224/2023-76496(4)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Именем Российской Федерации РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ

г. Сыктывкар

03 октября 2023 года Дело № А29-15099/2021

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Суслова М.О.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Путинцевой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Региональный оператор Севера» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

об урегулировании разногласий при заключении договора,

при участии в деле в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «Региональная сеть предприятий питания» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>),

Руководствуясь статьями 49, 110, 150, 167-170, 171, 176, 180-181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. Принять отказ от требований в части урегулирования разногласий по пункту 4 договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами № 7516/РО-П/2021 от 19.07.2021, производство по делу в данной части прекратить.

2. Исковые требования удовлетворить частично.

3. Урегулировать разногласия, возникшие между индивидуальным предпринимателем ФИО1 и обществом с ограниченной ответственностью «Региональный оператор Севера» при заключении договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами № 7516/РО-П/2021 от 19.07.2021, в следующей редакции.

Пункт 5 договора изложить в следующей редакции:

«Под расчетным периодом по настоящему договору понимается один календарный месяц. Оплата услуг по настоящему договору осуществляется по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора».

Пункт 12 договора изложить в следующей редакции:

«Стороны согласились производить учет объема и (или) массы ТКО в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО, утвержденными постановлением Правительства РФ от 3 июня 2016 г. N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы ТКО", следующим способом: п.п.1 (приложение № 1) исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО».

Пункт 13 договора исключить.

Пункт 14 договора изложить в следующей редакции:

«В случае нарушения региональным оператором обязательств по настоящему договору потребитель с участием представителя регионального оператора составляет акт о нарушении региональным оператором обязательств по договору и вручает его представителю регионального оператора. При неявке представителя регионального оператора потребитель составляет указанный акт в присутствии не менее чем 2 незаинтересованных лиц или с использованием фото- и (или) видеофиксации и в течение 3 рабочих дней направляет акт региональному оператору с требованием устранить выявленные нарушения в течение разумного срока, определенного потребителем.

Региональный оператор в течение 3 рабочих дней со дня получения акта подписывает его и направляет потребителю. В случае несогласия с содержанием акта региональный оператор вправе написать возражение на акт с мотивированным указанием причин своего несогласия и направить такое возражение потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения акта.

В случае невозможности устранения нарушений в сроки, предложенные потребителем, региональный оператор предлагает иные сроки для устранения выявленных нарушений».

Пункт 24 договора изложить в следующей редакции: «Настоящий договор заключается на срок до 31 декабря 2023 года.

Приложение № 1 к договору № 7516/РО-П/2021 от 19.07.2021 изложить в следующей редакции:

«ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРЕДМЕТУ ДОГОВОРА»

I Объем и место накопления ТКО

№ п/п

Наименование

объекта

Объем

принимаемых ТКО в год (м3)

Место накопления

ТКО

Место накопления

КГО

Периодичность

вывоза ТКО

1

Нежилые помещения,

г. Сыктывкар,

ул. Первомайская, д.72

1,5 м3/день, 547,5 м3/год

(КП), г. Сыктывкар,

ул. Первомайская,

д.72

-

Ежедневно (2 контейнера,

0,75м3/каждый)

Приложение № 2 к договору на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами № 7516/РО-П/2021 от 19.07.2021 исключить.

В остальной части отказать в удовлетворении требований.

4. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Региональный оператор севера» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 6 000 руб. судебных расходов по оплате государственной пошлины.

5. Разъяснить, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров) с подачей жалобы через Арбитражный суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления в полном объеме.

Судья М.О. Суслов