Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)

ул. Курашова, д. 28, бокс 8, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), 677000,

www.yakutsk.arbitr.ru ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ

город Якутск

09 ноября 2023 года Дело № А58-7568/2023

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Подколзиной В.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Оконешниковой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление гражданки Изюмской Ангелины Николаевны (01.07.1985 года рождения, уроженки села Сарданга Сунтарского района Якутской АССР, адрес регистрации: Республика Саха (Якутия), город Якутск, село Тулагино, улица Улуннахская, дом 20, ИНН 143002111334, СНИЛС 114-792533-63) о признании ее несостоятельной (банкротом),

руководствуясь статьями 20.6, 32, 45, 52, 213.6, 213.24, 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167 - 170, 177, 180, 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

заявление гражданки ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Якутской АССР, адрес регистрации: Республика Саха (Якутия), город Якутск, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом) признать обоснованным.

Признать гражданку ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Якутской АССР, адрес регистрации: Республика Саха (Якутия), город Якутск, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельной (банкротом).

Ввести в отношении гражданки ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Якутской АССР, адрес регистрации: Республика Саха (Якутия), город Якутск, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) процедуру реализации имущества должника сроком до 08.05.2024.

Привлечь к участию в деле о банкротстве должника Отдел опеки и попечительства Окружной администрации городского округа «город Якутск» (677000, <...> корпус).

Утвердить члена Ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия» ФИО2 (ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 410012, Россия, <...>, эт. 2; abukaev_arbitr@mail.ru) финансовым управляющим имуществом должника с единовременным денежным вознаграждением в размере 25 000 рублей за счет средств должника.

Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о реализации имущества должника назначить на 08.05.2024 года в 09-15, которое состоится в помещении Арбитражного суда РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Курашова, 28, каб. 504.

Финансовому управляющему:

- не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения банковских карт должника, принять меры по блокированию операций с полученными банковскими картами и по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника. Акт приема-передачи представить в арбитражный суд в течение пяти дней с даты его подписания;

- направить сведения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина оператору Единого федерального реестра сведений о банкротстве для включения их в указанный реестр, а также направить указанные сведения для опубликования в газете "КоммерсантЪ". Доказательства опубликования и включения сведений в ЕФРСБ в течение пяти дней представить в арбитражный суд;

- не позднее чем за пять дней до даты судебного разбирательства, указанной в пункте 2 настоящего решения, представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности и о движении денежных средств с документальным обоснованием, анализ финансового состояния гражданина, развернутый письменный анализ наличия признаков фиктивного и (или) преднамеренного банкротства (статья 196 и статья 197 Уголовного кодекса Российской Федерации), анализ наличия (отсутствия) оснований для оспаривания сделок должника с документальным обоснованием; сведения о доходах должника за всю процедуру банкротства с документальным обоснованием; непрерывную расширенную банковскую выписку по основному счету должника за всю процедуру банкротства; доказательства реализации имущества гражданина, доказательства распределения конкурсной массы; актуальные реквизиты для перечисления суммы вознаграждения по итогам процедуры.

Разъяснить, что с момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и о введении реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны;

требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.

Гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

Разъяснить должнику, что неисполнение должником обязанности по представлению документов, равно как и сообщение, суду недостоверных либо неполных сведений, может явиться основанием для неприменения в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)»; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан").

Конкурсным кредиторам при разрешении вопроса о завершении процедуры реализации имущества гражданина рассмотреть вопрос о применении/неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Судья В.И. Подколзина