АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

156000, <...>

http://kostroma.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А31-12322/2024

г. Кострома 29 мая 2025 года

Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Матвеева А.Г.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Абрамовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.; место рождения: г. Кострома; место регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании несостоятельным (банкротом),

в отсутствии в судебном заседании сторон, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного разбирательства,

установил:

По заявлению гражданина ФИО1 определением Арбитражного суда Костромской области от 28.01.2025 возбуждено производство по делу о признании его несостоятельным (банкротом), к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление опеки и попечительства Администрации г. Костромы.

Ранее в материалы дела от Ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия» поступила информация о кандидатуре арбитражного управляющего, от УВМ УМВД России по Костромской области – адресная справка, от органа опеки и попечительства - отзыв, от должника – дополнительные документы.

20.03.2025 посредством системы «Мой Арбитр» от должника поступило ходатайство об утверждении арбитражного управляющего из числа членов саморегулируемой организации - Ассоциация арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий Агропромышленного комплекса», мотивированное недоверием кандидатурам управляющих из числа членов Ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия».

24.03.2025 от Ассоциации арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий Агропромышленного комплекса» поступила информация о кандидатуре арбитражного управляющего.

Определениями от 25.03.2025, от 24.04.2025 судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом было отложено; должнику предложено представить правовое обоснование обращения с ходатайством о замене Ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия» на Ассоциацию арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий Агропромышленного комплекса».

До начала судебного заседания от должника пояснения не поступили.

Заявитель (должник) и иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте проведения судебного заседания, в том числе путем публичного извещения на официальном сайте суда в сети Интернет, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в соответствии со ст. 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения заявления в их отсутствие.

Оценив доводы, положенные в обоснование ходатайства должника о замене саморегулируемой организации, суд не усматривает оснований для его удовлетворения в виду следующего.

В соответствии с п. 4 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

В силу абз. третьего п. 4 ст. 45 Закона о банкротстве замена кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, указанных в заявлении о признании должника банкротом, допускается по ходатайству заявителя до даты направления в заявленную саморегулируемую организацию определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего.

Как следует из материалов дела, обращаясь с заявлением о признании несостоятельным (банкротом), должник просил утвердить финансового управляющего из числа членов Саморегулируемой организации - Ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия».

Ранее в материалы дела от Саморегулируемой организации - Ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия» поступила информация о кандидатуре финансового управляющего – ФИО2.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что по состоянию на дату подачи должником соответствующего ходатайства определение арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом было направлено в Саморегулируемой организации - Ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия», от указанной саморегулируемой организации получен ответ о наличии кандидатуры управляющего, суд приходит к выводу о том, что основания для замены саморегулируемой организации, из числа членов которой подлежит утверждению финансовый управляющий, отсутствуют.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

По состоянию на дату подачи заявления о признании банкротом должник не является индивидуальным предпринимателем, размер денежных обязательств перед кредиторами, которые должник не оспаривает, составляет 5 499 135 руб. 76 коп.

Как следует из представленной должником описи имущества гражданина, за должником зарегистрировано имущество по месту регистрации.

Дебиторская задолженность у должника отсутствует.

Должник состоит в браке, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

В настоящее время должник официально трудоустроен.

Согласно п. 1 ст. 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Из положений ст. 213.4 Закона о банкротстве следует, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным ст. 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина (п. 2 ст. 213.6 Закона о банкротстве).

В соответствии с п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В силу абз. 7 п. 3 указанной статьи Закона о банкротстве, если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

В рассматриваемом случае доказательств наличия имущества у гражданина - должника и достаточного дохода от трудовой или иной деятельности, за счет которых могут быть исполнены в полном объеме денежные обязательства в течение непродолжительного времени, не представлено.

Принимая во внимание совокупную задолженность перед кредиторами и имущественное положение должника на дату судебного разбирательства, суд приходит к выводу о наличии у должника признаков банкротства, выраженных в прекращении должником расчетов с кредиторами.

Отсутствие доказательств удовлетворения гражданином-должником требований, наличие признаков неплатежеспособности гражданина на дату заседания арбитражного суда являются основаниями для признания должника несостоятельным (банкротом).

В силу ст. 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Согласно п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В настоящем случае должником заявлено ходатайство о введении процедуры реализации имущества гражданина, минуя процедуру реструктуризации.

С учетом общей суммы задолженности, величины прожиточного минимума, установленного в регионе, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствия у должника источника дохода в объеме, достаточном для составления плана реструктуризации с учетом его максимального срока, суд приходит к выводу о нецелесообразности введения процедуры реструктуризации долгов, установленной п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве, возможности удовлетворения ходатайства должника и введение процедуры реализации имущества гражданина.

В соответствии со статьями 45, 213.9 Закона о банкротстве арбитражный суд при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, утверждает финансового управляющего.

Ассоциация арбитражных управляющих «Гарантия» представила кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2, информацию о соответствии данной кандидатуры арбитражного управляющего требованиям ст. 20, 20.2 Закона о банкротстве и согласие ФИО2 быть утвержденным финансовым управляющим гражданина-должника.

Принимая во внимание отсутствие доказательств, опровергающих предоставленную саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информацию, а также отсутствие информации несоответствия указанной кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным ст. 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в том числе о наличии обоснованных сомнений в должной компетентности, добросовестности или независимости управляющего, отсутствие возражений по представленной кандидатуре арбитражного управляющего, суд приходит к выводу об отсутствии препятствий для утверждения ФИО2 финансовым управляющим гражданина должника.

В соответствии с п. 3 ст. 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вознаграждение, выплачиваемое финансовому управляющему, составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

На депозитный счет Арбитражного суда Костромской области в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) внесены денежные средства в размере 25 000 руб. (платежное поручение №312460670255 от 03.03.2025) на выплату вознаграждения финансовому управляющему.

Руководствуясь статьями 20.6, статьями 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

1. Признать гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.; место рождения: г. Кострома; место регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом).

2. Ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком до 27.11.2025.

3. Утвердить финансовым управляющим ФИО2 - члена Ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия» (ИНН арбитражного управляющего: 770905953324; регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих ААУ «Гарантия» - 377; адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 123001, г. Москва, а/я 23).

4. Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25 000 руб. за проведение процедуры единовременно за счет имущества должника.

5. Финансовому управляющему в срок до 27 ноября 2025 года представить в суд и заблаговременно направить лицам, участвующим в деле, заявление о завершении процедуры реализации имущества с представлением отчета о результатах процедуры банкротства с приложением подтверждающих документов либо мотивированное ходатайство о продлении процедуры в связи с не завершением запланированных мероприятий.

При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев (п. 2 ст. 213.24 Закона о банкротстве).

6. При поступлении ходатайства финансового управляющего о завершенииреализации имущества гражданина лицам, участвующим в деле, предлагаетсяпредставить мнение по данному ходатайству.

7. Арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина (п. 1 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

8. Финансовому управляющему опубликовать объявление о банкротстве гражданина в соответствии со статьей 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ. О дате публикации известить суд.

9. Обязать органы записи актов гражданского состояния Российской Федерации (отделы ЗАГС) на основании соответствующего запроса финансового управляющего должника представить сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния о наличии заключенных, расторгнутых браков, об изменении имен, фамилий, отчеств в отношении должника и его супруга (бывшего супруга), рождения детей, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния.

Финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина и его супруга, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина и его супруга, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления без предварительного обращения в арбитражный суд (абз. 5 п. 7 ст. 213.9 Закона о банкротстве).

Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника (п. 9 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

10. В силу п. 6 ст. 213.1 Закона о банкротстве супруг (бывший супруг) гражданина, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, приобретает статус лица, участвующего в деле о банкротстве.

11. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества должника наступают последствия, предусмотренные положениями статей 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Жалобы (в том числе в электронном виде) подаются через Арбитражный суд Костромской области.

Судья А.Г. Матвеев