Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ, ст. 131

Статья 131. Конкурсная масса

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

2. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в случаях, установленных законом, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.

В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

В случаях, установленных федеральным законом, составляющее ипотечное покрытие имущество должника, осуществлявшего в соответствии с Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах" (далее - Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах") эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, исключается из конкурсной массы должника, а требования кредиторов - владельцев облигаций с ипотечным покрытием удовлетворяются в порядке, установленном Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах".

В составе имущества должника, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), также отдельно учитывается имущество, переданное должником на депонирование эскроу-агенту.

Конкурсный управляющий не вправе распоряжаться депонированным имуществом должника, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу).

Признание должника, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), банкротом не препятствует исполнению эскроу-агентом обязательства по передаче депонированного имущества бенефициару в целях исполнения обязательства депонента. Если указанные в договоре условного депонирования (эскроу) основания передачи имущества бенефициару в течение шести месяцев с момента введения конкурсного производства не возникают, депонированное имущество подлежит включению в конкурсную массу.

Из конкурсной массы должника, являющегося юридическим лицом, осуществляющим деятельность платежного агрегатора в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", исключаются денежные средства на специальном банковском счете платежного агрегатора, которые подлежат на основании распоряжения кредитной организации, привлекшей платежного агрегатора, переводу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также иным лицам, указанным в части 13 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", с которыми платежным агрегатором были заключены договоры о приеме электронных средств платежа и (или) об участии в переводе денежных средств, в размере сумм осуществленных операций с использованием электронных средств платежа.

Признание должника, предоставившего обеспечение в соответствии со статьей 51.8 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", банкротом не препятствует прекращению обязательств из финансовых договоров, определению и исполнению нетто-обязательства в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего Федерального закона. Если реализация предмета обеспечения, в том числе путем оставления его за собой, не осуществлена кредитором в течение пятнадцати рабочих дней с даты определения нетто-обязательства, имущество, являющееся предметом обеспечения, подлежит включению в конкурсную массу должника.

Из конкурсной массы должника - некоммерческой организации, указанной в пункте 4 статьи 10.2-1-1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", исключаются денежные средства, размещенные на отдельном банковском счете, указанном в абзаце первом пункта 7 статьи 10.2-1-2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", и размещенные во вклады в рублях. Конкурсный управляющий за счет данных денежных средств осуществляет компенсационные выплаты лицам, имеющим на них право, в порядке, предусмотренном положениями статьи 10.2-1-1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг". Денежные средства, оставшиеся после этих компенсационных выплат, подлежат внесению конкурсным управляющим в депозит нотариуса. Обращение взыскания на денежные средства, оставшиеся после компенсационных выплат и внесенные конкурсным управляющим в депозит нотариуса, по обязательствам должника, возникшим в связи с неисполнением им обязанностей по осуществлению компенсационных выплат, осуществляется только на основании судебного акта.

Из конкурсной массы должника - некоммерческой организации, указанной в пункте 4 статьи 10.2-1-1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", исключаются ценные бумаги, в которые инвестированы денежные средства, размещенные на отдельном банковском счете, указанном в абзаце первом пункта 7 статьи 10.2-1-2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", и учитываемые на отдельном счете депо, указанном в абзаце третьем пункта 7 статьи 10.2-1-2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг". Конкурсный управляющий осуществляет продажу данных ценных бумаг в порядке, установленном статьей 111 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий за счет денежных средств, вырученных от продажи данных ценных бумаг, осуществляет компенсационные выплаты лицам, имеющим на них право, в порядке, предусмотренном положениями статьи 10.2-1-1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг". Денежные средства, оставшиеся после этих компенсационных выплат, подлежат внесению конкурсным управляющим в депозит нотариуса. Обращение взыскания на денежные средства, оставшиеся после компенсационных выплат и внесенные конкурсным управляющим в депозит нотариуса, по обязательствам должника, возникшим в связи с неисполнением им обязанностей по осуществлению компенсационных выплат, осуществляется только на основании судебного акта.

3. В целях правильного ведения учета имущества должника, которое составляет конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе привлекать бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов.

Судебная практика по статье 131 Закона о Банкротстве

  • Постановление по делу № 13АП-13975/2025 от 31.07.2025
    13 арбитражный апелляционный суд
    По правилам части 2 статьи 131 Закона о банкротстве из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное Законом о банкротстве имущество
  • Постановление по делу № 06АП-1972/2025 от 31.07.2025
    6 арбитражный апелляционный суд
    Основной круг обязанностей арбитражного управляющего определен в ст. 20.3, 129, 130, 131, 139 Закона о банкротстве, неисполнение которых является основанием для признания действий и бездействия арбитражного управляющего незаконными. При этом предусмотренный в указанных нормах перечень не является исчерпывающим
  • Постановление по делу № 20АП-1511/2025 от 31.07.2025
    20 арбитражный апелляционный суд
    На основании абзаца второго пункта 2 статьи 131 Закона о банкротстве в составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога. Согласно абзацу первому пункта 4 статьи 138 Закона о банкротстве продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8-19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.