1151/2023-218862(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27 Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-9635/2023 15 сентября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 12 сентября 2023 года. Полный текст решения изготовлен 15 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Нестеренко Л.П. при ведении протокола секретарем судебного заседания Бизякиным Н.М.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>; ОГРН <***>)
к Владивостокской таможне (ИНН <***>, ОГРН <***>)
об оспаривании решения от 08.03.2023 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ № 10702070/071222/3433771, после выпуска товаров, обязании,
при участии: от заявителя - ФИО2, доверенность от 27.03.2023 (онлайн); от ответчика - ФИО3, доверенность от 10.08.2023 № 77,
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Владивостокской таможни от 08.03.2023 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ № 10702070/071222/3433771.
В обоснование заявленных требований предприниматель указал, что таможенному органу при декларировании товара были представлены все необходимые документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость, в том числе дополнительные документы, которые декларант по собственной инициативе счел необходимым представить. Запрос дополнительных документов, касающихся товаров, заявленных в спорной ДТ, таможенным органом не направлялся.
Заявитель указал, что оспариваемое решение повлекло за собой увеличение размера таможенных платежей, исчисляемых в соответствии с таможенной стоимостью товаров, чем нарушены его права и законные интересы в сфере экономической деятельности, в связи с чем просит признать незаконным решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, указанные в спорной ДТ.
Таможенный орган письменный отзыв в материалы дела не представил, ходатайствовал о прекращении производства по делу, указав, что таможенным органом проведен таможенный контроль после выпуска, по результатам которого принято новое решение в области таможенного дела, согласно которому таможенная стоимость спорного товара определена на основе метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами в размере, заявленном предпринимателем при подаче ДТ.
Для ограниченного доступа к оригиналам судебных актов с электронными подписями судей по делу № А51-9635/2023 на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) используйте секретный код:
Возможность доступна для пользователей, авторизованных через портал государственных услуг (ЕСИА).
С учетом изложенного, а также с учетом полного возврата излишне взысканных таможенных платежей на счет авансовых платежей декларанта, в настоящий момент со стороны таможенного органа отсутствует какое-либо нарушение прав и законных интересов заявителя в предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении дела суд установил, что 07.12.2022 Индивидуальный предприниматель ФИО1 подала во Владивостокский таможенный пост (центр электронного декларирования) Владивостокской таможни декларацию на товары № 10702070/071222/3433771 в целях помещения под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления товаров: комплектующие к оборудованию различного ассортимента, в т.ч. аксессуары для садовых инструментов, принадлежности для электроинструментов, аксессуары для бытовой техники, аксессуары для воздушного компрессора, зарядные устройства, выключатели, лезвия для электроинструментов.
Таможенная стоимость товара № 1 определена и заявлена декларантом по методу стоимости сделки с ввозимыми товарами.
Посчитав, что сведения о таможенной стоимости товаров, оформляемых по указанной ДТ, должным образом не подтверждены, 09.12.2022 таможенный орган направил в адрес ИП ФИО1 запрос документов и сведений.
Товары выпущены под обеспечение уплаты таможенных платежей.
В ответ на запрос таможенного органа декларантом посредством электронного обмена сообщениями в автоматизированную информационную систему «АИСТ-М» таможенных органов 04.02.2023 представлены дополнительные документы.
28.02.2023 Владивостокской таможней в адрес ИП ФИО1 направлен запрос дополнительных документов и сведений от 28.02.2023 о предоставлении пояснений о сроке действия прайс-листа.
В установленный срок по дополнительному запросу таможенного органа представлены пояснения предпринимателя, подтвержденные пояснениями продавца.
По результатам рассмотрения дополнительно представленных документов, 08.03.2023 таможенным постом принято решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ № 10702070/071222/3433771, в части таможенной стоимости, определенной методом по стоимости сделки с однородными товарами.
Не согласившись с решением таможенного органа от 08.03.2023, посчитав, что оно не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы в сфере экономической деятельности, предприниматель оспорил его в арбитражном суде.
Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, проанализировав законность оспариваемого решения, суд полагает, что заявленное требование подлежит удовлетворению в силу следующего.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ для признания ненормативного акта государственного органа недействительным, его действий (бездействия) незаконными суду необходимо одновременно установить как несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, так и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
По правилам пункта 2 статьи 38 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза, определяется в соответствии с настоящей главой, если при ввозе на таможенную территорию Союза товары пересекли таможенную границу Союза.
В соответствии с пунктом 10 статьи 38 ТК ЕАЭС таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. Этот же
принцип закреплен относительно информации о дополнительных начислениях к цене сделки
Пунктом 9 статьи 38 ТК ЕАЭС предусмотрено, что определение таможенной стоимости товаров не должно быть основано на использовании произвольной или фиктивной таможенной стоимости товаров.
Согласно пункту 15 статьи 38 ТК ЕАЭС основой таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, определенном статьей 39 данного кодекса.
Пунктом 1 статьи 39 ТК ЕАЭС установлено, что таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Союза и дополненная в соответствии со статьей 40 указанного кодекса, при выполнении условий, указанных в данном пункте.
В случае если хотя бы одно из условий, указанных в пункте 1 статьи 39 ТК ЕАЭС, не выполняется, цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате, не является приемлемой для определения таможенной стоимости ввозимых товаров и метод 1 (метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами) не применяется (пункт 2 статьи 39 ТК ЕАЭС)
В порядке пункта 3 статьи 39 ТК ЕАЭС ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством государств-членов.
Статьей 40 ТК ЕАЭС определены виды расходов покупателя, подлежащие включению в таможенную стоимость в виде дополнительных начислений к цене сделки, к числу которых пунктом 1 отнесены, в том числе: расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза, а если Комиссией в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, и особенностей такой перевозки (транспортировки) определены иные места, - до места, определенного Комиссией (подпункт 4); расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку ввозимых товаров и проведение иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза, а если Комиссией в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) ввозимых товаров, и особенностей их перевозки (транспортировки) определены иные места, - до места, определенного Комиссией (подпункт 5); расходы на страхование в связи с операциями, указанными в подпунктах 4 и 5 настоящего пункта (подпункт 6).
Пунктом 1 статьи 104 ТК ЕАЭС установлено, что товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.
В декларации на товары подлежат указанию сведения о заявляемой таможенной процедуре, о таможенной стоимости товаров (величина, метод определения таможенной стоимости товаров) и о документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, указанных в статье 108 настоящего Кодекса (подпункты 1, 4, 9 пункта 1 статьи 106 ТК ЕАЭС).
К документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, относятся документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товаров, в том числе ее величину и метод определения таможенной стоимости товаров (подпункт 10 пункта 1 статьи 108 ТК ЕАЭС).
По правилам пункта 2 названной статьи, в случае если в документах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не содержатся сведения, подтверждающие сведения,
заявленные в таможенной декларации, такие сведения подтверждаются иными документами. Документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации должны быть у декларанта на момент подачи таможенной декларации, за исключением случаев, когда исходя из особенностей таможенного декларирования товаров, установленных законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 Кодекса или определенных статьями 114 - 117 Кодекса, такие документы могут отсутствовать на момент подачи таможенной декларации (пункт 3 статьи 108 ТК ЕАЭС).
К основаниям для исчисления подлежащих уплате таможенных платежей таможенными органами подпунктом 9 пункта 2 статьи 52 ТК ЕАЭС отнесены, в том числе результаты таможенного контроля в случаях, перечисленных в пунктах 17 и 18 статьи 325 ТК ЕАЭС.
К таким случаям отнесено принятие таможенным органом в соответствии с пунктом 2 статьи 112 Кодекса решения о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в таможенной декларации, настоящего Кодекса, при завершении проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в случае, если представленные в соответствии с настоящей статьей документы и (или) сведения либо объяснения причин, по которым такие документы и (или) сведения не могут быть представлены и (или) отсутствуют, не подтверждают соблюдение положений настоящего Кодекса, иных международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов, в том числе достоверность и (или) полноту проверяемых сведений, и (или) не устраняют оснований для проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, таможенным органом на основании информации, имеющейся в его распоряжении, либо декларантом не были представлены документы и (или) сведения, запрошенные таможенным органом в соответствии с пунктами 4 и 15 настоящей статьи.
Пунктом 13 статьи 38 ТК ЕАЭС закреплено право таможенных органов убеждаться в достоверности или точности любого заявления, документа или декларации, представленных для подтверждения таможенной стоимости товаров.
Пунктом 4 статьи 325 ТК ЕАЭС таможенному органу предоставлено право запросить коммерческие, бухгалтерские документы, сертификат о происхождении товара и (или) иные документы и (или) сведения, в том числе письменные пояснения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в таможенной декларации, и (или) сведений, содержащихся в иных документах, в следующих случаях: 1) документы, представленные при подаче таможенной декларации либо представленные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, не содержат необходимых сведений или должным образом не подтверждают заявленные сведения; 2) таможенным органом выявлены признаки несоблюдения положений настоящего Кодекса и иных международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства государств-членов, в том числе недостоверности сведений, содержащихся в таких документах
В силу предоставленных таможенному органу полномочий при проведении проверки достоверности заявленных при декларировании сведений о товаре и его таможенной стоимости, принятие решения о внесении изменений в таможенную декларацию в части определения таможенной стоимости и подлежащих уплате исчисленных на ее основе таможенных платежей, должно быть обусловлено наличием обстоятельств, объективно препятствующих применению декларантом выбранного им метода определения таможенной стоимости.
При выпуске товаров в соответствии со статьей 121 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза проверка таможенных, иных документов и (или) сведений завершается после выпуска товаров в соответствии с пунктами 14 - 18 статьи
325 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (пункт 13 статьи 325 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).
В соответствии с абзацем 1 пункта 14 статьи 325 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза документы и (или) сведения, запрошенные таможенным органом и не представленные в срок, указанный в пункте 7 указанной статьи, для завершения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений могут быть представлены декларантом после выпуска товаров в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня регистрации таможенной декларации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 314 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений завершается таможенным органом не позднее 30 календарных дней со дня представления запрошенных документов и (или) сведений, а если такие документы и (или) сведения не представлены в срок, установленный абзацем первым данного пункта, - со дня истечения такого срока (абзац 2 пункта 14 статьи 325 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).
Согласно пункту 17 статьи 325 ТК ЕАЭС при завершении проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в случае, если представленные в соответствии с настоящей статьей документы и (или) сведения либо объяснения причин, по которым такие документы и (или) сведения не могут быть представлены и (или) отсутствуют, либо результаты таможенного контроля в иных формах и (или) таможенной экспертизы товаров и (или) документов, проведенных в рамках такой проверки, не подтверждают соблюдение положений настоящего Кодекса, иных международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов, в том числе достоверность и (или) полноту проверяемых сведений, и (или) не устраняют оснований для проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, таможенным органом на основании информации, имеющейся в его распоряжении, принимается решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в таможенной декларации, в соответствии со статьей 112 настоящего Кодекса.
Для изменения (дополнения) сведений, заявленных в декларации на товары, и сведений в электронном виде декларации на товары на бумажном носителе, применяется корректировка декларации на товары (пункт 4 статьи 112 ТК ЕАЭС).
Обосновывая принятие оспариваемого решения, таможенный орган сослался на выявление в рамках таможенного контроля отклонений в меньшую сторону от имеющихся в распоряжении таможенного органа среднестатистических показателей стоимости задекларированного предпринимателем в спорной ДТ товара от стоимости однородных товаров, оформляемых иными участниками внешнеэкономической деятельности,
Оценивая указанный довод таможни, суд исходит из разъяснений пункта 5 Постановления Пленума ВС РФ № 18, из пункта 5 которого следует, что система оценки ввозимых товаров для таможенных целей, основанная на статье VII ГАТТ 1994, исходит из их действительной стоимости - цены, по которой такие или аналогичные товары продаются или предлагаются для продажи при обычном ходе торговли в условиях полной конкуренции.
При этом за основу определения действительной стоимости в максимально возможной степени должна приниматься договорная цена товаров и не должна приниматься фиктивная или произвольная стоимость.
С учетом данных положений примененная сторонами внешнеторговой сделки цена ввозимых товаров не может быть отклонена по мотиву одного лишь несогласия таможенного органа с ее более низким уровнем в сравнении с ценами на однородные (идентичные) ввозимые товары или ее отличия от уровня цен, установившегося во внутренней торговле.
Следовательно, выявление с использованием системы управления рисками рисков недостоверного декларирования таможенной стоимости является основанием для проведения дополнительной проверки, но не названо в нормативных правовых актах в качестве основания для корректировки заявленной таможенной стоимости.
При этом, как указано в пункте 11 Постановления Пленума № 49, отсутствие подтверждения сведений о таможенной стоимости, заявленных в таможенной декларации и (или) содержащихся в иных представленных таможенному органу документах, а также выявление таможенным органом признаков недостоверного определения таможенной стоимости само по себе не может выступать основанием для вывода о неправильном определении таможенной стоимости декларантом, а является основанием для проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров в соответствии со статьей 313, пунктом 4 статьи 325 ТК ЕАЭС.
Аналогично статья 378 ТК ЕАЭС об использовании таможенными органами системы управления рисками (СУР) для проведения таможенного контроля и мер по минимизации рисков дает основания полагать, что выявление с использованием системы управления рисками рисков недостоверного декларирования таможенной стоимости является поводом для проведения дополнительной проверки, но не названо в качестве основания для внесения изменений или дополнений в сведения, указанные в ДТ.
В этом смысле различие цены сделки с ценовой информацией, содержащейся в других источниках, не относящихся непосредственно к указанной сделке, не может рассматриваться как наличие такого условия либо как доказательство недостоверности условий сделки и является лишь основанием для проведения проверочных мероприятий.
Суд учитывает также, что различие цены сделки с ценовой информацией, содержащейся в других источниках, не относящихся непосредственно к указанной сделке, не может рассматриваться как наличие такого условия либо как доказательство недостоверности условий сделки и является лишь основанием для проведения проверочных мероприятий.
Поскольку декларантом был избран первый метод таможенной оценки, основанный на стоимости сделки с ввозимыми товарами, то проверка таможней формирования цены сделки была необходима для установления факта выполнения декларантом условий, определенных статьей 39 ТК ЕАЭС.
Оценивая обстоятельства проведения дополнительной проверки и выводы, положенные в основу оспариваемого решения, суд учитывает следующее.
Из материалов дела следует, что предпринимателем при декларировании товара таможенному органу были представлены следующие документы: контракт от 17.04.2014 № LT-20140417; счет фактура от 22.09.2022 № 1634; заявление на перевод от 11.03.2022 № 5, от 07.04.2022 № 6, от 15.07.2022 № 7; коносамент № ZGNGB0363001870; спецификация от 12.09.2022 № 2, прайс-лист продавца/производителя «YONGKANG LITA1 IMPORT&EXPORT CO. LTD», спецификация на товарную партию от 12.09.2022 № 2, заказ покупателя от 04.03.2022, экспортные декларации № 292220220000001620, 292220220000001621, 292220220000001622, 292220220000001623, ведомость банковского контроля по состоянию на 01.02.2023; договор на транспортно-экспедиционное обслуживание от 09.09.2022 № Кл-023/22, счет от 22.09.22 № 1634 на оплату транспортных расходов в размере 1 750 114,44 рублей, бухгалтерские документы об оприходовании товара; пояснения за запрос таможенного органа и пр.
В соответствии с положениями пункта 1.1 внешнеторгового контракта от 17.04.2014 № LT-20140417, заключенного между предпринимателем (Покупатель) и Компанией «YONGKANG LITAI IMPORT&EXPORT CO. LTD» (Продавец), продавец
продает, а покупатель покупает в собственность «Товар», в соответствии со спецификациями к настоящему контракту, являющимися неотъемлемой частью настоящего контракта. Каждая спецификация к этому контракту должна быть подписана покупателем и продавцом. Условия поставки также определены в указанной спецификации.
Согласно пункту 3.1. Контракта цена на товары устанавливается в долларах США. Она включает стоимость упаковки, маркировки, информацию по отгрузке, включая отправку EMS почтой, а также стоимость сертификатов и другие расходы, включая таможенные платежи в стране продавца, расходы по доставке до границы РФ, в указанный в спецификации пункт пропуска на границе РФ, в соответствии со спецификациями к настоящему контракту, являющимися неотъемлемой частью настоящего контракта.
Во исполнение достигнутых договоренностей между заявителем и его инопартнером в спецификации от 12.09.2022 № 2 была согласована поставка товаров различных наименований на условиях FOB Ningbo на общую сумму 241 141, 61 долл.США.
В инвойсе к контракту от 12.09.2022 № 22LT003, сформированным и выставленным продавцом на идентичную сумму, стороны установили предельные цены на поставляемый товар.
При поступлении партии товара в адрес декларанта у контрагентов не возникло претензий друг к другу по выставленным инвойсам (счет-фактуре), а также пункту доставки партии товара.
Описание товара в указанных документах соответствует воле сторон и позволяет идентифицировать товар, а сведения в данных документах позволяют с достоверностью установить цену применительно к количественно определенным характеристикам товара, условиям поставки и оплаты. Коммерческие и сопроводительные документы на товар содержат ссылку на реквизиты контракта и сведения о продавце и покупателе товара, а также свидетельствуют об исполнении продавцом по упомянутому внешнеторговому контракту принятых обязательств и отсутствие каких-либо замечаний по их исполнению со стороны покупателя.
Судом также учитываются фактические взаимоотношения сторон внешнеэкономической сделки, которые на основании положений пункта 3 статьи 438, пункта 3 статья 434 ГК РФ свидетельствуют о согласовании всех существенных условий договора купли-продажи (наименование и количество товара), а также подтверждают заявленную стоимость товара. Товар передан от продавца покупателю, что подтверждается коносаментами.
Все коммерческие и сопроводительные документы на товар содержат ссылку на реквизиты контракта и сведения о продавце и покупателе товара, а также свидетельствуют об исполнении продавцом по упомянутому внешнеторговому контракту принятых обязательств и отсутствие каких-либо замечаний по их исполнению со стороны предпринимателя.
Указанная заявителем в графах 22 и 42 стоимость товаров совпадает с ценой, указанной в коммерческих документах, и, как следствие, с ценой, подлежащей уплате продавцу, согласно формулировке пункта 1 статьи 39 ТК ЕАЭС.
Пунктом 4.1. Покупатель производит оплату за поставленные товары путем банковского перевода в долларах США на счет продавца. 100% платежа должны быть оплачены в течение 180 банковских дней с момента получения товара на склад покупателя в России, а также возможна частичная или полная предоплата. В случае оплаты путем предоплаты товар должен быть ввезен на таможенную территорию РФ в течение 180 календарных дней от даты предоплаты.
В подтверждение оплаты товара декларантом представлены заявления на перевод от 11.03.2022 № 5, от 07.04.2022 № 6, от 15.07.2022 № 7.
Проанализировав условия поставки и сведения, содержащиеся в документах, представленных в подтверждение ее исполнения, суд приходит к выводу, что документы заявителя выражают содержание и условия заключенной сделки, являются взаимосвязанными, имеют соответствующие ссылки, подписаны сторонами, содержат все необходимые сведения о наименовании товара, его количестве и стоимости, что позволяет идентифицировать товар и с достоверностью установить цену применительно к количественно определенным характеристикам товара, условия поставки и оплаты. Исполнение обязательств по контракту сторонами осуществлено в соответствии с условиями контракта.
Также суд учитывает, что в распоряжении таможни в ходе таможенного контроля по спорной ДТ имелись экспортные декларации страны отправления №№ 292220220000001620, 292220220000001621, 292220220000001622, 292220220000001623.
При этом представленные экспортные декларации страны отправления содержат в себе сведения, полностью сопоставимые со сведениями, указанными в перечисленных выше документах, оформление экспортных таможенных деклараций в стране вывоза может быть проверено по соответствующим QR-кодам.
Суд также отклоняет указание таможенного органа в оспариваемом решении относительно невозможности рассматривать представленный прайс-лист продавца в качестве документа, подтверждающего заявленную таможенную стоимость, поскольку он носит адресный характер, так как содержит сведения об ассортименте и ценах декларируемых товаров, в силу следующего следующее.
Под прайс-листом понимается документ, содержащий сведения о цене предложения реализуемых товаров, оказываемых услуг, производимых работ на определенную дату или определенный период.
Указанная в прайс-листе информация по выбору лица, реализующего товар, может быть как публичной, так и адресованной к конкретному контрагенту с учетом фактически сложившихся правоотношений последнего с продавцом товара.
При этом информация прайс-листа может являться лишь справочной либо проверочной величиной в совокупности с иными коммерческими документами, но не основным коммерческим документом, свидетельствующим об условиях конкретной сделки, ни тем более основанием для корректировки таможенной стоимости.
Из материалов дела следует, что декларант в ответе на запрос таможни представил в таможенный орган прайс-лист продавца, который содержит сведения о компании, предлагающей к продаже товар, их стоимость, дату составления прайс-листа.
При этом сведения, указанные в прайс-листах фирмы-продавца либо изготовителя товаров не содержат каких-либо определенных гражданско-правовых обязательств и не являются обязательными для гражданского оборота, в связи с чем не могут повлиять на достоверность цены сделки.
Вопрос ценообразования относится к хозяйственной деятельности продавца (изготовителя) товара и к структуре таможенной стоимости отношения не имеет.
Указание таможни на непредставление декларантом документов, подтверждающих предоставление ему скидки, судом не принимается, поскольку предпринимателем в полном объеме представлены документы (включая экспортные декларации), касающиеся именно ввезенного товара, содержащие непротиворечивые сведения и необходимые для применения основного метода таможенной стоимости товаров.
Соответственно частичное непредставление заявителем дополнительно запрошенных документов, учитывая достаточность представленных декларантом в таможню документов, позволяющих определить заявленную таможенную стоимость
товара с учетом выбранного декларантом метода по стоимости сделки, не повлекло указание недостоверной информации о таможенной стоимости товара, и не является основанием в спорном случае для корректировки таможенной стоимости.
Соответственно, в рассматриваемой ситуации у таможни не имелось препятствий для принятия заявленной декларантом таможенной стоимости товара, ввезенного по спорной ДТ, а также оснований считать указанную таможенную стоимость, определенную по первому (основному) методу, документально не неподтвержденной.
При этом суд принимает во внимание, что 25.08.2023 Владивостокской таможней на основании статей 310, 324 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза проведен таможенный контроль в форме проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, по результатам которого составлен акт проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств от 25.08.2023 № 10702000/211/250823/А001871, согласно которому документы, предоставленные декларантом при таможенным оформлении товаров, ввезенных по ДТ № 10702070/071222/3433771, и по запросу таможенного органа от 09.12.2022, признаны подтверждающими сведения, заявленные в ДТ № 10702070/071222/3433771.
06.09.2023 Владивостокской таможней принято решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ № 10702070/071222/3433771, согласно которому таможенная стоимость товаров №№ 9, 14, 15, 26, 34, 47, 53, 54, 58, 72, 74, 82, 86, 90, 99, 107, 122, 133, 140, 164, сведения которых заявлены в указанной ДТ, определена на основе метода по стоимости сделки с ввезенными товарами и составляет.
Учитывая, что результаты таможенного контроля определения таможенной стоимости по спорной декларации не подтверждают доводы таможни о несоблюдении декларантом положений ТК ЕАЭС, в том числе в части недостоверности и (или) неполноты проверяемых сведений, тогда как представленные обществом документы и сведения указывают на определение таможенной стоимости на основании достоверной, количественно определенной и документально подтвержденной информации, суд приходит к выводу о необоснованности оспариваемого решения о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары.
В свою очередь принятое таможенным органом решение от 08.03.2023 повлекло негативные последствия для заявителя в виде необоснованного доначисления и уплаты таможенных платежей, чем были нарушены его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, оспариваемое решение Владивостокской таможни от 08.03.2023 о внесении изменений в сведения, заявленные в ДТ № 10702070/071222/3433771, является незаконным и нарушающим права предпринимателя.
Учитывая, что несмотря на наличие решения ответчика от 06.09.2023 и возврат суммы доначисленных таможенных платежей, заявитель настаивал на рассмотрении дела по существу, оснований для прекращения производства по делу, установленных статьей 150 АПК РФ, не имеется.
Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие), в том числе государственных органов не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (часть 2 статьи 201 АПК РФ).
Как следует из пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ, понуждение органа, осуществляющего публичные полномочия, принять решение или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, не относится к исковым требованиям, а является способом устранения нарушенного права.
В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, самостоятельно определив способы их судебной защиты соответствующих статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется заявителем и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или реальной защите законного интереса.
Избранный заявителем способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не должен выходить за пределы, необходимые для его применения.
При этом суд вправе самостоятельно определять способ восстановления нарушенного права заявителя.
Исходя из пункта 33 Постановления Пленума ВС РФ № 49, в случае признания судом незаконным решения таможенного органа, принятого по результатам таможенного контроля и влияющего на исчисление таможенных платежей, либо отказа (бездействия) таможенного органа во внесении изменений в декларацию на товар и (или) в возврате таможенных платежей в целях полного восстановления прав плательщика на таможенный орган в судебном акте возлагается обязанность по возврату из бюджета излишне уплаченных и взысканных платежей.
Вместе с тем, принимая во внимание, что таможней произведен полный возврат излишне взысканных таможенных платежей на счет авансовых платежей декларанта, что заявитель в ходе судебного разбирательства подтвердил, суд не усматривает оснований для возложения обязанности на таможенный орган по возврату из бюджета излишне уплаченных (взысканных) платежей по декларации на товары № 10702070/071222/3433771.
Расходы заявителя по уплате государственной пошлины на основании статьи 110 АПК РФ относятся на таможню с учетом результатов рассмотрения спора.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Признать незаконным решение Владивостокской таможни от 08.03.2023 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ № 10702070/071222/3433771, как не соответствующее Таможенному кодексу ЕАЭС.
Взыскать с Владивостокской таможни в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО1 300 руб. (Триста рублей) расходов по уплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции.
Судья Нестеренко Л.П.
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 20.03.2023 1:40:00
Кому выдана Нестеренко Людмила Павловна