АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761 http://www.irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Иркутск Дело № А19-14698/2023 «04» сентября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 04 сентября 2023 года. Решение в полном объеме изготовлено 04 сентября 2023 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Куклиной Л.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шипициной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Прокуратуры города ФИО1

к руководителю Общества с ограниченной ответственностью «Каскад-СП» (ОГРН <***>; ИНН <***>) ФИО2

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии в судебном заседании:

от прокуратуры: ФИО3 – прокурор, представлено удостоверение;

от лица, привлекаемого к административной ответственности: не явились, извещены надлежащим образом;

установил:

Прокурор города ФИО1 (далее – Прокуратура, заявитель) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о привлечении руководителя Общества с ограниченной ответственностью «Каскад-СП» ФИО2 (далее – ФИО2, ответчик) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании представитель прокуратуры поддержал требования в полном объеме в соответствии с доводами, изложенными в заявлении.

Ответчик, извещенный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом в порядке, установленном статьями 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается почтовыми уведомлениями, а также отчетом о публикации на официальном сайте арбитражного суда в информационно – телекоммуникационной сети Интернет и на сайте www. kad.arbitr.ru в разделе «Картотека арбитражных дел» в судебное заседание не явился, представителя в судебное заседание не направил, отзыв на заявление не представил, требование не оспорил.

В соответствии с частью 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по имеющимся доказательствам, исследовав которые, суд установил следующее.

Прокуратурой города ФИО1 во исполнение поручения прокуратуры Иркутской области от 28.07.2022г. № 8/2-12-2022/10325-22-20250001 осуществлен мониторинг сайта Арбитражного суда Иркутской области.

Исходя из сведений, расположенных на указанном сайте (по делу № A19- 12517/2021) следует, что в действиях бывшего руководителя ООО «Каскад-СП» ФИО2 имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Установлено, что определением Арбитражного суда Иркутской области от 18.11.2021г. в отношении ООО «Каскад-СП» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: 666034, <...>) введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО4 (далее - ФИО4)

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 06.06.2022г. (резолютивная часть решения от 30 мая 2022 года) ООО «Каскад-СП» признано несостоятельным (банкротом), в отношении ООО «Каскад-СП» открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим ООО «Каскад-СП» утвержден арбитражный управляющий ФИО5 (далее - ФИО5, конкурсный управляющий).

Конкурсный управляющий ООО «Каскад-СП» Бурлаков А.А. 22.06.2022г. через электронную систему «Мой Арбитр» обратился в Арбитражный суд Иркутской области с ходатайством об истребовании бухгалтерской и иной документации должника, а также печатей, штампов, материальных и иных ценностей у бывшего руководителя Соклаковой Людмилы Васильевны (далее - Соклакова Л.В.), в котором просит обязать бывшего руководителя ООО «Каскад-СП» Соклакову Л.В. передать конкурсному управляющему штампы, материальные и иные ценности, а также оригиналы документов и иную информацию в отношении должника.

Акт приема-передачи, либо иной документ, подтверждающий факт передачи истребованных документов временному управляющему ФИО5 ФИО2 должна был представить в суд до 23.11.2021г.

Обязанность ФИО2 по передаче конкурсному управляющему необходимых документов была исполнена в установленный законом срок не была, что подтверждается пояснениями конкурсного управляющего ФИО5

Таким образом, в установленный Федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) трехдневный срок с 18.11.2021г., а именно, с даты утверждения арбитражного управляющего, ФИО2 не передала документы, необходимые для осуществления деятельности арбитражного управляющего.

В силу пункта 2 статьи 126 Закона № 127-ФЗ данная обязанность должна быть исполнена руководителем должника в течение 3 дней с даты определения от 30.05.2022г. по делу № A19-12517/2021.

Таким образом, в действиях руководителя должника ООО Финансово-строительная компания «Милана» установлено несвоевременное предоставление временному управляющему бухгалтерской и иной документации должника, необходимых для исполнения возложенных на временного управляющего обязанностей.

Данное обстоятельство послужило основанием для возбуждения в отношении генерального директора ООО «Каскад-СП» ФИО2 дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4 статьи 14.13 КоАП РФ, на основании чего прокурором города ФИО1 27.06.2023г. вынесено соответствующее постановление.

Усматривая в действиях руководителя ООО «Каскад-СП» ФИО2 наличие состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заявитель на основании абзаца 3 части 3 статьи

23.1 КоАП РФ обратился в Арбитражный суд Иркутской области с настоящим требованием.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

На основании части 1 статьи 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 - 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.

В соответствии с частью 4 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за Незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему, конкурсному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, в том числе кредитной или иной финансовой организации, в случаях, когда функции руководителя юридического лица, в том числе кредитной или иной финансовой организации, возложены соответственно на арбитражного управляющего, конкурсного управляющего и руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний.

Данная норма носит специальный характер и закрепляет обязанность руководителя должника в установленный срок вне зависимости от поступления либо непоступления соответствующего запроса предоставить временному управляющему перечисленные документы.

Объектом административного правонарушения является установленный порядок осуществления банкротства, являющийся необходимым условием оздоровления экономики, а также защиты прав и законных интересов собственников организаций, должников и кредиторов.

Объективная сторона правонарушения заключается в действиях (бездействии) лица, в результате которых имеет место незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 127 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 названного Федерального закона, о чем выносит определение. Конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 129 названного Закона с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены названным Федеральным законом.

На основании пункта 2 этой же статьи конкурсный управляющий обязан принимать меры, направленные на пополнение конкурсной массы должника с целью соразмерного погашения требований кредиторов, в том числе путем оспаривания сделок должника, взыскания дебиторской задолженности, принятия мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.

В силу абзаца седьмого пункта 1 статьи 20.3 Закона № 127-ФЗ арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных

правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

В соответствии с ч. 2 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» указано, что в силу пункта 3.2 статьи 64, абзаца четвертого пункта 1 статьи 94, абзаца второго пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве на руководителе должника лежат обязанности по представлению арбитражному управляющему документации должника для ознакомления или по ее передаче управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данная норма носит специальный характер и закрепляет обязанность Руководителя должника в установленный срок вне зависимости от поступления либо не поступления соответствующего запроса предоставить временному управляющему перечисленные документы.

Как следует из разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в пункте 24 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» в силу п. 3.2 ст. 64, абз. 4 п. 1 ст. 94, абз. 2 п. 2 ст. 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» на руководителе должника лежат обязанности по предоставлению арбитражному управляющему документации должника для ознакомления или по ее передаче управляющему.

В соответствии с пунктом 42 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», если в судебном заседании была объявлена только резолютивная часть судебного акта о введении процедуры,

применяемой в деле о банкротстве, утверждении арбитражного управляющего либо отстранении или освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, продлении срока конкурсного производства или включении требования в реестр (часть 2 статьи 176 АПК РФ), то датой соответственно введения процедуры, возникновения либо прекращения полномочий арбитражного управляющего, продления процедуры или включения требования в реестр (возникновения права голоса на собрании кредиторов) будет дата объявления такой резолютивной части, при этом срок на обжалование этого судебного акта начнет течь с даты изготовления его в полном объеме.

Как следует из материалов дела, Прокуратурой города ФИО1 во исполнение поручения прокуратуры Иркутской области от 28.07.2022г. № 8/2-12-2022/10325-22- 20250001 осуществлен мониторинг сайта Арбитражного суда Иркутской области.

Исходя из сведений, расположенных на указанном сайте (по делу № A19- 12517/2021) следует, что в действиях бывшего руководителя ООО «Каскад-СП» ФИО2 имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Установлено, что определением Арбитражного суда Иркутской области от 18.11.2021г. в отношении ООО «Каскад-СП» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: 666034, <...>) введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО4 (далее - ФИО4)

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 06.06.2022г. (резолютивная часть решения от 30 мая 2022 года) ООО «Каскад-СП» признано несостоятельным (банкротом), в отношении ООО «Каскад-СП» открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим ООО «Каскад-СП» утвержден арбитражный управляющий ФИО5 (далее - ФИО5, конкурсный управляющий).

Конкурсный управляющий ООО «Каскад-СП» ФИО5 22.06.2022г. через электронную систему «Мой Арбитр» обратился в Арбитражный суд Иркутской области с ходатайством об истребовании бухгалтерской и иной документации должника, а также печатей, штампов, материальных и иных ценностей у бывшего руководителя ФИО2 (далее - ФИО2), в котором просит обязать бывшего руководителя ООО «Каскад-СП» ФИО2 передать конкурсному управляющему штампы, материальные и иные ценности, а также оригиналы документов и иную информацию в отношении должника, а именно:

1. учредительные документы;

2. свидетельство ИНН; 3. свидетельство ОГРН;

4. документы, на основании которых земельный участок кад. № 38:27:000102:18

зарегистрирован за ООО «Каскад-СП»;

5. документы, на основании которых здание кад. № 38:27:000102:86

зарегистрировано за ООО «Каскад-СП»;

6. договоры аренды, на основании которых здание кад. №

38:27:000102:86 (адрес: Иркутская область, г. Шелехов, кв-л. 2-й, д. 16) сдано в

аренду;

7. база программы 1С или ее аналога на электронных носителях (жесткие диски;

компьютеры и т.п.); 8. документы, подтверждающие полномочия руководителя должника; 9. протоколы и решения собраний органов управления должника;

10. свидетельства и (или) листы записи о внесении изменений в сведения о

юридическом лице;

11. приказы и распоряжения руководителя должника за период, начиная с

19.07.2018 г. по настоящее время;

12. базу программы 1С или ее аналога на электронных носителях (жесткие

диски; компьютеры и т.п.);

13. документы первичного бухгалтерского учета за период, начиная с 19.07.2018

г. по настоящее время;

14. бухгалтерскую отчетность (форма № 1, 2) за период, начиная с 19.07.2018 г.

по настоящее время;

15. отчеты во внебюджетные фонды и органы статистики за период, начиная с

19.07.2018 г. по настоящее время;

16. налоговую отчетность за период, начиная с 19.07.2018 г. по настоящее время;

17. расшифровку расчетов с дебиторами по статье «Расчеты с персоналом по

прочим операциям»;

18. расшифровку авансов, выданных поставщикам и подрядчикам,

обоснованность авансов; 19. расшифровку финансовых вложений;

20. оборотно-сальдовые ведомости по всем счетам бухгалтерского учета, в т.ч. по 01, 02, 04, 08,10,19,20,26, 41,44, 50, 51, 58, 60, 62, 63,66, 67, 68, 69, 70, 71,76, 90,91;

21. книги покупок и продаж, авансовые отчеты, кассовые книги и отчеты;

22. список дебиторов с указанием размера дебиторской задолженности по каждому дебитору на текущую дату, а также соответствующие подтверждающие первичные бухгалтерские документы;

23. список кредиторов с указанием размера кредиторской задолженности по каждому кредитору на текущую дату, а также соответствующие подтверждающие первичные бухгалтерские документы;

24. справку о задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами (в том числе акт сверки с налоговой инспекцией);

25. сведения о наличии задолженности перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требований по компенсации морального вреда;

26. сведения о наличии задолженности по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

27. акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств, инвентаризационные ведомости (в том числе акций, облигаций, ценных бумаг) по установленным формам;

28. утвержденное штатное расписание, а также сведения о численности работников на текущую дату;

29. сведения о сотрудниках, продолжающих работу на текущий момент; 30. заявления работников на увольнение;

31. приказы по личному составу (в т.ч. о приеме, увольнении, перемещении и т.д), личные дела работников, трудовые договоры с работниками, табели учета рабочего времени, личные карточки работников, трудовые книжки, должностные инструкции работников, книга учета трудовых книжек, расчетные ведомости по начислению и удержанию из заработной платы, выходных пособий работников должника;

32. документы и сведения по выдаче авансов подотчетным лицам, а также авансовые отчеты подотчетных лиц;

33. сведения о материально ответственных лицах и лицах, ответственных за технику безопасности, пожарную безопасность с предоставлением соответствующих приказов;

34. гражданско-правовые сделки, заключенные с юридическими лицами, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями за период, начиная с 19.07.2018 г. по настоящее время;

35. все действующие на текущую дату сделки, по которым имеются обязательства по дальнейшему исполнению;

36. сведения и документы, свидетельствующие об исполнении или неисполнении должником обязательств перед контрагентами;

37. сведения о наличии судебных споров с участием должника, решений судов, решений государственных органов в отношении должника и его руководства;

38. полный перечень имущества должника, в том числе имущественных прав на текущую дату;

39. документы, подтверждающие государственную регистрацию прав собственности должника на имущество и имущественные права, иные документы, подтверждающие права должника на принадлежащее ему имущество и имущественные права;

40. сведения о наличии обременении имущества должника;

41. сведения о лицах, осуществляющих охрану принадлежащего должнику имущества с приложением копий договоров, заключенных с указанными лицами;

42. сведения о договорах, заключенных с ресурсоснабжающими организациями, сведения о наличии задолженности по указанным договорам.

В обоснование заявленного ходатайства об истребовании вышеуказанной документации конкурсный управляющий ФИО5 указал на неисполнение в нарушение абзаца второго пункта 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» бывшим руководителем должника ФИО2 обязанности по передаче конкурсному управляющему запрошенных им сведений, документов, печатей, штампов, материальных и иных ценностей, необходимых для осуществления возложенных на конкурсного управляющего обязанностей.

Как установлено арбитражным судом в Определении от 03.10.2022г. по делу № А19-12517/2021, конкурсный управляющий ООО «Каскад-СП» ФИО5 направил бывшему руководителю должника ООО «Каскад-СП» ФИО2 запрос о необходимости передачи вышеперечисленных документов конкурсному

управляющему, что подтверждается представленными в материалы дела копией уведомления-запроса исх. № 122 от 14.06.2022г. и копией почтовой квитанции от 14.06.2022г.

В связи с непредставлением руководителем организации в течение трех дней с даты утверждения конкурсного производства конкурсному управляющему сведений об имуществе должника, бухгалтерских и иных документов, конкурсным управляющим ООО «Каскад-СП» ФИО5 14.06.2022г. направлено требование бывшему руководителю должника ФИО2 о передаче вышеуказанных документов.

Таким образом, ФИО2 допущено незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, выразившиеся в уклонении от передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей.

Пунктом 47 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» предусмотрено, что в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании.

В этой связи конкурсным управляющим ООО «Каскад-СП» ФИО5 22.06.2022г. подано ходатайство в Арбитражный суд Иркутской области об истребовании должника документации и имущества, находящегося в аренде. Ходатайство удовлетворено определением Арбитражного суда Иркутской области от 03.10.2022г. по делу № А1912517/2021.

Доказательств, подтверждающих факт передачи указанных документов конкурсному управляющему, ФИО2 не предоставлено.

Таким образом, судом установлено, что в действиях руководителя должника ООО «Каскад-СП» установлено несвоевременное предоставление конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации должника, необходимых для исполнения возложенных на арбитражного управляющего обязанностей.

Бездействие руководителя должника ООО «Каскад-СП» ФИО2 по передаче документации и имущества влечет невозможность исполнения временным управляющим полномочий, возложенных на него законом.

Более того, неисполнение указанной обязанности нарушает права и законные интересы кредиторов должника на наиболее полное удовлетворение требований, а

также необоснованно увеличивает срок процедуры банкротства, введенной в отношении ООО «Каскад-СП».

В силу статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.

В рассматриваемом случае материалами дела, в том числе: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 27.06.2023г., определением Арбитражного суда Иркутской области 18.11.2021г., решением Арбитражного суда Иркутской области от 06.06.2022г., другими материалами дела об административном правонарушении в полной мере подтверждается факт неисполнения руководителем ООО «Каскад-СП» ФИО2 обязанности по передаче бухгалтерской и иной документации должника конкурсному управляющему ФИО5 в установленный Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» срок.

Названные бездействия руководителя ООО «Каскад-СП» ФИО2 образуют объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу частей 1 и 2 статьи 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. Административное правонарушение признается

совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Не исполняя установленную статьей 126 Закона № 127-ФЗ обязанность по передаче бухгалтерской и иной документации должника конкурсному управляющему

ФИО5 в установленный Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» срок, ФИО2 должна была осознавать противоправность своего поведения, предвидеть возможность наступления вредных последствий своего бездействия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение таких последствий, что свидетельствует о наличии в действиях руководителя ООО «Каскад-СП» ФИО2 субъективной стороны вмененного административного правонарушения – вины в форме неосторожности.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (статья 24.5 КоАП РФ), а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлеченного к административной ответственности, судом не установлено.

Учитывая изложенное, арбитражный суд приходит к выводу о наличии события и состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.13 КоАП РФ.

Нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших полно, всесторонне и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении, судом не установлено.

Право лица, привлекаемого к административной ответственности на участие при составлении постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, а также иные права, предоставляемые КоАП РФ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, заявителем обеспечены и соблюдены.

Установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек.

В силу части 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к

административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, арбитражный суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с данным Кодексом.

При назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Доказательств наличия обстоятельств, отягчающих ответственность руководителя ООО «Каскад-СП» ФИО2, заявителем суду не представлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность суд учитывает то, что ранее ФИО2 к административной ответственности не привлекался (доказательств обратного в материалы дела не представлено).

За совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для должностных лиц установлена ответственность в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года.

Частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса.

Частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ предусмотрено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Доказательства того, что ранее руководитель ООО «Каскад-СП» ФИО2 привлекалась к административной ответственности, что его действиями был причинен вред или возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или был причинен имущественный ущерб в материалах дела отсутствуют.

Отсутствие передачи документов в установленный Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» срок, по убеждению суда, не создало угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, доказательства причинения имущественного ущерба отсутствуют.

Из буквального толкования части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ следует, что при наличии совокупности указанных обстоятельств административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение.

Учитывая изложенное, суд считает, что в данном конкретном случае имеются основания для замены ответчику административного штрафа, предусмотренного санкцией части 4 статьи 14.13 КоАП РФ на предупреждение.

Оценив с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что руководитель ООО «Каскад- СП» ФИО2 подлежит привлечению к административной ответственности,

предусмотренной частью 4 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему следует назначить наказание в виде предупреждения.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет», по адресу: https://kad.arbitr.ru/.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия решения на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

решил:

привлечь руководителя Общества с ограниченной ответственностью «Каскад- СП» (ОГРН <***>; ИНН <***>) ФИО2 (ИНН <***>, паспорт <...>, выдан 11.09.1999г. ОВД по г. Шелехову, зарегистрированной по адресу: <...>) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней после его принятия и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья Л.А. Куклина

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 28.06.2023 11:35:00

Кому выдана Куклина Людмила Алексеевна