Результаты поиска
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> кожууна Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием: государственного обвинителя - <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>, защитника - адвоката <ФИО4>,
потерпевшей <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, переводчике <ФИО7>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего механиком у ИП «ФИО8.», со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 42 кв. 2, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> умышленно причинил <ФИО5> вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 15 часов возле дома 28 по улице Анчы с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> между супругами <ФИО3> и <ФИО5> находящихся в состоянии опьянения, возникла ссора по поводу того, что последняя высказала претензии о прошлой жизни и набрасывалась на него. В ходе ссоры, у <ФИО3> на почве личных неприязненных отношений к <ФИО5> возник умысел на причинение ей телесных повреждений. С этой целью <ФИО3>, целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар обутой ногой в область ребер <ФИО5>, причинив тем самым переломы девятого и десятого ребер справа со смещением отломков, который расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.
Подсудимый <ФИО3> в присутствии своего защитника на дознании, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал. В судебном заседании защитник <ФИО4> поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая <ФИО5> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. С учетом вышеизложенного суд счел возможным перейти к особому порядку судебного разбирательства. В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Дознание по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжестивреда здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровьяпри обстоятельствах и времени, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимого <ФИО3> в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым. Таким образом, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Подсудимый по месту жительства полицией и администрацией характеризуется с положительной стороны. В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи подробных и последовательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, то, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд счел в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы согласно ст.53 УК РФ, так как полагает, что данный вид наказания окажет на него должное исправительное воздействие.
При определении подсудимому срока и вида наказания суд учел требования об индивидуализации уголовного наказания, которое должно соответствовать принципам законности, справедливости и гуманизма. С учетом данных о личности подсудимого, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. 64, 73 УК РФ, не имеется. Меру пресечения в отношении <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Вещественных доказательств не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, по которой и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год. На основании ст. 53 УК РФ установить <ФИО3> следующие ограничения - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы: не уходить из места постоянного проживания или пребывания с 22 часов вечера до 06 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального района «<АДРЕС> кожуун Республики <АДРЕС>, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, в которой осужденный должен будет встать на учет после вступления приговора в законную силу. Срок ограничения свободы <ФИО3> исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении <ФИО3> оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>