АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39;

http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Саратов

13 июля 2023 года

Дело № А57-14935/2023

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Емелина Д.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Гариповой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление должника – ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: п. Первомайский Дергачевского района, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: 410048, <...>) о признании несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании:

лица, участвующие в деле, не явились,

УСТАНОВИЛ:

09.06.2023 в Арбитражный суд Саратовской области поступило заявление ФИО1 о признании несостоятельным (банкротом), введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина и об утверждении финансового управляющего из числа членов Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

Определением от 14.06.2023 заявление должника принято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению его обоснованности.

К участию в деле привлечена супруга должника ФИО2

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьями 121-123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений, данных в пункте 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», в том числе путем размещения электронного документа на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (kad.arbitr.ru).

Должник указал, что имеет неоспариваемую им кредиторскую задолженностьв сумме 963 483,76 рублей.

Доказательства погашения указанной задолженности в материалах дела отсутствуют.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Размер неисполненных обязательств, признаваемых должником, составляет более пятисот тысяч рублей.

Из заявления должника следует, что он состоит в браке; не имеет на иждивении несовершеннолетних детей; не имеет статуса индивидуального предпринимателя;в настоящее время трудоустроен; имеет в собственности ? доли в жилом помещении площадью 43,2 кв.м, расположенном по адресу: <...>; движимое имущество – Автомобиль Hyundai Elantra GLS, 2000 года выпуска.

В силу пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

С учетом того, что заявление гражданина соответствует требованиямпункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве, а должник отвечает признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, суд приходит к выводу, что имеются необходимые условия для признания заявления гражданинао банкротстве обоснованным.

Определяя процедуру, подлежащую применению в данном деле о банкротстве, суд учитывает следующее.

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения заявления о признании гражданина банкротом и признания его обоснованным арбитражный суд вводит процедуру реструктуризации долгов гражданина.

Вместе с тем Закон о банкротстве содержит ряд требований к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации долгов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

По смыслу приведенных норм план реструктуризации задолженности рассматривается и утверждается после введения процедуры реструктуризации долгов, однако введение такой процедуры обусловлено необходимостью установления соответствия гражданина определенным требованиям.

Для утверждения плана реструктуризации долгов, согласно пункту 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, гражданин обязан иметь источник дохода, который, исходя из целей Закона о банкротстве, должен отвечать критерию достаточности.

Это означает, что имеющийся у гражданина доход должен позволять с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки (рассрочки), оставшихся денежных средств должно быть достаточно для обеспечения достойной жизни гражданина и членов его семьи, находящихся на его иждивении.

В силу пункта 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года. В случае, если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона, срок реализации этого плана должен составлять не более чем два года.

Согласно, пункту 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически неисполнимым.

Из системного толкования приведенных положений закона не следует, что процедура реструктуризации всегда и в обязательном порядке вводится арбитражным судом.

В частности, с учетом личности должника (его возраста, состояния здоровья, семейного положения, образования, трудового опыта и иных навыков, влияющих на способность к получению доходов, обстоятельств его прошлой жизни, влияющих на его имущественную сферу) и фактически имеющихся на дату рассмотрения обоснованности заявления о его несостоятельности доходов, суд может сделать вывод о невозможности введения реструктуризации долгов на основании пункта 8 статьи 213.6 в совокупности с пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В заявлении должник просит ввести в отношении него реализацию имущества гражданина.

Согласно абзацу восьмому пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на принадлежащее гражданину-должнику продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Согласно справкам о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ средний месячный доход должника за вычетом налога в 2022 году – 35 579 рублей, в 2023 году – 36 985 рублей.

Пунктом 4 Федерального закона от 05.12.2022 № 466-ФЗ «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» в 2023 году установлена следующая величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации: на душу населения – в размере 14 375 рублей, для трудоспособного населения – 15 669 рублей, пенсионеров – 12 363 рубля, детей – 13 944 рубля.

С учетом изложенного, при отсутствии непредвиденных обстоятельств, в настоящее время должник сможет направлять на погашение требований кредиторов22 610 рублей в месяц (36 985 рублей – 14 375 рублей).

В таком случае окончательные расчеты с кредиторами должник завершит в течение примерно 4 лет (963 483,76 рублей / 22 610 рублей), что превышает сроки, установленные Законом о банкротстве для исполнения плана реструктуризации (2 или 3 года).

Принимая во внимание размер ежемесячного дохода должника, суд приходит к выводу, что доказательств, свидетельствующих о соответствии гражданина требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, в частности того, что он имеет достаточный источник дохода и (или) обладает достаточным количеством имущества, в деле не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве, суд считает необходимым удовлетворить заявление гражданина о введении в отношении него реализации имущества гражданина.

В силу статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным. Финансовый управляющий утверждается арбитражным судом в порядке, предусмотренным статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 5 статьи 45 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 указанного закона, арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.

В заявлении должника в качестве саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, указана Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

Указанная саморегулируемая организация представила кандидатуру арбитражного управляющего ФИО3, соответствующего требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве, а также изъявившего согласие быть утвержденным финансовым управляющим в деле о банкротстве должника.

От лиц, участвующих в деле, возражения относительно кандидатуры финансового управляющего не поступали.

Согласно положениям пункта 3 статьи 20.6, пунктов 3, 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Из материалов дела следует, что денежные средства на выплату вознаграждения финансового управляющего в размере 25 000 рублей внесены в депозитный счет Арбитражного суда Саратовской области, что подтверждается чеком-ордером от 01.06.2023.

В соответствии с абзацами седьмым и десятым пункта 1 статьи 20.3, абзацем пятым пункта 7 и абзацем первым пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вправе запрашивать во внесудебном порядке у третьих лиц, а также у государственных органов и органов местного самоуправления сведения, необходимые для проведения процедуры банкротства.

Сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, предоставляются финансовому управляющему в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами (пункт 10 статьи 213.9 Закона о банкротстве).

Информация о наличии заключенных, расторгнутых браков, об изменении имени, фамилии, отчества в отношении должников - физических лиц и их супругов (бывших супругов) необходима финансовому управляющему для осуществления возложенных на него обязанностей, поскольку данные сведения, содержащиеся в реестре записей актов гражданского состояния, требуются для анализа финансового состояния должника, выявления имущества для формирования конкурсной массы. Кроме того, данная информация требуется финансовому (арбитражному) управляющему в целях проверки достоверности и полноты уже представленных гражданином сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений.

Вместе с тем порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния регламентирован Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Статья 13.2 указанного закона содержит закрытый перечень государственных органов и должностных лиц, по запросу которых органы записи актов гражданского состояния обязаны предоставлять сведения, содержащиеся в названном реестре. Финансовый (арбитражный) управляющий в данный перечень не включен.

С учетом изложенного сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и его супруга (бывшего супруга) выдаются финансовому управляющему, если в резолютивной части определения арбитражного суда, которым в деле о банкротстве гражданина утвержден финансовый управляющий, указано на истребование судом соответствующих сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и выдачу этих сведений финансовому управляющему на руки (часть 5 статьи 3, часть 7 статьи 66 АПК РФ).

При этом финансовый (арбитражный) управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

В целях реализации прав и свобод гражданина-должника в рамках процедуры банкротства и распространения норм равноправия по сведениям, составляющим семейную, коммерческую, банковскою, налоговою и личную тайну как самого должника, а также членов его семьи, в том числе и бывших супругов, во взаимосвязи с применяемой судебной практикой, изложенной в Обзоре судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного суда Российской Федерации от 07.04.2021 № 1 (2021), суд считает необходимым наделить финансового управляющего правом в рамках исполнения пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве истребовать необходимую информацию как на самого должника, так и на членов его семьи из государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления.

Руководствуясь статьями 20.6, 59, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 180, 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: п. Первомайский Дергачевского района, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: 410048, <...>) несостоятельным (банкротом) и ввести реализацию имущества гражданина сроком на 4 месяца, до 13.11.2023.

Утвердить финансовым управляющим должника ФИО3 (ИНН <***>, адрес для корреспонденции: 420124, г. Казань, а/я 59), члена Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» (125047, <...>).

Утвердить финансовому управляющему вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно за проведение реализации имущества гражданина.

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества гражданина на 14.11.2023 в 12:28в помещении Арбитражного суда Саратовской области по адресу: 410002, г. Саратов,ул. Бабушкин взвоз, д. 1, этаж 12, кабинет № 1219.

Разрешить финансовому управляющему запрашивать и получать на руки сведения и информацию в отношении должника, супруга должника (в том числе бывшего), близких родственников (дети, родители) за исследуемый период из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС); у органов, осуществляющих учет и регистрацию движимого имущества (автомототранспорта, маломерных судов, других видов техники, в том числе тракторов и самоходных машин, оружия); у органов, осуществляющих учет и государственную регистрацию недвижимого имущества и прав на недвижимое имущество; у органов, осуществляющих учет и регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности; у Федеральной налоговой службы в отношении счетов в кредитных и иных организациях, доходов, участии в уставном капитале юридических лиц, занятии должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Финансовому управляющему не позднее, чем за пять дней до судебного заседания, представить в суд: доказательства направления в адрес известных кредиторов уведомления о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина; отчет финансового управляющего о своей деятельности; отчет финансового управляющего об использовании денежных средств; реестр требований кредиторов должника; анализ финансового состояния должника; заключение о наличии либо об отсутствии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства; заключение о наличии либо об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника; опись имущества должника; решение об оценке имущества (при наличии); документы, подтверждающие реализацию имущества гражданина (при наличии); сведения о денежных средствах, поступивших в ходе процедуры реализации имущества гражданина, в том числе от продажи имущества, и документы, подтверждающие их расходование; письменное мотивированное ходатайство о завершении реализации имущества гражданина с указанием мероприятий, проведенных в период процедуры, и доводами о наличии либо об отсутствии оснований для применения в отношении должника правил об освобождении от исполнения обязательств с приложением документов в обоснование доводов, или ходатайство о продлении срока процедуры с указанием мероприятий, проведенных в период процедуры и планируемых к реализации в период будущего продления с приложением документов в обоснование доводов; доказательства заблаговременного направления отчета о своей деятельности и ходатайства о завершении процедуры в адрес кредиторов должника.

Должнику разъясняется, что согласно пункту 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан)» целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.

Если гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина, освобождение гражданина от обязательств по результатам проведения процедур банкротства не допускается (пункт 3, 4 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, либо в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Жалобы подаются через Арбитражный суд Саратовской области.

Информация о движении настоящего дела, о принятых по делу судебных актах, о дате, времени и месте проведения судебного заседания, об объявленных перерывах в судебном заседании может быть получена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда – http://www.saratov.arbitr.ru в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» – http://kad.arbitr.ru, а также по телефонам:<***>, (8452) 98-39-37.

Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте арбитражного суда http://www.saratov.arbitr.ru в информационном ресурсе «Мой арбитр» – http://my.arbitr.ru.

Судья Д.С. Емелин