Арбитражный суд Московской области
107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Москва
24 ноября 2025 года Дело №А41-66792/2025
Резолютивная часть решения объявлена 16 октября 2025 года
Полный текст решения изготовлен 24 ноября 2025 года
Арбитражный суд Московской области в составе:
председательствующего судьи М.В. Афанасьевой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Л.А. Лазаревой,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Сергиево-Посадского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области
к ООО «Торгсервис 150»
о привлечении к административной ответственности по части 15 статьи 19.5 КоАП РФ,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – не явился, извещен;
от заинтересованного лица – не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
Сергиево-Посадский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области (далее – административный орган, заявитель) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении ООО «Торгсервис 150» (далее также – заинтересованное лицо, общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 15 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Дело рассматривается в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, по имеющимся в деле доказательствам.
От ООО «Торгсервис 150» в материалы дела поступил отзыв на заявление, в котором просит суд в удовлетворении требования административного органа отказать, отмечает, что срок давности привлечения к административной ответственности истек.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
16 июня 2025 года на основании решения начальника Сергиево-Посадского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области от 04.06.2025 № 50-14-1115-КНМ-внеплан (КНМ от 04.06.2025 № 50250041000118257671) проведен внеплановый инспекционный визит в отношении ООО «Торгсервис 150» с целью контроля исполнения ранее выданного предписания от 24.03.2025 № 2И-ПМ.
При проведении внепланового инспекционного визита установлено, что ООО «Торгсервис 150» не выполнило предписание от 24.03.2025 № 2И-ПМ, согласно пункту 1 которого при хранении и реализации пищевой продукции необходимо обеспечить соблюдение условий хранения и сроков годности такой продукции, установленных ее изготовителем; допустило нарушения требований части 7, части 12 статьи 17 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (далее – ТР ТС 021/2011).
Административным органом выявлено, что 16.06.2025 в реализации в торговом зале находилась пищевая продукция с истекшими сроками годности: продукт молокосодержащий с заменителем молочного жира «Паста сладкая с курагой», м.д.ж. 9%, т.м. «Вкусно, как раньше», в потребительской упаковке, масса нетто – 800 г, производитель ООО «Сыродел», юридический адрес, адрес производства: Россия, 155630, <...>, дата изготовления – 20.05.2025, срок годности при температуре 4+(-)2°С 21 сутки; мясной продукт категории Б изделия колбасные вареные сосиски «Молочные» в потребительской упаковке, т.м. «Вишневый дым», весовые, изготовитель: ООО Комбинат «Дубки», юридический и фактический адрес: Российская Федерация, 410530, Саратовская область, г.Саратов, п.Дубки, дата изготовления: 08.05.2025, срок годности до 12.06.2025; изделие колбасное вареное мясное категории Б сардельки «Говяжьи Оригинальные» охлажденные, в потребительской упаковке, весовые, изготовитель: ООО «Интрейдинг», РФ, 150008, <...> б, изготовлено и упаковано: 08.05.2025, годен до 07.06.2025.
В холодильной секции торгового зала при температуре +8°С осуществлялось хранение дефростированной замороженной рыбной продукции, маркировочные этикетки (листы-вкладыши) с необходимой информацией, в том числе о сроках годности, отсутствовали; в торговом зале в морозильных ларях самообслуживания осуществлялось хранение замороженной рыбной продукции, реализуемой вразвес, тарные этикетки (листы-вкладыши) с необходимой информацией, в том числе об условиях хранения, о сроках годности, отсутствовали. В торговом зале в морозильных ларях самообслуживания осуществлялось хранение двух видов замороженной мясной продукции, реализуемой вразвес, одного наименования замороженных полуфабрикатов мяса птицы, реализуемых вразвес, тарные этикетки (листы-вкладыши), маркировка с необходимой информацией, в том числе об условиях хранения, о сроках годности, отсутствовали.
По окончании мероприятия составлен Акт инспекционного визита от 16.06.2025 № 50250041000118257671, в котором зафиксирован факт невыполнения требования ранее выданного предписания от 24.03.2025 № 2И-ПМ.
На основании полученных данных в отношении ООО «Торгсервис 150» составлен протокол от 18.07.2025 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 15 статьи 19.5 КоАП РФ.
Административным органом выдано предписание от 16.06.2025 № 14.И-13 об устранении выявленных нарушений обязательных требований в области санитарно-эпидемиологического законодательства, а также требований ТР ТС 021/2011.
Поскольку в соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ дела в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об административных правонарушениях, предусмотренных частью 15 статьи 19.5 КоАП РФ, рассматриваются судьями арбитражных судов, заявитель обратился с соответствующим требованием в Арбитражный суд Московской области.
В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (часть 1 статьи 2.1 КоАП РФ).
В части 15 статьи 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), органом по сертификации или испытательной лабораторией (центром) в установленный срок законного решения, предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов к продукции, в том числе к зданиям и сооружениям, либо к продукции (впервые выпускаемой в обращение продукции) и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации или утилизации.
В части 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, – по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения.
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5 КоАП РФ).
Вменяемое заинтересованному лицу административное правонарушение, предусмотренное частью 15 статьи 19.5 КоАП РФ, не входит в указанный перечень и не относится к категории длящихся правонарушений, то есть считается оконченным с момента истечения срока, установленного предписанием, вследствие чего соответствующее решение суда не может быть вынесено по истечении девяноста дней со дня совершения правонарушения.
Следовательно, установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения общества к административной ответственности подлежит исчислению с момента истечения срока исполнения выданного предписания.
Так, срок исполнения предписания от 24.03.2025 № 2И-ПМ установлен до 26.05.2025.
Таким образом, на момент рассмотрения дела установленный статьей 4.5 КоАП РФ 90-дневный срок привлечения общества к административной ответственности истек.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Истечение срока давности является безусловным и самостоятельным основанием для отказа в привлечении заинтересованного лица к административной ответственности.
В постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 02.02.2015 № 310-АД14-5160 указано, что по истечении срока давности привлечения к административной ответственности утрачивается возможность правовой оценки действий лица, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении.
С учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации судом не оцениваются действия заинтересованного лица на предмет наличия в них состава административного правонарушения.
Как отмечено в пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно пункту 6 статьи 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
Учитывая, что данные сроки не подлежат восстановлению, в случае их пропуска суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ).
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявления Сергиево-Посадского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области о привлечении ООО «Торгсервис 150» к административной ответственности, предусмотренной частью 15 статьи 19.5 КоАП РФ, не имеется.
Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
отказать Сергиево-Посадскому территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Московской области в удовлетворении требования о привлечении ООО «Торгсервис 150» к административной ответственности на основании части 15 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня принятия.
Судья М.В. Афанасьева