1166/2023-86871(2)

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Староникитская ул., 1, г. Тула, 300041, тел.: (4872)70-24-24, факс (4872)36-20-09 e-mail: info@20aas.arbitr.ru, сайт: http://20aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тула Дело № А54-3462/2023 09 ноября 2023 года 20АП-6761/2023

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Мордасова Е.В., судей Волковой Ю.А. и Тимашковой Е.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Федоровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом путем использования системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Рязанской области, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Серебрянский карьер» на решение Арбитражного суда Рязанской области от 18.08.2023 по делу № А54-3462/2023 (судья Соломатина О.В.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Серебрянский карьер» (Рязанская область, г. Михайлов, ОГРН <***>, ИНН <***>) к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области (г. Рязань, ОГРН <***>, ИНН <***>), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью «Серебрянский цементный завод» (Рязанская область, ФИО7 район, р.п. Октябрьский, ОГРН <***>, ИНН <***>), ФИО1, ФИО2, о признании незаконным действия;

при участии в заседании:

от общества с ограниченной ответственностью «Серебрянский карьер»: ФИО3 (доверенность, диплом о наличии высшего юридического образования, паспорт);

от управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области: ФИО4 (доверенность от 03.04.2023 № 01-12/34, диплом о наличии высшего юридического образования, удостоверение); ФИО5 (доверенность от 03.04.2023 № 01-12/28, диплом о наличии высшего юридического образования, удостоверение);

от общества с ограниченной ответственностью «Серебрянский цементный завод»: Грабова Т.В. (доверенность от 01.01.2023 № 12, диплом о наличии высшего юридического образования, паспорт);

иные лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции своих представителей не направили, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом;

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Серебрянский карьер» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области (далее - управление) с требованием о признании незаконным действия, выразившегося в восстановлении в Едином государственном реестре недвижимости сведений о кадастровом учете объектов недвижимости - земельного участка

К № 62:08:0023806:257 (площадь 263416+/-180 кв. м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир п. Некрасово, участок находится примерно в 0 км по направлению на юго-запад от ориентира, почтовый адрес ориентира: Рязанская область, р-н ФИО7, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования) и земельного участка К № 62:08:0023806:258 (площадь 10584+/-180 кв. м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир п. Некрасово, участок находится примерно в 0 км по направлению на юго-запад от ориентира, почтовый адрес ориентира: Рязанская область, р-н ФИО7, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования).

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 18.08.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, общество обжаловало его в апелляционном порядке.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции 09.11.2023 до рассмотрения жалобы по существу обществом заявлен отказ от исковых требований.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно ч. 5 ст. 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят судом (п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ).

Отказ от заявленных требований проверен судебной коллегией в порядке ст. 49 АПК РФ. Отказ подписан директором общества ФИО8, не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает прав других лиц.

В этой связи решение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Судебные расходы распределяются в соответствии с положениями ст. 110 АПК РФ.

В п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» разъяснено, что, прекращая производство по делу, арбитражный суд апелляционной инстанции со ссылкой на ч. 1 ст. 151 АПК РФ и пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ решает вопрос о возврате суммы государственной пошлины, уплаченной как при подаче апелляционной жалобы, так и при рассмотрении дела судом первой инстанции.

В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 № 198-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.40 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур» с 25.10.2019 абз. 2 пп. 3 п. 1

ст. 333.40 НК РФ изложен в следующей редакции: при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

Таким образом, применительно к правоотношениям, связанным с возвратом уплаченной государственной пошлины, указанная норма НК РФ действует в измененной редакции.

Обществом при подаче заявления и апелляционной жалобы уплачено 9000 руб. государственной пошлины (чек-ордер от 19.04.2023 (операция № 4955) и от 10.08.2023 (операция 4979)).

В связи с отказом общества от заявленных требований ему подлежит возврату из федерального бюджета 50 % суммы уплаченной им государственной пошлины, а именно 4500 руб.

Руководствуясь статьями 49, 150, 266, 268, 269, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

принять отказ общества с ограниченной ответственностью «Серебрянский карьер» от заявления.

Решение Арбитражного суда Рязанской области от 18.08.2023 по делу

№ А54-3462/2023 отменить. Производство по делу прекратить.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Серебрянский карьер» из федерального бюджета 4500 рублей государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Мордасов

Судьи Ю.А. Волкова Е.Н. Тимашкова