АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Новосибирск Дело № А45-29922/2023
13 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 06 декабря 2023 года.
В полном объеме решение изготовлено 13 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Надежкиной О.Б., при ведении протокола судебного заседания секретарем Гукасян Л.В., секретарем Гукасян Л.В., рассмотрев дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Новосибирск (ИНН <***>), Индивидуального предпринимателя ФИО2, г. Новосибирск (ИНН <***>) к Администрации Октябрьского района г. Новосибирска, г. Новосибирск (ИНН <***>) о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ООО «Управляющая компания жилищного хозяйства Октябрьского района» (ИНН <***>)
о сохранении помещения в перепланированном состоянии,
при участии представителей:
истцов – 1) ФИО3, доверенности от 07.08.2023, паспорт, диплом; 2) ФИО3, доверенности от 07.08.2023, паспорт, диплом;
ответчика - не явился, уведомлен;
третье лицо - не явился, уведомлен,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 и индивидуальный предприниматель ФИО2 (далее по тексту – истцы, предприниматели) обратились в арбитражный суд с иском к Администрации Октябрьского района г. Новосибирска (далее по тексту – ответчик, администрация) об оставлении перепланированного нежилое помещение, расположенное по адресу: <...>, с кадастровым номером 54:35:071130:1822, в перепланированном состоянии, в соответствии с техническим паспортом, разработанным кадастровым инженером ФИО4 22.09.2023.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «Управляющая компания жилищного хозяйства Октябрьского района».
В судебном заседании представитель истцов поддержал заявленные требования в полном объеме.
Ответчик о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, отзыв на исковое заявление и доказательства, опровергающие требования истца, в материалы дела не представил.
Третье лицо в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, отзыв на исковое заявление в материалы дела не представило.
В соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица.
Исследовав материалы дела, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению, при этом исходит из следующего.
В соответствии со статьёй 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Как следует из материалов дела, Индивидуальный предприниматель ФИО1 и индивидуальный предприниматель ФИО2 являются собственниками нежилого помещения с кадастровым номером 54:35:071130:1822, расположенного на первом этаже многоквартирного дома по адресу: <...>, что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости от 03 августа 2023 года. Размер доли каждого из собственников составляет ?.
В указанном нежилом помещении была выполнена перепланировка, которая выразилась в следующих работах:
- демонтаж дублирующего дверного проема между помещением 1 и уличным пространством;
- демонтаж дверного проема между помещением 1 и помещением 5;
- демонтаж ненесущей перегородки между помещением 2 и помещением 3;
- демонтаж ненесущей перегородки между помещением 2 и помещением 7;
- демонтаж ненесущей перегородки и дверного проема между помещением 2 и помещением 5;
- демонтаж ненесущей перегородки между помещением 3 и помещением 4;
- демонтаж ненесущей перегородки и дверного проема между помещением 3 и помещением 5;
- демонтаж ненесущей перегородки и дверного проема между помещением 4 и помещением 5;
- демонтаж ненесущей перегородки и дверного проема между помещением 5 и помещением 6;
- демонтаж ненесущей перегородки и дверного проема между помещением 5 и помещением 7.
После демонтажа указанных ненесущих перегородок, путем возведения ненесущих перегородок и ГБЛ и облегченных материалов выполнена новая планировка нежилого помещения с обустройством вспомогательных помещений:
- возведение дверного проема между помещением 1 и помещением 2;
- возведение ненесущей перегородки и дверного проема между помещением 1 и помещением 3;
- возведение ненесущей перегородки между помещением 1 и помещением 4;
- возведение ненесущей перегородки и дверного проема между помещением 1 и помещением 6;
- возведение дверного проема между помещением 4 и помещением 6;
- возведением ненесущей перегородки между помещением 4 и помещением 5;
- возведение ненесущей перегородки и дверного проема между помещением 5 и помещением 6.
В отношении инженерных коммуникаций, несущих стен и конструкций работы не проводились.
16 августа 2023 года собственники нежилого помещения обратились в Администрацию Октябрьского района города Новосибирска с обращением о сохранении нежилого помещения с кадастровым номером 54:35:071130:1822, расположенного в многоквартирном доме по адресу: <...> в перепланированном и переустроенном состоянии.
21 августа 2023 года на указанное обращение был получен ответ № 56/01-11/09831.
Согласно указанному ответу, в оставлении нежилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии было отказано, в виду осуществления перепланировки и переустройства нежилого помещения без согласования и соответствующего решения органа местного самоуправления.
Сославшись на соответствие произведенной перепланировки требованиям законодательства, не создающей угрозу жизни и здоровью граждан, отсутствие нарушений их прав, истец обратился в арбитражный суд с требованием сохранить помещение в перепланированном состоянии, согласно технической документацией , подготовленной кадастровым инженером ФИО4 22 сентября 2023 года.
В силу статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно пункту 7 части 1 статьи 4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу переустройства и перепланировки жилых помещений.
Между тем, спорное помещение, расположенное с кадастровым номером 54:35:071130:1822, расположенного на первом этаже многоквартирного дома по адресу: <...> является нежилым.
Учитывая, что законом для нежилого помещения особый порядок переустройства, перепланировки и сохранения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии в случае самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки не предусмотрен, в силу статьи 6 ГК РФ, статьи 7 ЖК РФ применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются из общих начал и смысла законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
В статье 25 ЖК РФ указано, что переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В силу пункта 14 статьи 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном ГрК РФ.
Частью 2 статьи 51 ГрК РФ предусмотрено, что реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.
Согласно пункту 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), переоборудование (переустройства, перепланировки) жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Таким образом, проведение реконструкции, перепланировки и переустройства помещений осуществляется лишь на основании соответствующего разрешения, а законодательство подразделяет данные виды работы по следующим основаниям:
- переоборудование (переустройство) жилого помещения - это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования;
- перепланировка - изменение конфигурации помещения (перенос перегородок, дверных проемов, устройство дополнительных санузлов, устройство тамбуров);
- реконструкция - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема, надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства).
В 2023 году по заданию собственника помещения ООО «Дайм» выполнило заключение о перепланировке нежилого помещения, расположенного в жилом здании по адресу: <...>, кадастровый номер 54:35:071130:1822, шифр 166.23.
ООО «Дайм» является членом СРО Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение проектировщиков «СтройПроектБезопасность» с 02 августа 2017 года и имеет все необходимые разрешительные документы и допуски для проведения таких работ, что подтверждается выпиской из реестра членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, приложенной к заключению. При обследовании помещения были сделаны следующие выводы:
1. Общее состояние несущих и ограждающих конструкций помещения в текущем состоянии оценивается как работоспособное, согласно классификации СП 13-102-2003;
2. Быполненная перепланировка не затрагивает несущие конструкции здания его инженерные коммуникации, не повлияла на площадь и объем общего имущества.
3. Быполненная перепланировка помещений не препятствует нормальному функционированию в целом и не нарушает общую планировочную организацию;
4. Эвакуация при ЧС осуществляется через эвакуационные выходы, расположенные по всему периметру помещения. После перепланировки доступ к эвакуационным выходам беспрепятственно организован в любое время.
Так же, как указано в заключении о соответствии действующим техническим регламентам и нормативным документам в части требований пожарной безопасности № 07/12.10.2023 помещение нежилого назначения по адресу: <...> соответствует действующим техническим регламентам и нормативным документам в части, касающейся обеспечения пожарной безопасности, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований.
Руководствуясь статьями 110, 167-176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Иск удовлетворить.
Оставить перепланированное нежилое помещение, расположенное по адресу: <...>, с кадастровым номером 54:35:071130:1822, в перепланированном состоянии, в соответствии с техническим паспортом, разработанным кадастровым инженером ФИО4 22.09.2023.
Решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд, город Томск.
Решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, город Тюмень, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.
Судья О.Б. Надежкина