АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А39-2269/2025
город Саранск 16 июня 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 06 июня 2025 года.
Решение в полном объеме изготовлено 16 июня 2025 года.
Арбитражный суд Республики Мордовия в лице судьи Бобкиной С.П.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску
общества с ограниченной ответственностью «Фортуна Технолоджис»
к индивидуальному предпринимателю ФИО1
о взыскании компенсации в сумме 54931 руб. 70 коп.,
без ведения протокола и вызова сторон,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Фортуна Технолоджис» (далее - ООО «Фортуна Технолоджис», истец) обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее - ИП ФИО1, ответчик) о взыскании компенсации в сумме 54931 руб. 70 коп.
Определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 15 апреля 2025 года исковое заявление принято судом в порядке упрощённого производства.
Ответчиком представлен отзыв на исковое заявление с возражениями относительно заявленных требований, заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, – «стоковый» сервис Shutterstock.
Истцом представлены возражения на указанный отзыв ответчика.
06 июня 2025 года в порядке части 1 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вынесено решение в виде резолютивной части.
10 июня 2025 года от ответчика поступило заявление о составлении мотивированного решения по делу.
Согласно части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Из материалов дела следует, что ООО «ФОРТУНА ТЕХНОЛОДЖИС» обладает имущественным правом требования, возникающим из факта незаконного использования фотографического произведения (адрес: https://market.yandex.ru/card/rascheska-s-massazhnym-antistaticheskim-effektom--greben-rozovyy/102732437513?do-waremd5=gcV1gzoYeLNvfOg61pxe_g, созданного автором - ФИО2 (далее - ФИО2, псевдоним - «Beauty Stock»), что подтверждается договором уступки права требования (цессии) от 13.11.2024 №13112024-216.
В целях идентификации себя как автора фотографии, ФИО2 размещает различные публикации на легальных фотобанках и коммерческих платформах, в том числе и публикации, содержащие вышеуказанное фотографическое произведение (далее - спорное фотоизображение).
Спорное фотоизображение опубликовано автором на платформе Shutterstock (https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/blond-woman-showing-ideal-hair-207463495), в описании которого указаны следующие данные со ссылкой на автора фотографии: «Beauty Stock».
При нажатии непосредственно на псевдоним «Beauty Stock» осуществляется переход на интернет-страницу с работами автора, где, в том числе, указываются ссылки на личные аккаунты автора в социальных сетях.
Таким образом, ФИО2 приняла необходимые и зависящие от неё меры для идентификации себя как автора и предотвращения свободного копирования спорного фотоизображения без сведения об авторстве.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 109 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 №10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что, пока не доказано иное, автором произведения считается лицо, указанное в качестве такового на оригинале или экземпляре произведения, либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 ГК РФ (статья 1257 ГК РФ), в Реестре программ для ЭВМ или в Реестре баз данных (пункт 6 статьи 1262 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а так е любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.
В ходе мониторинга сети интернет истцу стало известно о том, что фактическим владельцем интернет-ресурса: https://market.yandex.ru/business--a-world-of-joy/86111858 является ответчик.
Интернет-страница, на которой произошло нарушение исключительного права автора на спорное фотоизображение, содержит следующую информацию о продавце: ИП ФИО1, ОГРН: <***>.
Указанные сведения, включая факт нарушения, выразившийся в использовании ответчиком части спорного фотоизображения, зафиксированы истцом посредством использования сервиса автоматической фиксации доказательств «ВЕБДЖАСТИС» протокол № 1730550008812, копия которого представлена в материалы дела. Оригинал протокола доступен для обозрения и проверки по следующему адресу: https://www.shotapp.ru/protocol/1730550008812.
Как установлено практикой арбитражных судов, доказательства, полученные посредством использования сервиса автоматической фиксации доказательств «ВЕБДЖАСТИС», являются допустимыми и достоверными.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в абзаце втором пункта 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 №10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», допустимыми доказательствами являются, в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).
Учитывая изложенное, суд признает протокол №1730550008812, представленный истцом в материалы дела в качестве подтверждения нарушения исключительных прав именно ответчиком, надлежащим доказательством по делу.
Поскольку вопрос о сходстве изображений до степени смешения является вопросам факта, он по общему правилу может быть разрешен без назначения экспертизы.
При оценке сравниваемых обозначений на предмет тождества или сходства до степени смешения следует руководствоваться Правилами составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, утвержденными приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.07.2015 № 482 (далее - Правила № 482) и пунктом 162 Постановления № 10.
Сравнив спорные фотографические изображения (размещенное ответчиком на приведенном интернет-сайте (переработанное для целей иллюстрации свойств реализуемого товара) и созданное автором ФИО3), суд считает, что они являются сходными до степени смешения по графическому и смысловому критериям с точки зрения рядового покупателя.
Доказательства иного ответчиком не представлены.
Ответчиком не представлены доказательства получения согласия автора на размещение (использование) спорного фотографического произведения на интернет-странице расположенной по адресу https://market.yandex.ru/card/rascheska-s-massazhnym-antistaticheskim-effektom--greben-rozovyy/102732437513?do-waremd5=gcV1gzoYeLNvfOg61pxe_g.
Довод ответчика, что право требовать компенсации за незаконное использование фотографии не может принадлежать ФИО2, поскольку она утратила подлежащие охране исключительные права в отношении спорного изображения, акцептовав «Лицензионное соглашение» и «Условия пользования» и передав исключительные права на фотографию сервису Shutterstock, противоречит положениям статей 1229, 1234, 1235 и 1301 ГК РФ, в силу которых право на защиту нарушения остаётся за правообладателем.
При том, что сервис Shutterstock, исходя из лицензионного соглашения, действует как лицензиар, получающий от авторов неисключительную лицензию. Указанное право не лишает правообладателя возможности распоряжаться исключительными правами, в том числе заключать договоры уступки права требования (цессии).
В условиях отсутствия доказательств продления подписки к сервису Shutterstock в период с апреля 2022 года по ноябрь 2024 года (акт с кодом заказа SSTK-2704-Y385 от 12.04.2021 подтверждает действие подписки до 12.04.2022), довод ответчика, что сервисом Shutterstock ему переданы права использования спорного изображений на условиях бессрочной, безвозмездной и неисключительной сублицензии (с распространением на дату фиксации нарушения - 02.11.2024) признается судом несостоятельным.
Поскольку права и обязанности Shutterstock в рамках настоящего дела не затрагиваются, спор не носит характера, при котором участие Shutterstock необходимо для надлежащего разрешения дела, судом отказано в удовлетворении ходатайства ответчика о привлечении названного сервиса в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Сама по себе визуальная чистота (например, без водяных знаков) используемого ответчиком РИД, не подтверждает законность такого использования.
Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом доказана вина ответчика в нарушении исключительных прав автора на спорное фотографическое произведение.
Иные доводы заявленные ответчиком в ходе судебного разбирательства судом исследованы, не позволяют суду прийти к обратному выводу.
Согласно статье 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) Следовательно, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом (ст. 1229 ГК РФ).
Несмотря на установленные законом запреты, ответчик использовал спорное фотографическое произведение без разрешения правообладателя и выплаты соответствующего вознаграждения путем их воспроизведения (пдп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ), доведения до всеобщего сведения (пдп. 11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ), разместив его на своём сайте в сети «Интернет».
Истцом в адрес ответчика направлена претензия № 25120-15 от 20.01.2025, которая оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящими исковыми требованиями.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в качестве объектов авторских прав в Российской Федерации охраняются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторских прав (1259 ГК РФ).
При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Под творческой деятельностью фотографа следует понимать следующие его действия по созданию результата интеллектуальной деятельности: выбор экспозиции, размещение объекта фотоснимка в пространстве, выбор собственной позиции для совершения фотосъемки, установка света и/или адаптация своего местонахождения и места нахождения объекта фотосъемки под имеющееся освещение, подбор световых фильтров для объектива, установка выдержки затвора, настройка диафрагмы, настройка резкости кадра, проявление фотопленки (для пленочных фотоаппаратов), проявление фотографий (для пленочных фотоаппаратов), обработка полученного изображения при помощи специальных компьютерных программ (для цифровых фотоаппаратов). Соответственно, процесс создания любой фотографии или видеозаписи обладает признаками творческой деятельности, представляющей собой фиксацию с помощью технических средств различных отражений постоянно изменяющейся действительности.
Следовательно, автор фотографии уже в силу самого факта создания произведения (любой фотографии) обладает авторскими правами на него вне зависимости от его художественного значения и ценности.
Согласно пункту 1 статьи 1274 ГК РФ приведены случаи свободного использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях, когда допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
Как разъяснено в пункте 98 постановления №10, при применении норм пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, необходимо иметь ввиду, что допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме.
Аналогичный правовой подход содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.04.2017 № 305-ЭС16-18302 по делу №А40- 142345/2015, согласно которому любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; с обязательным указанием автора; с обязательным указанием источника заимствования; в объеме, оправданном целью цитирования.
При этом цитирование допускается, если произведение, в том числе фотография, на законных основаниях стало общественно доступным.
Таким образом, такое свободное использование допускается при одновременном соблюдении лицом, использующим результаты интеллектуальной деятельности, всех четырех названных условий.
Норма статьи 1274 ГК РФ не ставит правомерность использования произведения в зависимость от возможности или невозможности установления авторства, а императивно устанавливает возможность свободного использования произведения (в том числе в информационных целях) исключительно с обязательным указанием автора произведения.
В рассматриваемом случае доказательства соблюдения ответчиком совокупности названных условий свободного использования фотографического произведения отсутствуют и судом не установлены.
В соответствии со статьей 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (статьи 1250,1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей (п.1.).
Согласно пункту 89 постановления №10 использование произведения науки, литературы и искусства любыми способами, как указанными, так и не указанными в пдп. 1-11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения при были или без такой цели, допускается только с согласия автора или иного правообладателя, за исключением, когда допускается свободное использование произведения.
В пункте 59 постановления №10 разъяснено, что компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение, учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации, а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации.
Согласно п. 62 постановления №10 рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).
По требованиям о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей суд определяет сумму компенсации исходя из представленных сторонами доказательств не выше заявленного истцом требования.
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
В рассматриваемом случае истец, заявляя требование о взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных прав на фотографическое произведение как за единое нарушение в сумме 54931 руб. 70 коп., избрал вид компенсации, предусмотренный пунктом 1 абзаца 1 статьи 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В обоснование заявленной суммы компенсации истцом представлен расчет с указанием совершенного нарушения впервые, последующего его не устранения после получения претензии, длительности нарушения, использования РИД в коммерческих целях, характеристик фотографического произведения, использовании автором специальной (профессиональной) техники, участия модели. Также истец просит принять во внимание профессионализм и личность автора (в том числе известность, образование и профессиональный опыт), характер нарушения, способы использования фотографического произведения (воспроизведение в сети интернет, доведение до всеобщего сведения). При расчете использован минимальный размер компенсации в сумме 10000 руб. с учетом поправочных коэффициентов.
Документально обоснованный контррасчет суммы компенсации ответчиком не представлен.
Проверив представленный истцом расчет суммы компенсации, суд не находит обоснованным применение в расчете - методики умножения коэффициентов, связанных с обстоятельствами нарушения, на коэффициенты характеризующими РИД №1. Использование указанной методики расчета (через умножение приведенных коэффициентов) относимыми и допустимыми доказательствами истцом не подтверждено. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности сложения данных коэффициентов.
Дополнительно судом учтена изначальная попытка ответчика легального использования фотографических произведений с помощью сервиса Shutterstock путем платной годовой подписки.
С учетом приведенных обстоятельств, а также принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения, суд определяет компенсацию за допущенное ответчиком нарушение исключительных прав на фотографическое произведение в сумме 30000 руб.
При этом судом учтены следующие обстоятельства: художественная ценность фотографического произведения, профессионализм и известность автора, характер допущенного нарушения (размещение спорной фотографии без согласия с автором (в условиях наличия ссылок на личные аккаунты автора в социальных сетях), размещение фотографического произведения в сети интернет со значительным числом потенциальных покупателей, спорное фотоизображение использовано ответчиком в связи с осуществлением им его предпринимательской деятельности, в целях систематического извлечения прибыли, срок использования ответчиком данного объекта интеллектуальной собственности, неустранение нарушения на дату принятия решения суда.
Ходатайство о снижении суммы компенсации ответчиком не заявлено.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографическое произведение подлежит удовлетворению в сумме 30000 руб.
В соответствии со статьей 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В силу статьи 106 АПК РФ, к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Согласно пункту 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы, понесенные истцом в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления в суд, также могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.
Расходы на оплату отправления другой стороне претензии, искового заявления также относятся к судебным расходам.
Истцом заявлены требования о взыскании судебных расходов в сумме 86 руб. 40 коп. на оплату почтовых отправлений (за отправку претензии).
Указанные судебные издержки понесены истцом в связи с рассмотрением настоящего дела. Доказательства их несения представлены в материалы дела.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (с учетом пропорционального размера удовлетворенных требований - 54,61%) судебные расходы по оплате стоимости почтовых отправлений в сумме 47 руб. 18 коп., государственной пошлины в сумме 5461 руб. относятся на ответчика и подлежат к взысканию в пользу истца.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Фортуна Технолоджис» (ОГРН <***>, ИНН <***>) компенсацию в сумме 30000 руб., судебные расходы по оплате стоимости почтовых отправлений в сумме 47 руб. 18 коп., государственной пошлины в сумме 5461 руб.
В остальной части иска отказать.
По заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд составляет мотивированное решение. Заявление о составлении мотивированного решения может быть подано в течение пяти дней со дня размещения резолютивной части решения на официальном сайте Арбитражного суда Республики Мордовия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения - в тот же срок со дня принятия решения в полном объеме.
Если решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, решение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Суд по интеллектуальным правам по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья С.П. Бобкина