Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ул. Мира д. 27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)
г. Ханты-Мансийск
23 ноября 2023 г. Дело № А75-7640/2023 Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Агеева А.Х., при ведении протокола секретарем судебного заседания Корневой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ОРИОН Консалтинг и Сервисес Лимитед» (628418, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <...>, ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: 10.12.2005, ИНН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Северная Сервисная Компания» (628616, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <...> здание 6, корпус Б, ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: 02.03.2012, ИНН: <***>) о взыскании 5 537 041 руб. 82 коп., а также встречному иску общества с ограниченной ответственностью «Северная Сервисная Компания» к обществу с ограниченной ответственностью «ОРИОН Консалтинг и Сервисес Лимитед» о взыскании 3 826 036 руб. 50 коп.,
при участии представителей сторон: от истца – ФИО1 по доверенности б/н от 13.07.2023,
от ответчика – ФИО2 по доверенности № 01/2023 от 09.01.2023,
руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
решил:
исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Северная Сервисная Компания» в пользу общества с ограниченной ответственностью «ОРИОН Консалтинг и Сервисес Лимитед» 5 016 769 рублей 32 копейки, в том числе основной долг в размере
3 295 327 рублей 52 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 673 957 рублей 17 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 47 484 рубля 63 копейки.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Встречные исковые требования удовлетворить частично, взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ОРИОН Консалтинг и Сервисес Лимитед» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Северная Сервисная Компания» 2 973 006
рублей 65 копеек, в том числе убытки в размере 2 662 500 рублей 00 копеек, а также штраф (снижение стоимости работ) в сумме 278 126 рублей 25 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 32 380 рублей 40 копеек.
В удовлетворении остальной части встречных исковых требований отказать.
Произвести зачет взысканных сумм по результатам которого взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Северная Сервисная Компания» в пользу общества с ограниченной ответственностью «ОРИОН Консалтинг и Сервисес Лимитед» основной долг в размере 2 043 762 рублей 67 копеек.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
Судья А.Х. Агеев