АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Махачкала
27 ноября 2025 г. Дело № А15-13309/2024
Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Аджиевой Л.З.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Абакаровой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Ламобайл"
(ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1
(ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>)
о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав
при участии от истца: не явились,
от ответчика: не явились,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Ламобайл" (далее – истец, Компания) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик, Предприниматель) о взыскании 280 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав.
Ответчик отзыв на иск не представил, в судебное заседание не явился.
Исследовав материалы дела и оценив, руководствуясь статьей 71 АПК РФ, относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к следующим выводам.
Истец указывает, что является обладателем исключительных прав на товарный знак (знак обслуживания) "70 mai" на основании согласия на использование товарного знака от 26.04.2024 г., где компания 70 май Ко., Лтд. (идентификационный номер налогоплательщика 91310118MAIJLHQR3W), владеющая исключительным правом на товарный знак 70 май (70 mai) согласно Свидетельствам:
- N 677562 от 25.10.2018 г. (зарегистрирован в установленном порядке с 25.10.2018 г. сроком действия до 11.12.2027 г. (приоритет знака/дата подачи заявки - 11.12.2017 г.), номер государственной регистрации - 677562), который распространяет свое действие, в том числе на товары: "аппаратуру для дистанционного управления железнодорожными стрелками электродинамическая; аппаратуру для наблюдения и контроля электрическая; аппаратуру звукозаписывающую; аппараты глобальной системы позиционирования GPS; камеры киносъемочные; коммутаторы; пейджеры; приборы для дистанционной записи; приборы для контроля скорости пробега транспортных средств; приборы и инструменты навигационные; приборы навигационные для транспортных средств (бортовые компьютеры); приборы навигационные спутниковые; радиоприборы; радиоприемники для транспортных средств; смартфоны; телефоны переносные; указатели низкого давления вв шинах автоматические; устройства для видеозаписи; фотоувеличители", а также услуги:
"аудит коммерческий; исследования в области бизнеса; консультации по управлению персоналом; маркетинг; организация выставок в коммерческих или рекламных целях; помощь в управлении бизнесом; предоставление места для онлайн-продаж покупателям и продавцам товаров и услуг, презентация товаров на всех медиасредствах, с целью розничной продажи; реклама; управление коммерческими лицензиями на товары и услуги для третьих лиц";
- N 781516 от 30.10.2020 г. (зарегистрирован в установленном порядке с 30.10.2020 г. сроком действия до 10.03.2030 г. (приоритет знака/дата подачи заявки - 10.03.2020 г.), номер государственной регистрации - 781516), который распространяет свое действие, в том числе на товары: "смарт-часы; смартфоны, включая смартфоны в форме часов и наручные смартфоны, устройства зарядные для электрических аккумуляторов; устройства зарядные для аккумуляторных батарей, включая устройства зарядные через USB и беспроводные зарядные устройства; часы-браслеты; часы наручные, а именно спортивные часы";
- N 833175 от 19.10.2021 г. (зарегистрирован в установленном порядке с 19.10.2021 г. сроком действия до 22.06.2031 г. (приоритет знака/дата подачи заявки - 22.06.2021 г.), номер государственной регистрации - 833175), который распространяет свое действие, в том числе на товары: "аккумуляторы электрические для транспортных средств; станции зарядные для электрических транспортных средств; батареи электрические; аккумуляторные батареи", ("Правообладатель") в лице генерального директора Тан Сяосюнь, настоящим выражает свое согласие на использование товарного знака 70 май (70 mai).
В связи с этим она предоставляет ООО "ЛАМОБАЙЛ" ограниченную, официальную, не подлежащую сублицензированию, непередаваемую и отзывную лицензию на использование товарного знака 70 май (70 mai) на территории Российской Федерации следующими способами:
- использовать товарный знак при продаже товаров, маркированных товарным знаком, на торговых площадках, в том числе онлайн: ОЗОН (http://www.ozon.ru/), ВАЙЛДБЕРИЗ (http://www.wildberries.ru/), ЯНДЕКС (http://www.market.yandex.ru/), МЕГА МАРКЕТ (https://megamarket.ru/), а также иных площадках в сети Интернет;
- использовать товарный знак в рекламных и информационных материалах, в том числе при размещении рекламных материалов и товарного знака в сети Интернет, в процессе и (или) в целях реализации ООО "ЛАМОБАЙЛ" товаров, маркированных товарным знаком, в том числе на веб-сайтах ОЗОН (http://www.ozon.ru/), ВАЙЛДБЕРИЗ (http://www.wildberries.ru/), ЯНДЕКС (http://www.market.yandex.ru/), МЕГА МАРКЕТ (https://megamarket.ru/);
- размещать изображения товаров, маркированных товарным знаком, в рекламных и информационных целях;
- размещать товарный знак в сети Интернет, а также на веб-сайтах ОЗОН (http://www.ozon.ru/), ВАЙЛДБЕРИЗ (http://www.wildberries.ru/), ЯНДЕКС (http://www.market.yandex.ru/), МЕГА МАРКЕТ (https://megamarket.ru/), включая возможность перемещения товарного знака и (или) изображения, содержащего товарный знак, на любую страницу в сети Интернет;
- представлять интересы Правообладателя по вопросам защиты прав на товарный знак в сети Интернет и на торговых площадках ОЗОН (http://www.ozon.ru/), ВАЙЛДБЕРИЗ (http://www.wildberries.ru/), ЯНДЕКС (http://www.market.yandex.ru/), МЕГА МАРКЕТ (https://megamarket.ru/).
Истцу стало известно, что Ответчик реализует через интернет-магазин (маркетплейс) WILDBERRIES.RU товары, маркированные товарными знаками Истца.
В связи с изложенными обстоятельствами истцом в адрес ответчика направлена претензия с требование о выплате компенсации.
Поскольку ответчик требования, изложенные в претензии, не исполнил, истец обратился в суд с исковым заявлением по настоящему делу.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
Рассматривая заявленный иск на предмет обоснованности, арбитражный суд исходит из следующего.
Арбитражный суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав (пункт 1 статьи 11 ГК РФ).
Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном процессуальным законодательством.
Защита гражданских прав осуществляется в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также взыскания компенсации за нарушение исключительных прав (статья 12 ГК РФ).
Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации определены разделом VII ГК РФ.
В соответствии со статьей 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Товарные знаки являются результатом интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (пункт 1 статьи 1225 ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 1484 ГК РФ предусматривается, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в
том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
На основании пункта 2 статьи 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.
Незаконное использование товарного знака (сходного обозначения) может выражаться, в частности, в безосновательном (т.е. без согласия правообладателя) размещении такого товарного знака (обозначения) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в размещении товарного знака (обозначения) в предложениях о продаже товаров, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (пункт 3 статьи 1484 ГК РФ).
В соответствии со статьей 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными ГК РФ, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Статьей 1252 ГК РФ предусмотрено, что защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним; о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление от 23.04.2019 N 10), компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
Соответственно, в предмет доказывания по требованию о защите исключительного права на товарный знак входят следующие обстоятельства: факт принадлежности истцу указанного права и факт его нарушения ответчиком.
Вопросы о наличии у истца исключительного права и нарушении ответчиком этого
исключительного права являются вопросами факта, которые устанавливается судом на основании исследования и оценки представленных сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательств.
В соответствии с принципом состязательности каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (часть 1 статьи 65 АПК РФ).
При предъявлении требования о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак истец должен подтвердить наличие у него исключительного права на соответствующий товарный знак и факт его использования ответчиком.
На ответчика возлагается бремя доказывания выполнения им требований законодательства при использовании спорного товарного знака. В противном случае такое лицо признается нарушителем исключительного права, и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Установление указанных обстоятельств является существенным для дела и от их установления зависит правильное разрешение спора, при этом вопрос оценки представленных на разрешение спора доказательств на допустимость, относимость и достаточность является компетенцией суда, разрешающего спор.
Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).
Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).
Отсутствие отзыва на иск не освобождает арбитражный суд от обязанности дать оценку представленным доказательствам применительно к требованиям статей 67, 68, 71 АПК РФ.
По смыслу положений статей 9, 65, 70 АПК РФ принцип состязательности определяет возможности и обязанности лиц, участвующих в деле, по доказыванию оснований заявленных требований и возражений, по отстаиванию своей правовой позиции.
В обоснования заявленного иска Истцом представлено фотоизображения скриншоты осмотра контента сайта с доменным именем www.ozon.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Скриншоты сайта с доменным именем www.ozon.ru, содержащий сведения, идентифицирующие ответчика, в том числе ОГРНИП, ИНН, ФИО, принадлежащие ответчику, истцом не представлен.
Иных доказательств, подтверждающих факт использования ответчиком обозначений, сходных до степени смешения с товарным знаком, правообладателем которого является истец, последним не представлено.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (части 1, 2 статьи 71 АПК РФ).
Процессуальное бездействие ответчика не расценивается арбитражным судом как признание им указанных истцом обстоятельств в силу части 3.1 статьи 70 АПК РФ, поскольку истец вопреки правилам статей 65 и 68 АПК РФ не представил доказательств в обоснование искового требования, подтверждающих факт нарушения Ответчиком исключительного права на товарный знак Истца.
Также суд считает необходимым отметить следующее, материалами дела подтверждается, что правообладателем товарных знаков является Компания 70 май Ко., (70mai Co., Ltd.).
ГК РФ признает право на предъявление требования о защите исключительного права за лицензиатами, обладателями исключительной лицензии (статья 1254 ГК РФ), если допущенным нарушением затронуты предоставленные им правомочия по использованию результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (абзац третий пункта 79 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 10).
При этом исключительная лицензия на товарный знак подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1490 ГК РФ). Если требование о государственной регистрации исключительной лицензии не соблюдено, то предоставление такой лицензии считается несостоявшимся в силу пункта 6 статьи 1232 ГК РФ.
В качестве подтверждения прав на спорный товарный знак истец представил Согласие на использование товарного знака от 10.02.2025, заключенное с Компанией 70 май Ко., Согласно которому истцу, в том числе, предоставляется право представлять интересы Правообладателя по вопросам защиты прав на товарный знак.
Согласно реестру товарных знаков Российской Федерации в отношении товарных знаков N 677562, 781516, 833175 отсутствуют записи о предоставлении на него исключительной лицензии истцу.
Лицензионный договор, либо иные доказательства наличия у истца права на защиту товарного знака, которые требуются в силу пункта 2 статьи 1250 ГК РФ, истец не представил.
Доверенность N 3 от 10.02.2025, выданная истцу, предоставляет ему полномочия на представление интересов правообладателя, в том числе в судах, но не наделяет его правом на предъявление настоящего иска от своего имени и в своих интересах.
Доказательств наличия у истца права на обращение в суд от своего имени и в своем интересе с иском о защите права на товарный знак N 677562, 781516, 833175 в материалы дела не представлено.
Аналогичная правовая позиция отражена в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2025 N 09АП-41117/2025 по делу N А40-271125/2024.
При таких обстоятельствах, исходя из предмета и основания заявленного иска, представленных в материалы дела доказательств, арбитражный суд приходит к выводу, что иск является необоснованным и не подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле, осуществляется в порядке, предусмотренном положениями статьи 110 АПК РФ, согласно которому возмещение судебных расходов осуществляется лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.
Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 171, 176 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В иске отказать.
Решение суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение суда может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Ессентуки Ставропольского края) в месячный срок со дня его принятия в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, через Арбитражный суд Республики Дагестан.
Судья Л.З. Аджиева