АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Седова, стр. 76, г. Иркутск, Иркутская область, 664025,
тел. <***>; факс <***>
https://irkutsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Иркутск Дело № А19-28231/2024
17 марта 2025 г.
Резолютивная часть решения объявлена 06.03.2025 года.
Решение в полном объеме изготовлено 17.03.2025 года.
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Щуко В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Наумовой С.Д.,
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПЧЕЛА»
к КОМИТЕТУ ПО ЭКОНОМИКЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИРКУТСКА
о признании недействительными односторонних отказов от исполнения договоров,
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО1 – представитель по доверенности;
от ответчика: ФИО2 – представитель по доверенности; ФИО3 – представитель по доверенности;
установил:
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПЧЕЛА" обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к КОМИТЕТУ ПО ЭКОНОМИКЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИРКУТСКА о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции №163 от 17.03.2023г., выраженного в уведомлении №180-70-3755/24 от 18.09.2024г.
Также ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПЧЕЛА" обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к КОМИТЕТУ ПО ЭКОНОМИКЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИРКУТСКА о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции №165 от 17.03.2023г., выраженного в уведомлении № 180-70-3754/24 от 18.09.2024г.
Определением суда от 06.02.2025г. по делу № А19-28232/2024 дела № А19-28232/2024, № А19-28231/2024 объединены в одно производство для совместного рассмотрения, присвоен общий номер дела № А19-28231/2024.
В судебном заседании представитель истца требования поддержал, 03.03.2025г. представил письменные возражения на отзыв ответчика.
Представители ответчика исковые требования не признали; 12.02.2025г. представили ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных документов, согласно приложенному списку.
Судом на основании материалов дела установлены следующие обстоятельства.
Между администрацией города Иркутска (администрация) и ООО «ПЧЕЛА» (рекламораспространитель) по результатам торгов был заключен договор № 163 на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от 17.03.2023 г.
Также между администрацией города Иркутска (администрация) и ООО «ПЧЕЛА» (рекламораспространитель) по результатам торгов был заключен договор №165 на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от 17.03.2023 г.
В соответствии с п. 1.1 договоров администрация предоставляет рекламораспространителю в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором, место под установку и эксплуатацию рекламной конструкции на недвижимом имуществе муниципальной собственности города Иркутска, а рекламораспространитель обязуется установить и эксплуатировать рекламную конструкцию в установленном законодательством порядке и оплачивать администрации плату за пользование местом под установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Пунктом 1.2. договоров установлено: договоры действуют с 17.03.2023г. по 17.03.2030г.
Пунктом 2.1.1. договоров установлено, что администрация обязуется предоставить на срок, указанный в п. 1.2. настоящих договоров, место под установку и эксплуатацию рекламной конструкции, расположенное по адресу: <...>./Дыбовского ул., район СибЭкспоЦентра, в целях установки и эксплуатации на этом месте отдельно стоящей трехсторонней рекламной конструкции, форматом 3,0 м х 6,0 м (билборд), инвентарный номер № 1538, общая площадь информационных полей 54,0 кв.м. и место под установку и эксплуатацию рекламной конструкции, расположенное по адресу: <...>./ФИО4 ул., в целях установки и эксплуатации на этом месте отдельно стоящей трехсторонней рекламной конструкции, форматом 3,0 м х 6,0 м (билборд), инвентарный номер № 2936, общая площадь информационных полей 54,0 кв.м.
Администрацией города Иркутска на основании заявления ООО «ПЧЕЛА» выданы разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции №36 от 19.06.2023 г. и №37 от 23.06.2023г.
22.05.2024г. между администрацией г. Иркутска и ООО «ПЧЕЛА» в соответствии с Федеральным законом от 23 апреля 2024 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «О рекламе» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на основании заявления ООО «ПЧЕЛА» от 16.05.2024г. были заключены дополнительное соглашение № 1 к договору №163 от 17.03.2023 г. и дополнительное соглашение № 1 к договору № 165 от 17.03.2023г. на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, в соответствии с условиями которых сроки действия договоров увеличены до 31.12.2034 г.
Письмом №180-70-2674/24 от 04.07.2024 г. ответчик сообщил истцу о том, что по результатам осмотра выявлено нарушение условий договора №163 от 17.03.2023 г.: «на рекламной конструкции размещено 1 статичное поле, на 2 и 3 поле - призматроны (динамическое поле), в нарушение пункта 2.3.4. договора и приложения № 2 к договору, согласно которому одно информационное поле рекламной конструкции является электронным экраном, второе и третье - статичными».
Письмом № 180-70-2668/24 от 04.07.2024 г. ответчик сообщил истцу о том, что по результатам осмотра выявлено нарушение условий договора №165 от 17.03.2023 г.: 1) на рекламной конструкции размещено 1 статичное поле, на 2 и 3 поле - призматроны (динамическое поле), в нарушение пункта 2.3.4. договора и приложения № 2 к договору, согласно которому одно информационное поле рекламной конструкции является электронным экраном, второе и третье - статичными; 2) фундамент РК не заглублен, декоративно оформлен частично - в нарушение пункта 2.3.6 договора.
Письмами от 18.07.2024 г. истец сообщил ответчику об отсутствии нарушений условий договора со стороны истца и о несогласии с выводами ответчика относительно невозможности размещения на спорных рекламных конструкцияъ динамически меняющегося информационного поля в виде призматрона, со ссылкой на действующие нормативно-правовые акты г. Иркутска и заключенный договор.
Письмом №180-70-3236/24 от 08.08.2024 г. ответчик, рассмотрев обращение истца от 18.07.2024г., сообщил что не принял доводы истца и настаивал на приведении информационного поля рекламной конструкции в соответствие с условиями договора; при этом указал, что в случае невыполнения его требований намерен отказаться от исполнения договора №163 от 17.03.2023 г. в соответствии с пунктом 2.2.2. договора.
Письмом № 180-70-3234/24 от 08.08.2024 г. ответчик, рассмотрев обращение истца от 18.07.2024г., сообщил что не принял доводы истца и настаивал на приведении информационного поля рекламной конструкции в соответствие с условиями договора; при этом указал, что в случае невыполнения его требований намерен отказаться от исполнения договора №165 от 17.03.2023 г. в соответствии с пунктом 2.2.2. договора.
Письмами №23 от 20.08.2024г. и №22 от 20.08.2024г. истец повторно сообщил ответчику об отсутствии нарушений условий договора со стороны истца.
Письмом № 180-70-3755/24 от 18.09.2024г. ответчик сообщил истцу об отказе от исполнения договора от 17.03.2023г. № 163 в одностороннем порядке.
Письмом № 180-70-3754/24 от 18.09.2024г. ответчик сообщил истцу об отказе от исполнения договора №165 от 17.03.2023г. в одностороннем порядке.
Не согласившись с односторонним расторжением договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, истец обратился в суд с настоящим иском.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, заслушав доводы и возражения представителей сторон, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со статьей 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требования к наружной рекламе и установке рекламных конструкций установлены в статье 19 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2016г. № 38-ФЗ (далее – Закон о рекламе).
Необходимым условием установки рекламной конструкции является разрешение, выдаваемое органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества.
В силу пункта статьи 19 Закона о рекламе распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.
Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором (часть 5 статьи 19 Закона о рекламе).
Согласно пункту 1 статьи 19 Закона о рекламе распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Согласно пункту 2 статьи 19 Закона о рекламе рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.
В силу пункта 5 статьи 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района, органом местного самоуправления муниципального округа или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.
В соответствии с пунктом 5.1. статьи 19 Закона о рекламе заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается органами государственной власти или представительными органами муниципальных образований. Торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, который находится в государственной собственности, муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, после утверждения в соответствии с частью 5.8 настоящей статьи схем размещения рекламных конструкций проводятся органом государственной власти, органом местного самоуправления муниципального района, органом местного самоуправления муниципального округа или органом местного самоуправления городского округа либо уполномоченной ими организацией только в отношении рекламных конструкций, указанных в данных схемах.
Как следует из материалов дела, между администрацией города Иркутска (администрация) и ООО «ПЧЕЛА» (рекламораспространитель) по результатам торгов заключены договоры на установку и эксплуатацию рекламной конструкции № 163 от 17.03.2023 г. и №165 от 17.03.2023 г.
Как указывает истец, размещенные рекламные конструкции (призматроны) соответствуют типам рекламных конструкций, оговорённых в пунктах 2.1.1 договоров.
Возражая относительно удовлетворения исковых требований, ответчик ссылается на, что на момент заключения спорных договоров допускаемые к размещению рекламные конструкции предусматривались со статическими и электронными информационными полями, однако истцом установлены рекламные конструкции с комбинированными полями (два информационных поля – призматроны, одно информационное поле – статика), что является существенным нарушением условий договора.
Пунктом 4 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В силу пункта 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Согласно пункту 2 указанной нормы права в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
В соответствии с п. 5.2 договоров они могут быть расторгнуты по взаимному соглашению сторон, оформленному письменным документом, либо в одностороннем порядке администрацией по основаниям, предусмотренным п. 2.2.2 договоров.
Согласно п. 2.2.2 договоров в случае нарушения рекламораспространителем требований законодательства Российской Федерации, Иркутской области, муниципальных правовых актов города Иркутска, использования места под установку и эксплуатацию РК не в соответствии с условиями договоров (не по целевому назначению), возникновения объективных обстоятельств, делающих невозможной дальнейшую эксплуатацию РК на данном месте (осуществление градостроительной деятельности, изменение в организации дорожного движения), а также нарушения рекламораспространителем обязательств, предусмотренных п. 2.3 договоров, досрочно отказаться от исполнения договоров в одностороннем порядке.
В этом случае администрация направляет рекламораспространителю заказное письмо (с уведомлением о вручении) о расторжении договоров в одностороннем порядке. Договоры считаются расторгнутыми по истечении 7 (семи) дней с момента вручения рекламораспространителю заказного письма о расторжении договоров в одностороннем порядке либо со дня возврата администрации в соответствии с Федеральным законом «О почтовой связи» данного заказного письма.
Письмом №180-70-2674/24 от 04.07.2024 г. ответчик сообщил истцу о том, что по результатам осмотра выявлено нарушение условий договора №163 от 17.03.2023 г.: «на рекламной конструкции размещено 1 статичное поле, на 2 и 3 поле - призматроны (динамическое поле), в нарушение пункта 2.3.4. договора и приложения № 2 к договору, согласно которому одно информационное поле рекламной конструкции является электронным экраном, второе и третье - статичными».
Письмом № 180-70-2668/24 от 04.07.2024 г. ответчик сообщил истцу о том, что по результатам осмотра выявлено нарушение условий договора №165 от 17.03.2023 г.: 1) на рекламной конструкции размещено 1 статичное поле, на 2 и 3 поле - призматроны (динамическое поле), в нарушение пункта 2.3.4. договора и приложения № 2 к договору, согласно которому одно информационное поле рекламной конструкции является электронным экраном, второе и третье - статичными; 2) фундамент РК не заглублен, декоративно оформлен частично - в нарушение пункта 2.3.6 договора.
Как следует из пункта 2.1.1 договоров, места под установку и эксплуатацию рекламных конструкций предоставляются администрацией в целях установки и эксплуатации на этих местах отдельно стоящих трехсторонних рекламных конструкций, форматом 3,0 м х 6,0 м (билборд).
При этом согласно подпункту 1 пункта 27 Правил размещения наружной рекламы на территории г. Иркутска, утвержденных Решеним Думы г. Иркутска от 03.06.2013 №005-20-470795/3 (ред. от 28.06.2024) "Об утверждении Правил размещения наружной рекламы на территории города Иркутска", отдельно стоящие рекламные конструкции - рекламные конструкции, имеющие внешние поверхности для размещения информации и состоящие из фундамента, каркаса, стойки и информационного поля, могут быть следующих типов
отдельно стоящие рекламные конструкции большого формата с размером информационного поля:
2,0 x 3,0 м, 2,7 x 3,7 м (ситиборд);
3,0 x 6,0 м (билборд);
3,0 x 12,0 м, 3,0 x 18,0 м, 4,0 x 12,0 м, 5,0 x 12,0 м, 5,0 x 15,0 м (суперсайт).
Отдельно стоящие рекламные конструкции большого формата могут быть со статическим информационным полем (щитовые) и динамически меняющимся информационным полем (скроллер - смена изображения достигается путем передвижения роллерного дисплея, призматрон - смена изображения достигается путем одновременного поворота параллельно установленных призм), а также в виде отдельно стоящих электронных экранов (экраны, дисплеи, мониторы, табло - отдельно стоящие рекламные конструкции, предназначенные для воспроизведения изображения).
Размер информационного поля электронного экрана определяется габаритами светоизлучающей поверхности. Установка отдельно стоящего электронного экрана в виде "бегущей строки" на территории города Иркутска запрещена.
Допускается сочетание в одной двусторонней или трехсторонней отдельно стоящей рекламной конструкции большого формата различных типов информационных полей (статического, динамического или электронного).
Из указанного следует, что на дату проведения ответчиком проверок и составления актов визуального осмтра мест установки и эксплуатации рекламных конструкций (03.07.2024г.) в понятие рекламной конструкции в виде билборда входил призматрон, представляющий собой визуальную разновидность рекламной конструкции.
То обстоятельство, что на момент заключения спорных договоров действовала иная редакция указанных выше правил размещения наружной рекламы на территории г. Иркутска, в соответствии с которой были призматроны отнесены к уникальным (настандартным) рекламным конструкциям, в рассматриваемом случае правового значения не имеет, поскольку требования в рамках настоящего дела заявлены истцом применительно к действию новых императивных норм законодательства, действовавших на момент проведения проверки в отношении истца и регламентирующих иной порядок размещения рекламных конструкций (пункт 1 статья 4, пункт 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (часть 1, 2 статьи 310 ГК РФ).
Как разъяснено в пункте 14 постановлени\я Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 №54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения (пункт 2 статьи 10, пункт 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Проанализировав положения заключенных сторонами договоров, с учетом действующего правового регулирования, суд приходит к выводу, что одностороннее расторжение данных договоров, влекущее такие серьезные последствия для сторон, как прекращение правоотношений, должно применяться к недобросовестному контрагенту не в любом случае нарушения обязательств, а лишь в тех случаях, когда сохранение договорных отношений становится нецелесообразным и невыгодным для другой стороны, а сама эта мера должна соответствовать требованиям справедливости и соразмерности.
Улучшение положения рекламораспростронителя в связи с изменением правил размещения рекламных конструкций на территории г. Иркутска в части права на размещение динамической рекламной конструкции, которое не было предусмотрено аналогичными правилами в редакции на даты сторонами заключения спорных договоров, не может быть признано нарушением рекламораспространителем их условий и не свидетельствует о недобросовестном поведении истца, поскольку при заключении договоров истец не мог знать об изменении действующих правил и последующей возможности использовать предоставленные места на наиболее выгодных условиях.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что истцом доказано отсутствие у ответчика правовыых оснований для досрочного расторжения договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от 17.03.2023г. № 163 и от 17.03.2023г. № 165, в связи с чем, односторонний отказ от исполнения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от 17.03.2023г. № 163, выраженный в уведомлении от 18.09.2024г. № 180-70-3755/24 и односторонний отказ от исполнения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от 17.03.2023г. № 165, выраженный в уведомлении от 18.09.2024г. № 180-70-3754/24, подлежат признанию недействительными сделками, а договоры признаются судом действующими.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации понесенные истцом судебные расходы на уплату государственной пошлины за рассмотрение иска и за рассмотрение заявлений о принятии обеспечительных мер, удовлетворенных определениями суда от 19.12.2024г., в общей сумме 160 000 руб. 00 коп. подлежат взысканию с ответчика в пользу истца; при этом излишне уплаченная истцом за рассмотрение заявлений о принятии обеспечительных мер государственная пошлина в суммах 30 000 руб. 00 коп. и 30 000 руб. 00 коп. подлежит возрату последнему из федерального бюджета Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Признать недействительным односторонний отказ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИРКУТСКА от исполнения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от 17.03.2023г. № 163, выраженный в уведомлении от 18.09.2024г. № 180-70-3755/24.
Признать недействительным односторонний отказ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИРКУТСКА от исполнения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от 17.03.2023г. № 165, выраженный в уведомлении от 18.09.2024г. № 180-70-3754/24.
Взыскать с КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИРКУТСКА (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 664011, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД ИРКУТСК, Г ИРКУТСК, УЛ СВЕРДЛОВА, Д. 41) в пользу ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПЧЕЛА» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 665708, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г БРАТСК, ПР-Д ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ Ж/Р), Д. 5А, 4) судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 160 000 руб. 00 коп.
Возвратить ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПЧЕЛА» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 665708, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г БРАТСК, ПР-Д ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ Ж/Р), Д. 5А, 4) из федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 30 000 руб. 00 коп., уплаченную платежным поручением от 16.12.2024г. № 1015.
Возвратить ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПЧЕЛА» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 665708, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г БРАТСК, ПР-Д ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ Ж/Р), Д. 5А, 4) из федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 30 000 руб. 00 коп., уплаченную платежным поручением от 16.12.2024г. № 1016.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья В.А. Щуко