Арбитражный суд Сахалинской области

Коммунистический проспект, дом 28, Южно-Сахалинск, 693024,

www.sakhalin.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Южно-Сахалинск Дело № А59-2835/2023

27 июля 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 20.07.2023 года. Полный текст решения изготовлен 27.07.2023 года.

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Мисилевич П.Б., при ведении протокола секретарем Путьмаковой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ресурсоснабжающая организация «Универсал» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Быков тепло» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) о взыскании задолженности по договору холодного водоснабжения № 30/2021 от 11.02.2021 за период с 01.01.2023 по 31.03.2023 года в сумме 1 096 935 рублей 04 копейки, пеней за период с 11.02.2023 по 03.05.2023 года в сумме 14 747 рублей 84 копейки, неустойки по день фактической уплаты задолженности, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 24 117 рублей,

при участии: от истца – представителя ФИО1, по доверенности от 16.01.2023,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Ресурсоснабжающая организация «Универсал» (далее – истец) обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Сахалинской области к обществу с ограниченной ответственностью «Быков тепло» (далее – ответчик) о взыскании задолженности по договору холодного водоснабжения № 30/2021 от 11.02.2021 за период с 01.01.2023 по 31.03.2023 года в сумме 1 096 935 рублей 04 копейки, пеней за период с 11.02.2023 по 03.05.2023 года в сумме 14 747 рублей 84 копейки, неустойки по день фактической уплаты задолженности, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 24 117 рублей.

Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору № 30/2021 холодного водоснабжения от 11.02.2021 года.

Определением суда от 15.05.2023 исковое заявление принято к производству, возбуждено дело № А59-2835/2023.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайств не заявил, отзыв на иск не представил.

Суд, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), рассмотрел дело в отсутствие надлежаще извещенного ответчика.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.

Рассмотрев исковые требования, выслушав представителя истца, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд приходит к следующему.

Из материалов дела установлено, что 11 февраля 2021 года между истцом (организация ВКХ) и ответчиком (абонент) заключен договор № 30/2021 холодного водоснабжения, по условиям которого организация ВКХ, осуществляющая холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную (питьевую) воду по объекту: <...> (котельная). Абонент обязуется оплачивать холодную (питьевую) воду (далее холодная вода) установленного качества в сроки и порядке, которые определены настоящим договором, и соблюдать предусмотренный настоящим договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета (п. 1, п. 2 договора).

Согласно п. 3 договора, граница эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации ВКХ определяется в акте о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности согласно приложению № 1. Местом исполнения обязательств по договору является граница эксплуатационной ответственности.

Датой подачи (потребления) холодной воды является 01.01.2021 года (п. 4 договора).

Согласно п. 6 договора, оплата осуществляется абонентом по тарифам на питьевую воду (питьевое водоснабжение), устанавливаемым РЭК Сахалинской области. Цена договора составляет 2 701 717 рублей 20 копеек с учетом налога на добавленную стоимость 20 %.

Согласно п. 7 договора, расчетный период, установленный настоящим договором, равен одному календарному месяцу. Абонент вносит оплату по договору в следующем порядке, если иное не предусмотрено Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»:

50 процентов стоимости гарантированного объема воды в месяц, вносится до 18 числа текущего месяца, за который осуществляется оплата;

Оплата за фактически поданную в истекшем месяце холодную воду с учетом средств, ранее внесенных абонентом в качестве оплаты за холодную воду в расчетном периоде, осуществляется до 10 числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата, на основании счетов-фактур, выставляемых к оплате организацией ВКХ.

В случае если объем фактического потребления холодной воды за истекший месяц, определенный в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, окажется меньше объема воды (сточных вод), за который абонентом была произведена оплата, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет последующего платежа за следующий месяц.

Абонент обязан оплатить организации ВКХ принятую холодную воду в полном объеме. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет организации ВКХ.

За период с января по март 2023 года истцом исполнены обязательства по договору, поставлен коммунальный ресурс, выставлены универсальные передаточные документы: № 44 от 31.01.2023 на сумму 341 042,15 рублей, № 239 от 28.02.2023 на сумму 440 012,76 рублей и № 461 от 31.03.2023 на сумму 315 880,13 рублей.

Выставленные счета-фактуры получены и подписаны ответчиком без замечаний.

В связи с имеющейся задолженностью ответчика по оплате по договору, истец направил в адрес ответчика претензию № 300 от 11.04.2023 с требованием об оплате задолженности.

Неудовлетворение претензии послужило основанием для обращения истца в суд с рассматриваемым иском.

Частью 1 статьи 4 АПК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном данным Кодексом.

Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу части 1 статьи 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу статьи 548 ГК РФ, правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со статьей 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

На основании статьи 13 Федерального закона РФ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" по договору горячего или холодного водоснабжения (далее также - договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

По расчету истца задолженность ответчика по договору № 30/2021 холодного водоснабжения от 11.02.2021 составила 1 096 935 рублей 04 копейки.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которое он ссылается как на основание своих требований и возражений.

Частью 3.1. статьи 70 АПК РФ предусмотрено, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Ответчик доказательства погашения задолженности не представил, мотивированный отзыв по существу заявленных требований в суд не направил, универсальные передаточные документы подписал без возражений.

Проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, арбитражный суд пришел к выводу о том, что исковые требования истца о взыскании задолженности подлежат удовлетворению в заявленном размере.

За нарушение срока оплаты по договору № 30/2021 холодного водоснабжения от 11.02.2021 истец начислил ответчику пени за период с 01.01.2023 по 31.03.2023 в размере 14 747 рублей 84 копеек, а также заявил требование о взыскании неустойки по день фактической уплаты задолженности.

Поскольку факт нарушения денежного обязательства ответчиком судом установлен, следовательно, требование о взыскании неустойки заявлено правомерно.

Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В соответствии со статьей 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Согласно п. 36 договора, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения абонентом обязательств по оплате настоящего договора организация ВКХ вправе потребовать от абонента уплаты неустойки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Проверив расчет суммы неустойки - правильность определения истцом количества дней просрочки, алгоритм арифметических действий, суд признает его арифметически верным, ответчиком не оспорен.

При таких обстоятельствах требования истца о взыскании неустойки по договору в размере 14 747 рублей 84 копейки, являются правомерными.

Согласно пункту 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).

Следовательно, требование о взыскании неустойки по день фактического исполнения обязательства является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Расходы истца по уплате государственной пошлины суд относит на ответчика в порядке статьи 110 АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 167-170,176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Быков тепло» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Ресурсоснабжающая организация «Универсал» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) 1 096 935 рублей 04 копейки основного долга, 14 747 рублей 84 копейки неустойки, 24 117 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины, а всего 1 135 799 рублей 88 копеек.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Быков тепло» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Ресурсоснабжающая организация «Универсал» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) неустойку, начисленную на сумму основного долга в размере 1 096 935 рублей 04 копейки за период с 04.05.2023 по день фактического исполнения основного обязательства, исходя из 1/130 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты основного долга за каждый день просрочки.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его изготовления в полном объеме, через Арбитражный суд Сахалинской области.

Судья П.Б. Мисилевич