. Подписание получателем транспортного (перевозочного) документа не лишает покупателя права на предъявление претензии по количеству и качеству после соответствующей внутритарной приёмки товара. Датой предоставления покупателю документов на товар считается дата получения документов уполномоченным лицом покупателя, указанная на реестре (либо на лицевой стороне счёта-фактуры) или дата получения покупателем почтового отправления, указанная на уведомлении о вручении. В случае передачи неполного комплекта документов, указанных в пункте 2.4 настоящего договора, документы возвращаются поставщику, и датой передачи покупателю документов считается дата получения покупателем полного комплекта документов. Без предоставления полного комплекта документов либо без надлежаще оформленных документов, указанных в пункте 2.4 настоящего договора, товар считается непоставленным, и документ о приёмке товара не подписывается.
Моментом исполнения покупателем своих обязательств по оплате по настоящему договору является дата списания денежных средств с расчетного счета покупателя (пункт 2.14 договора).
Пунктом 10.2 договора предусмотрено, что за нарушение установленных сроков оплаты поставленного и принятого покупателем (получателем) товара более, чем на 15 календарных дней поставщик вправе потребовать от покупателя уплаты неустойки в размере 0,1% в день от неуплаченной денежной суммы.
Во исполнение условий названных сделок поставщиком в адрес покупателя поставлен товар, принятый последним без претензий к объёму и качеству, что подтверждается представленными в материалы дела универсальными передаточными документами (УПД) от 11.10.2024 № 1429, от 15.03.2024 № 330, от 02.12.2024 № 1610.
Вместе с тем, покупателем, принятый товар оплачен за пределами согласованных сторонами сроков, что подтверждается представленным в материалы дела платежными поручениями от 19.06.2024 № 941887 на сумму 5 530 931 руб. 37 коп., от 12.11.2024 № 99951 на сумму 281 241 руб. 94 коп., от 18.02.2025 № 198207 на сумму 87 466 руб. 56 коп., вследствие чего поставщиком начислена неустойка.
Истцом в адрес ответчика направлялась досудебная претензия с требованиями об оплате начисленной неустойки, которое последним оставлено без удовлетворения.
Невозможность урегулировать возникшие между сторонами спора разногласия послужила причиной обращения истца в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В силу положений статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (пункт 1 статьи 506 ГК РФ).
Как следует из пункта 1 статьи 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя при передаче товара покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
В соответствии со статьей 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором (пункт 1 статьи 329 ГК РФ).
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).
Статья 65 АПК РФ возлагает на каждое лицо, участвующее в деле, обязанность доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, а часть 2 статьи 9 АПК РФ предусматривает, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).
В рассматриваемом случае материалами дела подтверждается, что покупателем принят без замечания к количеству и качеству от поставщика товар в соответствии с условиями заключённого между сторонами договора, который им оплачен с нарушением сроков.
Указанные обстоятельства ответчик по существу не отрицал, о фальсификации представленных истцом доказательств в установленном законом порядке не заявил, иным образом их содержание, а равно факт получения товара в полном объеме, соответствующего условиям договора и обстоятельства просрочки оплаты не оспорил.
Согласно статье 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Суд, толкуя содержание пунктов 2.4 и 10.2 договоров в совокупности по правилам статьи 431 ГК РФ, приходит к выводу о том, что сроки указанные данными пунктами складываются, то есть покупателю дается 7 рабочих дней на оплату товара. При этом, в случае же если покупатель по истечении указанных 7 рабочих дней не производит оплату более чем 15 календарных дней, с 16 календарного дня просрочки оплаты начинается начисление неустойки (7 рабочих дней + 15 календарный дней, а просрочка в оплате наступает в таком случае только с 16 календарного дня как и происходит начисление неустойки) (приведенная позиция нашла свое отражение в постановлении Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2024 № 06АП-5333/2024).
Суд считает необходимым отметить, что в представленном ответчиком отзыве, произведен расчет неустойки по указанными выше правилам, проверив который суд признает его арифметически и юридически верными, соответствующим условиям спорных договоров, в связи с чем сумма правомерно начисленной истцом неустойки в данном случае составила 67 508 руб. 24 коп.
Заявленное ответчиком при этом ходатайство о снижении размера пени в порядке, предусмотренном статьей 333 ГК РФ, судом отклоняется как необоснованное, ввиду непредставления относимых, допустимых и достоверных доказательств, безусловно подтверждающих несоразмерность предъявленной неустойки последствиям нарушения обязательства, что согласуется с разъяснениями, содержащимися в пункте 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».
В то же время, в представленных в суд дополнительных пояснениях ответчик заявил о полном погашении неустойки в соответствии с приведенным расчетом, что подтверждается платежным поручнем от 17.06.2025 № 4326758 на сумму 67 508 руб. 24 коп.
При изложенных обстоятельствах суд констатирует отсутствие в данном случае достаточных правовых оснований для удовлетворения иска в какой-либо его части, ввиду полного погашения ответчиком правомерно начисленной истцом неустойки до момента принятия итогового судебного акта по спору.
С учетом окончательного результата рассмотрения настоящего дела и в соответствии с положениями статьи 110 АПК РФ, расходы истца по оплате государственной пошлины по иску в размере 5 681 руб. подлежат отнесению на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении ходатайства ответчика о снижении размера пени по правилам статьи 333 ГК РФ.
В удовлетворении иска отказать.
Взыскать с открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Техно-групп» (ОГРН <***>, ИНН <***>) судебные расходы по оплате государственной пошлины по иску в размере 5 681 руб.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.
Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции – Арбитражный суд Дальневосточного округа только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 АПК РФ.
Решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае составления мотивированного решения арбитражного суда решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Судья К.А. Полегкий