АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ул. Гоголя, 18, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450076, http://ufa.arbitr.ru/,
сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Уфа
31 октября 2023 года Дело № А07-27726/2023
Резолютивная часть решения объявлена 19 октября 2023 года.
Решение изготовлено в полном объеме 31 октября 2023 года.
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Боженова С.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Шаманиным Н.С., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (ИНН <***>) о признании общества с ограниченной ответственностью «УралСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании:
согласно протоколу судебного заседания,
На рассмотрение Арбитражного суда Республики Башкортостан поступило заявление ФИО1 (ИНН <***>) (далее по тексту ФИО1, заявитель) о признании общества с ограниченной ответственностью «УралСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее по тексту ООО «УралСтрой», должник) несостоятельным (банкротом).
Основанием обращения конкурсного кредитора послужило наличие задолженности ООО «УралСтрой» перед заявителем, непогашенной более трех месяцев и превышающей 300 000 руб.
Обоснованность требований заявителя к должнику проверяется в судебном заседании (ст. 48 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).
Конкурсный кредитор просит ввести в отношении должника процедуру наблюдения и утвердить арбитражным управляющим ФИО2, члена Ассоциации Ведущих Арбитражных управляющих «Достояние».
До открытия судебного заседания от СРО поступило представление на арбитражного управляющего ФИО2, изъявившего согласие быть утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве.
В судебном заседании представитель заявителя представил уточнение к заявлению, согласно которому просит суд признать ООО «УралСтрой» несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре, включить в реестр требований кредиторов третьей очереди ООО «УралСтрой» требование в сумме 403 600 рублей, в том числе 400 000 рублей основного долга и 3 600 рублей расходов по оплате госпошлины, утвердить арбитражным управляющим ФИО2, члена Ассоциации Ведущих Арбитражных управляющих «Достояние».
Уточнение судом принято в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Заявление рассматривается с учетом уточнения.
Представитель должника представил отзыв, согласно которому не возражает в отношении удовлетворения заявления, пояснил, что общество деятельность не ведет, денежные средства отсутствуют.
Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, изучив материалы дела, исследовав представленные документы, суд установил.
ООО «УралСтрой» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за номером ОГРН <***>, состоит на налоговом учете.
Как усматривается из материалов дела, задолженность ООО «УралСтрой» перед ФИО1 возникла в результате неисполнения должником обязательств по оплате оказанных услуг по договору №2 о возмездном оказании услуг от 23.01.2023, заключенному между ООО «УралСтрой» и ФИО1, и подтверждена вступившим в законную силу судебным приказом мирового судьи судебного участка №2 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 07.07.2023 по делу №2-995/2023.
В соответствии с п. 2 ст. 7, п.1 ст. 11 Федерального закона от 26.10.02г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
В силу п. 2 ст. 33 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Доказательств погашения суммы основного долга должником в рамках требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ в судебное заседание не представлено.
В силу п.2 ст. 4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» для определения наличия признаков банкротства должника учитываются размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.
Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, судебные издержки не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.
Наличие у должника признаков несостоятельности (банкротства) является основанием для введения в отношении последнего по заявлению конкурсного кредитора процедуры банкротства.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ООО «УралСтрой» находится в стадии ликвидации.
Согласно п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
Порядок добровольной ликвидации юридического лица установлен ст. 61 - 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Межрайонной ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан 29.08.2023 внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о принятии ООО «УралСтрой» решения о ликвидации.
Основной вид деятельности предприятия – Строительство жилых и нежилых зданий.
Согласно статьям 7 и 11 Закона о банкротстве нахождение организации-должника в стадии ликвидации и работа ликвидационной комиссии не лишают заявителя-кредитора права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании такого должника несостоятельным (банкротом).
Положения статей 224 - 226 Закона о банкротстве, являющиеся специальными нормами права, устанавливающими особенности банкротства ликвидируемого должника, не исключают возможности возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) на общих основаниях - по заявлению конкурсного кредитора.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 62 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", при установлении арбитражным судом в заседании по проверке обоснованности требований заявителя к должнику факта образования ликвидационной комиссии по решению учредителей, участников или органа юридического лица и недостаточности стоимости имущества должника для удовлетворения требований кредиторов, к такому должнику суд применяет упрощенную процедуру банкротства - банкротство ликвидируемого должника, в соответствии с требованиями которой принимается решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
В рамках ст.225 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются.
Согласно ст.2 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002г. "О несостоятельности (банкротстве)" под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Оценив представленные в материалы дела документы, суд приходит к выводу, что заявление о признании должника банкротом подано в арбитражный суд с соблюдением требований ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Требования заявителя обоснованы и документально подтверждены.
Суд, приняв во внимание наличие у должника признаков банкротства, принятие в отношении должника решения о ликвидации, на основании статей 3, 6, 7, 33, 53, 225 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" приходит к выводу о наличии оснований для признания ликвидируемого должника банкротом по упрощенной процедуре с открытием конкурсного производства.
В соответствии с пп. 1, 2 ст. 124 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев.
При принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Федерального закона, и размер вознаграждения конкурсного управляющего.
В силу п.5 ст. 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
Рассмотрев представленные Ассоциацией Ведущих Арбитражных управляющих «Достояние» сведения по кандидатуре арбитражного управляющего ФИО2, суд пришел к выводу, что последний отвечает требованиям статей 20 и 20.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и подлежит утверждению.
В соответствии со ст. 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы вознаграждения составляет для конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц.
Руководствуясь статьями 20, 20.2, 20.6, 45, 124, 126 - 128, 224-225 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), ст.ст. 110, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО1 (ИНН <***>) обоснованными, признать ликвидируемого должника общество с ограниченной ответственностью «УралСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) - банкротом.
Открыть в отношении общества с ограниченной ответственностью «УралСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) конкурсное производство сроком на 6 месяцев.
Утвердить конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью «УралСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) ФИО2 (ИНН <***>, адрес для корреспонденции: 450076, <...>, члена Ассоциации Ведущих Арбитражных управляющих «Достояние», с размером фиксированной суммы вознаграждения 30 000 рублей ежемесячно за счет средств должника.
Включить в реестр требований кредиторов третьей очереди общества с ограниченной ответственностью «УралСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) требование ФИО1 (ИНН <***>) в сумме 403 600 рублей, в том числе 400 000 рублей основного долга и 3 600 рублей расходов по оплате госпошлины.
Назначить дату судебного заседания по результатам проведения процедуры конкурсного производства на 18 апреля 2024 года в 11 час. 40 мин. в помещении Арбитражного суда Республики Башкортостан по адресу: <...>, зал судебных заседаний №304.
Конкурсному управляющему в соответствии с п. 50 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" к судебному заседанию, на котором будет рассматриваться вопрос о продлении или завершении конкурсного производства, в соответствии со статьями 143 или 149 Закона о банкротстве заблаговременно (части 3 и 4 статьи 65 АПК РФ) направить суду и основным участникам дела о банкротстве отчет и мотивированное ходатайство о продлении или завершении конкурсного производства с приложением обосновывающих документов, представить в суд доказательства направления отчета и ходатайства основным участникам дела о банкротстве.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью ««УралСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (ИНН <***>) 6 000 рублей возмещения расходов по госпошлине.
Обязать ликвидатора должника в течение трех дней с момента принятия настоящего решения передать бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы и иные материальные ценности утвержденному конкурсному управляющему, акты приема-передачи представить в арбитражный суд.
Обязать конкурсного управляющего выполнить требования ст.ст.28, 128 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ от 26.10.2002 года, представить в суд доказательства опубликования сведений о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.
Снять ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.
По окончании конкурсного производства конкурсному управляющему представить в Арбитражный суд Республики Башкортостан отчет.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aac.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья С.А. Боженов