АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
Пушкина ул., д. 45, г. Хабаровск, 680000, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Хабаровск
22 сентября 2023 года № Ф03-4104/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
председательствующего судьи М.Ю. Бурловой-Ульяновой,
судей В.А. Гребенщиковой, С.Н. Новиковой
при участии:
без явки представителей лиц, участвующих в деле
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска
на решение от 21.04.2023, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2023
по делу № А73-100/2023
Арбитражного суда Хабаровского края
по иску департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска
к обществу с ограниченной ответственностью «ДВ-Союз»
о признании нежилого помещения общим имуществом
третье лицо: управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю
Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680000, <...>; далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «ДВ-Союз» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680051, <...>; далее - ООО «ДВ-Союз», общество) о признании нежилого функционального помещения с кадастровым номером 27:23:0050812:241, площадью 46,6 кв.м общим имуществом собственников многоквартирного дома №2Б по ул. Халтурина в г. Хабаровске.
К участию в деле в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680000, <...>; далее – Управление Росреестра по Хабаровскому краю, регистрирующий орган, Управление).
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 21.04.2023, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2023, в удовлетворении исковых требований отказано.
Департамент, не согласившись с принятыми судебными актами, обратился в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
Заявитель кассационной жалобы настаивает на позиции о том, что спорные помещения, расположенные в подвале многоквартирного дома (далее – МКД), по своему функциональному назначению относятся к общему имуществу дома, использовались и используются в настоящее время в целях, связанных с обслуживанием других помещений МКД. Полагает, что судами без внимания оставлены обстоятельства нахождения в спорных помещениях коммуникационных систем. Выражает несогласие с выводами судов о наличии имеющих преюдициальное значение обстоятельств, установленных в решении Арбитражного суда Хабаровского края по делу №А73-12807/2021. Указал на наличие многочисленной судебной практики по аналогичным делам, по которым исковые требования Департамента удовлетворены.
ООО «ДВ-Союз» представлен отзыв на кассационную жалобу, в котором выражено несогласие с позицией её заявителя, указано на законность и обоснованность принятых судебных актов.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, явку представителей в суд округа не обеспечили, что не является в силу части 3 статьи 284 АПК РФ препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на неё, Арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены.
Судами по материалам дела установлено, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости в отношении нежилого функционального помещения №-1(2-8) с кадастровым номером 27:23:0050812:241, общей площадью 46,6 кв.м, расположенного в подвале МКД №2Б по ул. Халтурина, г. Хабаровска, зарегистрировано право собственности за городским округом «Город Хабаровск».
Право муниципальной собственности на вышеуказанное нежилое подвальное помещение МКД зарегистрировано в связи с принятием постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 №3020-1, согласно которому весь жилой и нежилой фонд, за исключением отдельных объектов, оставшихся в федеральной государственной собственности, передан в собственность муниципальных образований.
ООО «ДВ-Союз» является управляющей организацией многоквартирным домом №2Б по ул. Халтурина в г. Хабаровске на основании договора управления от 07.08.2008.
Согласно информации Управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации г. Хабаровска от 30.03.2018 №1-24/539 в МКД по ул. Халтурина, д. 2Б первичная приватизация квартир гражданами состоялась 13.05.1999.
В соответствии с информацией Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия технической инвентаризации и оценки недвижимости от 06.12.2011 №1870 на дату первичной инвентаризации жилого дома (18.05.1995) нежилые функциональные помещения №№2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 использовались как коридор, мастерская, санузлы.
Департамент, считая, что спорное помещение является общим имуществом собственников помещений МКД, поскольку не может использоваться в самостоятельных целях, обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением, отказывая в удовлетворении которого суды правомерно исходили из следующего.
В силу статьи 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.
Согласно статье 290 ГК РФ, в силу пункта 1 которой собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 №64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» (далее – Постановление Пленума №64).
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце втором пункта 1 Постановления Пленума №64, регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 ГК РФ, статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ).
Понятие общего имущества МКД определено в статье 36 ЖК РФ, в соответствии с которой собственникам помещений в числе прочего принадлежат такие объекты как помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Таким образом, к общему имуществу собственников МКД относятся, в том числе помещения, предназначенные для обслуживания нескольких или всех помещений в доме и не имеющие самостоятельного назначения.
В пункте 9 Постановления Пленума №64 отмечено, что в судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество.
Правовой режим подвальных помещений, как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности нескольких собственников помещений в таких жилых домах, должен определяться на дату приватизации первой квартиры в доме (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.03.2010 №13391/09).
В соответствии с правовым подходом, приведенным в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.03.2010 №13391/09, с момента начала реализации гражданами права на приватизацию жилья, предусмотренного Законом РСФСР от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», жилой дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира, утрачивал статус объекта, находящегося исключительно в государственной или в муниципальной собственности. Поэтому правовой режим подвальных помещений, как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности нескольких собственников помещений в таких жилых домах, должен определяться на дату приватизации первой квартиры в доме.
Если по состоянию на указанный момент подвальные помещения жилого дома были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, и не использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникло. Остальные подвальные помещения, не выделенные для целей самостоятельного использования, перешли в общую долевую собственность домовладельцев как общее имущество дома. При этом для определения правового режима названных помещений не имело и не имеет значения наличие в них инженерных коммуникаций, так как они расположены в каждом подвале и сами по себе не порождают право общей долевой собственности домовладельцев на помещения, уже выделенные для самостоятельного использования, не связанные с обслуживанием жилого дома.
В Определении Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 №489-О-О отмечено, что к общему имуществу домовладельцев относятся помещения, предназначенные для обслуживания нескольких или всех помещений в доме и не имеющие самостоятельного назначения. Одновременно в многоквартирном доме могут быть и иные помещения, которые предназначены для самостоятельного использования. Они являются недвижимыми вещами как самостоятельные объекты гражданских прав, в силу чего их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного в пункте 1 статьи 290 ГК РФ и части 1 статьи 36 ЖК РФ.
Таким образом, разрешение вопроса о том, относится ли конкретное помещение к общему имуществу МКД, зависит не только от технических характеристик объекта и наличия в нем инженерных коммуникаций, но и от назначения данного помещения - возможности его использования как самостоятельного.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суды установили, что спорные помещения, были выделены для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома и как общее имущество собственников дома не использовались, в связи с чем пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении иска.
В части несогласия заявителя кассационной жалобы с выводами судов о наличии преюдиционных обстоятельств, установленных в решении Арбитражного суда Хабаровского края по делу №А73-12807/2021, суд округа считает необходимым отметить следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 69 АПК РФ установлено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2011 №30-П).
В рамках дела №А73-12807/2021 Арбитражного суда Хабаровского края доводы о том, что функциональные помещения - I (2-8) с кадастровым номером 27:23:0050812:241, площадью 46,6 кв.м относятся к местам общего пользования МКД №2Б по ул. Халтурина в г. Хабаровске и являются общим имуществом собственников МКД получили надлежащую оценку и были отклонены.
Судебная практика, на наличие которой ссылается заявитель кассационной жалобы, не может быть принята во внимание, т.к. судебные акты, поименованные Департаментом, приняты по иным фактическим обстоятельствам дела, не являющимися, вопреки утверждениям кассатора, тождественными настоящему спору.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, сводятся лишь к переоценке установленных по делу фактических обстоятельств. При этом заявитель ссылается не на незаконность обжалуемых судебных актов, а выражает несогласие с произведенной судами оценкой доказательств, просит еще раз пересмотреть данное дело по существу, переоценить имеющиеся в деле доказательства, что выходит за рамки полномочий суда кассационной инстанции, определенных нормами главы 35 АПК РФ.
В целом выводы судов соответствуют установленным по делу обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам и подлежащим применению нормам материального права. Безусловных оснований для отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ, судом округа также не выявлено.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 21.04.2023, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2023 по делу № А73-100/2023 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья М.Ю. Бурлова-Ульянова
Судьи В.А. Гребенщикова
С.Н. Новикова