АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

(резолютивная часть)

г. Новосибирск

25 ноября 2025 года Дело № А45-19667/2023

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 180-182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя ФИО1 о назначении по делу судебной экспертизы отказать.

В удовлетворении первоначального иска отказать.

Встречный иск удовлетворить.

Признать незаключенным дополнительное соглашение к договору от 01.07.2011 № 03 купли-продажи нежилого помещения и доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.

Взыскать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, г. Новосибирск) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 50 000, 00 руб.

Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, г. Новосибирск) с депозитного счета Арбитражного суда Новосибирской области денежные средства в размере 30 000, 000 руб., уплаченные по чеку-ордеру от 06.08.2025, внесенные в счет оплаты за проведение судебной экспертизы.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск).

Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень) при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.

Судья О.В. Ануфриева