Дело <НОМЕР>) УИД 42 MS0143-01-2025-005703-90 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области <ФИО1>, при участии государственного обвинителя <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, при секретаре судебного заседания <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне образование, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, судимого: 1. <ДАТА3> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района г. <АДРЕС> области по ч.1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> обвиняется в совершении преступления - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступление совершено <ФИО3> при следующих обстоятельствах. Так, <ДАТА4> около 19.00 часов <ФИО3>, находясь в доме по адресу: ул. <АДРЕС>, 8 а <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей <ФИО7>, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес ей не менее 8 ударов кулаками по голове, по левому плечу, по телу в области ребер слева, причинив <ФИО7>, физическую боль, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, телесные повреждения в виде участков подкожных кровоизлияний в области правой орбитальной области, области левого плечевого сустава (2), передней поверхности грудной клетки и в области левой лопатки, которое относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью; закрытые переломы 7,8 ребер слева со смещением отломков (без указания линии переломов), вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня. В судебном заседании подсудимая <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что <ФИО3> обоснованно привлекается к ответственности по ч.1 ст. 112 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый <ФИО3> вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство <ФИО3> заявлено своевременно, добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость, допустимость и достоверность которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении <ФИО3> вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. На учете в психиатрическом диспансере <ФИО3> не состоит (л.д. 78), состоит на учете в наркологическом диспансере г. <АДРЕС> с 14.12.2011: синдром зависимости от алкоголя (л.д. 79), характеризуется ОУУП и ОПДН ОП «Куйбышевский» Управления МВД России по г. <АДРЕС> удовлетворительно (л.д. 80).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных и признательных показаний, объяснения <ФИО3> суд учитывает в качестве явки с повинной (л.д. 9), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, оказание посильной помощи близким родственникам, их состояние здоровья.
Обсуждая вопрос о влиянии назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого суд учитывает, что он состоит в зарегистрированном браке, имеет несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самой подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает, что наказание <ФИО3> должно быть назначено в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку по смыслу ч.1 ст. 73 УК РФ наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено условно. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем, оснований для решения вопроса о возможности, либо невозможности применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется. Несмотря на то, что в отношении подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства, нормы ч.1 ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку подсудимому не назначается самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст.112 УК РФ. Поскольку преступление, за которое <ФИО3> осуждается настоящим приговором совершены им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района г. <АДРЕС> области от <ДАТА3> г., которым он осужден по ч.1 ст.119 УК РФ, к обязательным работам на срок 180 часов - следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск <ФИО7> не заявлен. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого <ФИО3> не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Меру процессуального принуждения подсудимому <ФИО3> до вступления приговора в законную силу суд находит необходимым оставить без изменения - в виде обязательства о явке. Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить <ФИО3> в период отбывания следующие ограничения: не выезжать за пределы <АДРЕС> городского округа <АДРЕС> области-Кузбасса, не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, возложив обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую надзор за отбытием осужденной наказания в виде ограничения свободы, в указанные ими дни и время. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района г. <АДРЕС> области от <ДАТА3> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> области через мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. не том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденным о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 15 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 15 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционных представления или жалобы.
Мировой судья (подпись) <ФИО1> Верно. Судья <ФИО1>