Дело № 1-18/2023

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 октября 2023 года ст. Егорлыкская

Мировой судья судебного участка №2 Егорлыкского судебного района Ростовской области Альшегирова И.В., с участием государственного обвинителя Акиншина М.Н., подсудимого ФИО3, защитника Геворкяна А.К., при помощнике судьи Колодеевой О.В., рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного в <АДРЕС>, фактически проживающего <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.2 ст. 115 УК РФ, ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО3, 09.08.2023 около 10 часов 00 минут, находясь напротив дома <НОМЕР>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея и реализуя умысел на причинение легкого вреда здоровью, действуя из хулиганских побуждений и используя в качестве оружия деревянную палку, нанес не менее пяти ударов <ФИО1>, причинив последнему телесные повреждения в виде - ушибленной раны правого предплечья, которое квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; ссадины на правом предплечье, задней поверхности шеи, в области правой лопатки, кровоподтек в области левой лопатки, кровоподтеки на боковой поверхности груди слева, левом плече, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Он же, ФИО3, 09.08.2023 около 10 часов 05 минут, находясь напротив дома <НОМЕР>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений и используя в качестве оружия деревянную палку, нанес не менее шести ударов <ФИО2>, причинив последней телесные повреждения в виде - поверхностной ушибленной раны лба, кровоподтеки в правой скуловой области, левой ушной раковине, задне-боковой поверхности шеи слева, правом предплечье, правом плече, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее на стадии предварительного расследования после консультации с защитником.

Предъявленное ФИО3 обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит предъявленное ФИО3 обвинение обоснованным и квалифицирует его действия следующим образом:

по п. «а», «в» ч.2 ст. 115 УК РФ (по эпизоду преступления, совершенному в отношении <ФИО1>) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст. 116 УК РФ (по эпизоду преступления, совершенному в отношении <ФИО2>) - побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку из материалов уголовного дела видно, что, будучи допрошенным в качестве подозреваемого по обстоятельствам совершения преступлений, ФИО3 дал подробные показания о совершении им преступлений в отношении супругов <ФИО1>, то есть подтвердил свою причастность к совершению преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3 по двумэпизодам преступлений, суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, суд убежден, что именно состоянием алкогольного опьянения ФИО3 была обусловлена его несдержанность, агрессивность по отношению к потерпевшим, утрата самоконтроля за своим поведением, что, по мнению суда, и способствовало совершению преступлений. При этом наличие алкогольного опьянения у ФИО3 подтверждается, исследованными в судебном заседании, показаниями самого подсудимого и свидетеля <ФИО4>, допрошенных на стадии предварительного расследования.

В качестве данных о личности судом учитываются: отрицательная характеристика подсудимого по месту жительства, данная участковым уполномоченным полиции, совершение им преступления в период испытательного срока по приговору суда за ранее совершенное аналогичное преступление против личности, тот факт, что ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Доводы защитника о том, что фактически подсудимый и потерпевшие достигли примирения в судебном заседании не нашли своего подтверждения, а потому не могут быть приняты в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не установлено. При назначении наказания ФИО3, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ. В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного ФИО3 и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, учитывая обстоятельства инкриминируемых ФИО3 преступлений, совершенных им в период испытательного срока, за совершение из хулиганских побуждений преступления против жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия (деревянной палки), данные о личности подсудимого, суд полагает, что применение к ФИО3 условной меры наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, не сможет обеспечить его исправление. Кроме того, назначая наказание, суд принимает во внимание следующее. ФИО3 совершил указанные преступления небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору Егорлыкского районного суда Ростовской области от 19.10.2022, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности подсудимого и недостаточности мер условного наказания для его исправления, что, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, может являться основанием для отмены условного осуждения.

Учитывая все данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд считает необходимым отменить ФИО3 условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания определить в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л :

ФИО3 признать виновным и назначить ему наказание:

по п. «а», «в» ч.2 ст. 115 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; по ст. 116 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору Егорлыкского районного суда Ростовской области от 19.10.2022. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Егорлыкского районного суда Ростовской области от 19.10.2022, и назначить ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы ФИО3 определить в колонии - поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 не избирать. Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Разъяснить ФИО3 порядок следования к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, определенный ст. 75.1 УИК РФ, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.

Вещественное доказательство по уголовному делу - деревянную палку, хранящуюся в ОМВД России по Егорлыкскому району Ростовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорлыкский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 15 суток со дня провозглашения.

Мировой судья Альшегирова И.В.