Результаты поиска
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/2025-10-5
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
05 ноября 2025 года г. Новосибирск
Мировой судья пятого судебного участка Центрального судебного района г. Новосибирска Каржова К.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем Гретчиной Т.Ю., с участием государственного обвинителя Ефимовой К.А., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Литвиновой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> осуждённого: - 05.06.2025 Кировским районным судом г. Новосибирска по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев; - 05.06.2025 мировым судьей 2 судебного участка Кировского судебного района г. Новосибирска по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей (штраф не оплачен); - 01.11.2025 мировым судьей 12 судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска, и.о. мирового судьи 3 судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 , части 1 статьи 158 , части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ на срок 220 часов. В соответствии со ст. 70, ч. 4 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединено не отбытое основное наказание по приговору мирового судьи 2 судебного участка Кировского судебного района г. Новосибирска от 05.06.2025 в виде штрафа, полностью присоединена неотбытая часть дополнительного наказания по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 05.06.2025, окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов со штрафом в размере 10 000 рублей, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 1 месяц 21 день (30.10.2025 снят с учета по отбытию основного вида наказания в виде обязательных работ, по состоянию на 05.11.2025 отбыт срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами 4 месяца 13 дней, неотбытый срок - 2 года 1 месяц 17 дней), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 01.05.2025 в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут у ФИО1, находящегося в торговом зале магазина «Ярче», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Селезнева, д. 47, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Камелот-А». 01.05.2025 в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ФИО1, находясь в торговом зале магазина «Ярче», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Селезнева, д. 47, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «Камелот-А» и желая их наступления, выбрав момент и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды, со стеллажа торгового зала магазина «Ярче», тайно взял товар, а именно: - семь плиток шоколада «Риттер-Спорт» молочный с шоколадным печеньем с орехами 100 г., стоимостью 139,99 рублей за одну плитку, а всего на сумму 979,93 рублей; - десять плиток шоколада «Риттер-Спорт» темный с цельным миндалем 100 г., стоимостью 149,99 рублей за одну плитку, а всего на сумму 1499,90 рублей; - одну плитку белого шоколада молочный OZera (Озера) с апельсином, вишней, малиной и цельным миндалем 150 г., стоимостью 259,99 рублей; - три плитки молочного шоколада OZera (Озера) с вишней, апельсином, орехом пекан 150 г., стоимостью 289,99 рублей за одну плитку, а всего на сумму 869,97 рублей, итого товара на общую сумму 3609,79 рублей, принадлежащего ООО «Камелот-А», который сложил в имеющийся при нем рюкзак, после чего, миновал кассовую зону, не рассчитавшись за товар, тем самым тайно похитив его и впоследствии с места преступления скрылся, распорядившись похищенным товаром по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО1 ООО «Камелот-А» причинен материальный ущерб в сумме 3609,79 рублей. В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (т. 1 л.д. 104). Участвующий в деле государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимый заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
На основании материалов дела, с учетом личности подсудимого, его адекватного и соответствующего обстановке поведения на протяжении предварительного расследования и в суде, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, который не судим, является самозанятым, имеет постоянную регистрацию на территории Российской Федерации, по месту жительства ст. УУП ОУУП и ПДН отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску характеризуется удовлетворительно, на специализированных учетах не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие в материалах дела явки с повинной, поскольку по смыслу закона не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления.
Судом установлено, что подсудимый добровольно и самостоятельно не обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершенном им преступлении, явку с повинной дал после его доставления по подозрению в совершении преступления. Впоследствии подсудимый не сообщил ранее неизвестной информации, имеющей существенное значение для раскрытия и расследования преступления, только подтвердил свою причастность к совершенному преступлению. Информация, изложенная ФИО1 в протоколе явки с повинной по преступлению, составленной им после задержания сотрудниками полиции, расценивается как признание вины, учитывается судом в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. ФИО1 свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет ряд хронических заболеваний, осуществляет уход за близким родственником, который имеет инвалидность, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. В связи с тем, что совершенное преступление относится к числу преступлений небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не рассматривается. Учитывая характер и конкретные фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания, а также в целях исправления ФИО1, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде обязательных работ, поскольку по убеждению суда менее строгий вид наказания из числа предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Срок наказания в виде обязательных работ в соответствии с требованиями ч.2 ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает необходимым определить с учетом тяжести содеянного, возраста и состояния здоровья, а также того обстоятельства, что ФИО1 трудоспособен, заболеваний, препятствующих осуществлению трудовой деятельности, не имеет.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию ФИО1 наказания в виде обязательных работ, предусмотренных частью 4 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Суд не находит оснований для применения в отношении ФИО1 правил статей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как по отдельности, так и в своей совокупности, и учитываются судом при определении вида и размера наказания. Судом не учитываются положения, предусмотренные ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимому не назначен наиболее строгий вид наказания. Поскольку ФИО1 совершил вышеуказанное преступление до вынесения приговора мирового судьи 12 судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска, и.о. мирового судьи 3 судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска от 01.11.2025, а указанный приговор постановлен до вынесения данного приговора, окончательное наказание следует назначить по правилам частей 4, 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч. 4, 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и разъяснений, содержащихся в абз.3 п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в срок наказания назначенного по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации должно быть зачтено, в том числе и наказание, отбытое полностью или частично по первому приговору. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. В связи с изложенным, в срок наказания необходимо зачесть 4 дня лишения права по управлению транспортными средствами, как часть дополнительного наказания, отбытого ФИО1 по приговору мирового судьи 12 судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска, и.о. мирового судьи 3 судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска от 01.11.2025. Представителем потерпевшего заявлены исковые требования на сумму 3609,79 рублей. Учитывая, что материальный ущерб причинен виновными действиями ФИО1 и не возмещен до настоящего времени, в соответствии со ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданский иск суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Размер ущерба по преступлению подтвержден в ходе судебного разбирательства, установлен материалами дела. В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи по назначению, взысканию с ФИО1 не подлежат. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.ст. 81, 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и полагает необходимым вещественное доказательство CD-R (СИДИЭР) диск с записями с камер видеонаблюдения по факту хищения товаров из магазина «Ярче» 01.05.2025, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
приговорил:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов. На основании частей 4, 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи 12 судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска, и.о. мирового судьи 3 судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска от 01.11.2025, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде лишения права по управлению транспортными средствами сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц 21 (двадцать один) день и штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи 12 судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска, и.о. мирового судьи 3 судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска от 01.11.2025 в виде 4 дней лишения права заниматься определенной деятельностью в виде лишения права по управлению транспортными средствами. На основании ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью в виде лишения права по управлению транспортными средствами исполнять самостоятельно. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 - отменить. Взыскать с ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «Камелот-А» денежные средства в размере 3609 (три тысячи шестьсот девять) рублей 79 (семьдесят девять) копеек. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: - CD-R (СИДИЭР) диск с записями с камер видеонаблюдения по факту хищения товаров из магазина «Ярче» 01.05.2025, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки с ФИО1 взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Новосибирска в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении материалов уголовного дела в суде апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.
Мировой судья К.И. Каржова