Приговор Именем Российской Федерации

п. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Жойкина А.А., и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, при секретаре <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Хомяковой С.А., потерпевшего <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, его защитника-адвоката <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со среднем образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, судимого: <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом Республики <АДРЕС> по ст. 264.1 УК РФ, назначено наказание в виде 01 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на 03 года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в виде 01 года считать условным с испытательным сроком 01 год. <ДАТА4> снят с учета в связи с истечением испытательного срока. Неотбытая часть наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами составляет 4 месяца 4 дня.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> у <ФИО3>, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя около ограды дома, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> в ходе словесной ссоры с <ФИО2> и внезапно возникших на этой почве личных неприязненных отношений к <ФИО2>, возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении последнего. Реализуя возникший преступный умысел, <ФИО3>, находясь там же и в то же время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического и морального вреда <ФИО2>, и желая их наступления, то есть, действуя с прямым преступным умыслом, нанес два удара кулаком правой руки в область лица <ФИО2>, отчего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, <ФИО3> нанес не менее четырех ударов кулаком правой руки по лицу <ФИО2>, и не менее пяти ударов правой ногой по его телу. После чего <ФИО3> упал на землю и лежа на земле в ходе борьбы с <ФИО2> схватил его двумя руками за шею, при этом высказал в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством: «Убью!».

Своими преступными действиями <ФИО3> причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения: - ушибы мягких тканей лица в виде ссадин в лобной области справа (1), на нижнем веке правого глаза (1), в подбородочной области справа (1) и кровоподтека вокруг левого глаза; - ссадина на передней поверхности левой ушной раковины в средней трети; - ушиб мягких тканей грудной клетки в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-10 ребер по средней ключичной линии; - кровоподтеки (2) в подлопаточной области справа; - кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в нижней трети; - кровоподтек и ссадина на задней поверхности правого предплечья в средней трети; - ссадина на тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги 5-го пальца; - кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В сложившейся ситуации, учитывая агрессивное поведение <ФИО3> его физическое превосходство, состояние алкогольного опьянения, <ФИО2> угрозу убийством воспринял реально, поскольку у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> в присутствии защитника-адвоката <ФИО6> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <ФИО3> показал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат <ФИО4> полагала, что условия постановления итогового судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, просила рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший <ФИО2> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Хомякова С.А. считала возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает, что его действия верно квалифицированы органом дознания. Суд установил, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом исследованы характеризующие материалы дела: копия паспорта <ФИО3> ( л.д<ОБЕЗЛИЧЕНО>Суд полагает, что обвинение в совершении инкриминируемого преступления, предъявленное органом дознания <ФИО3> с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия <ФИО3> по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельств его совершения и личность виновного, суд не признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку данных о том, что алкогольное опьянение каким-либо образом повлияло на поведение осужденного, обусловило совершение преступления, не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления <ФИО3> путем назначения в качестве основного наказания - лишение свободы на определенный срок с применением положений ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.

Учитывая, что назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА7> дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года <ФИО7> не отбыто, суд применяет правила ст. 70, ч.4 ст. 69 УК РФ. Из содержания положений ч. 4 ст. 73 УК РФ, усматривается что при условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний. Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется необтытая часть наказания по предыдущему приговору. При этом в соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ присоединение дополнительных видов наказания при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным ч. 4 ст. 69 УК РФ, согласно которой к основному наказанию могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. По смыслу закона неотбытое по предыдущему приговору либо назначенное по новому приговору дополнительное наказание присоединяется к основному наказанию, назначенному по совокупности приговоров, с учетом того, что условным может быть признано лишь основанное наказание.

Поскольку суд посчитал необходимым назначить <ФИО3> наиболее строгое наказание в виде лишения свободы, наказание назначается с учетом положений, предусмотренных ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, ввиду чего положения ст. 64 УК РФ судом применению не подлежат. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обсудив вопрос о мере процессуального принуждения в отношении <ФИО3> суд находит, что, для обеспечения исполнения настоящего приговора, в отношении осужденного необходимо оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке без изменения, до вступления приговора в законную силу. Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщались. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в виде сумм, выплаченных адвокату <ФИО6> в ходе дознания в размере 4680 рублей, а также адвокату <ФИО4> в размере 7020 рублей в ходе судебного разбирательства за оказание ею юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ с <ФИО3> не взыскивать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части дополнительного наказания по приговору <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА7>, окончательно назначить <ФИО3> наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 4 месяца 4 дня. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, при этом обязать <ФИО3> встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> - обязательство о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката <ФИО6> за оказание юридической помощи по уголовному делу в ходе дознания в размере 4680 рублей за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ с <ФИО3> не взыскивать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката <ФИО4> за оказание юридической помощи по уголовному делу в ходе судебного следствия в размере 7020 рублей за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ с <ФИО3> не взыскивать Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> - в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья подпись А.А. Жойкина Мировой судья: копия верна А.А. Жойкина Секретарь судебного заседания <ФИО1>

Подлинник постановления находится в уголовном деле <НОМЕР>-50/2023