Дело № 1-16/2023 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Сыктывкар

13 октября 2023 года

Мировой судья Лесозаводского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Колышкин А.В., при секретаре Ахмедовой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Рыбко Т.И., подсудимого ФИО5,защитника Коновалова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

ранее судимого:

- 04.05.2021 приговором Сыктывкарского городского суда по ст. 264.1 УК РФ к 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий, сроком на 2 года; снят с учета по отбытию основного вида наказания 19.10.2021, по отбытию дополнительного вида наказания 25.05.2023, осужденного: - 25.08.2023 приговором Сыктывкарского городскогосуда по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ с применением ч. 2 ст. 53.1 УК РФ к 1 году принудительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий сроком на 2 года 6 месяцев, прибыл в исправительный центр для отбытия принудительных работ 11.10.2023,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 327 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 июня 2023 в период с 04 часов 20 минут до 04 часов 45 минут, ФИО5, находясь в салоне автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак «<НОМЕР> регион», припаркованном у дома 23 по ул. Савина г. Сыктывкара Республики <АДРЕС>, при проверке документов предъявил сотруднику ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару <ФИО1>, заведомо подложный договор купли продажи от 10.06.2023 указанного транспортного средства, ранее составленный ФИО5, в котором ФИО5 были указаны заведомо ложные сведения о приобретении данного автомобиля у <ФИО2> с подписью от имени <ФИО2> Тем самым, ФИО5 использовал заведомо подложный документ, устанавливающий основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца.

В судебном заседании ФИО5 после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства с учётом положений ст. 226.9 УПК РФ.

Подсудимый пояснил мировому судье, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке с учётом положений ст. 226.9 УПК РФ.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном постановлении и исследованными в судебном заседании, а именно:

- признательными показаниями ФИО5, данными в ходе допроса в качестве подозреваемого, в которых он подробно указал на обстоятельства приобретения автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также составления подложного договора купли-продажи данного транспортного средства от имени <ФИО2> и проставления подписей от имени <ФИО2>; а также указал на обстоятельства использования подложного документа при предъявлении его сотруднику ГИБДД (том 1 л.д. 57-62);

- показаниями свидетелей <ФИО3> и <ФИО1>, в которых последние указали на обстоятельства выявления преступления ФИО5 и предъявлении последним сотрудникам ГИБДД подложного договора купли продажи транспортного средства; (том 1 л.д. 35-38, 46-49);

- показаниями свидетеля <ФИО4>, в которых последняя указала на алгоритм постановки на учет транспортных средств, перечислила перечень документов необходимых для регистрации и учета транспортного средства (том 1 л.д. 25-28);

- протоколами осмотров места происшествия, в ходе которых была зафиксирована обстановка вокруг дома 23 по ул. Савина, осмотрен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> и изъят подложный договор купли-продажи (том 1 л.д. 40-43, 89-92, 30-32);

- вещественными доказательством: подложным договором купли-продажи от 10.06.2023 с <ФИО2>, в котором проставлены подписи от имени <ФИО2> (том 1 л.д. 34);

- сведениями, представленными в справке МРЭО ГИБДД МВД по Белгородской области, согласно которым <ФИО2> снял с учёта транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<НОМЕР> регион» 11.05.2023 (том 1 л.д. 17);

- сведениями, представленными в справке МРЭО ГИБДД МВД по Белгородской области, согласно которым <ФИО2> представил договор купли-продажи на транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<НОМЕР> регион» от 08.04.2023 (том 1 л.д. 17); - рапортом инспектора ГИБДД о выявлении поддельного договора купли-продажи (том 1 л.д. 4).

Умышленные действия ФИО5, использовавшего заведомо подложный документ, при отсутствии признаков состава преступления, предусмотренных частью 3 ст. 327 УК РФ, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 327 Уголовного кодекса РФ использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 327 УК РФ. Настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ.

Подсудимый признает свою вину, характер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела. Отсутствуют предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме. Наказание за указанное преступление, предусмотренное соответствующей нормой УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы. У мирового судьи есть основания для рассмотрения дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке судопроизводства с учётом положений ст. 226.9 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, а также то обстоятельство, что подсудимый вину свою признал полностью, ходатайствовал о проведении дознания в сокращённой форме и рассмотрении дела в особом порядке с учётом положений ст. 226.9 УПК РФ. Также мировым судьей учитываются сведения о личности виновного, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает и учитывает состояние здоровья подсудимого, обусловленное наличием хронического заболевания.

Учитывая установленные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности, совершенного ФИО5 преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, возможно только при назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ, именно такое наказание, по мнению мирового судьи, будет способствовать исправлению ФИО5 и предупреждению новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, мировым судьей не установлено.

С учетом осуждения ФИО5 Сыктывкарским городским судом по приговору от 25.08.2023, мировой судья приходит к выводу о применении положений ч. 5 ст. 69 УК РФ при назначении окончательного наказания подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору путем полного сложения присоединить наказание, назначенное по приговору Сыктывкарского городского суда от 25.08.2023, окончательно определив ФИО5 к отбытию наказание в виде принудительных работ сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий сроком 2 (два) года 6 (шесть)месяцев.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу на период апелляционного обжалования оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Осужденный ФИО5 в исправительный центр для отбывания наказания в виде принудительных работ следует самостоятельно в соответствии с новым предписанием, которое он обязан получить по вступлению приговора в законную силу в территориальном органе УФСИН России по Республике Коми по адресу: <...>.

Отбывание срока основного вида наказания в виде принудительных работ исчислять со дня фактического прибытия осужденного в исправительный центр.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, отбытое по приговору Сыктывкарского городского суда от 25.08.2023, в период с 11.10.2023 до дня прибытия осужденного в исправительный центр с новым предписанием, полученным в территориальном органе УФСИН России по Республике Коми, зачесть в отбытый срок по данному приговору из расчета 1 день принудительных работ за 1 день принудительных работ.

Срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий, исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Вещественные доказательства - договор купли-продажи, хранящийся хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд через мирового судью в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Мировой судья А.В. Колышкин