Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2023 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
18 октября 2023 г. РБ, <...>
Суд, в составе председательствующего -
И.о. мирового судьи судебного участка № 3 по городу Сибаю
Республики Башкортостан - мирового судьи судебного участка № 2
по городу Сибаю Республики Башкортостан ФИО3, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Сибая Республики Башкортостан Муртаева Ф.Р., подсудимого ФИО4, защитника - адвоката Забирова А.Ф.,
при секретаре судебного заседания Насоновой Н.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 сентября 2023 г. около 23 час. 00 мин. ФИО4, находясь в состояние алкогольного опьянения, в салоне автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, припаркованного на обочине проезжей части автодороги <АДРЕС>, имеющая географические координаты <НОМЕР> северной широты и <НОМЕР> восточной долготы, которая относится к территории городского округа города <АДРЕС> Республики Башкортостан, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и безвозмездного обращения похищенного в свою пользу, с причинением материального ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны фио1, с поверхности заднего пассажирского сиденья автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, тайно похитил телефон марки «Samsung» модели «Galaxy А23» (SM-A235F/DSN), стоимостью 12656,22 руб., принадлежащий фио1 С похищенным телефоном ФИО4 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО4 причинил потерпевшей фио1 материальный ущерб на сумму 12656,22 руб.
Подсудимый ФИО4 в ходе судебного заседания поддержал заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевшая фио1 на судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения уловного дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии ч. 2 ст. 249 УПК РФ явка потерпевшего на судебное заседание признана судом не обязательной.
Защитник Забиров А.Ф. и государственный обвинитель Муртаев Ф.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и соблюдены, в связи с чем, суд принимает решение постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ. Суд считает доказанной вину ФИО4 в совершении инкриминируемого ему деяния, противоправные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении ФИО4 наказания в соответствии со ст.ст. 6,43, 60,68 УК РФ, суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Как личность ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в период отбывания ранее назначенного наказания, вновь совершил преступление небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование ФИО4 раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют данные им признательные показания как до возбуждения уголовного дела, так и при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по рассматриваемому уголовному делу, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольную выдачу ФИО4 сотрудникам полиции похищенного сотового телефона, позволившую изъять и возвратить потерпевшей фио1 сотовый телефон, которую суд расценивает как совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого преступлением, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - наличие у ФИО4 на иждивении малолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - признание ФИО4 своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Оснований для признания, данных сотрудникам ОМВД России по г. Сибаю ФИО4 признательных показаний (объяснений) - том 1 л.д. 28, в качестве смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, не имеется. Указанные показания (объяснения) свидетельствуют лишь о том, что подсудимый с момента выявления сотрудниками полиции противоправного уголовно-наказуемого деяния активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поскольку согласно разъяснениям, имеющимся в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" под явкой с повинной, которая в силу пункта "и" части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде. Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления. Факт совершения ФИО4 преступления в состоянии алкогольного опьянения сам по себе не является единственным и достаточным основаниями для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, а иных доказательств того, что нахождение ФИО4 в состоянии опьянения способствовало совершению данного преступления в деле не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного ФИО4, не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить ФИО4 наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета рецидива преступления. С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО4 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отношение ФИО4 с совершенному им преступлению (признание вины, раскаяние в содеянном) свидетельствует о возможности исправления ФИО4 без реального отбывания наказания.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ. В связи с назначением ФИО4 окончательного наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 53.1 УК РФ для замены назначенного ему наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Ввиду того, что рассматриваемое преступление совершено ФИО4 до вступления приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики Башкортостан от <ДАТА17> по ч.1 ст. 119 УК РФ в законную силу, с учетом сведений о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока, а также учитывая совокупность установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о сохранении в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения ФИО4 по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики Башкортостан от <ДАТА17> по ч.1 ст. 119 УК РФ, в связи с чем он подлежит самострельному исполнению. Кроме того, в связи с назначением ФИО4 окончательного наказания с применением ст. 73 УК РФ приговор <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА18> по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ также надлежит исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО4, сохранить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон марки «Samsung» модель «Galaxy А23», коробку от сотового телефона марки «Samsung» модель «Galaxy А23», гарантийное обязательство и кассовый чек от <ДАТА19> - оставить по принадлежности потерпевшей фио1 Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, ст.ст. 60, 61, 62, 63, 68, 73 УК РФ, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ФИО4 испытательный срок, продолжительностью 1 (один) год. Осуществление контроля за поведением условно осужденного ФИО4 в течение испытательного срока в соответствии с ч. 1 ст. 187 УИК РФ, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного ФИО4 возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в сроки, установленные указанным органом. Приговора <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА18> по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, а также приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики Башкортостан от <ДАТА17> по ч.1 ст. 119 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО4, сохранить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон марки «Samsung» модель «Galaxy А23», коробку от сотового телефона марки «Samsung» модель «Galaxy А23», гарантийное обязательство и кассовый чек от <ДАТА19> - оставить по принадлежности потерпевшей фио1. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, указанным в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе: в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде; и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
И.о. мирового судьи: подпись. <ОБЕЗЛИЧЕНО> БашкортостанФИО3 Вфио2