копия
№ 5-364/111/2024
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Ясный Оренбургской области 16 декабря 2024 г.
Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Ясненского района и ЗАТО поселок Комаровский Оренбургской области Черкас И.Ю.,
адрес: <...> этаж,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь должностным лицом – исполняющим обязанности директора муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Веселовская основная общеобразовательная школа» муниципального образования Ясненский городской округ (далее по тексту МОБУ «ВООШ»), расположенного по адресу: Оренбургская область, г. Ясный, <...>, 27 февраля 2024 г. в 00 час. 01 мин. в нарушение п. 3 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации не представила в установленный законодательством срок в налоговый орган по месту нахождения объектов недвижимого имущества налоговую декларацию по налогу на имущество организации за 2023 г., по сроку предоставления не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой от 25 ноября 2024 г., просила рассмотреть дело в ее отсутствие, пояснила, что с протоколом согласна.
На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Налог на имущество организаций устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 372.1 Налогового кодекса Российской Федерации (п. 1 ст. 372 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 374 объектами налогообложения признаются:
1) недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.
В целях настоящей главы иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, ведут учет объектов налогообложения в порядке, установленном в Российской Федерации для ведения бухгалтерского учета;
2) недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.
В силу п. п. 1, 3 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны по истечении налогового периода представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, налоговую декларацию по налогу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В силу вышеприведенных норм налогового законодательства налоговая декларация по налогу на имущество организации за 2023 г. должна быть представлена налогоплательщиком МОБУ «ВООШ» в налоговый орган не позднее 26 февраля 2024 г. (с учетом того, что 25 февраля 2024 г. является выходным днем). Однако, как следует из представленных документов, данная налоговая декларация поступила в Межрайонную ИФНС России № 14 по Оренбургской области 5 марта 2024 г., то есть с нарушением установленного законом срока.
Непредоставление налоговой декларации по налогу на имущество организации за 2023 г. в установленный законом срок образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ.
Как следует из представленных материалов, ФИО1 является исполняющим обязанности директора МОБУ «ВООШ», расположенного по адресу: Оренбургская область, г. Ясный, <...> что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.
Доказательств надлежащего исполнения налогового законодательства в части своевременного предоставления налоговой декларации по налогу на имущество организации за 2023 г. ФИО1 суду не представлено.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом № 56142431000011200001 об административном правонарушении от 5 ноября 2024 г.; уведомлением от 10 октября 2024 г. № 56142423900113200001, в котором указано, что ФИО1 необходимо явиться 5 ноября 2024 г. в 10.00 час. в Межрайонную ИФНС № 14 по Оренбургской области для составления протокола об административном правонарушении; отчетом об отслеживании почтового отправления, из которого усматривается, что уведомление от 10 октября 2024 г. № 56142423900113200001 вручено ФИО1 17 октября 2024 г.; копией налоговой декларации по налогу на имущество организации за 2023 г.; квитанцией о приеме налоговой декларации в электронной форме, в соответствии с которой дата направления налоговой декларации в налоговый орган – 5 марта 2024 г.; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.
Таким образом, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
При назначении ФИО1 административного наказания мировым судьей учитываются характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья относит признание вины, раскаяние, что следует из ее пояснений при извещении о времени и месте рассмотрения дела.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, не нарушен.
В материалах дела отсутствуют сведения о возможности освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, совершение правонарушения впервые при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба мировой судья полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде предупреждения, предусмотренного санкцией статьи 15.5 КоАП РФ.
Данное наказание мировой судья считает в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ справедливым и соразмерным содеянному.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Ясненский районный суд Оренбургской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка в административно-территориальных границах всего Ясненского района и ЗАТО поселок Комаровский Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись)
Копия верна.
Мировой судья И.Ю. Черкас
Подлинник постановления хранится в деле № 5-364/111/2024 (УИД 56MS0112-01-2024-003439-11) на судебном участке в административно-территориальных границах всего Ясненского района и ЗАТО поселок Комаровский Оренбургской области.