АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Климова, 62, Курган, 640021, https://kurgan.arbitr.ru,

тел. (3522) 46-64-84, факс (3522) 46-38-07

E-mail: info@kurgan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Курган

Дело № А34-8439/2023

24 июля 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 20 июля 2023 года.

В полном объеме решение изготовлено 24 июля 2023 года.

Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Леоновой Ю.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Урванцевой Л.М., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области (ОГРН <***>, ИНН <***>), заинтересованное лицо: Администрация Далматовского района (ОГРН <***>, ИНН <***>),

о взыскании обязательных платежей и санкций,

при участии в судебном заседании:

от сторон: явки нет, извещены,

установил:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области (далее – заявитель, Отделение) обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о взыскании с Администрации Далматовского района (далее – заинтересованное лицо) финансовых санкций в общей сумме 500 руб. 00 коп., за совершение нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, а именно за непредставление а установленные сроки индивидуальных сведений по форме СЗВ - М (доп.) за отчетный период октябрь 2019 года.

Стороны явку своих представителей в предварительное судебное заседание не обеспечили, о месте и времени заседания извещены надлежащим образом (статьи 121 - 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

От заявителя поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, реестр поступления платежей (приобщено к материалам дела на основании статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

От заинтересованного лица через канцелярию суда поступил отзыв на заявление, где заинтересованное лицо считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

На основании статей 123, 136, 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предварительное судебное заседание проведено в отсутствие сторон.

В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" в судебном заседании средства аудиозаписи не применялись.

Согласно пункту 27 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 года N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству" если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в случае соблюдения требований ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны возражений против рассмотрения дела в судебном заседании суда первой инстанции не представили.

Поскольку возражений против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции не поступило, судом, на основании ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, завершено предварительное заседание и открыто судебное заседание суда первой инстанции.

В соответствии со статьями 123, 156, 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, судом установлено следующее.

Судом установлено и следует из материалов дела, что В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ Администрация Далматовского района ИНН <***>, Peг. Номер в ПФР 055-104-002608 является страхователем.

Как следует и материалов дела Администрация Далматовского района сведения по форме СЗВ-М (исходная) за октябрь 2019 года представила в УПФР в Далматовском районе Курганской области — 01.11.2019 года на 69 застрахованных лиц.

В нарушение п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ установлено, что в данной форме отсутствовали сведения на 1 застрахованное лицо, что подтверждается формой СЗВ-М (дополняющая) за октябрь 2019 года, представленной в УПФР в Далматовском районе Курганской области после установленного срока (срок не позднее 15.11.2019 года).

Страхователем форма СЗВ-М (доп.) за октябрь 2019 года представлена 05.12.2019 года. Т.О. сведения о застрахованных лицах за октябрь 2019 года, представленные Администрацией Далматовского района 05.12.2019 года на одно застрахованное лицо. (ФИО1, СНИЛС <***>) представлены с нарушением установленного законодательством срока.

06.12.2019 Специалистом составлен акт №055S18190004283 о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (л.д.12-13). Акт направлен страхователю по почте, что подтверждается копиями реестров документов. Страхователю было предложено предоставить возражение по данному акту. Возражений представлено не было.

14.01.2020 Вынесено решение №055S18190004283 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования. Решение направлено страхователю по почте, что подтверждается копией реестра документов.

В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, страхователю было направлено заказным письмом требование №055S18190004283 от 10.02.2020 об уплате финансовых санкций, где было указано, что в случае неуплаты задолженности в срок, органами СФР будут приняты все предусмотренные законодательством меры принудительного взыскания данной задолженности. Направление требований подтверждается реестром документов (в деле).

Не исполнение заинтересованным лицом в добровольном порядке предъявленного требования до установленного в нем срока послужило основанием для обращения органа Пенсионного фонда в Арбитражный суд Курганской области с рассматриваемым заявлением.

Исследовав обстоятельства дела и оценив представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в соответствии со статьями 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к следующему выводу.

Согласно статье 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании состоит из Конституции Российской Федерации, указанного Федерального закона, Федерального закона от 19.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" и Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации.

В силу статьи 1 Закона N 27-ФЗ под индивидуальным (персонифицированным) учетом понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

В силу статьи 15 Закона N 27-ФЗ страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Законом.

Частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ установлена ответственность за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, в виде финансовых санкций в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

В рассматриваемом случае сведения по форме СЗВ-М (исходная) октябрь 2019 представлены заинтересованным лицом 01.11.2019 в орган Пенсионного фонда в установленные сроки.

Самостоятельно выявив допущенную в сведениях по форме СЗВ-М (исходная) за октябрь 2019 ошибку, страхователь принял меры к ее исправлению, дополнительно представив в орган Пенсионного фонда сведения по форме СЗВ-М (дополняющая) за октябрь 2019 в отношении застрахованных лиц, в отношении которых сведения первоначально не представлялись.

Статьей 15 Закона N 27-ФЗ предусмотрено право страхователя дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах, в том числе, информацию о страховом номере индивидуального лицевого счета, по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации или налоговым органом.

Как указано в пункте 36 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019, статьей 17 Закона N 27-ФЗ не установлен срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в пенсионный фонд сведениях до их обнаружения пенсионным фондом и представить в пенсионный фонд достоверные сведения (уточненные/исправленные).

Формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновность и противоправность деяния, соразмерность наказания, презумпция невиновности.

Из анализа норм действующего пенсионного законодательства следует воля законодателя на поощрение добросовестных страхователей и освобождение их от ответственности в случае самостоятельного выявления ими ошибок и устранения их путем представления соответствующих сведений в контролирующие органы.

Такой правоприменительный подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами Пенсионного фонда Российской Федерации, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.

То обстоятельство, что дополнительные сведения были представлены в отношении застрахованных лиц, не указанных в первоначальных сведениях о застрахованных лицах за спорный период, не может лишать заинтересованное лицо возможности без применения к нему штрафных санкций исправить допущенную ошибку и представить дополнительные сведения о застрахованных лицах, о которых первоначально такие сведения не подавались.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что основания для привлечения заинтересованного лица к ответственности, установленной частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, за несвоевременное предоставление сведений в рассматриваемом случае отсутствуют, поскольку заинтересованным лицом реализовано право на дополнение (исправление) представленных сведений путем представления в орган Пенсионного фонда дополнительных сведений, что допускает не применять к нему финансовые санкции, предусмотренные статьей 17 Закона N 27-ФЗ.

Таким образом, суд отказывает в удовлетворении требования органа Пенсионного фонда о взыскании с заинтересованного лица 500 руб. штрафных санкций за непредставление в установленный срок сведений по форме СЗВ-М (дополняющая) за октябрь 2019.

В соответствии со статьями 102, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 333.17, 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на заявителя, но взысканию не подлежат ввиду освобождения последнего от ее уплаты на основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Курганской области.

Судья

Ю.А. Леонова