АРБИТРАЖНЫЙ СУД
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № А27-19569/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
(резолютивная часть)
23 сентября 2025 г. г. Кемерово
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Зверьковой А.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Покосовой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску акционерного общества «Уральский литейно-механический завод» (ИНН <***>)
к публичному акционерному обществу «Челябинский металлургический комбинат» (ИНН <***>)
о взыскании задолженности по договору поставки № 08101Д от 07.04.2025 в размере 2 261 871 рублей, неустойки за период с 07.07.2025 по 25.08.2025 в размере 11 309,36 рублей, с дальнейшим начислением неустойки по дату фактического исполнения решения суда, расходов на юридические услуги в размере 25 000 рублей, государственной пошлины,
руководствуясь статьями 101, 110, 167–170, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с публичного акционерного общества «Челябинский металлургический комбинат» (ИНН <***>) в пользу акционерного общества «Уральский литейно-механический завод» (ИНН <***>) задолженность по договору поставки № 08101Д от 07.04.2025 в размере 2 261 871 рублей, неустойку за период с 08.07.2025 по 23.09.2025 в размере 17 642,59 рублей, а также начиная с 24.09.2025 неустойку в размере 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки исполнения обязательства до даты фактического исполнения решения суда, но не более 5% от суммы задолженности просроченной к оплате, расходы на юридические услуги в размере 10 000 рублей, государственную пошлину в размере 93 195 рублей.
Взыскать с публичного акционерного общества «Челябинский металлургический комбинат» (ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 190 руб.
Акционерному обществу «Уральский литейно-механический завод» (ИНН <***>) в удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, если оно было предметом рассмотрения
арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кемеровской области.
Судья А.М. Зверькова